Влияние семьи князей Оболенских на культурные традиции с. Никольское

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 12:32, реферат

Краткое описание

Данная работа посвящена жизни семьи князей Оболенских , культурное подвижничество которых положило начало не только новым традициям в их родовом поместье – с. Никольское , но и оказало заметное влияние на развитие культуры России в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние семьи князей Оболенских на культурные .doc

— 3.22 Мб (Скачать документ)

Князь Пётр Оболенский всячески развивал в своих сверстниках дух товарищества. « В особенности приятно было мне слышать отзыв о моих воспитанниках широкой публики во время концертных поездок , об их образцовом поведении : каждый следил друг за другом. Ужасный недуг ,нередко губивший целые семьи – пьянство , не было им знакомо : ни разу никого из них я не видел даже хоть слегка захмелевшим » .16   Музыканты оркестра очень ответственно относились к своей работе , особенно это было заметно перед предстоящими выступлениями , где ,кроме образцового художественного выступления программы ,было важно , чтобы они вели себя безукоризненно в чужой обстановке. Это подтверждает большой концерт в зале Пензенского Дворянского Собрания  . По воле случая в это время в Пензе выступала с концертом  известная русская певица Надежда Плевицкая , которая с радостью согласилась выступать с оркестром князя Оболенского , заменив свой концерт совместным выступлением. Музыканты оркестра разучили несколько народных песен из репертуара певицы .

Одним из ярких выступлений стал концерт оркестра в январе 1914 г. в  Казани на Дворянском Собрании выборов  губернских и уездных предводителей . Концерт прошёл при  переполненном зале с огромным успехом. Все выражали восхищение не только музыкальным исполнением программы , но и дисциплиной молодых рабочих , представляющих сплочённую дружную организацию. В чужом городе все вели себя образцово со всех точек зрения и наряду с этим показали , каких художественных успехов могут достичь рабочие , занятые тяжёлой работой на фабрике и уделявшие музыке лишь свой досуг. С большой заботой относился каждый из рабочих к своему инструменту , бережно укладывая его в чехол и обращаясь с ним , как с ребёнком.

По воспоминаниям князя Оболенского : « Как всегда особое любопытство  и восхищение публики вызвали  клавишные гусли , которые своими могучими аккордами давали чарующий бархатный аккомпанемент оркестру. В антрактах пкблика с интересом разглядывала балалайки и домры , внимательно слушая мои объяснения о происхождении наших великорусских инструментов.».17    Каждому русскому человеку была знакома балалайка , но мало кто догадывался , какого эффекта мог достичь оркестр из наших народных инструментов. Это убедительно доказывает концерт в Марасе ( родина Ольги Оболенской , жены Петра Александровича ). Мараса – типичное село в Поволжье , заселённое неграмотными крестьянами , занимавшими свой досуг постоянными попойками. Крестьяне Марасы не верили , что рабочие , приехавшие к ним в гости , всё своё свободное время посвящали творчеству. Они с восхищением слушали эту , доступную их пониманию музыку , поражаясь тому , как с помощью простых народных инструментов можно выразить все чувства волнующие человека.

Пропагандируя народные инструменты , князь Оболенский таким образам  пытался повысить низкий культурный уровень простого населения. И не случайно « великий » Андреев  назвал его своим преемником. « Сколько лет присматриваюсь я к вам , вижу вашу беззаветную преданность нашему делу , глубокое знание его и горячую любовь к нему и вот что я решил - …уйду я спокойно в могилу , если только вы возьмёте в свои руки всё это дело ( Первый Великорусский оркестр – прим. Автора ). Так и должно всё быть , если не свершится чего – либо , что не в наших силах предотвратить ».18     Василий Васильевич считал культурно – просветительскую деятельность князя Оболенского в Никольском одной из самых ярких и наглядных иллюстраций того , как балалайка служила для заполнения досуга человека труда и каких замечательных художественных эффектов мог достигнуть оркестр из рабочих.

И именно на примере Никольского  оркестра Оболенский вместе с Андреевым  начал осуществлять план общегосударственного масштаба , имевший целью приблизить население к музыкальной культуре , начав внедрять в массы обучение игре  на русских народных инструментах. В марте 1916 г. был утверждён устав и было зарегистрировано   « Общество распространения игры на народных инструментах и хорового пения ».

Идея создания принадлежала князю  Александру Дмитриевичу Оболенскому , Вице – председателю Русского Музыкального Общества , который после неудачной  попытки Андреева заинтересовать членов Государственной Думы , помог написать проект устава , основываясь на устав Русского Музыкального общества . Благодаря усилиям Петра Оболенского , который лично посетил множество влиятельных людей , членов Государственной Думы и Государственного Совета , Тверских и Самарских земств И представителей различных общественных организаций , общество начало активную работу . На учредительном собрании председателем был избран Александр Дмитриевич Оболенский , а членами комитета стали В.В. Андреев , А.А. Архангельский , Н.Н. Коломаров , И.С. Клюжев , П.А. Оболенский. Активную поддержку в основании общества оказали Фёдор Иванович Шаляпин и Николай Игнатьев , министр народного просвещения. Цели и задачи общества настолько заинтересовали правительство , что министерство народногно просвещения выделило кредит на 20 000 рублей , а министр финансов Барк выделил 5000 рублей безвозмездно . Кроме того , обществу был выделен дом по улице Моховой 26 (здание высшего начального училища ) для организации курсов и общежития . По воспоминаниям  Петра Оболенского , был набран 1-ый курсиз семидесяти человек сельских учителей , которые обучались пяти предметам : игре на балалайке , домре , регентскому делу , теории гармонии музыки , пению , постановке голоса .

« Через пять недель решено было устроить полукурсовое испытание , чтобы проверить знания наших слушателей . В назначенный день вечера съехались Министерское начальство и многие из членов Государственной Думы. Все собравшиеся были немало удивлены , когда на эстраде увидели большой оркестр из слушателей курсов . Он исполнил пять русских песен , причём , после каждой вещи все оркестранты менялись инструментами , а дирижёр также вызывался из их среды. Этим мы хотели показать , что мы готовим не виртуозов , а сознательных инструкторов – преподавателей. Такого достижения никто не ожидал! Затем из них же составился прекрасный смешанный хор , спевший несколько духовных и светских песнопений .» 19

Следующим шагом в работе общества стало создание мастерских по производству народных музыкальных инструментов. Для обучения этому делу были привлечены инвалиды войны и негодные к военной службе ( шла первая мировая война – прим. автора ) . Первыми представителями , пожелавшими обучиться этому ремеслу были члены Александровского комитета раненых. Князь Пётр Оболенский нашёл помещение для оборудования мастерских и , через некоторое время был налажен выпуск музыкальных инструментов. Популярность балалайки превзошла все ожидания. Она даже стала востребованной за границей. Например, богатый американец мистер Синклер прислал Андрееву фотографию, где он был снят в русской рубашке и шароварах с балалайкой в руке. Попутно он просил выслать ему комплект инструментов на целый оркестр. Из разных концов России стали приходить письма с просьбой прислать инструктора , комплект инструментов и ноты. Балалайка и другие русские инструменты стали завоёвывать всё большее число поклонников , становясь воистину народными.

К сожалению,  в связи с революционными событиями в России, многим начинаниям князей Оболенских не суждено было развиться. Следует заметить , если Оболенские внесли достойный вклад в общероссийскую культуру, то для с. Никольское их деятельность была источником духовности, культуры, любви к прекрасному. Многие из ростков их начинаний живут и по сей день , как , например два оркестра: духовой и русских народных инструментов.

Анализируя жизнь и деятельность князей Оболенских , не перестаёшь удивляться их стремлению к беззаветному служению искусству , их разносторонним интересам  и талантам. Остаётся только восхищаться  этими необыкновенно деятельными людьми, развернувшими такую широкую деятельность по популяризации и внедрению в массы русских народных инструментов, показывавшими пример высокой культуры, гуманизма и человеколюбия в то непростое время.

 

                                    Фото № 1 –Церковь Воскресения Христова

 

             

 

Фото № 2 – Внутреннее убранство церкви Вознесения Христова

 

 

                                               

 

    Фото  № 3 – Вид  ул. Варваровка  и сельского кладбища с церковью  Варвары Великомученицы 

 

 

 

     

 

 

 

                                                          Фото № 4 – Княжеская усадьба

 

 

       

 

 

 

 

                                Фото № 5 – князь А.Д. Оболенский

 

 

                                             

 

 

 

Фото № 6 –  Начальное училище и церковь Воскресения Христова (вид из имения кн. Оболенских )

 

 

 

 

  

 

 

 

                                     Фото № 7 – Имение князей Оболенских

 

 

                                                

    

 

 

 

 

                             Фото № 8 - Имение князей Оболенских (северо-восточная сторона)

 

 

 

 

    

 

 

                         Фото № 9 – Здание заводоуправления (в настоящее время).

 

                                                                      

 

           

 

 

 Фото № 10 – «Великорусский оркестр народных инструментов» князя П.А. Оболенского

 

 

           

 

 

Литература


  1. « 150 лет Никольско – Бахметевскому заводу князя А.Д. Оболенского. Исторический очерк ». 1914 г. Санктъ – Петербургъ. Издание постоянного Бюро Съездовъ Стеклозаводчиков.
  2. « Воспоминания князя Петра Александровича Оболенского ». Рукопись.
  3. Районная газета « Знамя труда » №№ 89-90, 91-92.
  4. Газета « Пензенская правда » от 2.11.1991

1 «150 лет Никольско - Бахметевского завода князя А.Д. Оболенского.  Исторический очерк 1914 г.

Санктъ-Петербургъ. Издание постоянного Бюро Съездов  Стеклозаводчиков.»

2 « Воспоминания князя Петра Александровича Оболенского ». Рукопись. С. 160

3 « Воспоминания … ». Рукопись. С 36

4   Газета « Знамя труда » №№ 91 – 92. С. 6;  №№ 89 – 90. С. 4

5  « Воспоминания князя Петра Александровича Оболенского ». Рукопись. С. 56 – 57.

6  « Воспоминания … ». Рукопись. С. 69.

7  « Воспоминания … ». Рукопись. С. 55.

8  « Воспоминания … ». Рукопись. С. 37

 9 « Воспоминания … ». Рукопись. С. 227.

10  « Воспоминания … ». Рукопись. С. 228.

11 « Воспоминания князя Петра Александровича Оболенского ». Рукопись. С. 37.

12 « Воспоминания … ». Рукопись. С.37.

13 « Воспоминания …». Рукопись. С.22.

14 « Воспоминания … ». Рукопись. С.38 – 39.

15   Газета  « Пензенская правда » от  2.11.1991 г.

16« Воспоминания князя Петра Александровича Оболенского ». Рукопись. С. 39.

17 « Воспоминания … ». Рукопись. С.179.

18 « Воспоминания … ». Рукопись. С. 175(а).

19 « Воспоминания князя Петра Александровича Оболенского ». Рукопись. С. 233.


Информация о работе Влияние семьи князей Оболенских на культурные традиции с. Никольское