Становление абсолютизма в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 21:49, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования состоит в том, что анализ юридической конструкции государственного строя, которая сложилась в Англии к началу XVII века, позволяет многое понять о сущности процессов, происходивших на протяжении первых десятилетий указанного столетия в политической борьбе английского общества. Кроме того, анализ дает возможность ответить на вопрос, почему в 1640 году эта борьба стала выходить за правовые рамки и в конце концов вылилась в революцию и гражданскую войну. Наконец, рассмотрение правовых основ, характерных для английского государственного строя начала XVII века, необходимо для раскрытия подлинного смысла тех изменений в форме правления, которые произошли в Англии в то время.

Содержание

Введение 3
Становление абсолютизма в Англии 5
Кризис английского абсолютизма 9
Политическая доктрина абсолютизма 14
Особенности юридической конструкции монархии Англии 18
Заключение 22
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 53.96 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение 3

Становление абсолютизма в Англии 5

Кризис английского абсолютизма 9

Политическая доктрина абсолютизма 14

Особенности юридической конструкции монархии Англии 18

Заключение 22

Список литературы 23

 

 

Введение

Абсолютная монархия представляет собой разновидность  монархической формы правления, характеризующуюся юридическим  и фактическим сосредоточением  всей полноты государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха. Принцип абсолютизма  генетически связан с тремя заметными  историческими явлениями: с бюрократизацией, отходом от христианских основ и  этатизмом и является для периода  средних веков итогом централизации  политической власти и воссоединения  раздробленного государства.

Значимость монархической  организации государственного строя  такова, что вплоть до начала XIX века монархия была правилом для всех государственно-организованных народов. Даже в современном мире, не смотря на то, что республика является исторически более прогрессивной формой правления спор между ней и монархией продолжается1.

Государственный строй  Англии начала XVII века, как правило, определяется в исторической литературе в качестве «абсолютной монархии»  или «абсолютизма». Так, в книге  В. В. Штокмар «История Англии в средние века» период правления Елизаветы Тюдор (1558–1603 гг.) называется «расцветом абсолютизма», «кульминационным пунктом в развитии английского абсолютизма».2   По мнению историков В. М. Лавровского      и

М.А. Барга, английский абсолютизм при первых Стюартах представлял собой упадочную форму феодально-абсолютистской монархии, пытавшейся опереться на аристократию, феодальное дворянство и на англиканскую церковь в борьбе с далеко зашедшими притязаниями буржуазии и нового дворянства. До 1640 года формой правления в Англии была абсолютная монархия, в которой король правил с помощью своего совета и иногда, в случае, когда созывал его с помощью своего парламента. После 1689 года формой правления была конституционная монархия, в которой парламент собирался постоянно и был высшим органом, хотя король и его совет сохраняли, с согласия парламента существенную власть, особенно относительно иностранных дел и заморских колоний. 3 Революция 1640–1660 годов изображается при этом как выступление английской буржуазии и примкнувшей к ней части обуржуазившегося дворянства (джентри) против феодальной абсолютной монархии, а общий смысл изменений в английском государственном строе, произошедших на протяжении XVII столетия, видится в переходе от «абсолютной монархии» к монархии «конституционной».

Актуальность исследования состоит в том, что анализ юридической конструкции государственного строя, которая сложилась в Англии к началу XVII века, позволяет многое понять о сущности процессов, происходивших на протяжении первых десятилетий указанного столетия в политической борьбе   английского общества. Кроме того, анализ дает возможность ответить на вопрос, почему в 1640 году эта борьба стала выходить за правовые рамки и в конце концов вылилась в революцию и гражданскую войну. Наконец, рассмотрение правовых основ, характерных для английского государственного строя начала XVII века, необходимо для раскрытия подлинного смысла тех изменений в форме правления, которые произошли в Англии в то время.

 

Становление абсолютизма в Англии

В 1485 году битвой при Босуорте завершились кровопролитные войны Алой и Белой Розы, истощавшие Англию на протяжении 30 лет. Король Ричард III пал и на английский престол взошёл Генрих VII Тюдор (1485-1509) , родоначальник новой династии. В продолжение более чем векового правления Тюдоров (1485-1603) в Англии сложилась и достигла расцвета новая реформа правления - абсолютная монархия.4

Многолетняя борьба кланов Йорков и Лапкастеров пагубно отразилась на состоянии государственных институтов в Англии. Королевская власть утратила здесь свои некогда сильные позиции, расцвёл сепаратизм знати, опиравшейся на вооружённые феодальные дружины. Могущественные магнаты подчинили себе местное управление и суды. Многие территории, города и отдельные представители дворянства в ходе политической борьбы в XV веке добились широких вольностей и привилегий.

Английская церковь, подчинявшаяся  Риму, и обладавшая собственным правом и судами, не подлежала контролю королевской власти. Генрих VII взялся за укрепление королевской власти : распустил ливрейные феодальные дружины, сравнял с землёй замки непокорных магнатов, подавил несколько мятежей знати, уничтожив кланы тех, кто мог претендовать на престол: Линкольна, Уорвика, Суффолка, Кортни. Конфискованные земли и имущество значительно пополнили царскую казну а частично были розданы сторонникам Генриха VII. Уцелевшие представители знати были вынуждены проявлять лояльность по отношению к королю. Усилия Генриха VII, направленные на политическую стабилизацию и прекращение феодальной анархии встретили поддержку массы мелких и средних дворян.

Долгая смута, к которой  привели войны роз, нашли выражение  в заговорах против короля. Англия нуждалась в сильной власти, которая  могла бы обеспечить стране мир. Принятый в 1487 закон возлагал на некоторых  членов Тайного совета функцию надзора за действиями, подрывавшими общественный порядок, такими, как мятежи, незаконные ассамблеи, дача взяток и запугивание шерифов и судей, содержание банд из ливрейных слуг. Этот трибунал был назван "Звездной палатой" и стал самым знаменитым из чрезвычайных судебных органов, которыми пользовались Тюдоры в своей внутренней политике.

Используя суды с особыми  полномочиями, а также советников и министров, не принадлежавших к  разряду пэров, Генрих VII подорвал политическую власть нобилей, уже ослабленную  и дискредитированную войной роз, и  сосредоточил ее в собственных руках. Установив штрафы вместо наказаний, король закрепил политические завоевания и пополнил казну. Его забота об экономическом  процветании страны нашла выражение  в выгодных договорах с Фландрией, Данией и Венецией и в самом  строгом толковании привилегий, которыми его предшественники наделили иностранных  купцов, торговавших в Англии.

Много он сделал и для  поощрения мореходства и значительного  прогресса в торговле. Однако, пока коммерция и предпринимательство процветали, в сельской местности наблюдались неурядицы и волнения. Одной из причин был переход от земледелия к овцеводству. Повышение ставок на землю ударило по арендаторам, а общее повышение цен легло тяжелым бременем на мелких земледельцев. Однако в целом правление Генриха VII было временем политического и экономического прогресса и мира - пусть заполненного заговорами, - и он оставил своему преемнику полную казну и отлаженный аппарат государственной власти.

В ноябре 1529 начал заседать парламент; его работа продлилась до 1536. Были приняты законы, в результате которых английская церковь фактически отделилась от Рима.5 Среди них были законы, запрещавшие уплату папе аннатов, апелляции к власти за пределами Англии, т.е. к Риму; дававшие королю право контроля за выбором епископов и обязывавшие клир признать духовное верховенство короля. Акт о супрематии 1534 просто подытожил все ранее принятые на этот счет законы.

Генрих VIII не имел намерения  помогать тем, что принял новую веру; это следует из продолжавшегося  преследования еретиков и из того, что в английской церкви без изменений  остались прежние латинские формы  обрядов. Однако его конфликт с папской  властью все же помог делу Реформации, хотя причины этой ссоры не имели  ничего общего с притязаниями лютеранских  лидеров. Закрытие монастырей в 1536 и 1539 и раздача монастырских земель вызвала  серьезную поддержку королевской  политики. Те, кто перечил воле короля, проповедуя запрещенные учения или  поддерживая папство, должны были платить  за смелость жизнью. Поэтому оппозиция  оставалась слабой.

Политические и конституционные  результаты деятельности Генриха VIII значительны. Его власть над парламентом приняла  беспрецедентные формы. Исчезновение епископов из палаты лордов привело  к тому, что впервые этот орган  стал носить светский характер. Хотя Генрих во многом опирался на прецеденты (ряд  его предшественников, в частности  Вильгельм Завоеватель, принимали  законы, ограничивавшие папскую власть в Англии), он изменил заложенный в древности характер взаимоотношений  церкви и государства. Он также многое сделал для поддержки того рьяного  национализма, которым стало отличаться маленькое островное королевство.

Эдуарду VI шел десятый  год, когда он вступил на трон в 1547. Спустя несколько дней дядя Эдуарда, вскоре ставший герцогом Сомерсетом, возложил на себя обязанности "протектора королевства" и пребывал на этом посту до 1550. Внешняя политика Сомерсета  была неудачной. Он желал объединить Англию и Шотландию, однако действовал столь неуклюже, что настроил против себя шотландцев. Сомерсет вторгся  в Шотландию, одержал победу при  Пинки-Клей и удалился от дел.

Правление Эдуарда VI было ознаменовано началом Реформации в  Англии. Впервые были узаконены доктрина и богослужение христианства нового толка. В 1549 был утвержден новый обязательный к использованию молитвенник и требник (Книга общей молитвы). Это был перевод и адаптация средневековых богослужебных книг, и по своему тону это в целом были католические тексты. Следующий молитвенник, выпущенный в 1552, носил уже явные черты того направления, в котором пошли континентальные реформаторы.

Мария I, или Мария Тюдор, прозванная Кровавой, дочь Генриха VI и  Екатерины Арагонской совершила ряд политических ошибок, ставших причиной мятежей, восстановления ряда привилегий римской церкви и, в итоге привели к неудачной войне с Францией.

Правление Елизаветы  с 1558 по 1603, сопровождалось заметным улучшением внутриполитического климата, стабилизацией гражданского общества, укреплением внешнеполитических позиций Англии. Последние годы правления королевы ознаменованы повторным завоеванием Ирландии, номинального владения Англии со времен Генриха II. Это была дорогостоящая, но достаточно серьезная борьба, длившаяся по крайней мере полстолетия.

Период правления Тюдоров  охватывает чуть менее столетия с  четвертью, прошедших между восшествием  на трон Генриха VII - 21 августа 1485 и смертью  его внучки Елизаветы - 24 марта 1603. Эти  годы часто называют началом расцвета современной Англии, а 1485 - поворотным в переходе от Средневековья к  Новому времени, поскольку в правление  Тюдоров происходили события  чрезвычайной важности.

 

Кризис английского абсолютизма

Закат династии Тюдоров  совпал со вступлением английского  абсолютизма в пору его кризиса, обострившегося до предела при их преемниках – Стюартах.6

Королева  Елизавета I умерла в 1603 году не оставив после себя детей, а трон передала сыну Марии Стюарт - шотландскому королю Якову (Джеймсу) VI, вступившему на престол Англии под именем Якова I. Яков VI, стал королем в 1578 году в возрасте двенадцати лет и знал, что, как единственный родственник Елизаветы, он мог унаследовать английский трон после ее смерти. Он также сознавал, что союз католических Франции и Испании может привести к их вторжению в Англию, так что он должен был сохранять дружбу и с ними. Король умудрился сохранять мир и там, и там, оставаясь официально протестантским союзником Англии.

Якова VI помнят как слабого  и непроницательного правителя. Однако, он не был таковым, когда правил только Шотландией, где более или менее управился как с протестантами, так и с католиками и стал частично сдерживать власть Церкви. Как и Тюдоры, он верил в единоличное правление короля, поэтому принимал решения с помощью своих близких советников, а не парламента. Но, увы, он не обладал богатством и военной мощью Тюдоров.

Величайшей победой  Якова VI было его восхождение на английский трон в 1603 году. Мало кто  в Англии восторгался идеей короля - выходца из дикой северной провинции. Но тот факт, что его приняли, доказывает его способности дипломата и  правителя.

Династия Стюартов, начатая  Яковом I правила не так успешно, как Тюдоры. Их разлады с парламентом  привели к гражданской войне. Единственный король Англии, который  был судим и казнен, был Стюартом. Республика, которая последовала за казнью, была еще менее успешной, и по желанию народа на трон был призван сын убитого короля. Другого Стюарта свергли его собственная дочь и ее муж Вильгельм, представитель Оранской династии. Но Вильгельма в правители выбрал парламент. Когда же в 1714 году умерла последняя из Cтюартов, королева Анна, монархия уже не была абсолютной, как это было при Якове I. Она стала "парламентской монархией", подчиняющейся конституции.7

Начало раскола между  королем и парламентом относится  к 1601 году, когда Палата Общин выступила  против продажи Елизаветой монополий, однако заострять ситуацию не стала, так как парламент не хотел  никаких изменений и не хотел  ссориться со стареющей королевой, которую боялся и уважал.

Как и Елизавета, Яков I старался обходиться без парламента и боялся его вмешательства в  свои дела. Роль советчика играл  узкий кружок придворных сановников. Одним из самых твердых убеждений  короля была уверенность в "священном  праве" королей. В качестве судьи  своих поступков Яков I признавал  только Бога. Это мнение и привело  к первой ссоре короля с парламентом.

После смерти Елизаветы  Якову досталась пустая казна  и огромный долг, равный годовому доходу страны. Чтобы погасить долг королю пришлось просить парламент о  повышении налога. Парламент согласился, но взамен потребовал права обсуждать  внутреннюю и внешнюю политику короля, но Яков отказался, сославшись на свое "священное право".

Яков I в 1611-21 годах продолжал  успешно править без участия  парламента, но только потому, что Англия тогда не вела никаких войн иначе  король не смог бы содержать армию. В 1618 году в Европе грянули первые залпы Тридцатилетней войны и парламент выступил за вступление Англии в войну на стороне протестантских стран, однако Яков не согласился и до самой своей смерти в 1625 году находился в постоянном конфликте с парламентом по любому поводу.

Информация о работе Становление абсолютизма в Англии