Сергей Петрович Боткин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 20:41, реферат

Краткое описание

Сергей Петрович Боткин (5 [17] сентября 1832, Москва — 12 [24] декабря 1889, Ментона, Франция) — русский врач-терапевт и общественный деятель, создал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле

Содержание

 Введение
 Биография
 Вклад в медицину
 Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

ДОКЛАД

На тему: «Сергей Петрович Боткин»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

       Введение

       Биография

       Вклад в медицину

       Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В Ленинграде перед зданием Военно-медицинской академии стоит памятник: на гранитном постаменте фигура пожилого человека в старомодном сюртуке. Человек невысок, но плечист, он слегка расставил ноги, заложил руки за спину, в раздумье склонил на грудь голову с большим мудрым лбом. Когда в 1908 г. скульптор В. А. Беклемишев закончил работу над памятником профессору Сергею Петровичу Боткину, еще живы были многие ученики и соратники замечательного врача и ученого. Они хорошо помнили эту позу, так удачно схваченную скульптором... 

Старый врач только что закончил осмотр больного. Он долго расспрашивал его, вникая в каждую подробность жизни и болезни. Потом выслушал, выстукал грудь короткими, старческими, но удивительно чуткими пальцами и, поднявшись со стула, задумался. Он взвешивает факты, сравнивает их, мысленно спорит сам с собой. Сейчас от него зависит многое: здоровье, счастье, а может быть, и жизнь больного. Диагноз - заключение о болезни - должен быть точным. У врача нет права на ошибку. Эту великую заботу врача-исцелителя о больном и строгую требовательность к себе ученого-естествоиспытателя очень удачно передал талантливый скульптор. 

Тысячи больных могли сказать, что они исцелены замечательным врачом Сергеем Петровичем Боткиным (1832-1889). Десятки ученых с гордостью называли себя его учениками. Как человека большой души и как общественного деятеля Боткина высоко ценил М. Е. Салтыков-Щедрин, а Н. А. Некрасов посвятил ему одну из глав своей поэмы 'Кому на Руси жить хорошо'. 

Биография

Сергей Петрович Боткин происходит из купеческой семьи, занимавшейся торговлей чаем. В детстве хотел стать математиком, но к моменту поступления в университет вышло постановление императора Николая, которое разрешало свободный доступ для недворян только на медицинский факультет. Учился на медицинском факультете Московского университета у известных профессоров — физиолога И. Т. Глебова, патолога А. И. Полунина, хирурга Ф. И. Иноземцева, терапевта И. В. Варвинского. В период учёбы близко познакомился со своим сокурсником И. М. Сеченовым, во время их пребывания за границей после окончания университета эти отношения переросли в тесную дружбу. Летом 1854 года участвовал в ликвидации эпидемии холеры в Москве. В 1855 году окончил университет, получил звание «лекарь с отличием». В том же году участвовал в Крымской кампании под началом Н. И. Пирогова в качестве ординатора Симферопольского госпиталя. Уже в этот период сформировалась у С. П. Боткина концепция военной медицины и правильного питания солдат. Получил обширную подготовку по различным разделам медицины за рубежом: в клинике профессора Гирша в Кёнигсберге, в патологическом институте у Р. Вихова в Вюрцбурге и Берлине, в лаборатории Гоппе-Зейлера, в клинике знаменитого терапевта Л. Траубе, невропатолога Ромберга, сифилидолога Береншпрунга в Берлине, у физиолога К. Людвига и клинициста Оппольцера в Вене, в Англии, а также в лаборатории экспериментатора-физиолога К. Бернара, в клиниках Бартеза, Бюшу, Трюссо и др. в Париже. Первые работы Боткина выходят в «Архиве Вирхова».

В конце 1859 года в клинику терапии Медико-хирургической академии (Санкт-Петербург) были приглашены Якубович, Боткин, Сеченов, Боккерс и Юнг. 10 августа 1860 года Боткин перебрался в Петербург, защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицины на тему: «О всасывании жира в кишках» и назначен исполняющим обязанности адъюнкта при терапевтической клинике, возглавляемой профессором П. Д. Шипулинским. Вскоре отношения Боткина и Шипулинского испортились, и последний был вынужден подать в отставку. Однако конференция академии не хотела передавать руководство клиникой талантливому Боткину, только письмо от студентов и врачей позволило ему занять освободившуюся должность в 1861 году, и в возрасте 29 лет он получил звание профессора.

На кафедру факультетской терапии С. П. Боткин был избран в 28 лет и руководил ею на протяжении 30 лет. Распорядок дня Боткина выглядел следующим образом: приезжал он в клинику к 10 утра, с 11 часов начинались химические и микроскопические исследования, осуществляемые студентами и молодыми докторами, а также научно-исследовательская работа со старшекурсниками, с 13 часов он читал лекции студентам, после лекции следовал обход и осмотр амбулаторных больных, с 17 до 19 часов — вечерний обход клиники, с 19 до 21 часа — лекции для доцентов, на которые допускались все желающие. После этого Боткин возвращался домой, где ужинал и занимался подготовкой к следующему дню, а вот после 12 часов ночи он уделял внимание любимому делу — игре на виолончели.

 

Вклад в медицину

*В течение многих веков врачи большей частью действовали по установившейся традиции: если однажды какое-то лекарство помогло одному больному, то во всех подобных случаях это же лекарство прописывали и другим. Врачи не задумывались над тем, что организм каждого человека имеет свои особенности и, следовательно, одна и та же болезнь протекает у одного больного не так, как у другого. 

Боткин одним из первых доказал, что к каждому больному нужно подходить индивидуально, учитывать особенности возраста, анатомического строения, состояние нервной системы, условия жизни. 

Боткин считал: для того чтобы помощь врача была разумной и действенной, он должен заниматься не только медициной, но и другими естественными науками. 
 

Свои взгляды на различные вопросы медицины Сергей Петрович изложил в трех выпусках «Курса клиник внутренних болезней», вышедших в 1867, 1868 и 1875 годах, и 35 лекциях, которые записали и издали его ученики. В своих суждениях Боткин принимал организм как единое целое, находящееся в неразрывной связи с окружающей его средой. Он говорил, что связь эта выражается, прежде всего, в обмене веществ между средой и организмом, путем приспособления организма к среде. Благодаря происходящему обмену, организм живет и остается самостоятельным по отношению к среде, а благодаря процессу приспособления, он формирует в себе новые свойства, которые потом передаются по наследству. Изучая открытия Боткина, понимаешь, что они ясны даже человеку, ничего не смыслящему в медицине. Именно Сергей Петрович говорил о том, что все болезни от нервов. Сегодня это неоспоримый факт, а тогда это нужно было еще доказать. Он огромное внимание уделял проблемам нервных центров организма. Многие его догадки позже были доказаны физиологами. Боткин говорил, что нельзя придавать столь малое значение нервной системе, в толковании патологий при внутренних болезнях. По его мнению, ни что так не влияет на работу сердца, как нервная система. Все болезни, считал он, так или иначе связаны с воздействием внешней среды, действующей непосредственно на больной организм, либо через его ближайших или отдаленных родителей. Изучая условия жизни, труда и питания больных людей, Сергей Петрович сформулировал основные цели русской медицины: «Главнейшие и существенные задачи практической медицины — предупреждение болезни, лечение болезни развившейся и, наконец, облегчение страданий больного человека». Самым главным он считал профилактику заболевания.

Развивая теорию И. М. Сеченова о том, анатомо-физиологическим субстратом всех актов человеческой деятельности является механизм рефлекса, он высказался, что и все патологические процессы внутри организма человека развиваются по рефлекторным нервным путям. Так как, в рефлекторном акте главная роль отводится какому-либо узлу нервной системы, то Сергей Петрович большое внимание уделял изучению головного мозга.

Еще в 1861 году он открыл первую бесплатную амбулаторию. В 1875 году был открыт центр рефлекторных воздействий на селезенку и сделал вывод о существовании центров кроветворения лимфообращения. Представил значимость всех этих центров в формировании соответствующих заболеваний, тем самым доказав правоту неврогенной теории патогенеза. Взяв за основу данную теорию, Сергей Петрович начал формулировать новую теорию лечения, путем воздействия через нервные центры на течение болезни, но не успел до конца ее развить.

Еще в 1861 году им была открыта первая бесплатная амбулатория. В 1880 году, когда Боткин был избран председателем Общества русских врачей, его стараниями в Санкт-Петербурге была открыта бесплатная больница для бедных, ныне больница им. С. П. Боткина. При ней функционировала лаборатория, где проводились клинические наблюдения. Сергей Петрович не жалел ни своих сил, ни денег, которые как попечителю больницы, выделял ему город. Газеты писали о нем, как о чутком и сердечном клиницисте, проявляющем участие к страданиям родной земли.

Боткину принадлежит множество открытий в области медицины. Он первым заговорил о специфичности строения белка в органах; первым разработал диагностику «блуждающей» и опущенной почки.

Перечислять все заслуги этого великого человека можно бесконечно, но необходимо упомянуть о том, что Боткин был ярым сторонником прав женщин на получение высшего медицинского образования. В 1872 году были открыты первые врачебные женские курсы, и Сергей Петрович с удовольствием предоставлял возможность женщинам трудиться у себя на кафедре. Сколько сегодня женщин профессоров, докторов медицинских наук!

Женщины, наделенные от природы милосердием и стремлением к оказанию помощи, внесли огромный вклад в науку. И все это благодаря стараниям Сергея Петровича Боткина.


Для изучения проблем научной медицины и физиологии Боткин создал при своей клинике в 1860- 1861 гг. первую в России экспериментальную лабораторию. Здесь производились различные анализы, изучалось действие лекарств на организм, велись наблюдения над животными. 


Наука обязана Боткину и другими крупными открытиями. На заре развития микробиологии он утверждал, что заболевание, известное как желтуха, вызывается микроорганизмами. Это предвидение оправдалось: недавно ученые нашли возбудителя инфекционной желтухи, которая называется теперь болезнью Боткина. 

Боткин сделал много замечательных предсказаний. В своих лекциях он выразил, например, уверенность, что в головном мозге человека будут найдены особые центры, которые управляют кроветворением, отделением пота, регуляцией тепла и т. д. Сейчас существование таких центров доказано. 


Очень много ученый сделал для организации бесплатной медицинской помощи беднякам. В 1861 г. он открыл при своей клинике первую бесплатную амбулаторию. Благодаря настойчивости Боткина в начале 80-х годов прошлого столетия в Петербурге и других городах появились первые бесплатные больницы для беднейшего населения. 

Глубоко волновал Боткина вопрос о причинах высокой смертности в царской России. Он неоднократно обращал внимание правительства на необходимость улучшать санитарное состояние страны. 

Своим трудом Сергей Петрович зарабатывал немалые деньги, но не знал им цены. Он всегда материально помогал тем, кто нуждался. Чутким другом Боткину была его жена, которая, понимая важность работы мужа, была ему не просто идеальной женой, но и прекрасной матерью его детей. Но в 1873 году, острое малокровие Анастасии Александровны разрушило семейное счастье и унесло жизнь прекрасной женщины. Но, несмотря на боль утраты, Сергей Петрович продолжал усиленно работать. Через некоторое время он снова женился на Е. А. Мордвиновой, в девичестве княжне Оболенской. В это же время, Сергей Петрович получил пост лейб-медика Его Величества. Но великому доктору было скучно лечить императорскую семью, и он вновь стал заниматься открытием бесплатных больниц, изобретать новые методы лечения, работать, работать и работать.

11 ноября 1889 года Сергей Петрович Боткин, величайший человек, воспитавший более сотни учеников, скончался от ишемической болезни сердца. Но смерть не остановила дело всей его жизни. Его дети и ученики продолжают бороться со страшными болезнями, в надежде когда-либо одержать полную победу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

     Белоголовый Н. А. С. П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность. — СПб., 1892.

     Гайдар Б. В., Лобзин Ю. В., Мазуров В. И. и др. Сергей Петрович Боткин к 175-летию со дня рождения. / Под ред. Б. В. Гайдара. — СПб: Человек и здоровье, 2007. — 128 с.

     Союз философии и медицины. / Под ред. Н. Н. Блохиной, А. Н. Калягина. — Иркутск: РИО ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава, 2009. — 112 с.



Информация о работе Сергей Петрович Боткин