Виктор Степанович Черномырдин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 12:30, реферат

Краткое описание

Виктор Степанович Черномырдин - яркая фигура в российской политике. Он в паре с Рэмом Вяхиревым создал и возглавил самое влиятельное коммерческое предприятие Газпром. Сделал головокружительную карьеру, пройдя путь от обычного слесаря до второго человека в государстве. Кто-то его ругает, связывая с его именем ваучеризацию, рыночный капитализм, появление финансовых пирамид. Кто-то уверен, что Черномырдин в тех сложнейших экономических условиях, напротив, сумел поставить заслон полному финансовому краху и банкротству страны. Все отмечают, что он выкладывался в работе по максимуму - делал все, на что был способен

Содержание

Введение.
Основные этапы биографии.
Трудовая деятельность.
Семья.
«Отец» Газпрома.
Смерть и похороны.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Word (2).docx

— 67.62 Кб (Скачать документ)

Министерство науки и образования  Российской Федерации.

Российский Государственный Университет  Нефти и Газа им И.М.Губкина

Кафедра «Политическая история  отечества»

 

 

 

 

Реферат

на тему:

«Виктор Степанович Черномырдин»

 

 

Выполнила:

Рачкова Галина Юрьевна

ГР-12-2

 

Научный руководитель

Кандидат исторических наук доцент Стрелков А.В.

 

 

Москва 2012

 

Содержание:

  • Введение.
  1. Основные этапы биографии.
  1. Трудовая деятельность.
  2. Семья.
  3. «Отец» Газпрома.
  4. Смерть и похороны.
  • Заключение.
  • Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Виктор Степанович Черномырдин - яркая  фигура в российской политике. Он в  паре с Рэмом Вяхиревым создал и возглавил самое влиятельное  коммерческое предприятие Газпром. Сделал головокружительную карьеру, пройдя путь от обычного слесаря до второго  человека в государстве. Кто-то его  ругает, связывая с его именем ваучеризацию, рыночный капитализм, появление финансовых пирамид. Кто-то уверен, что Черномырдин в тех сложнейших экономических условиях, напротив, сумел поставить заслон полному финансовому краху и банкротству страны. Все отмечают, что он выкладывался в работе по максимуму - делал все, на что был способен. А уж его неожиданные изречения, мгновенно становящиеся крылатыми («Хотели как лучше, получилось как всегда»), давно ушли в народ, придав образу серьезного политика неподражаемую изюминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Биография.

 

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в казачьей станице Черный Отрог  Саракташского района Оренбургской области в многодетной семье. Родители — Степан Маркович и Марфа Петровна Черномырдины. Отец работал шофёром. В семье было пятеро детей: Николай, Александр, Наталья, Виктор и Екатерина.

Виктор Черномырдин  начал свою трудовую деятельность на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В. П. Чкалова в качестве слесаря, машиниста компрессоров и насосов.

Отслужив  срочную службу аэродромным техником ВВС в 1957—1960 годах в городе Спасск-Дальний Приморского края, вернулся на тот же завод, где работал машинистом и оператором, а затем и начальником технологической установки.

В 1962 году поступил в Куйбышевский политехнический  институт, который окончил в 1966 году, получив диплом инженера-технолога. С 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом.

В 1968-1972 годах  учился в Всесоюзном заочном политехническом институте, по окончании которого получил диплом инженера-экономиста.

В 1973—1978 возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем работал в Москве инструктором отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС.

В 1981 году защитил  диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических  наук по теме «Углублённая переработка  сероводородного газа с применением  новых компонентов».

 

С 1982 года — заместитель министра газовой промышленности СССР. В 1983 году назначен заместителем министра — начальником Всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром». Опять Виктор Степанович, вновь оказавшись в родной стихии, отдает всего себя работе – освоению Западносибирского края с его уникальными стройками и проектами.

В 1985—1989 — министр газовой промышленности СССР. В 1989-1992 годах — председатель Правления Государственного газового концерна «Газпром». 30 мая 1992 года назначен заместителем председателя Правительства России по топливно-энергетическому комплексу.

Избирался депутатом ВС СССР (1984—1989) и депутатом ВС РСФСР (1985—1990). Член ЦК КПСС (1986—1990).

В 1980-х годах состоялось знакомство Черномырдина с Б. Н. Ельциным, в то время первым секретарём Свердловского обкома КПСС.

14 декабря 1992 года на VII Съезде  народных депутатов России Президент  Б. Ельцин, встретив неприятие большинством депутатов Е. Гайдара, поставил на рейтинговое голосование 5 из 18 кандидатур, предложенных депутатскими фракциями на пост Председателя Совета Министров, который был вакантен после отставки Ивана Силаева в сентябре 1991 года. Предложенная затем Президентом кандидатура В. Черномырдина была утверждена Верховным Советом России в должности Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации вместо исполнявшего обязанности Председателя Правительства Е. Т. Гайдара. Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1992 года № 1567 назначен Председателем Совета Министров — Правительства Российской Федерации.

С 25 декабря 1993 года — Председатель Правительства Российской Федерации. С 14 декабря 1992 года по 26 мая 1998 года — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

18 февраля 1993 года Виктор Черномырдин  от имени Правительства Российской  Федерации подписал «Соглашение  об использовании высокообогащённого  урана, извлечённого из ядерного  оружия».

В мае 1995 года был избран председателем  Всероссийского общественно-политического  движения «Наш дом — Россия», которое набрало 10,1 % на выборах в Государственную Думу в декабре 1995 года и сформировало в ней свою фракцию. После победы в июле 1996 года на президентских выборах Б. Ельцина и вступления его в должность, Правительство 9 августа 1996, в соответствии с Конституцией, подало в отставку. Кандидатура В. Черномырдина была вновь внесена Б. Ельциным на пост главы правительства и одобрена Думой 10 августа 1996 года.

В июне 1995 года после террористического  акта в Будённовске (Ставропольский край) Виктор Черномырдин вёл переговоры с Шамилем Басаевым, отряд которого захватил городскую больницу и взял в заложники около двух тысяч  человек. В результате операции по освобождению заложников и тяжелейших переговоров 18 июня большинство заложников удалось  освободить, но боевики под прикрытием остальных заложников 19 июня покинули город и скрылись в горных районах  Чечни. В этой трагедии погибло около 180 человек.

7 января 1995 года на праздник  Рождества Христова Святейший  Патриарх Московский и всея  Руси Алексий II, Председатель  Правительства РФ В. С. Черномырдин приняли участие в церемонии установки закладного камня и памятной доски в фундамент воссоздаваемого Храма Христа Спасителя.

После образования Совета обороны  Российской Федерации 25 июля 1996 года и  до его упразднения 3 марта 1998 года на Председателя Правительства РФ В. С. Черномырдина были возложены обязанности заместителя Председателя Совета обороны РФ.

7 сентября 1996 года Святейший Патриарх  Московский и вся Руси Алексий  II освятил храм во имя св. апостола  и евангелиста Иоанна Богослова, построенный в короткие сроки в селе Чёрный Отрог Оренбургской области при содействии В. С. Черномырдина. Это стало возможным благодаря стараниям благотворителей храма — семьи Черномырдиных. В торжествах принимали участие митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, наместник Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий, Губернатор Оренбургской области А. А. Чернышёв, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине В. С. Черномырдин.

 

2.Семья.

Жена — Черномырдина (Шепелева) Валентина Фёдоровна. Родилась 6 июля 1938 года в городе Орске Оренбургской области. Вышла замуж за В. С. Черномырдина в 1961 году. Увлекалась русскими танцами, исполнением русских и украинских песен, в 2001—2005 годах записала их совместно с ансамблем «Уголок России» под руководством В. Нестеренко на два диска — «Поёт Валентина Фёдоровна Черномырдина. „И песни мои для мужа, детей и внуков…“». В. Ф. Черномырдина умерла 12 марта 2010 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Корреспонденты «Комсомольской Правды» написали материал на базе воспоминаний Виктора Степановича о Валентине Фёдоровне «Моя жена была украинкой…» У Виктора Степановича и Валентины Фёдоровны двое сыновей — Виталий и Андрей, четверо внуков — Мария, Андрей, Анастасия, Виктор и правнук — Дмитрий. Старший сын Виталий (род. 1962) окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина (МИНХиГП), женат. В течение 6 лет работал в Заполярье, затем, с 1989 года — в системе ГГК «Газпром». С 2000 года Виталий Черномырдин возглавляет Региональный общественный фонд Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса». Младший сын Андрей Черномырдин (род. 1970) после окончания МИНХиГП также поступил на работу в «Газпром». Женат. Занимается бизнесом. В 2011 году избран Председателем Международного Шолоховского комитета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Трудовая деятельность.

 

В 1962 году Виктор Степанович ушел работать инструктором в отдел  промышленности Орского горкома КПСС. «Должность эта была вовсе непростой. Существовала, опасность превратиться в «мальчика на побегушках» или в чиновника для особых поручений, но от такой участи Черномырдин совершенно сознательно уклонился. Пропадал на заводах и стройках»- вспоминает Екатерина Степановна.

За неполных 5 лет прошел все ступени промышленного отдела горкома партии - заместитель заведующего, заведующий отделом. Карьеристом не был - работа  вела его вперед, уже тогда в горкоме он понял, что одних инженерных знаний и производственного опыта маловато. И поступил учиться на экономический факультет Орского филиала Всесоюзного в то время заочного политехнического института.

 

В конце 60-х в Оренбуржье было открыто газоконденсатное месторождение. Скважина №13 ,несмотря на коварный номер, дала толчок экономическому развитию региона Находящиеся поблизости крупнейшие потребители газа – промышленные центры Урала и Поволжья – требовали скорейшего освоения углеводородного сырья. На XXIV съезде партии  А.Н. Косыгин  заявил, что Оренбургское месторождение станет одной из крупнейших баз газоснабжения страны. Начиналась девятая пятилетка. Планировалось не только осваивать месторождение, но и построить газоперерабатывающий завод, не имеющий аналогов в мире …Судьба Виктора Степановича была предрешена.

В июне 73-ого был направлен  на завод начальником производства. В августе стал замещать директора, так и остался руководить крупнейшим заводом отрасли.

 

Виктор Степанович всегда говорил, что те годы, когда он руководил Оренбургским газоперерабатывающим заводом, стали самыми яркими в его жизни. Это были годы великих свершений, грандиозного строительства и надежд, многие из которых не оправдались. Судьба свела его с такими выдающимися организаторами промышленности как министр газовой промышленности СССР С.Оруджев и Председатель Совета Министров СССР А.Косыгин, которые стали для него непререкаемыми авторитетами и примерами для подражания. Черномырдин вспоминал, что когда приехал на завод, то его первым служебным помещением стал заваленный хламом вагончик-бытовка. Осмотрелся, взял веник, выбросил мусор, все вымел и вычистил вокруг. Начал прокладывать дороги.  А потом была сложная созидательная работа, ввод новых корпусов. Были и ошибки в этом принципиально новом деле, но они исправлялись, и двигались дальше. Современники отмечали такие черты Черномырдина-директора, как открытость в работе, отказ от келейности и протекционизма, забота о простых людях – низовом звене и нацеленность на все новое. Сотрудничал завод и со Свердловский областью: именно в ходе посещения Свердловска Черномырдин-директор познакомился с первым секретарем обкома партии Б.Ельциным.

Рэм Иванович Вяхирев считает, что именно оренбургская земля сделала  его и Виктора Степановича  земляками.

Черномырдин руководил заводом  пять лет с 1973 по 1978. Директором был  требовательным, но справедливым. В  нем удивительно сочетались инженер, экономист и администратор. Но главное по словам очевидцев,- ему было присуще чувство нового, его буквально «разворачивало» в ту сторон, где есть хотя бы элемент новизны.

 

А потом опять партийная  работа (1978-1982), уже в Отделе тяжелой  промышленности ЦК КПСС. Как Виктор Степанович не упирался, но отправка в  Москву – это практически приказ. В Москве он попал к умному и  знающему руководителю – И.Ястребову. Работа в ЦК расширила его кругозор в плане понимания работы экономики государства. По долгу службы он познакомился с выдающимися советскими организаторами производства – В.И.Долгих, Н.К.Байбаковым, В.Э.Дымшицем – и многое перенял от них. С особой теплотой Виктор Степанович говорил о Н.К.Байбакове. И на этот раз В.С.Черномырдин старался чаще ездить по предприятиям и, кстати, стал кандидатом технических наук, успешно защитив диссертацию на тему: «Углублённая переработка сероводородного газа с применением новых компонентов». Он вполне мог стать выдающимся ученым в своей сфере, но понимал, что именно производственно-организаторская деятельность – это дело его жизни.

 

В феврале 1985 года в преддверии перестройки В.С.Черномырдин становится министром нефтегазовой промышленности СССР. Очевидно, тогда уже становилось ясно, что не только хозяйствовать по-старому, но и сохранить старыми методами великую державу невозможно. Вначале буквально окрыленный горбачевским новым мышлением, спонтанными речами без бумажки, а он тогда был членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета СССР, Черномырдин скоро глубоко разочаровывается. Кроме призывов перестраиваться, он больше ничего не слышит в речах генсека, в то время как страна медленно, но верно катится в бездну. И тогда он избрал свою стратегию – спасти отрасль – ту курицу, которая еще несет для советского государства золотые яйца. Виктор Степанович много ездит по стране, за рубеж, изучает новые технологические процессы, оборудование, как поставлено дело у них, получает серьезные представления о работе мирового рынка, изучает возможности и перспективы работы на нем СССР, мотивацию людей. Так что рождение на базе Министерства первого в стране государственного концерна «Газпром» стало логичным завершением его стратегии. Без энергии, аргументированной логики и упорства Черномырдина концерн тогда не состоялся бы. Он буквально продавил нужное решение через Н.И.Рыжкова. 15 августа 1989 года Учредительное заседание концерна избирает Черномырдина председателем правления «Газпрома». Черномырдин вообще оказался в непривычной для него, двоякой ситуации. С одной стороны, своим назначением он был обязан парламентариям. С другой стороны, не прошло и года после его назначения, как он отдал приказ стрелять в парламент из танка. Вопреки договоренностям, которые достигнуты были между Егором Гайдаром и Русланом Хасбулатовым, парламент не отменил конституционных поправок, которые обещал отменить в случае ухода Гайдара в отставку. В результате, не прошло и года Черномырдинского премьерства, как конфликт между законодательной и исполнительной властями дошел до вооруженного противостояния. Парламент объявил исполнительную власть вне закона. Сторонники Руслана Хасбулатова забаррикадировались в здании парламента, пошли на штурм телецентра Останкино и Московской мэрии. И в ночь с 3 на 4 октября 1993 года утвержденный этим парламентом премьер Черномырдин звонил министру обороны Грачеву и требовал танков, и получил. Танки расстреляли парламентское здание на Краснопресненской набережной, и здание это после ремонта стало Домом правительства.

Информация о работе Виктор Степанович Черномырдин