Выдающийся уроженец Вятской Губернии Сергей Миронович Киров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 19:16, биография

Краткое описание

Сергей Миронович Киров – профессиональный революционер, пламенный трибун революции, несгибаемый боец эпохи социалистических преобразований, верный ученик Ленина. Сын народа, прошедший вместе с ним великий путь борьбы за построение социализма, С. М. Киров был в первой шеренге выдающихся руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Он воплотил в себе лучшие черты большевика-ленинца

Содержание

1.Введение 2
2.Начало большого пути 3
3.Годы учебы 3
4. Член большевистской партии 6
5.Смерть С. М. Кирова 14
6. Награды Сергея Мироновича Кирова 15
7.Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

История Вятской Губернии.docx

— 44.17 Кб (Скачать документ)

С. М. Киров успешно использовал страницы «Терека» в качестве легальной трибуны для революционного воспитания трудящихся Терской области и, преодолевая рогатки царской цензуры, разоблачал политику самодержавия. За восемь лет, проведенных в редакции, он опубликовал более 1500 статей, корреспонденции, фельетонов, обозрений, рецензий, подписывая свези материалы псевдонимами С. Миронов, С. Смирнов, Терец, Турист, С. М.

Здесь, в редакции, Киров познакомился с конторской служащей Марией Львовной Маркус, которая впоследствии стала его женой. В августе 1911 года деятельность С. М. Кирова во Владикавказе была прервана. Томские жандармы все же напали на его след. Сергей Миронович был арестован и по этапу отправлен в Томск. Здесь в марте 1912 года статья, рассказывавшая о расстреле рабочих на Лене. Внизу стояла подпись: С. Киров». Этот литературный псевдоним стал партийным именем Сергея Мироновича, под которым он вошел в историю Коммунистической партии и Советского государства. В ноябре 1912 года в статье «Простота нравов» Киров критически отозвался о деятельности Государственной думы, показав реакционность и низкопоклонство ее членов, именовавших себя «представителями народа». Номер газеты властями был конфискован и уничтожен, издатель заплатил огромный штраф.

 Против автора статьи возбудили уголовное цело. Разбирательство тянулось более полугода и было прекращено с амнистией по случаю 300-летия дома Романовых, Киров избежал ареста, но был взят под пристальное наблюдение полиции. В журналистской деятельности Кирова большую рожь играла основанная В. И. Лениным в 1912 году газета «Правда». На ее материалах он учился использованию легальной печати для пропаганды революционных взглядов.

В годы империалистической войны С. М. Киров последовательно и твердо отстаивал ленинский лозунг «превращения войны империалистической в войну гражданскую». Он вел разъяснительную работу среди горцев, воспитывая в них интернационализм и классовое пролетарское самосознание, налаживал издание нелегальных большевистских прокламация  для солдат. Разоблачая империалистический характер войны, Киров резко бичевал тех, кто наживался на бедствиях и страданиях народа. В статье «Мифология»  (февраль 1916 года) он писал: «Тучные американские капиталы с большим вожделением ожидают окончания войны… американцы внимательно ищут и исследуют пути грядущего движения своих долларов». Весной 1917 года, после Февральской буржуазно-демократической революции, на Северный Кавказ из эмиграции и ссылки, с каторги и из армии стали возвращаться большевики. Многие из них имели богатый опыт подпольной революционной работы. Это член партии с 1902 года Самуил Григорьевич Буачидзе, член партии с 1903 года Иван (Мамая) Дмитриевич Орахелашвили, участник революционного движения в Москве Георгий Александрович Цаголов, один из первых осетинских большевиков Саханджери Гидзоевич Мамсуров. Они повели энергичную борьбу с меньшевиками, эсерами, буржуазными националистами за сплочение всех революционных СИЛ.

Молодая Терская республика, объединившая народы Осетии, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, играла большую роль в укреплении Советской власти на юге страны. Однако к лету 1918 года стало очевидным, что ей предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. С севера наступали банды Деникина, усиливала выступления местная контрреволюция, многие казачьи станицы превратились в опорные пункты белогвардейцев. «Мы, указывал Киров, мобилизовали наши силы вокруг лозунга защиты республики рабочих, солдат, крестьян, казаков и горцев...» Большевики Терека всем сердцем восприняли ленинские идеи о защите социалистического Отечества. Надо было дать отпор поднявшему голову врагу. Во Владикавказе спешно формируются части, преданные Советской Республике. Но сил было мало. К тому же остро ощущался недостаток патронов, снарядов, медикаментов, обмундирования.

Приняли решение - ехать к Ленину. В конце апреля 1918 года Сергей Миронович Киров с группой товарищей выезжает и Москву. Обстановка в стране в то время была тяжелая. Интервенты охватывали Россию огненным кольцом: немцы заняли почти всю Украину, Крым, английские войска вторглись в Туркестан и Закавказье. В конце мая вспыхнул мятеж чехословацкого корпуса, являвшийся важным звеном в осуществлении планов Антанты. На Дону царские генералы Краснов, Алексеев, Деникин формировали Добровольческую армию. Началась гражданская война, которая, по выражению В. И. Ленина «отличается от обыкновенной войны неизмеримо большей сложностью». В такое время получить оружие, военное снаряжение и боеприпасы для еще не сформированной армии было одень трудно. С. М. Киров, передав в аппарат Совнаркома РСФСР письменную просьбу большевиков Терека, ждал решения.

К лету 1921 года в Азербайджане сложилась тревожная обстановка. Разруха охватила транспорт, сельское хозяйство. Нефтяная промышленность, по утверждению специалистов, оказалась на грани катастрофы. Экономические трудности усугублялись вылазками контрреволюционных элементов, которые устраивали поджоги на нефтепромыслах, при поддержке империалистов сколачивали вооруженные банды. Все это вызывало недовольство среди рабочих. Огромную поддержку партийным организациям Кавказа в тот период оказало историческое письмо В. И. Ленина «товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики», в котором содержалась программа осуществления национальной политики и строительства социализма.

Однако действия бакинских руководителей продолжали оставаться неуверенными. Это определило решение ЦК РКП (б) : возглавить партийную организацию Азербайджана должен закаленный большевик, способный организовать восстановление народного хозяйства республики. При обсуждении кандидатур в ЦК остановились на С. М. Кирове. Главный вопрос, который требовал незамедлительного решения,- возрождение нефтяной промышленности Азербайджана. Стране нужна была нефть. Между тем ее добыча в Баку едва превышала треть довоенного уровня. Скапливавшаяся в заброшенных скважинах вода оттесняла нефть на большие глубины, что затрудняло возобновление деятельности буровых. Положение с нефтью очень беспокоило В. Й. Ленина. В своем письме в Главнефть от 10 июня 1921 года он настоятельно рекомендует «выработать точные меры помощи Баку и внести в СТО, следуя за их выполнением». По распоряжению Ленина ВСНХ послал в Баку компетентную комиссию для обследования состояния дел в отрасли. Комиссию возглавил И. М. Губкин.

22 января 1924 года в 6 часов утра  радио передало всему миру  скорбную весть: умер Владимир  Ильич Ленин. Ушел из жизни  гениальный продолжатель учения  Карла Маркса, основатель Коммунистической  партии и Советского государства, вождь трудящихся всего мира, организаторы Коминтерна, страстный  борец за свободу и независимость  угнетенных народов. Центральный  Комитет Российской Коммунистической  партии большевиков принял обращение «К партии. Ко всем трудящимся». В нем говорилось: «Никогда еще после Маркса история великого освободительного v движения пролетариата не выдвигала такой гигантской фигуры, как наш покойный вождь, учитель, друг. Все, что есть в пролетариате поистине великого и героического бесстрашный ум, железная, несгибаемая, упорная, все преодолевающая воля, священная ненависть, ненависть до смерти к рабство и угнетению, революционная страсть, которая двигает горами, безграничная вера в творческие силы масс, громадный организационный гении, все это нашло свое великолепное воплощение в Ленине, имя которого стало символом нового мира от запада до востока, от юга до севера». В эти дни С. М. Киров был в Москве как делегат II Всесоюзного съезда Советов. Вместе с руководителями партии и правительства он сопровождал траурный поезд из Горок в Москву. С именем Ленина Киров связывал успехи революции, победы в гражданской войне и социалистическом строительстве. Жизнь В. 14. Ленина была примером того, как надо бороться за идеалом коммунизма. «Мы часто говорим о том, отмечал позднее С. М. Киров, что Владимир Ильич был великий человек. А в чем его главное величие? Его главное величие заключалось в том, что он умел понять, почувствовать, впитать в себя огромную энергию, которая имеется в нашем рабочем классе. Вот в чем его главное величие.

5 января 1926 года С. М. Киров с делегацией и ЦКК ВКП(б) приехал в Ленинград. В городе на Неве, ему доводилось бывать и раньше: в дни Октябрьского вооруженного восстания, когда в Актовом зале Смольного он слушал историческую речь В. И. Ленина; во главе группы бакинских рабочих, приехавших знакомиться со строительством первенца советской гидроэнергетики - Волховской ГЭС; в дни работы XIV съезда ВКП (б), взявшего курс на социалистическую индустриализацию страны. 7 января ЦК партии утвердил С. М. Кирова первым секретарем Ленинградского губкома партии. В трудных условиях пришлось Кирову начинать свою работу в Ленинграде. Часть руководителей партийный организации поддерживала «новую оппозицию» - антипартийную группировку, выступавшую против линии партии на социалистическое строительство. Но большинство партийного актива стояло за ленинский курс индустриализации страны. Киров, возглавив ленинградских коммунистов, повел решительную борьбу с оппозиционерами. В открытом идейном бою они были разгромлены, осуждены в решениях партийных собраний, конференций. В это время Кирову приходилось выступать с докладами почти ежедневно. Его речи были проникнуты несокрушимой верой в правоту дела партии, в творческие силы трудящихся масс. «Мы утверждаем вслед за Лениным,- говорил он,- что все объективные условия, которые необходимы для того, чтобы успешно строить социалистическое государство в одной стране, у нас есть, несмотря на нашу техническую отсталость. Мы социализм строим и имеем все необходимое для того, чтобы его построить». Киров был истинным ленинцем, руководителем нового ленинского типа. «Мы начали работать под руководством великого учителя,- говорил он,- теперь мы работаем без него, но мы работаем по Ленину».

Сергей Миронович Киров постоянно учил руководителей предприятии, партийных и советских работников за большими делами видеть человека-труженика, не противопоставлять планы людям, производство быту. «Хозяйственник, говорил он, обязан интересоваться не только тем, сколько рабочих у него сегодня вышло на работу, но и как работает столовая, магазин». Киров резко бичевал тех руководителей, которые невнимательно относились к нуждам трудящихся. «Условия социалистического строительства, указывал он, ставят проблему рабочего снабжения в один ряд с вопросом индустриализации». Посещая заводы, фабрики, стройки, Киров обязательно беседовал с рабочими. Чуткий к людям, он интересовался, в каких условиях они трудятся, как отдыхают, как удовлетворяются их бытовые потребности. Наиболее важные вопросы Сергей Миронович записывал.  Пренебрежение бытовыми нуждами трудящихся, даже самыми элементарными, Киров оценивал как политическую близорукость. На одном из совещаний он коснулся вопроса о банях. Раньше, сказал он, люди стояли в очередь в баню, потому что бань в городе было мало. Теперь бани построены, но люди по-прежнему стоят в очередях, теперь уже за шайками. «Это явление, - говорил Киров, тоже имеет свои причины, и причины отнюдь не объективные, а причины, имя которым глупость, халатность и разгильдяйство».

Он принимает непосредственное участие в решении вопросов международной и внутренней жизни страны, 8 конце ноября 1934 года произошло радостное событие. Пленум ЦК ВКП (б) принял решение: с 1 января 1935 года отменить карточную систему на хлеб и некоторые другие продукты. На Пленуме та же хорошо отозвались, а работе ленинградских коммунистов. Киров вернулся в Ленинград в приподнятом настроении.

Смерть С. М. Кирова

На 1 декабря 1934 года было назначено собрание партийного актива Ленинградской организации ВКП (б) был Киров должен  выступать на нем с докладом. Как всегда, он тщательно к нему готовился - побывал в ряде районов города, посетил некоторые важные стройки, а затем дома до глубокой ночи продумывал свое выступление, писал конспект. Но этой его речи не услышал никто... 1 декабря 1934 года Сергей Миронович Киров был убит. Известие о совершенном злодеянии, прозвучавшее поздно вечером по радио, потрясло всю партию, весь советский народ.

Память о Сергее Мироновиче Кирове живет не только в памятниках ему, в названиях заводов, фабрик, улиц, районов, городов, носящих его имя. Она, прежде всего в трудовых делах советского народа, в жизненности ленинских традиций партийной и государственной работы, достойным хранителем и продолжателем которых был Сергей Миронович. Киров и сегодня незримо присутствует в делах партии, советского народа, трудящихся Ленинграда.

Награды Сергея Мироновича Кирова

1919 ЗА ГЕРОИЗМ, ПРОЯВЛЕННЫЙ ПЕТРОГРАДСКИМ ПРОЛЕТАРИАТОМ В БОРЬБЕ С ИНОСТРАННЫМИ ИНТЕРВЕНТАМИ И БЕЛОГВАРДЕЙЦАМ, ПЕТРОГРАД НАГРАЖДЕН БОЕВЫМ КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ И ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

1945 ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ ТРУДЯЩИХСЯ ЛЕНИНГРАДА ПЕРЕД РОДИНОЙ, ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ, ДИСЦИПЛИНУ И СТОЙКОСТЬ, ПРОЯВЛЕННЫЕ В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В ТРУДНЫХ УСЛОВИЯХ ВРАЖЕСКОЙ БЛОКАДЫ, ЛЕНИНГРАД НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ЛЕНИНА.

1957 ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ ТРУДЯЩИХСЯ ЛЕНИНГРАДА ПЕРЕД РОДИНОЙ, ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ, ПРОЯВЛЕННЫЕ ИМИ В ДНИ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И В БОРЬБЕ ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, ЗА УСПЕХИ, ДОСТИГНУТЫЕ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, В РАЗВИТИИ И ОСВОЕНИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ, В СВЯЗИ С 250-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ЛЕНИНГРАД НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ЛЕНИНА.

1965  ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РОДИНОЙ, МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ, ПРОЯВЛЕННЫЕ ТРУДЯЩИМИСЯ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ВРАЖЕСКОЙ БЛОКАДЫ, В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 2-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ. ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

1966 ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ, ПРОЯВЛЕННЫЕ ТРУДЯЩИМИСЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗГРОМЕ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ПОД ЛЕНИНГРАДОМ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ЗА УСПЕХИ, ДОСТИГНУТЫЕ В РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ ЛЕНИНА.

1967 ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ ТРУДЯЩИХСЯ ЛЕНИНГРАДА В РЕВОЛЮЦИОННОМ ДВИЖЕНИИ, В ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И БОЛЬШОЙ ВКЛАД В СТАНОВЛЕНИЕ, И УКРЕПЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ, ПРОЯВЛЕННЫЕ В БОЯХ С ВРАГАМИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА, ЗА УСПЕХИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОММУНИЗМА ЛЕНИНГРАД НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

1984 ЗА УСПЕХИ, ДОСТИГНУТЫЕ ТРУДЯЩИМИСЯ ОБЛАСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ И КУЛЬТУРНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ В БОРЬБЕ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И В СВЯЗИ С 40-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ВРАЖЕСКОЙ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

 

Список литературы

1)Антонина Голубева «Мальчик  из Уржума».

2)С. М. Киров «Простота нравов».

3)С.М. Киров «Сталин. Очищение от  “питерских”».

4) Виноградов Л. «Рассказы о Кирове».

5) Редактор: Е. Кингисепп «Сергей Миронович Киров. 1886-1934».

6) Всеволод Азаров «Бессмертие. Памяти С. М. Кирова».

7) Всеволод Азаров «Киров с нами».

8) Составители: Алла Кирилина, Юрий Липилин «С. М. Киров и ленинградские коммунисты».

9) С. М. Киров. Избранные статьи и речи (1912 - 1934)

10) Николай Ефимов «С. М. Киров. От мифа к правде».

Информация о работе Выдающийся уроженец Вятской Губернии Сергей Миронович Киров