Выдающийся уроженец Вятской Губернии Сергей Миронович Киров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 19:16, биография

Краткое описание

Сергей Миронович Киров – профессиональный революционер, пламенный трибун революции, несгибаемый боец эпохи социалистических преобразований, верный ученик Ленина. Сын народа, прошедший вместе с ним великий путь борьбы за построение социализма, С. М. Киров был в первой шеренге выдающихся руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Он воплотил в себе лучшие черты большевика-ленинца

Содержание

1.Введение 2
2.Начало большого пути 3
3.Годы учебы 3
4. Член большевистской партии 6
5.Смерть С. М. Кирова 14
6. Награды Сергея Мироновича Кирова 15
7.Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

История Вятской Губернии.docx

— 44.17 Кб (Скачать документ)

Выдающийся уроженец Вятской Губернии

Сергей Миронович Киров

 

План

1.Введение 2

2.Начало большого пути                                                                               3

3.Годы учебы 3

4. Член большевистской партии 6

5.Смерть С. М. Кирова                                                                                           14

6. Награды Сергея Мироновича Кирова                                                           15

7.Список литературы                                                                                              16

 

 

 

 

 

Введение

Революционная деятельность рабочего класса нашей страны выдвинула на арену общественной жизни замечательных борцов за идеалы коммунизма. К их числу принадлежит и Сергей Миронович Киров – пламенный революционер, народный трибун, выдающийся партийный и государственный деятель. Необычайно цельная, яркая личность. Он посветил всего себя без остатка ленинской  партии, своему народу.

Сергей Миронович Киров – профессиональный революционер, пламенный трибун революции, несгибаемый боец эпохи социалистических преобразований, верный ученик Ленина. Сын народа, прошедший вместе с ним великий путь борьбы за построение  социализма, С. М. Киров был в первой шеренге выдающихся руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Он воплотил в себе лучшие черты большевика-ленинца. Талантливый организатор и политический руководитель масс, Киров обладал особым даром сплачивать их. Он учил массы и учился у них, был источником неисчерпаемой энергии и творческой инициативы. Промелькнули годы, прошли десятилетия, минул век. Но и сегодня такие люди, как Киров, остаются нашими современниками.

Мысли, опыт бойцов ленинской гвардии, их стиль работы являются бесценным достоянием Коммунистической партии и всего советского народа. В поступательном развитии советского общества, в гигантских победах нашего народа есть частица и их достижений.

 

Начало большого пути

Сергей Миронович Киров (Костриков) родился 27(15 ) марта 1886 года в семье мещан Мирона Ивановича и Екатерины Кузьминичны Костриковых в небольшом уездном городе Вятской губернии Уржуме. Это был город купцов и лавочников - на 700 городских домов приходилось 90 лавок и магазинов. Сереже было семь лет, когда он лишился родителей: пропал без вести, уйдя на заработки, отец, умерла, надорвавшись на тяжелой работе, мать. Заботу о сиротах - Сереже и двух его сестрах Анне и Елизавете - взяла на себя бабушка Меланья Авдеевна. Но прожить вчетвером на маленькую пенсию, которую она получала за мужа-солдата, погибшего на Кавказе, было невозможно. Немало поклонов пришлось отвесить Меланье Авдеевне уржумским богатеям для того, чтобы поместить Сережу в Дом призрения малолетних сирот. Он прожил здесь восемь лет с 1893 по 1901 год. За эти годы он окончил церковноприходскую школу, а затем городское училище. Учился Сережа старательно, много читал. В характеристике, выданной ему по окончании училища, говорится: «По своим нравственным качествам, серьезному отношению к делу и успехам Костриков за все время пребывания в училище принадлежал к хорошим ученикам. Всегда серьезный, сознательно и добросовестно относившийся к своим обязанностям, он отличался совершенно безупречным поведением».

 Годы учебы

За счет земского благотворительного общества Сергея отправляют учиться в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище. Жилось ему в Казани трудно. Особенно тяжело стало после того, как Уржумское благотворительное общество резко сократило выделяемые средства. Пришлось подрабатывать на разгрузке барж, но и этих денег не хватало. Порой ему нечем было заплатить даже за самый дешевый обед. Но учился Сергей хорошо. Он был в числе восьми лучших из трехсот питомцев промышленного училища.

Павел Иванович Жаков, преподававший в то время училище, вспоминал: «Отсутствие близких, тяжкие бытовые условия, постоянное недоедание вызвали бы у многих уныние, сломили бы всякое желание учиться. Но не таков был Сергей... Целеустремленность и бодрость никогда его не покидали... всегда стремился расширить свой кругозор, читал массу книг, любил художественную литературу и в беседах обнаруживал острый ум и критическую мысль».

На казанских заводах и фабриках Киров в плотную познакомился с бытом рабочих. Гнетущее впечатление произвел на него завод Крестовниковых, поставлявший свечи и мыло в сотни городов страны. Продукция завода славилась, но условия труда здесь были ужасны: цеха были наполнены зловонными испарениями, рабочие с трудом дышали, судорожно кашляли, лицо и руки у многих были изъедены каустической содой. Киров писал в Уржум приютской воспитательнице А. К. Глушковой: «Здесь рабочие работают день и ночь круглый год без всяких праздников, а спросите их вы: зачем вы в праздник работаете? Они вам ответят: «Если мы не поработаем хоть один день, то у нас стеарин и сало застынут и нужно будет снова разогревать, на что понадобится рублей пятьдесят, а то и сто». Но скажите, что стоит фабриканту или заводчику лишиться ста рублей? Ведь ровно ничего. Да, как это подумаешь, так и скажешь: зачем это один блаженствует, ни черта не делает, а другой никакого отдыха не знает и живет в страшной нужде. Почему это так, как вы думаете?» Подобные вопросы привели Кирова в подпольные кружки студентов и рабочих. Он читает нелегальную литературу, знакомится с работами Маркса, Энгельса, жадно вслушивается в споры и диспуты, которые ведутся в кружках. По заданию социал-демократов до6ыван; ручной печатный станок, необходимый для печатания революционных листовок. О революционных настроениях Кирова свидетельствуют и документы особой комиссии училища, которая разбирала случай студенческих волнений. Летние каникулы Сергей проводил дома - в Уржуме. Вятский край давно служил местом политической ссылки борцов с самодержавием.

Годы учебы С. М. Кирова в Казани (1901-1904) совпали с нарастающим революционным подъемом в стране. В это время завершается процесс объединения марксистских организаций России на идейных, политических и организационных принципах, разработанных В. И. Лениным. В 1903 году на II съезде РСДРП была создана ленинская партия - партия нового типа, которая возглавила борьбу трудящихся за свержение царизма. Все чаще экономические стачки переходят в политические, все громче звучит призыв «Долой самодержавие!».

Осенью 1903 года он принимает участие в революционных выступлениях казанских студентов, за что по решению педагогического совета училища был наказан - посажен в карцер. Весной 1904 года Сергей Костриков успешно сдал государственные экзамены и 31 мая получил аттестат. В нем было семь пятерок и пять четверок. После двухмесячной выпускной практики Сергей уехал в Уржум. Уржумские революционеры поддерживали его стремление учиться дальше - получить высшее образование.

Осенью 1904 года С. М. Киров приезжает в Томск. Он мечтает стать инженером. Реальные перспективы для осуществления его мечты открывал Томский технологический институт, окончание подготовительных курсов которого давало право учиться в этом высшем учебном заведении и тем, кто не имел за плечами гимназии или реального училища. Киров устраивается работать чертежником в городскую управу и одновременно поступает на курсы. Здесь, в Томске, Сергей Миронович близко познакомился со многими революционерами: Александром Михайловичем Смирновым, Григорием Иннокентьевичем Крамольниковым, братьями Николаем и Анатолием Дробышевыми, рабочими-печатниками Егором и Иосифом Кононовыми. Он стал их надежным товарищем по революционной работе. Приближалась первая русская революция. В Томске, крупном центре социал-демократического движения Сибири, революционная работа целиком захватывает Кирова. Он посещает нелегальные собрания, участвует в митингах, изучает «Манифест Коммунистической партии» Маркса и Энгельса, ленинские работы «Что делать?», «Две тактики социал-демократии в демократической революции». На одном из занятий кружка между слушателями произошел спор о выборе профессии. Один из друзей С. М. Кирова заявил: «Мы с Сережей будем инженерами. Инженер всегда чувствует почву под ногами. Построишь мост и можешь видеть, как по нему идут люди, и всем понятна польза такой работы». Но Киров возразил: «Напрасно ты говоришь за нас обоих. Мы оба читали «Что делать?» Ленина и, по-видимому, по-разному поняли, что надо делать. Я вполне разделяю точку зрения Ленина, что лучшая, самая завидная из профессий - это быть профессиональным революционером. Мосты, конечно, строить надо, это полезная штука, но ведь нам предстоит построить мест к свободе, по которому пройдет вся Россия».

Член большевистской партии

В конце 1904 года С. М. Киров становится членом большевистской партии. Наступил бурный 1905 год. В Томске, как и во всей России, поднялась волна стачек и протеста в ответ на кровавую расправу царизма над петербургскими рабочими. 12 января Киров с товарищами превратил собрание либеральной буржуазии в политический митинг с распространением революционных социал-демократических листовок.

18 января Томский социал-демократический комитет организовал демонстрацию. Во главе ее, рядом со знаменосцем Иосифом Кононовым, шёл Киров. Жандармы жестоко расправились с демонстрантами. Был смертельно ранен Кононов, успевший спрятать знамя на своей груди. Ночью Киров, обманув бдительность жандармских патрулей, пробрался в морг, где лежало тело Кононова, и спас знамя. 26 января около двух тысяч томских рабочих, студентов приняли участие в похоронах Иосифа Кононова. В этот день была распространена листовка «В венок убитого товарища». Ее написал Киров. В ней говорилось: «18 января пал от пули царского палача наш товарищ - Иосиф Егорович Кононов. Он умер, как подобает умереть всякому рядовому той великой армии, которая называется всемирным пролетариатом. Он пал со знаменем в руках, под сенью которого рабочий класс несет обновление всему старому миру». Немного позже эта листовка была напечатана в заграничной большевистской газете «Вперед». В этом же номере В. И. Ленин поместил статью, посвященную томским событиям.

2 февраля, на сходке социал-демократов, Сергей Миронович был впервые  арестован. Однако арест длился  недолго - два месяца. Жандармские  следователи доносили начальству: «Костриков отказался от показаний  по делу об его аресте». Под давлением нарастающих революционных событий томская полиция вынуждена была освободить нескольких заключенных. Среди них был и Сергей Миронович. Выйдя из тюрьмы, Киров вновь энергично включается в революционную работу: руководит рабочим кружком, распространяет нелегальную литературу, достает шрифт для подпольной типограф затем и руководит ею. Уже в то время С. М. Киров последовательно проводил большевистскую линию в оценке характера и движущих сил начавшейся революции. В листовке «1 Мая», выпущенной при его участии подпольной типографией, говорилось: «Только восстание народа с оружием в руках даст нам мир и истинную свободу». Летом 1905 года Сергей Миронович Киров был введен в состав Томского социал-демократического комитета.

Он руководит политической забастовкой железнодорожников на станции Тайга, разоблачает соглашательскую политику меньшевиков, направляет деятельность стачечного комитета. После поражения Декабрьского вооруженного восстания н Москве по всей стране прокатилась волна массовых арестов. В январе 1906 года в Томске был арестован Киров. Обвинение серьезное: на его квартире обнаружена нелегальная литература. Однако при содействии Томского комитета Кирова освобождают до суда под большой денежный залог.

Сергей Миронович получил от комитета ответственное задание: создать новую подпольную типографию. Большевики купили дом на Аполлинарьевской улице, в подвале его и решили оборудовать типографию. Исполнителями этого замысла стали Сергей Костриков, Михаил Попов, Герасим Шпилев и Егор Решетов. Все уже было готово, но полиция выследила связного Томского комитета РСДРП. Его частые посещения дома на Аполлинарьевской показались ей подозрительными, и, нагрянув в июле 1906 года с обыском, она арестовала всех, кто в это время находился в доме.

Но типографию жандармам обнаружить не удалось. И все-таки Киров снова, уже в третий раз, оказывается в тюремной камере. Здесь в ожидании суда он находится семь месяцев. В связи с тем, что главная улика - типография - так и не была найдена, Кирова судили по «старому делу» - за хранение нелегальной литературы и приговорили к заключению сроком на полтора года. Поражение революции чувствовалось и в тюрьме: для политических были введены телесные наказания.

Находясь в заключение, Киров настойчиво повышает свое образование. Читает много художественной литературы, изучает немецкий язык, размышляет над «Капиталом» Маркса. М. А. Попов, большевик, осужденный вместе с ним, вспоминал, что арест Киров «использовал для упорной учебы... Уже тогда он прекрасно знал труды Ленина».

В Томске в прямом смысле слова провалилась, организованная им типография: обрушился дом, в подвале которого она находилась. Жандармы немедленно приступили к розыску ее создателя. «Пришлось бежать на Кавказ,- писал С. М. Киров в автобиографии,- ...оказался во Владикавказе».

Скрыться от преследователей именно на Кавказе Киров решил не случайно. Еще в период работы в Томске он организовал побег из тюрьмы группы политических заключенных.

Один из бежавших, Иван Федорович Серебренников, обосновался с семьей во Владикавказе, где стал служить в городской управе секретарем. К нему и обратился Сергей Миронович, когда над ним нависла опасность ареста. С помощью Ивана Федоровича Киров устроился на работу в местную газету «Терек». Журналистика была ему по душе, и, кроме того, она открывала возможности широкого общения с различными кругами населения, пропаганды революционных идеи. Работая в газете, Киров знакомился с городом, с людьми, устанавливал связи с членами партии, собирал силы для будущих революционных боев. Владикавказ был в то время административным центром Терской области. Здесь пребывал атаман Терского казачьего войска, он же генерал-губернатор, сосредоточивший в своих руках военную и гражданскую власть. В городе имелся кадетский корпус, где воспитывались в духе служения царизму дети верхушки казачества и богатых горских феодалов.

Промышленное лицо города определяли цинковый завод, железнодорожные мастерские, мельницы и полукустарные предприятия. В одной из своих первых статей в «Тереке» С. М. Киров дает такую характеристику мещанского Владикавказа: «Живут мещане тихо, незаметно, никому не мешают, друг друга не беспокоят, ходят регулярно на службу, вечером в клуб. Сегодня то, что вчера, завтра то, что сегодня. И так цепляется день за день, нудно, однообразно, пусто».

 Ну как не вспомнить, читая эти строки, горьковские стихи о мещанах, написанные примерно в эти же годы:

Маленькие, нудные людишки

Ходят по земле моей отчизны,

 Ходят - и уныло ищут места,

Где бы можно спрятаться от жизни.

После поражения революции 1905-1907 годов на большевистскую партию, ее местные организации, партийную печать обрушились полицейские репрессии. «Основной нашей задачей, писал В. И. Ленин в 1909 году, является сохранение и укрепление РСДРП».

Киров и его друзья сумели собрать, сколотить разгромленную после революции социал-демократическую организацию на Северном Кавказе. Сергея Мироновича часто видели горняки Шалдона, рабочие Владикавказа, Минеральных Вод, Пятигорска, Грозного, он был добрым гостем в саклях осетинской, ингушской, кабардинской бедноты. В условиях реакции большевикам приходилось особенно тщательно конспирировать свою деятельность. Собрания проходили чаще всего в лесу в окрестностях Владикавказа, иногда использовали дом наборщика И. Я. Турыгина в Ардонской слободке.

Информация о работе Выдающийся уроженец Вятской Губернии Сергей Миронович Киров