Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 02:23, реферат

Краткое описание

Князь Александр Ярославович Невский был канонизирован православной церковью, а усилиями русских и советских историков стал одной из главных фигур русской истории. Говоря о нем, невольно хочется вспомнить одно изречение: «Миф, повторенный тысячу раз, становится правдой».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Невский.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

     Введение 

     Князь Александр Ярославович Невский  был канонизирован православной церковью, а усилиями русских и  советских историков стал одной  из главных фигур русской истории. Говоря о нем, невольно хочется вспомнить  одно изречение: «Миф, повторенный тысячу раз, становится правдой».

     А Невский был нужен всем. Московским князьям, начиная от Ивана Калиты, был нужен святой и великий  предок для обоснования своих  претензий на владение Русью. Петру  I он понадобился для обоснования войны со Швецией и строительства Санкт – Петербурга, а для чего понадобилось снимать в 1938 году фильм «Александр Невский», а через 6 лет учреждать орден его имени, вряд ли нужно объяснять.

     Эти мифы выполнили свою роль, но одновременно они запутали историю России XIII века. И чтобы разобраться в ней, нужно опираться только на достоверные источники и очевидные логические рассуждения. 
 

 Детство 

     Александр Ярославович родился в 1219, или в 1220, или в 1221 году. По некоторым данным произошло это событие 30 мая. Александр был вторым сыном князя Ярослава Всеволодовича (около 1191–1246) и Ростиславы – Феодосии, дочери Мстислава Мстиславовича Удалого. Дедом по отцовской линии был Всеволод Юрьевич Большое Гнездо.

     К сожалению, нам мало известно о первых годах детства, но, несомненно он воспитывался как и все юные княжичи в древней Руси – отдавались по обыкновению на воспитание кормилицам или дядькам из боярского сословия, которые должны были ходить за ними и оберегать их.

     Впоследствии  упоминаются в качестве воспитателей Александра и брата его боярин Федор Данилович и судья Иоаким.

     С молодых лет князя учили грамоте. По сохранившимся памятникам того времени  мы можем хорошо представить себе какие уроки и наставления  преподавались тогда юношам. Наряду с книжными учениями уделялось большое  внимание и физическому воспитанию: верховой езде, стрельбе в цель, военным играм.

     После военных игр начинались «ловы» (охота). Все это вместе и игры, и охота  должны были развить и укрепить физические силы.

     Так формировалось моральное и физическое содержание будущего князя Александра Невского. 

     Начало  княжения 

     В 1228 году братья Александр и Федор (1219 года рождения) были поставлены отцом  княжить в Новгороде. Но в феврале 1229 года собрали новгородцы вече и  отослали обоих братьев домой, или, говоря языком того времени «показали путь». Вместо них новгородцы пригласили князя Михаила Всеволодовича Черниговского, который несмотря на отчество, не являлся братом князю Ярославу, а приходился лишь дальним родственником. Тут имела место очень хитрая интрига. Михаилу помогал великий князь Юрий Всеволодович, родной брат Ярослава. Но 30 декабря 1230 года Ярослав Всеволодович с дружиной вновь явился в Новгород.

     Побыв там всего две недели, он опять  оставил княжить Александра и  Федора, а сам уехал княжить  в Переяславль-Залесский. Можно удивиться: бросить большой и богатый Новгород? Но тут имеет место разность между статусом князя в Новгороде и на остальной территории Руси. В вольном Новгороде Ярослав мог быть только министром обороны, которого в любой момент могло прогнать вече, а в Переяславле-Залесском он был «и Бог, и царь, и воинский начальник». 

     Борьба  со шведами и рыцарями орденов 

     Еще до прихода татар на Западе появилась  страшная угроза Руси – Рим. Католическая церковь решает подчинить себе Русь, используя для этого немецких и шведских феодалов. Римский папа желал не обращения язычников в христиан, а стремился получить новые страны, платящие десятину Риму. Если бы лишь религиозное рвение вело крестоносцев на Восток, то русские князья могли бы стать их естественными союзниками в обращении язычников и мусульман на севере, востоке и юге.

     Для того чтобы добиваться своих целей, Рим поощрял образование так  называемых «Орденов». Дань Риму орден  платил исправно, но власть папы оставалась номинальной.

     У нас принято считать рыцарями хорошо воспитанных мужественных и честных людей. Но ордены представляли собой шайки негодяев и разбойников. Нравы рыцарей-монахов даже сегодня нельзя показать в кино.

     Но  прежде чем скрестить мечи с Ливонским  орденом, Александру Ярославовичу, княжившему в Новгороде, пришлось заняться шведами.

     Достоверные данные о силе шведского войска отсутствуют, хотя в трудах наших историков  появляются такие числа – пятитысячное войско и 100 кораблей Биргера.

     Князь Александр, которому было около 20 лет, быстро собрал дружину и двинулся на ладьях по Волхову к Ладоге, где к нему присоединилась ладожская дружина.

     Ярл Биргер находился в полном неведении  о движении новгородской рати и решил  дать отдых на южном берегу Невы.

     15 июля 1240 года «в шестом часу  дня» (через 6 часов после восхода  солнца по древнерусскому времени, то есть в 11 часов утра), русское войско внезапно напало на шведов. Александр Ярославович лично ранил копьем в лицо Биргера. Внезапность нападения и потеря командующего решили дело, шведы стали отступать к кораблям.

     С наступлением темноты большая часть шведских кораблей ушла вниз по течению Невы, а часть захвачена русскими.

     Потери  русских оказались ничтожно малы – 20 человек. Этот факт, а так же отсутствие упоминаний о Невской битве в  шведских хрониках, дали повод некоторым  русоненавистникам свести битву до уровня малой стычки. Но гибель двадцати отборных ратников при внезапном нападении – не такая уж и малая потеря. Кроме того, на стороне русских должна была участвовать и ижора. После битвы православных русских и язычников ижоров хоронили в разных местах и по разным обычаям (ижоры кремировали тела своих соплеменников). Поэтому русские участники битвы всего скорее не знали сколько было убитых среди ижоры.

     Но  в любом случае, Невская битва  стала шведам хорошим уроком!

     Новгородцы  встретили князя и его дружину колокольным звоном. Но через несколько недель властолюбивый князь и беспокойные граждане вольного Новгорода поссорились и Александр Ярославович вместе с дружиной отправился в Преряслявль-Залесский.

     Но  время для ссоры с князем Александром новгородцы выбрали неудачно. В том же 1240 году рыцари Меченосцы под командованием вице-магистра Андреаса фон Вельвена начали большое наступление на Русь. Вместе с немцами шел и перебежавший к ним князь Ярослав Владимирович1 (Ярослав Владимирович – удельный князь дорогобужский, сын Владимира Мстиславовича, в 1232 году, поссорившись с князем Ярославом Всеволодовичем бежал к немцам в Оденпе). Немцы взяли Изборск. Псковское войско вышло навстречу немцам, но было разбито. Погиб и псковский воевода Гаврила Гореславович. Немцы не удовлетворились псковскими землями и вместе с чухонцами напали на Новгородскую волость.

     В такой ситуации новгородцам потребовался князь со своей дружиной. К князю  Ярославу Всеволодовичу были срочно отправлены послы просить дать в Новгород Александра. В итоге Ярослав Всеволодович уступил Александра, но были выставлены очень жесткие условия.

     В 1241 году Александр приехал в Новгород. Для начала Александр припомнил  горожанам старые обиды и повесил  многих крамольников. Затем осадил Копорье, где немцы построили мощную крепость, и взял её. Часть пленных немцев князь отправил в Новгород, а часть отпустил (наверное, за хороший выкуп). Но от дальнейших действий против рыцарей воздержался до прибытия суздальской дружины во главе со своим братом князем Андреем.

     В 1242 году братья взяли Псков. В ходе штурма погибло 70 рыцарей. Из Пскова Александр  двинулся на владения Ливонского ордена, но отряд русских попал в засаду и был разбит.

     Получив известие о гибели своего авангарда, князь Александр отвел свое войско на лед Чудского озера близ урочища Узмени. 

 

      Ледовое побоище 

     На  рассвете субботы 5 апреля 1242 года немецко-чухонское  войско построилось сомкнутой фалангой в виде клина; в Европе часто такой  строй называли «железной свиньей». В вершине клина находились лучшие рыцари ордена. Немецкий клин пробил центр русского войска, отдельные ратники обратились в бегство. Однако русские нанесли сильные фланговые контрудары и взяли противника в клещи. Немцы начали отступление. Русские гнали их почти 8 километров, до противоположного Соболицкого берега. В ряде мест лед подломился под столпившимися немцами, и многие из них оказались в воде.

     О ледовом побоище 1242 года написано множество  книг, в которых приводятся подробные  детали битвы, карты, схемы. Но до сих  пор остается множество вопросов, среди которых наиболее важные – сколько же немцев оказалось на льду озера, где конкретно проходило сражение, кто стал победителем в битве?

     Так новгородская первая летопись сообщает, что в сражении было убито 400 рыцарей, а 50 взято в плен. Западные историки ставят под сомнение достоверность летописи. Если летописец считает эти 450 человек рыцарями, то это крупное преувеличение, поскольку в то время, когда произошло сражение, два ордена имели чуть больше ста рыцарей.

     Ливонская хроника, написанная в последнем  десятилетии XIII века, говорит, что в битве погибло только двадцать рыцарей, а шестеро попали в плен. Однако не следует забывать, что каждого рыцаря на войне сопровождало до нескольких десятков конных воинов в тяжелых доспехах. Всего скорее, летописец под рыцарями подразумевал хорошо вооруженных конных воинов.

     Место сражения историки ищут с середины XIX века. Причем, одни считают местом сражения западный берег Чудского озера, а другие – западный берег Псковского, некоторые называют разные места Теплого озера.

     Из  десяти историков, занимавшихся этим вопросом, только эстонец Паклар производил специальные  изыскания на месте, остальные же пытались найти решение сидя в  своих кабинетах. В итоге, предполагаемые места битвы разбросаны на участке протяженностью около ста километров!

     И самое главное. Суздальская летопись отводит главную роль в Ледовом  побоище не Александру, а Андрею Ярославовичу и его дружине: «Великыи князь Ярославь посла сына своего Андреа в Новъгород Великыи в помочь Олександрови на немци и победишая за Плесковым (Псковом) на озере и полон мног плениша и възратися Андреи к отцу своему с честью».

     Эти данные подтверждаются немецкой «Рифмованной хроникой»: 

     И поскакал король Александр,

     С ним много других

     Русских из Суздаля.

     У них было луков без числа,

     Очень много блестящих доспехов.

     Их  знамена богато расшиты,

     Их  шлемы славились своим сиянием. 

     В хронике никто из русских, участвовавших  в сражении, кроме короля Александра, никто не упомянут. Из текста явствует, что хронист никогда не был на Чудском озере и информацией владеет весьма посредственно.

     Александр и до сражения, и после был хорошо известен немцам, в отличие от Андрея. Но рыцарям, сражавшимся на Чудском  озере, с рассказов которых писал  хронист, запомнились не толпы новгородских мужиков, а кованая суздальская рать.

     Нет основании считать, что новгородские ополченцы могли побить рыцарское  войско, так как новгородская вольница всегда не любила вставать под княжеские  стяги, а так же ни в «Житии Александра Невского», ни в летописи нет сведений об участии вольницы в Ледовом побоище. Дело решила суздальская рать в «блестящих доспехах». И о них долго потом помнили битые крестоносцы. Передавать же свою дружину другому князю, а самому куда-то прятаться, на Руси принято не было. Так что вести Суздальцев мог только один человек – князь Андрей Ярославович.

Информация о работе Александр Невский