Знаменитая православная святая - преподобная Ефросинья Полоцкая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 19:00, реферат

Краткое описание

Житие повествует, что Предслава с детских лет проявила большую любовь к книжному образованию и сердечной молитве. Когда родители начали думать о ее замужестве, двенадцатилетняя Предслава им ответила: "Что будет, если мой отец захочет отдать мене в супружество; если будет так, от печали этого мира нельзя будет избавиться! Что содеяли наши роды, бывшие прежде нас? Женились и выходили замуж, и княжили, но не вечно жили, жизнь их прошла и погибла их слава, словно прах, хуже паутины. Но древние жены, взяв мужескую крепость, пошли следом за Христом, Женихом своим, и предали тела свои ранам, мечам - главы свои, а иные хотя и не склонили шеи свои под железом, но духовным мечом отсекли от себя плотские сласти, отдали тела свои посту, и бдению, и коленному поклонению, и возлежанию на земле - и они памятны на земле, и имена их написаны на небесах, где они вместе с ангелами непрестанно Бога славят. А сия слава есть прах и пепел, словно дым рассеивается, словно пар водяной погибает!"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ефросинья Полоцкая.docx

— 58.64 Кб (Скачать документ)

       В 1132-1144 годах в Полоцке правил Василько Святославич, которого полочане посадили на Полоцкий престол. Если считать, что отца Евфросинии Георгия в миру звали Святослав, то остается вывод, что Василько, не высланный с родителями в Византию, был ее родным братом!

      Вопреки традиции, установившейся на Руси, основательница полоцкого Спасского монастыря и главная его устроительница преподобная Евфросиния, возможно, благодаря прямым контактам с Византией и, в частности, с Патриархом Лукой Хризоверхом, чувствовала себя уверенно и независимо и, в случае надобности, рассылала в различные города Руси и, вероятно, в Константинополь, важные документы, скрепляя их личной печатью. 

      Полоцкая  просветительница решила окончить  свои дни в Святых Местах  у Гроба Господня в Иерусалиме. Ей было уже много лет, а  путь в Палестину был нелегок. Но решение ее "дойти Святаго Града Иерусалима и поклонитися Гробу Господню и всем Святым Местам, видети и целовати и тамо живот скончати", было твердо.

       Паломничество  было пешим, а не водным путем "из варяг в греки". Обоз проходил 30-40 километров в сутки, останавливаясь у властителей соседних земель, воздававших преподобной "честь великую". По дороге преподобной паломнице встретился Византийский император, "идый на угры". То был воинственный Мануил Комнин (1123-1130), шедший на венгров. Византийский историк Никита Хониат изображает нам его как человека очень смелого, первого бросавшегося в бой, не боящегося ни горных, ни лесных переходов, спавшего на хворосте даже без подстилки, под дождем, среди своих воинов. Император принял Полоцкую игумению, давно знакомую ему заочно, со всем радушием и "с честию посла ю в Царьград".

      Император  ходил с воинами на венгров, в 1163-1164 годах. Видимо, преподобная Евфросиния  отправилась к Святым Местам  в 1163 году, уже не только отстроив  Спасский храм, но и вложив  в него уникальный крест (1161).

      Поклонившись  святыням Константинополя, она добралась  до Иерусалима, где в русском  монастыре Пресвятой Богородицы  и обрела вечный покой 23 мая 1173 года. 

       Приблизительно  в 1187 году тело святой Ефросинии  было перенесено в Киево-Печерский  монастырь, а в 1910 мощи святой  торжественно перевезли в Полоцк, в основанный ею монастырь. Перевозились  они по Днепру при огромных  стечениях народа, во время остановок  парохода "Головачев" совершались  торжественные богослужения. Из  Орши в Витебск, а затем - в Полоцк верующие благоговейно несли святыню на руках. К этому времени на территории монастыря были возведены Трапезный храм, колокольня и один из красивейших храмов Руси - трехпрестольный Крестовоздвиженский собор

     13 мая 1922 года  по постановлению "народного комиссариата  юстиции РСФСР" рака с мощами  была вскрыта, затем мощи были  отправлены на атеистическую  выставку в Москву, а оттуда - в  Витебск, где демонстрировались  на протяжении почти двух десятков  лет в местном краеведческом  музее.

      Во время  немецкой оккупации верующие  перенесли раку преподобной из  музея в Свято-Покровскую церковь, а 23 октября 1943 года нетленные мощи  вновь возвратились в Полоцкий  Спасо-Ефросиньевский монастырь, где почивают и поныне.

     С именем  Ефросиньи связана еще одна  загадка.

      В 1161 году  после строительства Спасского  храма игуменья Ефросиния хлопотала  об обеспечении его богослужебными  книгами и всем необходимым. Она  пригласила художников, которые  искусно расписали стены храма  библейскими сюжетами. Особое место  было отведено для хранения  уникального напрестольного Креста - его преподобная Ефросиния заказала лучшему ювелиру Киевской Руси Лазарю Богше. Тот, обладая исключительным талантом и профессиональным мастерством, основал целое направление в древнерусском ювелирном искусстве.

     Наличие точной  даты изготовления - 1161 год - и имени  мастера, указанных на кресте, дают основания считать полоцкий шедевр великой драгоценностью культуры Древней Руси. Полоцкий крест к тому же - всеправославная святыня, драгоценная реликвия вселенского христианства.

      Шестиконечная  форма креста, по мнению богословов, символизирует первобытный свет: шесть концов означают шесть  дней творения мира.     Изображения на Кресте иллюстрируют почти всю историю Нового Завета и древней церкви.

      Крест украшен  драгоценными камнями и металлами. Изображения Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Предтечи, Архангелов Михаила  и Гавриила, четырех евангелистов, апостолов Петра и Павла, святой  Ефросинии и других святых  угодников выполнены на пластинах  перегородчатой эмали - это исключительно  сложная ювелирная техника средневековья.

       Особую  ценность придают реликвии частицы  святых мощей, размещенных в Кресте. На лицевой стороне - Кровь Христа  в верхнем перекрестье, "Древо  Животворящее" в нижнем перекрестье. На обратной стороне - камень от  Гроба Пресвятой Богородицы в  верхнем перекрестье, частица Гроба  Господня в нижнем перекрестье. В Крест вложена также кровь  святого Дмитрия, частицы мощей  святого великомученика и целителя  Пантелеймона и иных угодников  Божиих. Эти святые реликвии были  доставлены в Полоцк специальной  экспедицией, которую направила  в Византию преподобная Ефросиния.

      Создание  задуманного стоило такой большой  работы и усилий, требовало таких  значительных материальных средств, что на боковых пластинах Креста  преподобная заказчица благословила  выгравировать надпись, чьим старанием, для какой церкви был сделан  Крест и сколько это стоило. Знаменитые князья иногда жертвовали  для храмов очень дорогие вещи, но равного Кресту Ефросинии Полоцкой не было.

      Судьба  этой исключительной христианской  святыни также исключительна. Сначала  Крест находился в церкви игумении Ефросинии. В XIII веке он был перевезен захватившими Полоцк смоленскими князьями в Смоленск. В начале XVI в. после захвата Смоленска московским князем Василием III крест был доставлен в Москву. В 1563 г. был возвращен в Полоцк Иваном Грозным, когда последний замаливал грехи после совершенных по его приказу в Полоцке кровавых преступлений. В 1812 г. во время оккупации города французами крест хранился в стене Софийского собора в замурованной нише. В 1841 году Крест, после пребывания в Москве и Петербурге был доставлен в Полоцк. Крестный ход от Софийского собора в отремонтированный собор Спасо-Ефросиньевского монастыря свидетельствовал, что святая реликвия вернулась на то место, которое определила Кресту игумения Ефросиния.

         В 1921 г. крест среди других церковных  ценностей реквизировали большевики. В 1928 году директор Белорусского  государственного музея выезжал  с экспедицией в Полоцк, с целью  найти реликвию. Крест был найден  в местном финотделе и перевезен  в Минск. В те года намечалось  перенести столицу Беларуси в  Могилев. Туда и попал в 1929 году  Крест преподобной Ефросинии  Полоцкой - он находился в комнате-сейфе  Могилевского обкома и горкома  партии.

       Началась Великая Отечественная война. Крест бесследно исчез. Все   дальнейшие усилия его разыскать не дали результата.

       Во время  празднования тысячелетия Полоцкой  епархии и Православной церкви  на Беларуси (1992) было решено всеправославную святыню восстановить. По благословению Иерусалимского Патриарха Диадора II и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета воссоздать святыню поручили брестскому ювелиру-эмалировщику Николаю Петровичу Кузьмичу. Была восстановлена утраченная, казалось, навсегда техника перегородчатой эмали.

       Прошло  пять лет с начала восстановительной  работы над святыней. В 1997 году  восстановленный древний Крест  преподобной Ефросинии Полоцкой  был освящен в Свято-Симеоновском соборе г. Бреста, а потом положен в храме Преображения Господнего в Полоцком Спасо-Ефросиньевском монастыре.

      P.S. Крест  Ефросиньи Полоцкой, как и пресловутая  Янтарная комната входит в  десятку самых ценных пропавших  предметов искусств. Охота за  ними никогда не прекращалась, да и видимо не прекратиться. Можно сделать копию, ничем не отличную от оригинала, а вот духовное и историческое наполнение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Гуртовенко Ю.Я., Улевич Т.И. Из тьмы веков светлеющие лики - Минск, Беларусь, 1994. – 192с.

2. Ермолович М. Древняя Белорусь: Полоцкий и новгородские периоды – Минск, 1990

3. Замалеев А.Ф. Восточнославянские мыслители: Эпоха средневековья – Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998.- 270с.

4. Орлов В. Ефросинья Полоцкая  – Минск, 1992

5. Орлов В. Страна Беларусь  – Мартин, «Neografia», 2003. -320с.

6. Орлов В. Тайны Полоцкой  истории – Минск, 1994

 


Информация о работе Знаменитая православная святая - преподобная Ефросинья Полоцкая