Вопросы воспитания культуры умственного труда в работах Н. К. Крупской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 02:34, реферат

Краткое описание

Анализ существующего учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволил нам выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для воспитания культуры умственного труда младших школьников: - между наличным уровнем сформированности культуры умственного труда учащихся и потребностью в наиболее рациональной умственной деятельности; - между пониманием необходимости процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать работу в этом направлении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат курс по выбору.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

 В школьной библиотеке должны быть созданы постоянно обновляемые выставки новой литературы для учащихся и учителей о формировании умений и навыков учебного труда; составлен также тематический каталог книг и журнальных статей по данной проблеме; проводится обсуждение книг, наиболее заинтересовавших учащихся. Кроме того, в библиотеке также должны быть стенды с памятками: «Как читать общественно-политическую и научно-популярную книгу», «Как читать газету», ит.п. Школьная библиотека должна проводить библиотечно-библиографические занятия, развивающие навыки работы с книгой. 

 Для развития учебно-познавательных способностей учащихся в школе  могут быть созданы специальные кружки и факультативы: «Учись учиться», где наряду с теоретическими сведениями, выполняются практические задания: составить список литературы о самообразовании; написать сочинение «Каковы мои интересы и способности»; а также изучается методика скорочтения и т.д. 

 Воспитанию культуры умственного труда способствуют следующие внеклассные мероприятия: проведение «недель знаний» по каждому учебному предмету; анкетирование:«Учёба – тягость или радость?», куда можно включить такие вопросы: Что побуждает тебя учиться? Лёгким или тяжёлым является для тебя учебный труд? Умеешь ли ты учиться? Что следовало бы сделать учителям для улучшения учёбы школьников?  

 В воспитание культуры умственного труда школьников активное участие должны принимать родители, для которых на классных и общешкольных родительских собраниях должны читать сялекции: «Роль родителей в развитии учебно-познавательных способностей своих детей», «Как надо и как не надо помогать детям учиться», «Почему некоторые дети плохо учатся?»,  «Каким должно быть рабочее место ученика», «Воспитание в семьелюбви к чтению» и д.р. 

 По проблеме «Воспитание культуры умственного труда» в школе ежегодно следует проводитьнаучно-практические конференции, к работе которых привлекаются учителя, ученики, родители, а также профессора и преподаватели вузов, студенты, которые делятся своим опытом организации труда, приёмами рационализации умственной деятельности. На пленарном заседании конференции подводятся итоги работы за прошедший учебный год и намечаются задачи на новый. Затем на заседаниях методических объединений участники конференции обмениваются опытом, заслушивают сообщения руководителей объединений, обсуждают и принимают рекомендации. К научно-практическим конференциям готовятся выставки ученических работ. Главное требования к отбираемым на осмотр работам – отражение в них умения самостоятельно овладевать знаниями. 

 Бесспорно, что основным плацдармом развития умственных способностей школьников служит процесс обучения. Однако в культуру умственного труда входит множество вопросов, изучение которых невозможно включить в содержание учебного процесса. На уроках по различным дисциплинам, проводимым различными учителями, даже при наличии межпредметной преемственности трудно свести в единый комплекс формируемые знания обучебно-познавательной деятельности. Это задача классного руководителя, в помощь которому разработано множество различных материалов для занятий по воспитанию культуры умственного труда.

Основными требованиями к методике проведения таких занятий является следующее:

1) проведение занятий по воспитанию культуры умственного труда должно осуществлятся не от случая к случаю, а по заранее разработаной программе и календарному графику;

2)преемственная взаимосвязь с  работой учителя-предметников по  развитию интеллектуальных способностей учащихся;

3) доступная и интересная форма  подачи материала;

4) использование примеров из  жизни класса;

5) активное участие школьников в занятиях (ставятся специальные задания для подготовки к занятиям,по ходу и после их проведения);

6) применение учащимися полученных  знаний на практике, чтобы эти знания трансформировались в учебно-познаательные умения;

7)темы и планы занятий, а также  специальные памятки ученикам следует записывать в тетрадь “Азбука учебного труда”. 

Мы предлагаем для воспитания культуры умственного труда проводить цикл специальных бесед на следующие темы: “Как научиться беречь время”, “Организация учебной работы”, «Как выработать внимание», «Память и её развитие», «Как работать с книгой» и д.р. 

 Так как культура умственного труда представляет собой сложную, многоуровневую модель, включающую в себя несколько взаимосвязанных компонентов: личностный, интеллектуальный, организационно-технический, гигиенический, — то в процессе воспитания культуры умственного труда необходим комплексный подход, т.е. воспитательные воздействия должны быть направлены на формирование личности в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

      1. Дридзо В. С. Надежда Константиновна Крупская. М.: Госполитиздат, 1958. — 104 с.: ил., портр.

2.       Крупская Н. К. Об учителе: Избр. статьи и речи. — М.: Академия пед. наук РСФСР, 1959. — 327 с.: портр.

3.       Крупская Н. К. О самообразовании: Сборник. — М.: б. и., 1960. — 83 с.

  1. Крупская Н. К. Об учителе: Избр. статьи, речи и письма. — М.: Академия пед. наук РСФСР, 1960. — 360 с.: ил.
  2. Крупская Н. К. О коммунистическом воспитании: Избранные

 

 статьи и речи / Крупская Н. К. — М.: Мол.гвардия, 1956. — 424 с.: портр.

  1. Крупская Н. К. О воспитании и обучении: Сборник избранных педагогических произведений / Составили: Н. А.Константинов и Н. А. Зиневич.

М.: Учпедгиз, 1946. — 317 с.: портр.

  1. Крупская Н. К. Воспитывать достойную смену : Избр. статьи, речи, письма / Предисл. В. С. Дридзо. — М.:Политиздат, 1973. — 304 с.: ил., портр.

8.      Руднева Е. И. Н. К. Крупская и ее роль в строительстве советской  школы. — М.: МГУ, 1958. — 63 с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 


 



Информация о работе Вопросы воспитания культуры умственного труда в работах Н. К. Крупской