Влияние семьи князей Оболенских на культурные традиции с. Никольское

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 12:32, реферат

Краткое описание

Данная работа посвящена жизни семьи князей Оболенских , культурное подвижничество которых положило начало не только новым традициям в их родовом поместье – с. Никольское , но и оказало заметное влияние на развитие культуры России в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние семьи князей Оболенских на культурные .doc

— 3.22 Мб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Влияние семьи князей  Оболенских на  культурные 

         традиции с. Никольское

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Работа Панюшкина Евгения,  ученика  9-го «Б» класса гимназии №  4

                                            г. Никольска Пензенской области

 

 

 

 

 

История нашей Родины неразрывно связана  с культурой, её обычаями и традициями, которые сохраняются и передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. Все они возникли не на пустом месте. Обязательно существует некая точка отсчёта, которая, с течением времени, является частично, а то и полностью забытой. Поэтому испытываешь сильное удивление, когда узнаёшь о том , что родоначальником какой – либо традиции является человек, живший когда – то в твоём городе, посёлке, селе. И что деятельность одной семьи , жившей столетие назад, может оказать заметное влияние на историю Родины.

Данная работа посвящена жизни  семьи князей Оболенских , культурное подвижничество которых положило начало не только новым традициям в их родовом поместье – с. Никольское , но и оказало заметное влияние на развитие культуры России в целом. А чтобы было понятно, кто такие Оболенские, что за село Никольское и как они были связаны – краткая историческая справка.

В 1764 г., усилиями местного помещика А.И. Бахметева , в с.Никольское, Пестрово тож , Пензенского наместничества, Городищенской округи был построен стекольный завод. Разрешение об его открытии было подписано самой Императрицей:  «Подлинный отъ 3 августа1763 указъ Императрицы Екатерины 2, изъ Мануфактуръ Коллегии на имя Алексея Бахметева съ разрешением  завести въ Пензенском уезде въ Засурском стане хрустальную и стеклянную фабрику». 1

         Будучи  дворянином и имея прекрасный  вкус, Алексей Иванович Бахметев  старался и своим рабочим привить любовь к красивым изделиям, над изготовлением которых они трудились. Так зарождались первые ростки культуры в рабочей среде.

         Сын его,  Николай, занялся украшением села, построив не только здание  самоуправ-ления и собственный  дом, но и две церкви: Воскресения Христова (1813 г.)  (см. фото 1, 2) и Варвары Великомученицы (1816 г), (см. фото 3) . Кроме того, Николай Алексеевич Бахметев положил начало коллекции стекла и хрусталя, то есть заботился не только о сиюминутной выгоде, но и оставил о себе славу потомкам. Таким целенаправленным составлением коллекций практически не занимались владельцы других стекольных заводов. Например, известные Гусевский и Дядьковский заводы не имеют такой коллекции стеклянных и хрустальных изделий, как наш Никольский музей, являющийся жемчужиной Пензенского края.

          Алексей  Николаевич Бахметев, третий владелец  завода, был женат на Анне Петровне  Толстой, родственнице Льва Николаевича  Толстого, благодаря чему знаменитый  русский писатель посетил с.  Никольское в первых числах сентября 1869 г. Он не только осмотрел усадьбу (см. фото 4), но и посетил церковь, где слушал певчий хор, состоящий из рабочих завода.

          Династия  Бахметевых оборвалась именно  на Алексее Николаевиче, он  умер бездетным в 1861 г. Но  по духовному завещанию назначил наследником своего внучатого племянника – князя Александра Дмитриевича Оболенского. Полноправным владельцем он стал с 1884 г., после смерти Анны Петровны Бахметевой –Толстой. И вся дальнейшая история завода и культуры с. Никольское, вплоть до революции 1917 г., связана с семьёй Оболенских.

           Сам  А.Д. Оболенский (см. фото 5) по образованию был юрист, занимал высокие посты и в зависимости от этого семья жила то в Петербурге, то в Москве, то в Варшаве, а в с. Никольском семья любила приезжать в основном на лето, как правило с мая по август, а также на Рождество и на Пасху, оставляя после себя много полезных нововведений именно культурно-просветительного плана. Оболенские играли видную роль в культурной жизни России того времени.  Княгиня Анна Александровна Оболенская многие годы состояла членом Дирекции Петербургской консерватории , а Александр Дмитриевич , после кончины великого князя Константина , занял его место Вице-президента Русского музыкального общества. Где бы ни жили Оболенские, традиционными были вечера, где с известными музыкантами того времени музицировала и сама хозяйка. Именно княгиня прекрасно игравшая на фортепиано , страстно любившая музыку , сумела привить эту любовь своим четырём сыновьям – Дмитрию , Александру , Алексею и Петру .

Князья Оболенские, сами являющиеся высокообразованными, культурными  людьми, внесли наибольший вклад в  культурное развитие с. Никольское . Они  предприняли усилия чтобы привить  культурные традиции никольчанам , отвлечь  их от присущих российской глубинке пороков ,прежде всего пьянства , картёжничества . К счастью и казённой винной лавки в с. Никольском не было : торговала она только в четырёх верстах , в деревне Малая – Пёстровка . С большим трудом князю А.Д. Оболенскому, по воспоминаниям его сына – Петра, удалось всё-таки выхлопотать её закрытие. «Борьба с этим злом в Никольском была поставлена на широкую ногу. Досуг рабочих заполнялся постоянными спектаклями ,  концертами ,кинематографом и всеми прочими культурными начинаниями .» 2

Княгиня Анна Александровна Оболенская содержала ясли – приют для детей дошкольного возраста , школу рукоделия ( сама была прекрасной рукодельницей , стоит вспомнить вышитую ею икону Николая Чудотворца , находящуюся в никольском музее стекла и хрусталя ).

« С давних времён в с. Никольском была начальная ( Министерства Народных Просвещений ) 2-х классная школа , расходы на её содержание родители делили пополам с министерством . Затем , около церкви , заботами родителей было построено большое « Высшее Начальное Училище» и передано  в ведение Министерства Просвещения (см. фото 6) . И , наконец , уже после первой февральской революции , отец передал рабочим один дом для открытия гимназии . Из этого можно видеть , как велик был педагогический персонал и сколько интеллигентных сил было в Никольском» .3

Князь А.Д. Оболенский был также  основателем первой библиотеки в  с. Никольском. Эта библиотека открывается 14 ноября 1902 г. Она начинает свою деятельность при фонде в 450 книг.  В «Правилах  о бесплатных народных бибилиотеках» указывался также список книг и авторов , должных быть в таких библиотеках . В списках значились такие авторы ,как Л. Толстой , М. Лермонтов , Н. Аксаков , Н. Некрасов , издания русских народных сказок , классиков зарубежной литературы , книги по богословию и различным ремёслам . При библиотеке был создан попечительский совет ,председателем которого являлся А.Д. Оболенский . Он же выступал в качестве мецената вновь открытой библиотеки .  Помещением под библиотеку стала часть дома одного из мастеров , уехавшего в Москву . Он оставил даже мебель – стулья , стол, диван и рояль. Земская же библиотека появилась значительно позже и долгое время не могла конкурировать с княжеской» .4

Интересны хоровые традиции  в  с. Никольском.  Основу им положил  князь Дмитрий Александрович Оболенский, который будучи 12-ти летним мальчиком познакомился с Сашей Архангельским , своим ровесником , который в 1861 г., в составе хора Пензенского Архиерея выступал в с . Никольском. Александр Андреевич Архенгельский , наш земляк , родился в Краснослободском уезде Пензенской губернии . Воспитывался в духовной семинарии , обладал прекрасным альтом. По воспоминаниям князя Петра Александровича Оболенского «Архангельский позднее организовал в Петербурге «Церковно-Певческое благотворительное общество» , которое издавало свой журнал и проявляло кипучую деятельность. Собственный хор Архангельского состоял приблизительно из тридцати женщин и тридцати мужчин. Целиком весь этот хор собирался только на репетициях к своему главе , а частями пел во многих церквах ( церковь Мариинского Дворца , Управления Уделов и др.)».5   Дружба князя А.Д. Оболенского и А.А. Архангельского продолжалась более пятидесяти лет и несомненно повлияла на развитие церковного пения в с. Никольское. В начале двадцатого века хор в церкви состоял из пятидесяти человек простых рабочих.  Занимались они пением в свободное от работы время . Помимо выступлений в церкви хор пел на праздниках в большом зале имения Оболенских. (см. фото 7- 8)  «На Рождество , в 1-й день праздника торжественная литургия в церкви , а потом молебен и большой завтрак в доме , громко раздаётся в зале пение большого хора певчих на хорах».6   По воспоминаниям князя П.А. Оболенского его отец был «большой знаток хорового дела …, только через много лет понял скольким я обязан отцу , ставившего меня в хор вместе с дискантами ( у меня был очень звонкий сопрано ) и стыдившего меня часто за то , что я не знал наизусть того или другого тропаря или кондака» .7    По прошествии нескольких лет П.А. Оболенский сам возглавил этот хор . Певчие были настолько профессиональны , что приезжавший летом 1916 г. в с. Никольское знаменитый Василий Васильевич Андреев «сознался , что он никак не ожидал такого художественного исполнения от хора рабочих!»  В его репертуар входили не только произведения русских композиторов , но и сочинения княгини Анны Александровны Оболенской , например « Достойно есть » .

«Что всегда поражало в Никольском , так это обилие музыкантов в  рабочей среде . Не говоря уже о  том, что в хоре певчих имелись  прекрасные голоса , многие выделялись своим поразительным чутьём и способностями. Кроме хора, по инициативе брата Алексея, был устроен духовой оркестр».8    Произошло это событие в 1900-м году.

Алексей Оболенский обладал чудным голосом. И в детстве исполнял арии , когда ставили отрывки из опер в с. Никольском. Например , в постановке оперы И. Глинки «Жизнь за царя» . Алексей блестяще исполнял арию Вани. Его слушал Фёдор Иванович Шаляпин в Петербурге зимой 1915-1916гг., когда Алексей ненадолго вернулся с фронта. Шаляпин был приглашён Петром Оболенским специально для прослушивания Алексея и «был поражён красотой голоса брата и высказал ему много лестного».9   Воодушевившись выступлением Оболенского Шаляпин сам спел четыре произведения , хотя в гостях пел чрезвычайно редко . По воспоминаниям П. Оболенского « Далеко за полночь просидел он у нас. Засмотрелся на хрустальный стакан с хрустальным подстаканником ,  из которого пил чай . « Какая это красота !»- сказал он , - « и это ваш Пёстровский завод всё делает такие чудные вещи ? Уж столько я от нашего друга Васи (В.В. Андреева – прим. Автора ) наслышался и о заводе , и о вашем чудном оркестре. – «Так чего же проще ,Фёдор Иванович . Поедем мы с Вами по Волге до Симбирска , а оттуда близко до нашего Никольского. Поживём там недельки две и всё посмотрим,» - сказал я .  Фёдор Иванович воодушевился и с восторгом принял моё предложение . Мы решили в следующем году непременно осуществить этот план ! ».10    К сожалению этому помешали последовавшие вскоре революционные события в России.

Возвращаясь к культурной жизни  с . Никольское следует отметить возникновение  театра на 400 мест , после перестройки  здания заводоуправления (см. фото 9) . В этом театре , помимо концертов , осуществлялась постановка спектаклей под руководством Владимира Богдановича ( учителя молодых князей Оболенских ). «Каждое лето ставились одн или два спектакля : несколько раз шёл « Ревизор » Гоголя ».11    В 1909 г. Пётр Александрович организовал в Никольском художественно – драматический кружок.

« Устав его был утверждён подлежащими властями и дело было поставлено на прочную ногу.». 12

Ну, а ,конечно же наиболее значимым событием в культурной жизни с. Никольское явилось создание Петром Оболенским в 1904 г. « Великорусского оркестра народных инструментов ». Ещё зимой 1899-1900 гг., учась в Петербурге , Пётр начал заниматься игрой на балалайке. « В то время балалайка очень быстро стала завоёвывать симпатии широкой публики и во многих домах составлялись кружки для совместной игры. Вскоре и у нас составился расширенный оркестр , благодаря участию двоюродных братьев Гагариных , Бибиковых и др… Живо помню весёлые репетиции нашего оркестра у Гагариных . Руководил нами один солдат из оркестра Измайловского полка – Лютов… Оркестр наш имел большой успех и мы неоднократно выступали на многих семейных вечерах.

Накупив много балалаек разного  размера , я привёз их в Никольское и там организовал порядочный оркестр из моих сверстников рабочих .».13    « Для репетиции отвоевал я себе отдельное помещение и ,каждый день , после тяжёлой работы на фабрике , мальчики собирались туда. Мне нередко , чуть не силой , приходилось в 10 часов вечера отбирать из рук инструменты , чтобы кончать репетицию и убеждать идти по домам спать . Сначала все родители и администрация завода не совсем дружелюбно ,а скорее скептически отнеслись к моему начинанию , но скоро , увидя  всё огромное воспитательное значение этого дела , отношение изменилось , и мой оркестр пользовался в Никольском симпатией и неподдельной любовью ! Да и как же можно было относиться к этому делу иначе ? Молодёжь заполняла свой досуг не попойками или картами , а разумным развлечением. Многие , получив у меня начальное музыкальное образование , после призыва на военную службу , сейчас же устраивались в оркестры и музыкальные команды ; им была открыта дорога и дальше в музыкальные школы и консерватории .

  Русскому рабочему , тогда стоявшему ещё на довольно низкой ступени музыкальной культуры , этот простой инструмент был необходимым начальным подспорьем для изучения более совершенных симфонических инструментов ;эта истина , которая проверена мною на деле , и она ставит памятник незабвенному Василию Васильевичу Андрееву , отдавшему свою жизнь служению своему народу ; он призвал к жизни наши народные инструменты » .14

Сначала во главе оркестра Пётр Оболенский поставил способного оркестранта , а позднее, когда репертуар оркестра увеличился ,выписал инструктора из Петрограда. Это послужило толчком к развитию оркестра и многие музыканты , слышавшие этот оркестр , признавали за ним второе место после Великорусского оркестра Василия Васильевича Андреева. А ведь оркестр был создан не из профессионалов , а из простых рабочих завода.  Это был первый в России оркестр подобного рода. (см. фото 10)  И об этом вышел материал в 1915 году ,в журнале « Вешние воды » , в статье « Народная музыка ». « Эта статья устанавливала – кто и точно когда организовал первый оркестр самодеятельности среди рабочих. В своё время эта публикация вызвала огромный интерес как столичной , так и провинциальной общественности , ибо дала могучий толчок в распространении среди рабочей массы доступной ей музыки ».15

В программу оркестра входили не только русские народные песни , но и произведения П.И. Чайковского , В.В. Андреева и других композиторов . Выступления  оркестрантов с успехом проходили не только  в с. Никольское и г. Пензе , но и Казани , Симбирске , Саранске , Чистополе и других городах Поволжья .

Информация о работе Влияние семьи князей Оболенских на культурные традиции с. Никольское