Аграрная реформа П.А. Столыпина и её значение для России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 13:42, реферат

Краткое описание

В начале XX века в России существовали следующие противоречия: между устаревшей самодержавной формой правления и народом (вопрос о власти); буржуазией и пролетариатом (рабочий вопрос); помещиками и крестьянством (аграрный вопрос); неравноправное положение народа в России (национальный вопрос). Нерешенность этих противоречий вызывала социально-политическую напряженность в стране, которая переросла в социально-политический кризис начала XX века. Он вылился в борьбу трудящихся против самодержавия. Можно ли было избежать великой революционной «ТРАГЕДИИ» русского народа? Могла ли реформаторская деятельность П.А.Столыпина предотвратить её? Все это заинтересовало меня, в результате я остановился на данной теме.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ В КОНЦЕ 19 – НАЧАЛЕ 20 ВЕКА…………………………………………………
2. ДАРОВИТЫЙ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ СЧИТАЛИСЬ………………..…
2.1. Личность П.А.Столыпина…………………………………………
2.2. Альтернатива революции……………………………………………..

3. АГРАРНАЯ РЕФОРМА П.А. СТОЛЫПИНА………………………………
3.1. Разрушение общины и развитие частной собственности……….
3.2. Переселение крестьян……………………………………………………
4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 62.32 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

 

По  курсу: История Отечества

Тема: Аграрная реформа П.А. Столыпина и её

 

           значение для России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ В КОНЦЕ 19 – НАЧАЛЕ 20 ВЕКА…………………………………………………

2. ДАРОВИТЫЙ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ СЧИТАЛИСЬ………………..…

 

    2.1. Личность П.А.Столыпина…………………………………………

 

    2.2. Альтернатива революции……………………………………………..

 

3. АГРАРНАЯ РЕФОРМА П.А. СТОЛЫПИНА………………………………

 

   3.1. Разрушение    общины   и   развитие   частной   собственности……….

 

   3.2.  Переселение крестьян……………………………………………………

 

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМЫ………………………………………………….

 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   В начале XX века в России существовали следующие противоречия: между устаревшей самодержавной формой правления и народом (вопрос о власти); буржуазией и пролетариатом (рабочий вопрос); помещиками и крестьянством (аграрный вопрос); неравноправное положение народа в России (национальный вопрос). Нерешенность этих противоречий вызывала социально-политическую напряженность в стране, которая переросла в социально-политический кризис  начала XX века. Он вылился в борьбу трудящихся против самодержавия. Можно ли было избежать великой  революционной «ТРАГЕДИИ» русского народа? Могла ли реформаторская деятельность П.А.Столыпина предотвратить её? Все это  заинтересовало меня, в результате я остановился на данной теме.

 

Цели исследования заключались в постановке и критическом анализе проблем, связанных с данной темой.

 

В соответствии с проблемой и целью исследования решались следующие задачи исследования:

 

1. Исследовать процесс  реформирования П.А.Столыпина, как необходимой альтернативы революции.

 

2. Показать роль и значение  аграрной реформы для предотвращения революции.

 

Объект исследования – реформы Столыпинского кабинета как альтернатива революции.

 

Предмет исследования – реформы Столыпинского кабинета как альтернатива революции.

 

Методология и методика исследования в основу положены методы сравнительного анализа, функционального и системного подхода, критического анализа и синтеза.

 

Практическая значимость исследования данная работа позволяет расширить круг знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ В КОНЦЕ 19 – НАЧАЛЕ 20 ВЕКА.

   На  рубеже 19 и 20  века  общество  вступило  в  новую фазу своего развития:  капитализм  стал мировой системой. Вместе с тем  зародился империалистический уклад, но с сохранением феодальных пережитков.  Россия,  вступившая  на путь капиталистического развития позже стран Запада, попала во вторую группу,  куда входили такие страны как  Япония, Турция, Германия, США. Государственным строем России оставалась абсолютная монархия.

   В начале 90-х гг. 19 века в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая поставила Россию наряду с другими станами на  первое место в мире. Оживление в промышленности1сопровождалось1бурным1железнодорожным1строительством. Дороги связали богатые сырьем окраины с промышленными центрами, индустриальные города и земледельческие губернии - с морскими портами. Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет.

   Главной причиной промышленного подъема 90-х гг.19 века, явилась экономическая политика правительства, одной из составных частей которой стало установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение препятствий на пути проникновения в страну иностранных капиталов. Эти меры, по замыслу их инициаторов, должны были избавить молодую отечественную промышленность от губительной конкуренции и тем самым способствовать ее развитию, которому помогали заграничные деньги.

   Однако эта политика оставалась внутренне противоречивой. И не только потому, что в ней преобладали административные меры, и недооценивалось значение частного предпринимательства. Главное заключалось в том, что самому курсу правительства не хватало сбалансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства. Несбалансированность хозяйства стала  одной   из причин   экономического кризиса начала 20 столетия, который затем сменился  длительной  "депрессией"  1904-1908 годов.  С 1909 по  1913  год  начинается   экономический   подъем.   В  результате  прошедшего кризиса слабые,  маленькие  предприятия  разорились,  ускорился  процесс концентрации промышленного  производства. В 1880 - 1890 годы временные предпринимательские объединения замещаются крупными   монополиями;  синдикатами, трестами, концернами. Синдикаты относят к первому десятилетию XX века. Они охватили  важнейшие отрасли тяжелой промышленности: металлургическую, добывающую, машиностроение.    Монополизация затронула и крупную банковскую систему.

   Заметных успехов достигло  сельское хозяйство. В начале XX века  Россия занимала первое место в мире по общему объёму  сельскохозяйственной  продукции,  сохраняя  высокие  темпы  её   прироста  до  1914  г. Сборы  зерновых   увеличились  на 40 %. Производство  хлеба  на душу  населения  за 1909 – 1913  годы   увеличилось  с 450 до 550 килограмм.

   Интенсивно развивалось  внешняя и внутренняя торговля. Экспорт превышал импорт: вывозилось  товаров на 1,5 миллиарда, а ввозилось  на 1,1 миллиарда рублей. [Данилов А.А., Моисеев С.А. Отечественная история / Учебное пособие – ИВГУ.: 2004.-с.315 с.137]   

   Острой проблемой в эти годы являлся национальный вопрос.  Около 57%  населения России были не русского происхождения, они  подвергались всякого рода дискриминации со стороны русских чиновников. В этих отношениях Россия не только притесняла те или иные народы, но и сталкивала их между собой. Многие под давлением русскоязычного населения эмигрировали в ближайшие страны Запада, причём заметную часть эмигрантов составляли люди, которые целью своей жизни ставили борьбу с царизмом. В эти же годы Россия вмешивается в борьбу за передел рынков сбыта.  Война между Россией и Японией за господство на рынке сбыта  в Китае, закончившаяся поражением России, четко показала неподготовленность русской армии и  слабость экономики. С поражением в войне в стране нарастает революционная ситуация (1905-1907 года). России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику. Вожаком этих реформ должен был быть человек,  для которого важна была судьба России. Им стал Пётр Аркадьевич Столыпин.

 

2. ДАРОВИТЫЙ ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ СЧИТАЛИСЬ

 

   2.1. Личность П.А.Столыпина

 

   Петр Аркадьевич Столыпин, родом из старинного рода, известного с шестнадцатого века. Родился в 1862 году в родовитой дворянской семье, детство провел в имении Средниково, под Москвой. Затем в родительском имении Колноберже, под городом Ковна (Каунас) в Западном крае. Окончил гимназию в городе Вильна (Вильнюс), и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, окончив его с отличием. С 1884 года начал службу в Министерстве земледелия и государственных имуществ, где работал в департаменте земледелия. В 1889 году перешел на службу в Министерство внутренних дел, получив назначение Ковенским уездным предводителем дворянства. В 1902 году, его назначили Гроднинским, а в 1903 Саратовским губернатором. На занимаемой должности он встретил революционные волнения 1905 года, которые не миновали и Поволжье.

   26 апреля 1906 года П.А. Столыпин был назначен Министром  внутренних дел, где ему пришлось заниматься проблемами землеустройства, а 8 июля – председателем Совета министров. Петр Аркадьевич Столыпин был самый молодой губернатор, самый молодой министр на важном посту в Российской империи, самый молодой глава правительства, вершитель самого крупного государственного дела после отмены крепостного права. Занимая столь высокие посты, он был на виду, проводил открытую политику, оставил после себя печатные труды. Этот невероятный взлет был достаточно необычным для бюрократического Олимпа. [История России ХХ век/ А.Н.Баханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитриенко и др.-М.: ООО»Фирма «Издательство АСТ», 2000.- 608с.: ил.86-87с]

   П.А.Столыпин был человеком большего личного мужества. Человек всегда на виду — его или ненавидели, или уважали и восхищались им. Есть категория людей,  которые могут проявить мужество и бесстрашие в какой-то момент своей жизни, единожды. Петр Аркадьевич Столыпин относился к другой категории людей. Мужество, бесстрашие, ответственность были его коренными качествами. Очень высоко ставя свою честь семейную или должностную, Столыпин без колебаний вызывал на дуэль каждого, кто посягал на нее. Известен факт вызова Столыпиным на дуэль депутата Государственной Думы Ф.И.Родичева, пустившего в обиход понятие “столыпинские галстуки”. Понятно, что дуэль в двадцатом веке выглядит чем-то несуразным, пережитком, однако такой порыв делает честь этому человеку, т.к. только благородная, незаурядная натура способна на это. Вот что пишет о Столыпине его современник: “Справедливости ради, позволю себе еще отметить одно его качество, как хотите, привлекательное в сознании человечества поныне с самых отдаленных времен. Это бесстрашие. Достаточно известен эпизод, когда Столыпин в относительно скромной роли саратовского губернатора  в ту пору, когда губернаторов расстреливали, как куропаток, врезывается в бунтующую толпу. На него наступает человек с явно агрессивными намерениями, с убийством во взгляде. Столыпин бросает ему на руки снятое с плеч форменное пальто с приказанием, отданным так, как умеет повелевать одно только уверенное в себе бесстрашие: “Держи”. Ошеломленный “убийца” машинально подхватывает  губернаторское пальто. Его руки заняты, он парализован, а мысли далеко от кровавой расправы. Столыпин спокойно держит речь загипнотизированной его мужеством толпе. И он, и она мирно расходятся”. [Лопухин В.Б.Люди и политика//Вопросы истории — 1966 — № 10 — с. 280 С.111.]   Много раз на жизнь Петра Аркадьевича Столыпина покушались  когда он был  и губернатором, и министром внутренних дел, и председателем  Совета министров. Шантажировали угрозами расправы с его близкими. Известно, что 12 августа 1906 г. на него было совершено чудовищное покушение на Аптекарском острове, где проживала семья главы правительства и, где он принимал посетителей. В результате мощного взрыва 27 человек погибли и 32 были ранены. Потрясенный видом искалеченной 14-летней дочери и ранением единственного сына, Столыпин подписал 19 августа в чрезвычайном порядке (по статье 87 Основных законов) указ о военно-полевых судах. Согласно которому судопроизводство над революционерами должно было завершаться в пределах 48 часов, а приговор исполняться в 24 часа. В ответ на неоднократные требования Думы отменить военно-полевые суды Столыпин категорически заявил: «Умейте отличать кровь на руках врача от крови на руках палача». Именно после этой фразы член ЦК кадетской партии А. Тыркова констатировала: «На этот раз правительство выдвинуло человека сильного и даровитого. С ним придется считаться». [ История России, XX век: Учеб. для 9 кл. Общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- 7-е изд.- М.: Просвещение, 2001.- 336с., 16л. ил., карт.; ил.-ISBN5-09-010500-6 52-53c.]

   Под пером одних  – Петр Аркадьевич не только  душитель и вешатель, давший своей  фамилией название намыленной удавке, накидываемой палачём на шею приговоренного. Он предстается разумным государственным деятелем, искренне стремившимся выполнить не только первую половину своей формулы: «Сначала успокоение, а потом – реформы», но и втору. [ Петр Аркадьевич Столыпин. Нам нужна великая Россия…: Полн. собр. речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911 гг./Предисл. К.Ф.Шацилло; Сост., коммент. Ю.Г.Фельштинского. – М.: Мол. Гвардия,1991.- 411[5] с., ил. – (Звонница; Антология русской публицистики).5-7с.]

2.2. Альтернатива революции

   Россия 1906 год встретила на распутье. Существовала реальная возможность развития событий по трем направлениям:

1) дальнейшее продолжение  революции;

2) наступление контрреволюции;

3) трансформация революции  «снизу» в революцию «сверху», т. е. попытка разрешить поставленные  революцией вопросы путем постепенного  реформирования страны.

И первый, и второй путь предполагали большие людские жертвы. Третий путь давал возможность избежать этого. Несмотря на то, что в стране существовали постоянная угроза новой вспышки народных волнений, с одной стороны, и отчетливое стремление властей силой подавить эти волнения — с другой, все же в сложившихся условиях реализовалась возможность проведения экономических и политических реформ.

   Будучи в свое время предводителем дворянства, а затем и губернатором, Петр Аркадьевич также учитывая уроки революции. Убедившись окончательно в преимуществе подворного землепользования, которое было широко распространено в западных губерниях России, Петр Аркадьевич пришел к выводу о необходимости реформировать российскую деревню. Однако предложенная им программа реформ  вызвала сопротивление поместного дворянства.

 

Глава 3.            Аграрная реформа П.А. Столыпина

 

а) Разрушение общины и развитие частной собственности.

 

 П.А. Столыпин  понимал, что ключ спасения России лежит  в решении крестьянского вопроса. История русской общины уходит  своими корнями в далёкое прошлое  и на разрушение общины потребовались  значительные усилия.

 

В центральных российских губерниях России общинное землепользование было практически повсеместным. Каждый крестьянин имел право на свою долю земли. Но не все проживающие в данной местности имели земельные наделы. К  числу без надельной части населения,  как правило, относились ремесленники, потомки дворовых людей, бывших в услужении у помещиков и не занимавшихся крестьянским трудом, незаконнорожденные крестьяне, прибывшие из других мест и другие.

Информация о работе Аграрная реформа П.А. Столыпина и её значение для России