Васнецов, Виктор Михайлович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 16:42, реферат

Краткое описание

Выдающийся русский живописец, один из основоположников национально-романтического варианта русского модерна, Виктор Михайлович Васнецов, родился в 1848 г. в селе Лопьял Уржумского уезда в Вятской губернии. Прадед художника окончил рисовальный класс семинарии. Его отец, Михаил Васильевич Васнецов, был образованным сельским священником.
Начальное образование Васнецов получил в местном духовном училище, а затем в духовной семинарии (1862 — 1867), где он изучал древнерусскую литературу. Литературные образы переплетались в душе художника с фольклорными образами, насыщая его внутренний мир, что не могло не отразиться на дальнейшем творчестве художника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Васнецов.docx

— 262.35 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НА ТЕМУ: «Васнецов, Виктор Михайлович»

 

 

 

                                   Работу выполнила

                                                                          Сорокина Света

 

Выдающийся русский  живописец, один из основоположников национально-романтического варианта русского модерна, Виктор Михайлович Васнецов, родился в 1848 г. в селе Лопьял Уржумского уезда в Вятской губернии. Прадед художника окончил рисовальный класс семинарии. Его отец, Михаил Васильевич Васнецов, был образованным сельским священником.

Начальное образование  Васнецов получил в местном духовном училище, а затем в духовной семинарии (1862 — 1867), где он изучал древнерусскую  литературу. Литературные образы переплетались  в душе художника с фольклорными образами, насыщая его внутренний мир, что не могло не отразиться на дальнейшем творчестве художника.

В августе 1867 года Васнецов отправился в Петербург для обучения в Императорской Академии художеств. Через несколько месяцев после  приезда молодой человек знакомится с Крамским, который преподавал в  Школе поощрения художников. Крамской, пропагандировавший среди своих учеников призыв Н. Г. Чернышевского к отражению в искусстве проблем современности, оказал на Васнецова огромное влияние и в нравственном, и в художественном смыслах. В Школе поощрения художников Васнецов познакомился с Репиным, с которым был впоследствии очень дружен. Васнецов был членом Товарищества передвижников

С 1868 года художник увлекся  графикой и к началу 1870-х годов  достиг больших успехов в этой области. Его “Книжный лавочник (Провинциальный букинист. Купец с книгой )” и “Мальчик с бутылью водки” получили бронзовую медаль на Международной выставке 1874 года в Лондоне.

Весной 1876 года после выхода из Академии Васнецов, по приглашению  Репина, с которым они были особенно дружны, приехал в Париж, где работал  больше года. Благодаря Репину Васнецов окунается в изучение художественной жизни Парижа, наполненной острой борьбой. Художник знакомиться с  С. И. Мамонтовым и вместе с Поленовым получает от него приглашение поселиться в Москве. Полотно “Акробаты (На празднике в окрестностях Парижа)” (1877), написанное в Париже носило еще жанровый характер, но именно там к художнику пришла идея направить свое творчество в другое русло. В это время им был написан эскиз “Богатыри”, положивший начало эпическому циклу.

Возвратившись в Россию художник создал своеобразный жанрово-исторический цикл, отображающий русско-турецкую войну. В цикл вошли: картины “Военная телеграмма”, “Карс взяли” и рисунок “Ночью на улицах Петербурга в день взятия Плевны” (1878). Эти работы были показаны на VI выставке ТПХВ в марте 1878 года.


 

В это же время им были написаны эскизы к картине “Кабак”, реально отражающие состояние человека во время безудержного веселья. Художник вновь обратился к фольклору и написал эскиз к картине “Витязь на распутье” (1878), первый вариант которой был показан наVI выставке ТПХВ. В 1878 году по приглашению Репина и Поленова Васнецов переезжает в Москву, которая стала для художника источником национальной духовности.

Васнецова привлекает сюжет  “Слова о полку Игореве” и находясь под впечатлением этой гениальной поэмы он создает эскиз картины “После побоища Игоря Святославовича с половцами” (1880), написанный с огромной патриотической силой. Эскиз был создан художником в год русско-турецкой войны.

Одновременно с “Тремя царевнами” в 1881 году художник создает  картину “Аленушка”, в которой  отразил духовную связь человека и природы и обнаружил дарование  тонкого пейзажиста. Все натурные пейзажи художник писал неподалеку от села Абрамцева, которое было имением  И. С. Мамонтова. Летом 1881 года Васнецов вместе с Поленовым, Репиным, Мамонтовым принимал активное участие в строительстве  церкви Спаса Нерукотворного (1881 — 1882) в Абрамцеве. При постройке  церкви Васнецов был не только архитектором, но и создателем целостного решения  ансамбля, он писал для церкви иконы, сочинял орнаменты, расписывал клиросы. В Абрамцеве художник построил “Избушку на курьих ножках” (1883), в которой  проявился дух народного творчества.

В первом пятилетии 1880-х  годов Васнецов увлекся монументальной живописью. Осенью 1882 года художник получил  приглашение от известного археолога  Уварова написать картины монументально-декоративного  плана для Исторического музея  в Москве. Осмысление росписи как  особого вида искусства живописи Васнецов начал с фриза “Каменный  век” (1882 — 1885), который был с восхищением  принят современниками.

В 1889 году художник создал станковое полотно “Иван-царевич  на Сером волке”, наполненное могучей  силой природы. В этой картине  “васнецовский пейзаж” окончательно обрел одно из своих самых ярких воплощений.

Своим гражданским долгом художник считал написание полотна  “Богатыри”, наброски к которому он исполнил еще в 1871 году. Эта картина, венчающая героический цикл работ  Васнецова была написана в 1898 году.

В 1899 году Васнецовым была написана небольшая картина “Гусляры”.

В конце XIX начале XX веков  художник выполнил ряд архитектурных  проектов. Он был автором проекта своего дома в Москве (1894); автором проекта павильона для Всемирной выставке в Париже (1898); Грановитой палаты; Красного крыльца; проекта перехода из Оружейной палаты в Кремлевский дворец (1901); дома И. Е. Цветкова на берегу Москвы-реки (1901 — 1903); проектов орнаментального оформления Большого Кремлевского дворца (1901 — 1903). Васнецов был одним из участников устройства экспозиции Третьяковской галереи, переданной в дар Москве в 1904 году, для которой он оформил фасад и спроектировал деревянные витрины для показа икон. В 1910 году художник написал полотно “Баян”, вернувшись к мотиву песнопения, отраженному еще в “Нищих певцах”. Эта же тема прослеживается и в полотнах “Сирин и Алконост. Песнь радости и печали” и “Гамаюн птица вещая”.

В картинах последних лет  Васнецов обращается к лирическим мотивам, но фольклор “не отпускает” его  и он создает картины “Царевна-лягушка” (1901 — 1918), “Несмеяна-царевна” (1916 — 1926), “Сказка о спящей царевне” (1900 — 1926), “Бой Добрыни Никитича со Змеем Горынычем” (1913 — 1918).


Умер В. М. Васнецов 23 июля 1926 года в Москве.

Васнецов стал первопроходцем, возглавив в русском искусстве  эпоху “искания Руси” (Грабарь), принеся  новые начинания, идеи и веяния коренным образом изменившие русское искусство  конца XIX — начала XX.


Информация о работе Васнецов, Виктор Михайлович