Виктор Орта и его труды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 14:26, доклад

Краткое описание

Виктор Орта (фр. Victor Horta, 6 января 1861 — 9 сентября 1947) — бельгийский архитектор, один из основателей стиля модерн (Art Nouveau) в архитектуре.
1861, 6 января - Виктор Орта родился в Генте, в семье сапожника. Орта с детства играл на скрипке и, окончив школу, поступил в Гентскую консерваторию, но проучился там всего год, так как был отчислен из-за плохой дисциплины. Затем он начал изучать архитектуру в Гентской академии художеств.
1878 год - Виктор недолго учился в Париже, затем после смерти отца (1880, 13 июня) вернулся в Брюссель и поступил в Королевскую академию изящных искусств(1881) .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виктор Орта.docx

— 16.49 Кб (Скачать документ)

Виктор Орта  (фр. Victor Horta, 6 января 1861 — 9 сентября 1947) — бельгийский архитектор, один из основателей стиля модерн (Art Nouveau) в архитектуре.

1861, 6 января -  Виктор Орта родился в Генте, в семье сапожника. Орта с детства играл на скрипке и, окончив школу, поступил в Гентскую консерваторию, но проучился там всего год, так как был отчислен из-за плохой дисциплины. Затем он начал изучать архитектуру в Гентской академии художеств.

1878 год - Виктор недолго учился в Париже, затем после смерти отца (1880, 13 июня) вернулся в Брюссель и поступил  в Королевскую академию изящных искусств(1881) .

«Мое пребывание в Париже, гуляя на улицах города, посещение памятников и музеев бросил широко открытыми окнами моей артистической души. Ни одна школа могла бы сделать больше для шин меня увлечение архитектурой, чем просмотр и расшифровка этих памятников - энтузиазм, никогда не покидала меня ". (Мемуары, с.8)»

1881 - Виктор Орта вступил в свой первый брак и переехал в Брюссель, где он поступил в Королевскую Академию изящных искусств. Началось обучение у архитектора Балата, служившего у Леопольда II. Альфонс Бала был сторонником строгой классики, Орта перенял у него любовь к чистоте форм и тщательность в проработке деталей.

В 1885 году Орта выполнил свои первые три заказа - жилые дома в  родном Генте.

После нескольких лет напряженной  работы карьера Орта пошла в гору. В 1888 году архитектор стал членом масонской  ложи «Les Amis Philanthropes», где познакомился с Эмилем Тасcелем, который заказал ему небольшой «hôtel de maître». Уже после завершения отеля Тассель, шедевра ар нуво, Виктор Орта был на пике популярности. Он стал первым крупным архитектором, который в строительстве частных домов начал широко использовать металлические конструкции, стекло и витражи, что позволило по-новому организовать внутреннее пространство здания. Орта никогда не выдавал один материал за другой: у него камень – это камень, а дерево – это дерево. Каждый материал выполняет функцию свойственную его природе, являясь, при этом, частью единого целого. Орта говорил, что «дерево не может выразить живое, нервное движение, которое я стараюсь воплотить в металле.

Переход с газового освещения  на электрическое, осуществившийся в девяностых годах XIX века, позволил в значительной мере осветлить палитру интерьеров

Преимущества электричества  позволили Орта использовать всевозможные оттенки белого, розового, желтого  и оранжевого.

1890 - Построил дом по улице Рю де Бордо в Брюсселе.

1893 -Построил Античный Дом в Брюсселе. Дом Тасселя, по улице Поль-Эмиль в Брюсселе.

В 1894 году Орта становится профессором  архитектуры в Брюссельской академии искусств. Дом с Фризами, по улице Либо - 37, в Брюсселе. Особняк Сольве, 224 авеню Луиз в Брюсселе.

1895 -Особняк Ван Эвельде, на четвертой Авеню Пальмерстона в Брюсселе (расширен в 1898-1901). Народный дом в Брюсселе (снесен в 1965-1966). Детский сад, 40 Rue Saint-Ghislain в Брюсселе. Депре-Ван де Вельде особняк, 3-авеню Пальмерстона в Брюсселе.

1898 - Дом и студия,  Сен-Жиль (которая стала музеем Орта  в 1969).

1900 -Магазин "Иновацци", Рю Нев в Брюсселе (уничтожен пожаром в 1968)

До 1912 по сайту картинки. Можно не все

 

В 1913 году избирается директором на трехгодичный срок. Его деятельность была прервана началом Первой Мировой войны. Отправившись в 1915 году на конференцию в Лондон, он уже не смог вернуться в Бельгию. В связи с необходимостью как-то обеспечивать свое существование, Орта был вынужден уехать в Америку, где зарабатывал на жизнь лекциями. Он вернулся в Брюссель только в 1919 году. По возвращении на родину Виктор Орта создал еще несколько проектов, подтвердив славу великого архитектора.

В 1925 году он проектирует  Павильон Почетного легиона, который  стал частью экспозиции на выставке современного декоративного и индустриального  искусства в Париже. В следующем  году он председательствует в жюри конкурса на право проектировать  дворец Лиги Наций в Женеве, и  становится кавалером ордена Почётного  легиона. В эти годы Орта много  работал и как педагог, до 1931 года он был директором Брюссельской академии искусств.

1932 году Альберт Первый пожаловал ему титул барона.

1939- Начал писать свои Мемуары.

1945 -Сгорела часть его личного архива.

1947 - Умер 8 сентября.

Для произведений Орта характерны изогнутые напряжённо-изящные линии, похожие на изгибы хлыста, стебли, разветвления, складки. Каждая деталь декора функциональна.

Как правило, имя Виктора  Орта ассоциируется с вьющимися  линиями, живыми причудливыми узорами  из кованого металла. Но Орта любил  и камень, любил до такой степени, что в конце своей жизни, не колеблясь, заявлял, что ему повезло: тепло камня – это все, что  нужно, чтобы сделать его счастливым.

 Орта говорил, что  создает дома-портреты, другими словами,  – дома, идеально подходящие своим  владельцам, приспособленные для  их стиля жизни.

 

 


Информация о работе Виктор Орта и его труды