Внешнеполитическая концепция Мао Цзэдуна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

его внешняя политика

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 244.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………1                                                                                                         

Глава I. Общественно-политическая деятельность Мао Цзэдуна …………..4                     

    1. Деятельность Мао Цзэдуна в 30 - нач. 40-х гг. ………………………4                                      
    2. Деятельность Мао Цзэдуна во 2-й половине 40 – нач. 50-х гг. ……..8             

Глава II. Теория Председателя Мао Цзэдуна о делении на три мира……….14          

    1. «Марксизм» Мао Цзэдуна……………………………………………..14                                                                     
    2. Вклад в марксизм-ленинизм…………………………………………...16                                                                       
    3. Научное, марксистское определение Мао Цзэдуна современного мирового положения………………………………………………………………………..18                                                                                 

Глава III. Социально-экономическая политика Мао Цзэдуна в начале 50 – в первой половине 70-х гг. ………………………………………………………………..27                                                                                  

3.1 Большой Скачок……………………………………………………………..27                                                                                      

3.2 Культурная революция……………………………………………………...35                                                                                        

Заключение………………………………………………………………………47                                                                                                                

Список использованной литературы…………………………………………...50                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования В мировой политике XXI века Китай  стал фактором влияния, с которым нельзя не считаться. Рекордные в мире показатели роста китайского ВВП имеют для жителей Поднебесной не только утилитарное значение. В их глазах экономические успехи стали символом национального престижа. Китай переживает взлет национального самосознания. Ошеломляющий подъем Китая принципиально изменил мировую политическую ситуацию. Потенциально - в силу территориальных и демографических особенностей - могущественная страна начала стремительно реализовывать свои возможности, данные ей самой географией, резко меняя баланс сил в глобальном масштабе. Истоки современной китайской политической теории необходимо искать в первую очередь в политической доктрине Мао Цзэдуна, ядром которых является его концепция «трех миров». Почти тридцатилетняя деятельность Мао на посту руководителя коммунистического Китая до неузнаваемости изменила эту страну и на долгие годы вперед определила ее как внутри-, так и внешнеполитические ориентиры. Позитивный и всесторонний анализ наследия Мао Цзэдуна может позволить избежать ряда ошибок в выстраивании межгосударственных отношениях с Китаем, выявить подлинные амбиции и интенции его лидеров, прогнозировать их политическое поведение. Изучение маоистской политической теории важно по той причине, что доктрина маоизма остается идейной основой китайского общества и так или иначе определяет деятельность страны на мировой арене. Очевидно, что проводимая Китаем внешняя политика непосредственно затрагивает коренные интересы России. И с тем, какое место отведет он России на политической карте мира, необходимо сообразовываться при формулировке внешнеполитических стратегий как в восточно-азиатском регионе, так ив мировом масштабе.

Предметом исследования являются внешнеполитические концепции Мао Цзэдуна.

Цель и задачи исследования

Целью работы является анализ концепции «трех миров» Мао Цзэдуна, раскрытие теоретических предпосылок ее формирования, ее концептуальных и методологических особенностей и способов осуществления в политической практике. Рассмотреть и проанализировать изменения происходящие в государственном устройстве КНР в годы правления Мао Цзэдуна. Уделить внимание вопросу формирования его политических взглядов. 

Задачи:

• дать краткую характеристику чертам характера Мао Цзэдуна

• определить основные черты его политических взглядов

• раскрыть сущность политики «большого скачка»

• проанализировать и определить основные изменения в государственном устройстве КНР

 • выявить традиционные идейные источники концепции «трех миров» Мао Цзэдуна;

• рассмотреть политическую концепцию Мао Цзэдуна в контексте традиционных политических учений Китая;

• выявить влияние  марксизма и его национальной разновидности на учение Мао Цзэдуна;

• системно рассмотреть  учение Мао Цзэдуна о «трех  мирах», выявить его основные элементы;

Историография. Важные источники были взяты из советской и российской литературы.

 

 

 

Глава I. Общественно-политическая деятельность Мао Цзэдуна

    1. Деятельность Мао Цзэдуна в 30 - нач. 40-х гг.

 Мао Цзэдун родился  26 декабря 1893г. В деревушке  Шаошань китайской провинции  Хунань. Его отец был зажиточным крестьянином и потому смог дать сыну неплохое образование. Сначала Мао учился в сельской школе, затем в средней школе г. Чанша. Ему исполнилось 18 лет, когда в Китае началась Синьхайская революция. Она означала для Мао, кроме всего прочего, знакомство с учениями, распространёнными на Западе, - анархизмом, социализмом; он становится членом революционной организации «Новый народ». Возвратившись в 1918г. На короткое время к учёбе, Мао закончил учительскую семинарию и уехал в Пекин.                                                                                                                                                                                           

  Пекине он устроился на работу в библиотеку университета и сблизился там с Ли Дачжао — будущим основателем компартии Китая (КПК). Итогом этого знакомства было то, что неопределённые революционные взгляды молодого Мао приобрели более чёткие очертания. Народные выступления, начавшиеся 4 мая 1919г. и прошедшие под лозунгами сопротивления западным державам, всколыхнули Китай. Мао Цзэдун уехал в родную провинцию, редактировал там газету, создал сначала студенческую организацию, а затем марксистский кружок. Он был в числе делегатов учредительного съезда китайских коммунистов (1921г.). Их было всего 12, и в целях конспирации одно из своих заседаний съезд провёл даже в лодке посреди озера.

Вернувшись в провинцию  Хунань, Мао организовал в г. Чанша ячейки КПК. В это время он стал хорошо известен в родной провинции не только как вожак местных коммунистов, но и как хороший оратор, как политик, готовый в интересах революции пойти на союз с некоммунистами.

Понятно, что после  того как лидер китайских националистов  Сунь Ятсен взял курс на дружбу с  СССР и КПК на особых правах вошла  в состав Гоминьдана, Мао занял ответственные посты в его руководстве. Одно время Мао фактически руководил отделом пропаганды Гоминьдана, возглавлял Институт крестьянского движения в г. Гуанчжоу. Начиная с 1926г. появляются работы Мао Цзэдуна, благодаря которым он получает известность как коммунистический мыслитель.

В своих произведениях  будущий диктатор стремился приспособить систему понятий марксизма к образу мыслей простого китайца, передать философию революции через русло китайских философских традиций. Его настольными книгами стали полный набор китайских энциклопедических словарей, древние трактаты, древняя китайская художественная литература.

В учении Мао многое было заимствовано из старых крестьянских представлений о справедливом обществе, кое-что было взято из анархизма. Там можно найти положения, которые по сути дела ставили китайскую нацию выше всех других. Но, возможно, именно эти недостатки (с точки зрения марксизма) привлекали в условиях отсталого Китая в ряды коммунистов новых и новых людей.

После того как Чан Кайши и Гоминьдан в ходе национальной революции начали преследования коммунистов, Мао Цзэдун осенью 1927г. поднял в Хунани восстание «осеннего урожая». Вскоре восстание было подавлено, а оставшиеся вооружённые силы вынуждены были отступить. Они попали в горы Цзинганшань, где хозяйничали два отряда разбойников, главари которых примкнули к Мао и стали командирами полков в китайской Красной Армии. Однако после того как Красная Армия в 1929г. ушла из этих мест, они, по словам Мао, «вернулись к своим привычкам», были схвачены и казнены крестьянами.

Горы Цзинганшань вскоре стали сборным пунктом бежавших революционеров. Здесь собрались значительные силы, и руководство КПК требовало от Мао «великих наступлений» на города.[1] Эти приказы выполнялись вполсилы, вооружённые формирования коммунистов стремились расширить своё влияние, и это им уда вал ось. На освобождённых от власти Чан Кайши территориях провозглашалась советская власть. К началу 30-х гг. в Китае образовался так называемый «красный пояс», контролировавшийся КПК.

Успехи революционных  войск объяснялись тем, что новая  власть наделяла крестьян землёй, отбирая  её у помещиков и богатых хозяев. «Кто завоюет крестьян, тот завоюет  Китай, е кто решит земельный  вопрос, тот завоюет крестьян», —  говорив Мао. Другая причина заключалась в том, что в этой в сущности крестьянской армии строго соблюдалась дисциплина, не разрешались поборы с населения.

Тогда же Мао Цзэдун создал основанную на советах древних китайских  полководцев тактику военных  действий, о которой много спорили. Вкратце её можно представить в виде четырёх взаимосвязанных положений: если враг наступает, мы отходим; если останавливается и разбивает лагерь, мы ему мешаем; если он избегает боя, мы наступаем; если враг отступает, мы пре следуем.

Хотя границы «красного пояса» постоянно изменялись, коммунисты контролировали территорию в 150 тыс. кв. км с населением 10—12 млн человек (примерно 9% площади континентального Китая и 3% его населения). Понятно, что гоминьдановский режим не желал мириться с этим государством в государстве. Против «Советских районов» было организовано четыре карательных похода, но коммунисты устояли. Пятый поход гоминьдановских армий, насчитывавших полмиллиона солдат, поставил Красную Армию на грань поражения. Немецкие генералы — советники Чан Кайши — применили «тактику блокгаузов», т.е. укреплённых точек, полностью простреливающих пространство между собой. Руководство КПК приняло решение уйти из Центрального Советского района. В октябре 1934 г. 100 тыс. человек двинулись сначала в западном, затем в северном направлении. Начался знаменитый «великий поход» китайских коммунистов в поисках новой надёжной базы.

Они форсировали болота и реки, страдали от голода и эпидемий, подвергались постоянным бомбардировкам с воздуха и атакам правительственных войск. Из стотысячной армии в северную провинцию Шаньси в октябре 1935г. пришло 10 тыс. солдат. Переход в 12,5 тыс. км через весь континентальный Китай стал классическим эпизодом военной истории. Легендарными стали переправа через реку Дадухэ, бой у висячего моста под городом Лудин, в том самом месте, где 70 лет назад была разбита одна из армий тайпинов. Гоминьдановские солдаты успели снять половину покрытия моста. Красноармейцы перебирались на противоположный берег по его цепочкам, кое-кто срывался в пенившуюся внизу воду. Всё же большая часть их сумела добраться до покрытия, забросала гранатами охрану моста и обеспечила продвижение тысяч своих товарищей.

Одновременно «великий поход» стал важным этапом в про  движении Мао Цзэдуна к вершинам власти. В январе 1935г., г самую тяжёлую пору перехода, на совещании в г. Цзуньи Мао выступил против руководства КПК и добился успеха. Ответственность за неудачи Красной Армии он возложил на представителя Коминтерна Брауна и связанных с Москвой китайских коммунистов. Со времени совещания в Цзуньи преобладающие в партии становится влияние сторонников Мао Цзэдуна, подчёркивавших значение для страны «китаизированного марксизма» — маоизма. Понятные неграмотному крестьянину простые идеи передела земель, создания справедливого общества равных людей хорошо усваивались в Китае. Авторитет Мао Цзэдуна как политического и идейного лидера КПК становился непререкаемым. В 1937г. Япония предприняла крупное наступление против Китая, и это, наконец, побудило воюющие стороны — КПК и Гоминьдан — объединиться и выступить единым фронтом против японцев. Мощная военная машина Токио превратила в пепел многие города Китая и подчинила себе огромные территории. И чанкайшисты, и коммунисты делали ставку на партизанские действия, лишь изредка бросая против японцев крупные военные соединения. Когда же в войну с Японией вступили союзники по антигитлеровской коалиции, Гоминьдан и КПК во главе с Мао уже больше думали о будущей борьбе за власть. Мао указывал: «Десять процентов своих сил — на борьбу с Японией, двадцать процентов — на борьбу с Гоминьданом, семьдесят процентов — на рост своих сил».

Время решительной схватки  наступило в 1945г. В стране, с 1911г. не знавшей мира, вновь развернулись военные действия. Вначале успех  был на стороне гоминьдановских армий, получавших первоклассное американское снаряжение, но в конце концов крестьяне, видевшие в КПК силу, способную дать им землю, склонили чашу весов на сторону коммунистов. К тому времени их войска тоже были неплохо вооружены — СССР передал им вооружение Квантунской армии, капитулировавшей в Маньчжурии.

1.2 Деятельность  Мао Цзэдуна во 2-й половине 40 –  нач. 50-х гг.

В ходе крупнейшей Хуайхэйской  битвы (ноябрь 1948г. — январь 1949г.) коммунистическая Народно-освободительная армия пленила и уничтожила 400 тыс. солдат Чан Кайши, или 56 дивизий. Это сражение было одним из самых крупных в истории — с обеих сторон в нём участвовало по миллиону человек. После этой победы был открыт путь к сердцу Китая — реке Янцзы, и коммунистические войска под командованием прекрасных полководцев Чжу Дэ, Пэн Дэхуая, Лю Бочэна и других довольно легко сломили сопротивление гоминьдановцев. В октябре 1949г. была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР), во главе нового государства встал Мао Цзэдун.[1]

Три десятилетия, в течение  которых он находился у власти, Китай не воевал с внешним врагом. Ни одна политическая организация, кроме КПК, не могла претендовать на власть в государстве. И тем не менее эти три десятилетия были для страны временем больших потрясений.

В первые годы после образования  КНР Мао много сделал для того, чтобы расколотое и изнурённое войнами  общество восстановило страну и народное хозяйство. Он даже заявил, что КНР должна стать государством «новой демократии», в котором крестьяне, рабочие, интеллигенция и предприниматели будут сотрудничать в строительстве нового Китая. Но как только появились первые плоды такого сотрудничества, Мао Цзэдун отказался от прежних обещаний и заявил о начале строительства социализма в Китае. Это означало переход частных заводов и фабрик в собственность государства, создание новых крупных предприятий, организацию коллективных хозяйств в деревне, полное господство коммунистических идей в просвещении, литературе и искусстве. Это означало и вынужденное сближение с СССР, так как у Китая не было ни средств, ни специалистов для переустройства страны. Одно время казалось, что в итоге этого сближения Китай станет во всём равняться на Советский Союз, а значит, позиции Мао и маоизма будут слабеть. На съезде КПК в 1956г. впервые после совещания в Цзуньи не было упомянуто о «мао-идеях».

Но у Мао были свои планы и своё отношение к СССР. Он решил строить социализм «больше, быстрее, лучше и экономнее», т.е. ещё более ускорить темпы его строительства и начать соревнование с Советским Союзом в продвижении к счастливому коммунистическому обществу. Летом 1958г. было объявлено, что Китай начинает «большой скачок» в социализм. Происходило много такого, что противоречило здравому смыслу. Вся страна варила в маленьких домнах никуда не годный металл, потому что было решено за несколько лет догнать Англию в производстве чугуна и стали. Сотни миллионов людей работали на строительстве каналов и других гигантских сооружений, потому что они должны были демонстрировать преимущества китайского социализма. На селе создавались «народные коммуны», где все получали одинаковый паёк, потому что Мао считал эту форму вознаграждения более коммунистической, чем трудодни в советских колхозах. От крестьян требовали применять при посадке риса «загущённый сев и глубокую вспашку», что противоречило требованиям агрономической науки. Страна жила в страшном напряжении сил, повторяя призыв председателя Мао: «Три года упорного труда — десять тысяч лет счастья!»[2]

Информация о работе Внешнеполитическая концепция Мао Цзэдуна