Вопросы воспитания культуры умственного труда в работах Н. К. Крупской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 02:34, реферат

Краткое описание

Анализ существующего учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволил нам выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для воспитания культуры умственного труда младших школьников: - между наличным уровнем сформированности культуры умственного труда учащихся и потребностью в наиболее рациональной умственной деятельности; - между пониманием необходимости процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать работу в этом направлении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат курс по выбору.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Задача воспитания культуры умственного труда становится на современном этапе развития общества одной из самых важных для педагогов и психологов школы. Владение наиболее рациональными приемами и способами умственного труда помогает человеку успешно решать задачи по непрерывному пополнению и совершенствованию своих знаний в разных областях жизнедеятельности.

Умение самостоятельно организовать свою учебно-познавательную деятельность играет ведущую роль в достижении целей обучения.

 В процессе обучения необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся. Учитывая особенности коммуникативного развития ребенка, учитель систематически и целенаправленно воспитывает культуру умственного труда учеников

Основной целью учебной деятельности школьника является прочное усвоение им знаний, формирование устойчивых навыков использования этих знаний в разных ситуациях в ходе развития самой его личности. Младших школьников нужно научить пользоваться совокупностью приемов учения, необходимых для выполнения конкретного учебного действия в различных условиях, то есть в задачу учителя должно входить стремление научить ребенка рациональным для него способом достигать определенную учебную цель в постоянно меняющихся условиях.

Данной проблемой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи в области педагогики: А.Г.Громцева, А.А.Кирсанов, Н.П. Ерастов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Лошкарева, С.Н.Лысенкова, Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, А.З.Зак и многие другие. Эти работы в основном строятся на обобщении материалов педагогики, психологии и физиологии по данной проблеме. Все они признают необходимость, важность и актуальность дальнейшей разработки концепции воспитания культуры умственного труда школьников.

Такие выдающиеся отечественные психологи, как Л.С.Выготский и С.Л.Рубинштейн старались осветить систему психологической диагностики развития ребенка в процессе обучения. Система психодиагностики позволила разделить детей по психологическому возрасту, предупредить их отставание, поставить каждого ученика в условия наибольшего благоприятствования для приобретения знаний.

смысл работы учителя заключается в том, чтобы направлять и регулировать деятельность учеников, а следовательно, воспитывать в них культуру мышления, формировать рациональные приемы по самостоятельному овладению знаниями.

«Культура умственного труда не является простым набором качеств личности, проявляющихся в умениях пользоваться рациональными приемами и способами умственной работы, а это качественно новое личностное образование, характеризующее стиль учебной работы учащихся. [80, с.53]

Анализ существующего учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволил нам выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для воспитания культуры умственного труда младших школьников: - между наличным уровнем сформированности культуры умственного труда учащихся и потребностью в наиболее рациональной умственной деятельности; - между пониманием необходимости процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать работу в этом направлении.

 
                    Жизнь и основные этапы педагогической деятельности       

    Н. К. Крупской

Надежда Константиновна Крупская родилась 14 (26) февраля 1869 года, в Санкт-Петербурге. Семья ее принадлежала к революционной интеллигенции того времени.

В 1899 году Крупская написала свою первую книгу «Женщина-работница», которая впервые была напечатана в 1901 году в Женеве в типографии ленинской «Искры». В этой книге с исключительной яркостью были вскрыты ужасающие условия жизни трудящейся женщины в России. Так, в третьей главе этого труда, озаглавленной «Женщина и воспитание», показано, что трудящаяся женщина в условиях капитализма не может обеспечить детям настоящего воспитания, что она заинтересована в общественном воспитании, что только в условиях нового общества дети трудящихся получат настоящее правильное воспитание.

Н.К. Крупская трудилась и над разрешением педагогических проблем, обстоятельно изучала большую зарубежную и русскую педагогическую литературу (сохранилось 27 тетрадей ее конспектов различных зарубежных теоретиков педагогики), посещала школы, получала широкую информацию о положении народного образования в России. К этому времени относится ряд статей Надежды Константиновны в радикальном педагогическом журнале «Свободное воспитание», издававшемся в России: «Следует ли обучать мальчиков «бабьему делу»(1910), «К вопросу о свободной школе»(1910), «Самоубийства среди учащихся и свободная трудовая школа»(1911) и др.

В 1919 участвовала в подготовке программы РКП(б), способствовавшей возвращению школе идеологических функций, а знаниям — политического характера. В этом смысле она является основоположником советской педагогики формирования личности нового социалистического общества, инварианта авторитарной традиционной школы. Советская школа откажется от либеральных представлений о ней как образовательном центре, обеспечивающем учащегося объективными и независимыми знаниями. Крупская была инициатором чистки школьных библиотек как председатель Центральной библиотечной комиссии Наркомпроса РСФСР, курировала списки запрещенных книг.

В 1920-е годы Крупская возглавляет научно-педагогическую секцию Государственного Ученого Совета (ГУС), является членом редколлегий многих педагогических журналов. Председатель общества педагогов-марксистов при Коммунистической Академии.

 

Умерла Надежда Константиновна 27 февраля 1939 года и похоронена у Кремлевской стены.

 

       Н. К. Крупская о воспитании культуры умственного труда

 

Одной из важнейших сторон коммунистического воспитания дошкольников Н. К. Крупская считала их умственное воспитание. Она говорила о необходимости расширять их кругозор в области познания природы и общественной жизни.

Большое место в умственном воспитании Н. К. Крупская отводила художественной литературе. Она полагала, что темы для рассказывания и чтения детям должны быть увязаны с их жизненным опытом и интересами, а само изложение — конкретным и образным.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции Надежда Константиновна внесла большой вклад в разработку теории дошкольного воспитания. Она считала, что дошкольное воспитание является составной частью социалистического строительства, и много сделала для определения конкретных задач по физическому, нравственному, умственному, сенсорному воспитанию детей дошкольного возраста, указала пути и методы работы советского детского сада. Н. К. Крупская рассматривала работу по развитию речи как основу умственного развития ребенка. Большое значение придавала она эстетическому воспитанию, считая его одним из важнейших средств формирования гармоничной личности.

В своих статьях и выступлениях Н. К. Крупская отстаивала и пропагандировала программу борьбы за новую, социалистическую школу, которую выдвинула партия, разъясняла в них ленинские принципы связи школы с политикой, единства трудовой школы, ее светскости, разрабатывала вопросы патриотического и интернационального воспитания. Она четко сформулировала коренное отличие социалистической советской школы от буржуазной. В статье «К вопросу о целях школы» (1923) она писала: «Цели буржуазного государства ведут к подавлению личности громадного большинства детей, к затемнению их сознания, эти цели идут вразрез с интересами молодого поколения; цели, которые ставит школе рабочий класс, ведут к расцвету личности каждого ребенка, к расширению его кругозора, к углублению его сознания, к обогащению его переживаний, цели идут по линии интересов молодого поколения. В этом разница между целями буржуазии и целями пролетариата». 
Н. К. Крупская указывала, что воспитание подрастающего поколения играет большую роль в деле строительства социализма. По ее словам, «необходимой предпосылкой социализма является человек, способный осуществить социализм». 
Надежда Константиновна подчеркивала, что лишь школа, тесно связанная с окружающей жизнью, с интересами ребенка, открывающая ему различные сферы применения своих сил, создает условия для развития человеческой личности. В советской школе воспитание коллективиста должно быть соединено с воспитанием всесторонне развитого, внутренне дисциплинированного человека, способного глубоко чувствовать, ясно мыслить, организованно действовать.

Надежда Константиновна Крупская уделяла огромное внимание вопросам обучения в советской школе. Для того чтобы успешно осуществлять воспитание коммунистического мировоззрения у детей, учителям необходимы глубокие знания, нужно, чтобы каждый преподаватель в своей деятельности руководствовался материалистической диалектикой. Каждый учебный предмет должен изучаться в школе в связи с другими предметами и с конкретной жизнью. Без этого наша учеба, говорила она, не даст учащимся материалистического мировоззрения, не даст им умения осмыслить окружающую жизнь, не научит логически думать, применять знания в жизни. Считая, что знания, приобретаемые учащимися, должны носить действенный характер, Надежда Константиновна писала: «Надо взять из науки все, что в ней есть важного и существенного, жизненного, взять и немедля применить к жизни, пустить в оборот». 
В первые годы строительства советской школы, когда в научно-педагогической секции ГУСа решался вопрос о новом содержании и характере школьных программ, Н. К. Крупская считала, что комплексная система обучения поможет установлению диалектической связи между отдельными учебными предметами. Впоследствии, признав ошибочность комплексного построения программы, она с присущей коммунисту самокритичностью указала, что комплексные программы привели к установлению «каких-то ужасно искусственных, противоестественных связей». Она объяснила эту ошибку недостаточной марксистской подготовленностью деятелей Наркомпроса. 
Приветствуя постановление ЦК партии «О начальной и средней школе» (1931) и другие постановления ЦК о школе, Крупская призывала советское учительство последовательно и энергично бороться за успешную их реализацию. Каждая отрасль науки, подчеркивала она, должна быть поставлена на службу социалистическому строительству. Именно с этой точки зрения каждый учитель должен подходить к преподаванию своей дисциплины. Он должен уметь вскрывать перед учащимися связь между теорией и практикой. Только такой подход дает возможность установить диалектическую связь между отдельными предметами, подчинить их общей цели. 
Крупская считала, что необходимо диалектически подходить и к самой методике. Методика, писала она, органически связана с теми целями, которые стоят перед школой. Если цель школы — воспитать послушных рабов капитала, то и методика будет соответствующей, и наука будет использована для этих задач. Наоборот, если цель школы — воспитать сознательных строителей социализма, то и методика будет совсем другая, и все достижения науки будут использованы для этой высокой цели. 
Ряд статей Крупской по вопросам преподавания отдельных учебных предметов в школе (истории, географии, математики, естествознания, литературы и др.) и сейчас имеет большое теоретическое и практическое значение. В них содержатся конкретные советы и указания, как следует вести занятия по отдельным предметам, добиваясь максимальной активности и сознательности учащихся.

Надежда Константиновна была одним из первых советских педагогов, пропагандировавших идею тесной взаимосвязи семьи и школы. 
Воспитание в советской школе, указывала она, не может осуществляться в отрыве от семьи. В речи на Всесоюзном совещании женской молодежи (1935) Крупская говорила: «Материнский инстинкт дает много радости женщине. В этом инстинкте нет ничего плохого. Мы считаем материнский инстинкт великой движущей силой, но, с другой стороны, мы, конечно, никогда не будем женщину ограничивать только воспитанием детей. Мы не будем отрывать ее от широкой общественной жизни». В ее наставлениях выдвигалось требование, чтобы советская женщина училась воспитывать детей в коммунистическом духе. Крупская всегда стояла за широкое вовлечение женщины в общественную жизнь. Это участие ни в коей мере не отвлекает женщину от обязанностей матери, наоборот, именно мать-общественница и может давать детям настоящее, «наше, советское воспитание». 
Мать — «естественная воспитательница», ее влияние на детей, особенно на малышей, огромно. Школа обязана помочь родителям (и матери в первую очередь) правильно направить воспитание детей, «ибо можно воспитать из дочери рабыню, можно воспитать из нее мелкобуржуазную индивидуалистку, не интересующуюся окружающей ее бурно стремительной жизнью, стоящую в стороне от этой жизни и лишь бесконечно копающуюся в своих переживаниях, и можно воспитать из девчурки коллективистку, активную «строительницу социализма», человека, черпающего радость в дружном труде, в борьбе за великие цели, настоящую коммунистку». 
Сложные вопросы воспитания могут быть разрешены только при тесном контакте родителей и школы, и лишь при этом условии школа и семья смогут преодолевать трудности, которые встречаются в практике воспитания. 

 

Рекомендации по воспитанию культуры умственного труда младших школьников 

 Воспитание культуры умственного труда осуществляется как в ходе учебного процесса, так и во внеурочной  деятельности учащихся. Основными направлениями в решении задач обучения учащихся умению учиться являются реализация межпредметной схемы разъяснения общих вопросов учебно-познавательной деятельности в ходе изучения всех школьных дисциплин и проведения классным руководителем тематического цикла бесед о культуре учебного труда. 

 Кроме того, значительное влияние на овладение учащимися навыками умственного труда оказывает применение наглядного материала: стенды с памятками, используемыми как при изучении только одной учебной дисциплины или нескольких родственных дисциплин, так и межпредметные. В кабинете истории, например, нужно иметь памятки для характеристики общественного стоя, раскрытия причин революций, изучения народных движений и войн, характеристики выдающихся личностей. В кабинете физики – типовые планы изложения учебного материала о физическом явлении, физическом законе, физической теории; в кабинете русского языка и литературы: «Как определять части речи», «Как писать изложение», «Как составлять отзыв о прочитанной книге», «Как охарактеризовать художественное произведение»; в кабинете иностранных языков: «Как работать со словарём», «Как работать на текстом» и д.р.; в вестибюле школы – «Учись учиться».  

Информация о работе Вопросы воспитания культуры умственного труда в работах Н. К. Крупской