Уильям Коббет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 18:31, доклад

Краткое описание

Уильям Коббет (1763-1835), английский публицист, политический деятель. Родился 9 марта 1763 в Форнхеме (графство Суррей) в семье мелкого фермера. В 1783 отправился в Лондон и поступил писцом к прокурору. Еще в юности чтение Сказки о бочке Дж.Свифта пробудило его интерес к литературе, а после зачисления на военную службу он всерьез занялся изучением английской грамматики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Историография.docx

— 21.64 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Кафедра всемирной истории и историографии

 

 

 

 

 

 

 

Уильям Коббет

Доклад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострома, 2015

Уильям Коббет (1763-1835), английский публицист, политический деятель. Родился 9 марта 1763 в Форнхеме (графство Суррей) в семье мелкого фермера. В 1783 отправился в Лондон и поступил писцом к прокурору. Еще в юности чтение Сказки о бочке Дж.Свифта пробудило его интерес к литературе, а после зачисления на военную службу он всерьез занялся изучением английской грамматики.

Служил в составе английского полка в Канаде, в 1791 вернулся в Англию. В 1792 Коббет, обвинив офицеров своего полка в злоупотреблениях, оставил военную службу и, опасаясь преследований, отправился в Америку; устроился в Филадельфии, где вскоре проявил свой прирожденный писательский талант. Под псевдонимом Петер Дикобраз он поддерживал федералистов-англофилов и выступал с нападками на демократов в многочисленных памфлетах (например, Кровавая веха, выставленная как предупреждение политическим лоцманам Америки, или Истинное свидетельство множества ужасающих бесчеловечностей, невиданных до Французской революции). В то же время он отстаивал интересы своей страны, воевавшей тогда с Францией, осмелившись даже выставить портрет короля в окнах собственного дома. Нападки Коббета на доктора Б.Руша привели к судебному процессу, по приговору которого первый вынужден был выплатить компенсацию в 5000 долл. Друзья Коббета ссудили его деньгами, но, недовольный решением суда, он отбыл в Англию (1800). Здесь он начал выпускать "Парламентские дебаты" ("Parliamentary Debates"), в последующем - "Протоколы заседаний английского парламента" и известный "Еженедельный политический журнал" ("Weekly Political Register"), редактором которого он оставался в течение 33 лет. Коббет сочетал издательскую деятельность в Лондоне с занятиями фермерством близ Саутгемптона. Критические материалы о политике правительства и росте расходов, телесных наказаниях в армии и использовании немецких наемников для подавления мятежей вызвали обвинение его в клевете, огромные штрафы и тюремное заключение (1810-1812).

В ностальгии по Англии 18 в. и неприятии нового индустриального общества он был близок к тори, но при этом оставался сторонником парламентской реформы, а в многочисленных налогах видел источник народных бедствий. Яростные выступления Коббета против новой плутократии, его тоска по старому порядку сочетались с выступлениями в поддержку промышленных рабочих, влачивших полурабское существование, и сельских тружеников.

Уильям Коббет был заметой фигурой в движении радикалов на рубеже XVIII - XIX вв. Его  деятельность способствовала объединению в борьбе за реформу представителей широких слоев английского общества. Уильям Коббет, один из наиболее популярных лидеров движения за реформу в первой трети XIX в., присоединился к радикалам в значительной степени под влиянием произведений Пейна. Коббет развил и конкретизировал идеи знаменитого публициста, приспособив их к сложившимся политическим и социально-экономическим условиям современной ему Великобритании.

Подлинная сила Коббета-публициста проявилась во времена массовой безработицы и упадка сельского хозяйства в Англии после окончания наполеоновских войн. Его журнал выступал с резким осуждением насилия и требованиями парламентских реформ. Приговоренный вновь к тюремному заключению, Коббет уехал на два года в Америку (1817); жил в Норт-Хэмпстеде на Лонг-Айленде; писал и занимался фермерством. Отсюда он регулярно посылал материалы для "Политического журнала", который продолжал выходить в Англии. Здесь он написал ставшую знаменитой Грамматику английского языка.

С 1819 по 1835 Коббет написал около 50 книг и памфлетов, наиболее известные из них: Домашнее хозяйство, Советы молодым людям, капитальный труд История протестантской реформации в Англии (vol. 1-2, 1824-1827) и принесшие автору широкую известность Сельские прогулки, публиковавшиеся в "Политическом журнале" между 1820 и 1830. В них рассматривались условия сельской жизни в Англии. Постоянная тема работ Коббета - достоинство и самоуважение человека. Согласно его взглядам, эти качества формируются на основе честного труда и достатка, "который является лучшей проверкой умелого управления и надежной основой величия и безопасности государства".

Имя Коббета фигурирует также во многих работах по политической и социальной истории Великобритании, истории английского радикализма, борьбы за парламентскую реформу. Большинство исследователей сходится во мнении о важности деятельности Коббета для объединения вокруг борьбы за реформу представителей широких слоев населения. В качестве примеров можно привести две взаимодополняющие точки зрения. Б. Крейн высказал критические суждения в адрес журналиста, подчеркнув его неспособность направить свой интеллект в нужное русло и ограниченность его кругозора рамками собственного "я". По мнению исследователя, Коббет не размышлял над действительностью, а "чувствовал" ее; подобный подход позволил ему соединить патриархальность с идеями Просвещения и возглавить движение радикалов, оставшись при этом консерватором.  Историк-марксист Э.П. Томпсон посвятил Коббету очерк в своей известной книге "Формирование английского рабочего класса". Британский исследователь затронул столь важные темы, как отношение Коббета к политическим партиям, к англиканской церкви, к проблемам сельскохозяйственных рабочих. Значительное внимание Томпсон уделил уникальному журналистскому стилю Коббета, высказав мнение, что именно он стал создателем духовной культуры радикалов.

Эволюция взглядов Коббета проходила под воздействием как конкретных событий в политической истории Англии и собственной жизни журналиста (заключение Амьенского мира, "дело Мелвилла", выборы в Хонитоне), так и явлений социально-экономического характера, связанных с участием Великобритании в наполеоновских войнах и промышленным переворотом. Она носила комплексный характер и представляла собой не только переход от торизма к радикализму, но и изменение отношения к Французской революции, к ирландскому вопросу, к аристократии и т. п. Основные направления последующей деятельности были сформулированы им уже в 1804-1806 гг. и включали борьбу против системы бумажных денег и "гнилых местечек", пенсий и синекур, коррупции в государственном аппарате и попытки предотвратить пауперизацию населения (прежде всего сельского). После 1806 г. можно было наблюдать не резкое, но достаточно последовательное "полевение" Коббета, что особенно хорошо прослеживается по изменению его оценки

Французской революции, позиции в вопросе о всеобщем избирательном праве, постепенному разочарованию в "высших классах".

Радикализм Коббета носил надклассовый характер, что, в общем, было традиционно для демократического движения конца ХУШ-первой трети XIX вв. Отличительной особенностью его программы являлась ее ярко выраженная социальная направленность, проявлявшаяся в его отношении к народным выступлениям, внимании к проблемам сельскохозяйственных и промышленных рабочих, позиции в ирландском вопросе и критике новой редакции закона о бедных.

Позиция Коббета в вопросах финансовой политики была актуальна в первой трети XIX в.; журналист помогал читателям увидеть их собственные интересы в свете проблем и противоречий, порождаемых действием "системы Питта". Критика этой системы стала объединяющим началом в борьбе за реформу; жизнеспособность взглядов Коббета доказывала популярность его газеты.

 Идеал Коббета- государство без нищеты - перекликался с основными положениями "Аграрной справедливости" и "Прав человека". Оба радикала стремились предотвратить развитие кризисной ситуации путем изменений в политической жизни страны (прежде всего в системе представительства); оба в своей деятельности отстаивали интересы "трудящихся классов", противопоставляя их интересам земельной и "бумажной" аристократии. Пейн пользовался эффективным приемом, заключавшимся в изложении сути политических и экономических проблем сквозь призму интересов своих читателей - ярким примером подобной агитации может служить "Здравый смысл". Коббет, восприняв эту тактику, довел ее, до совершенства.

В 1832 Коббет был избран в первый реформированный парламент от Олдема, но не оправдал ожиданий своих избирателей. Непрестанная работа подорвала его здоровье. За год до смерти он выпустил свое Завещание рабочим (1834), оказавшее большое влияние на развитие общественной мысли. В нем Коббет доказывал полную неправомерность крупного землевладения, всецело основанного на насильственном захвате, подверг беспощадной критике мальтузианство и новые законы о бедных 1834 и требовал государственной защиты интересов рабочих. Умер Коббет на своей ферме Норманди близ Гилфорда 18 июня 1835.

 

 


Информация о работе Уильям Коббет