С.М. Михайлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 23:50, реферат

Краткое описание

В истории нашей страны Спиридон Михайлович Михайлов (Яндуш) известен как первый чувашский этнограф, историк, писатель и просветитель.
Выйдя на всероссийскую арену, С.М. Михайлов первым в истории чувашей поднял могучий голос в защиту своего обездоленного народа, за его просвещение, за открытие школ для обучения детей на их родном языке.
Он неимоверными усилиями в середине XIX века заложил начатки грамотности среди чувашей. С.М. Михайлов не был педагогом-профессионалом, но путем глубокого изучения и обобщения народного педагогического опыта он внес радикальные предложения по организации обучения детей и молодёжи.
Наследие С.М. Михайлова изучается учеными, используется в исследованиях по истории, этнографии, литературе, педагогике.

Содержание

Введение
1. Жизненный путь С.М. Михайлова
2. Просветительская деятельность С.М. Михайлова
3. Труды С.М. Михайлова
4. Предки Яндуша
5. Выдающиеся продолжатели рода Яндуша
6. Память о С.М. Михайлове
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

С.М. Михайлов.docx

— 48.57 Кб (Скачать документ)

В то же время С.М. Михайлов указывал, что из-за отсутствия грамотных людей в чувашских уездах не открываются даже сельские правления. Так, например, по Ядринскому уезду требовалось 36 писарей, но ввиду их недостатка там было открыто лишь девять сельских правлений. Из них, как пишет ученый, только в одном работал писарем чуваш. Такое же положение было и в других уездах края.

Данные  С.М. Михайлова свидетельствуют о том, что по сравнению с имущими классами трудовой народ даже в городе мог лишь мизерное количество своих детей отдавать в училище: если из числа дворянского населения обучался каждый 8-й человек, купеческого – каждый 15-й, то из числа крестьянского – лишь каждый 81–й.

Жалкое  состояние обучения детей грамоте  Михайлов старался смело показывать во многих своих произведениях. Так, например, в труде «Статистические  очерки Козьмодемьянского уезда» анализу грамотности и критике постановки образования чувашей и марийцев он посвятил специальный раздел «Степень образования», который поместил в газете «Казанские губернские ведомости» ( 1854 г., № 40, часть неофициальная). На примере одного уезда здесь убедительно показывается ужасная картина степени образованности и охвата начальным обучением молодежи. Он писал: «В 1850 году в Козьмодемьянском уезде всего проживало 73846 человек, из них грамотных людей было всего 770 человек. Следовательно, принимая в расчет общее число населения во всем уезде, грамотность составляла 1 процент». В городе Козьмодемьянске в 1852 году функционировали одно уездное и одно приходское училища, в которых обучалось 105 человек.

Еще хуже обстояло дело с обучением детей  в сельской местности. Как указывает  С.М. Михайлов, в уезде было только семь приходских училищ для государственных крестьян. В них обучалось 198 человек, из них мальчиков 187, а девочек только 11! Итого во всем уезде обучалось, таким образом, 303 человека. Число учащихся к общему количеству населения относилось как 1:260.

В своих  произведениях чувашский просветитель на конкретных примерах показывал бездеятельность  представителей царизма, местных органов  власти по просвещению чуваш. «Местные власти … не обращают внимания», – писал он, объясняя причины отсутствия школ в чувашских селениях.

С.М. Михайлов подчеркивал, что местные власти и духовенство сознательно тормозят расширение грамотности среди молодежи. «Утвердительно могу сказать, что писаря, старшины и некоторые из духовенства вместо прилежания к просвещению чуваш стараются, как можно продолжать в них закоренелое невежество, дабы они с постепенным образованием не могли перебить им дорогу на пути тунеядства и проч.…». Для доказательства своего вывода он приводит следующий пример: «Около 30 лет тому назад, до открытия еще в приходах училищ, у одного чувашина было пять сыновей, из них третий в детстве возымел сильную страсть к русской грамоте: не проходило дня, чтобы он с плачем не просил своего отца отвезти его к одному знакомому гражданину… Здесь чувашский мальчик, выучивши церковную азбуку и псалтырь под влиянием одной старухи, желал дальнейшего образования, но благодетель его, гражданин, помер… Пылкий юноша, обучившись кое-где… по неимению покровительства и средств, поступил к одному благородному человеку, принявшему в нем некоторое участие, у коего усовершенствовавши в письме, ознакомился несколько с канцелярским порядком. Потом избран в одно присутственное место на должность, соответственно его званию, служит 15 лет… занимаясь и своею службою и полезными сочинениями для науки. Но всего этого добился он без покровительства, руководительства и средств… Зато сколько же перетерпел сей чувашин в юности притеснений от мелкой аристократии!.. Не говоря здесь о мелочах, скажу только, что его три раза назначали в солдаты…». Подобные трудности на пути к образованию Михайлов, как видно из его «Автобиографического очерка», написанного по его признанию, для истории своего образования, испытывал и сам. Не только беззаботность органов власти в просвещении чувашей, но и всякие сознательные противодействия их в распространении грамотности среди народа, по мысли С.М.Михайлова, тормозили развитие образования у единоплеменников.

По  свидетельству чувашского просветителя, препятствием к обучению крестьянских детей во многом являлись также бедность их родителей, отсутствие средств.

С.М. Михайлов в своих произведениях  не ограничивался показом и раскрытием причин потрясающей картины школьного  обучения чувашей. Убежденный в том, что всюду трудовой народ находится  в темноте и невежестве, он в  силу своих возможностей лично оказывал помощь народу в борьбе за его просвещение.

Борьбу  за открытие школ в сельской местности  он ставит на первое место, смело пишет  об открытии школ и в своих письмах, и статьях, печатавшихся в газетах  и журналах.

С.М. Михайлову принадлежит большая  заслуга и в открытии школы  в селе Ишаки Козьмодемьянского уезда (ныне Чебоксарского района).

C.М.  Михайлова глубоко волновало  отсутствие возможностей обучения  грамоте крестьянских детей непосредственно  его местности. Школ не только  здесь, но и в окрестностях  почти не было. Об открытии  школ в таком небольшом населенном  пункте, как Юнгапоси, где еще не было церкви, местные и вышестоящие органы власти не хотели даже и слышать. Тогда С.М. Михайлов решил сам организовать обучение крестьянских детей своей деревни. Обучал он их в доме своего отца. Ядро школы, созданной по типу школы-семьи, состояло из четырех учащихся, в числе которого был и младший брат создателя школы – Николай.

По  воспоминаниям земляков – старожилов, первым учебным пособием для учащихся служил рукописный чувашский букварь, составленный самим С.М. Михайловым.

Для освещения работы школы – семьи  С.М. Михайлова достаточных документальных данных не имеется. Но бесспорным является то, что создание очага просвещения  в чувашской деревне, где он сам  родился и провел детские годы, несмотря на непродолжительное его существование, было знаменательным событием для всех его односельчан. В школе С.М. Михайлов сам научил несколько человек читать и писать, тем еще более усилил тягу крестьянских детей к образованию.

Поднимая  вопросы открытия школ для чувашских  детей, разрабатывая прогрессивные  меры по улучшению их обучения, чувашский  просветитель и педагог С.М. Михайлов заботился и о просвещении  других нерусских народов Поволжья, и в первую очередь марийцев.

Как и всех прогрессивных деятелей культуры и просвещения России, С.М. Михайлова  волновали не только общее состояние  просвещения, но и постановка учебно-воспитательной работы в школах.

Коренным  недостатком чувашских школ, по мысли  С.М. Михайлова, являлось то, что преподавание в них велось на русском языке, непонятном для учащихся. Если русским  детям в то время учёба давалось с большими трудностями, то можно  себе представить, какими усилиями давалось усвоение школьной грамоты чувашскому мальчику, совершенно не знающему русского языка. Все это осложнялось еще  тем, что почти все учителя  чувашских школ сами не владели даже разговорным языком учащихся. Поэтому  одним из важнейших мероприятий  по образованию чувашских детей  С.М. Михайлов считал первоначальное преподавание в школах на родном языке. Он не мыслил интеллектуального прогресса народа без опоры на родном языке. Одновременно Михайлов подчеркивал важное значение русского языка, который он считал вторым родным языком.

Важное  значение имеет деятельность С.М. Михайлова по созданию букваря, дидактических рассказов и художественных произведений для чувашских детей и молодёжи. Из воспоминаний ближайших родственников С.М. Михайлова известно, что его рукописный букварь хранился отцом за иконами. Родной брат С.М. Михайлова Дмитрий нередко с гордостью показывал букварь своего брата местным учителям, которые весьма похвально отзывались о его содержании, показывали его своим ученикам, с радостью читали из него многие страницы.

С.М. Михайлов является автором первых чувашских стихов и песен для детей. Им собран неиссякаемый источник живого народного творчества: чувашские сказки, пословицы, поговорки, загадки, песни. Его перу принадлежат первые печатные произведения для детей на чувашском языке. Среди них особое место занимают стихотворения «Постой, постой, синица», «Ути, ути, утка»… При этом необходимо отметить такой немаловажный факт: рядом с чувашским текстом произведения печатался перевод его на русский язык, это делало удобным не только для сравнений текстов на двух языках, но и для использования русского и чувашского текстов в качестве русско-чувашского и чувашско-русского словарей.

Весьма  широкую популярность приобрела  записанная С.М. Михайловым песня «Чи, чи, кaсaя»(«Постой, постой, синица»).Она является первым в истории Чувашии печатным детским произведением. Начиная с 1873 года, она прочно вошла в буквари для чтения и пользовались вниманием И.Я. Яковлева как классическое сочинение для детей в духе народных традиций. Указанная песня и поныне не утратила своего значения, с большим интересом изучается детьми.

С.М. Михайлов прилагал немало усилий для того, чтобы шире распространить свои произведения среди чувашского народа. После появления того или иного своего произведения в печати он сразу обращался в редакции газет, журналов и в Русское географическое общество с письмами, в которых настоятельно просил выслать ему определённое количество экземпляров своих трудов для того, чтобы он мог ознакомить с ними своих единомышленников. Свои произведения он высылал проживающим в чувашских селениях Казанской губернии знакомым учителям и родным, которые читали, пересказывали содержание их неграмотным, распространяя таким образом знания среди народа.

Нельзя  не указать на попытки С.М. Михайлова научно разработать грамматику чувашского языка. В этих целях, как подтверждают архивные документы, он составлял «Словарь простонародного языка и местных наречий с показанием употребительных ударений и примеров в складе речи, произношении и географии распространения наречий и прочее».

С.М. Михайлов в своих произведениях давал некоторые выводы по чувашскому языку, которые обоснованы убедительными фактами и аргументами. Он, например, описал различие «низовых» и «верховых» чувашей, посвятив этому вопросу специальную статью. В то же время он делает попытку установить место чувашского языка среди других языков, определить его родство с другими языками, установить этимологию отдельных чувашских слов.

То, о чём мечтал С.М. Михайлов, было осуществлено позднее другим просветителем чувашского народа – И.Я. Яковлевым. Лишь ему, великому просветителю чувашского народа, удалось создать новую письменность, учебники и хрестоматии на чувашском языке.

Многие  исследования С.М. Михайлова по истории  и этнографии чувашей не потеряли своего исторического значения и  в настоящее время. Им пользуются учёные, интересующиеся историей чувашского народа.

 

 

  1. ТРУДЫ С.М. МИХАЙЛОВА

Опубликованные  работы, вошедшие в книгу «С.М.Михайлов. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов» (Выявлены и собраны П.Г.Григорьевым, подготовлены к печати В.Д.Димитриевым. Чебоксары, 1972):

 

  • О Козьмодемьянске
  • Балдран-базар Козьмодемьянском уезде
  • Предания чуваш
  • Сундырская гора
  • О музыке чуваш
  • Ещё о Сундырской горе
  • Чувашские свадьбы
  • Краткое этнографическое описание чуваш
  • Статистическое описание Козьмодемьянского уезда за 1852 год
  • О происхождении имени «чуваш»
  • Свадьбы горных черемис Казанской губернии
  • Статистические очерки Козьмодемьянского уезда
  • Капустки, простонародные игры в Козьмодемьянском уезде
  • Покровская ярмарка в Козьмодемьянском уезде
  • Как управлять чувашами
  • Село Ишаки Козьмодемьянском уезде
  • О приходских школах в чувашских сёлах
  • Чувашские аристократы
  • О ярмарках в Козьмодемьянском уезде в 1856 году …
  • Масленица у горных черемис Казанской губернии
  • Историко-статистическое описание села Владимирского Басурманова в Козьмодемьянском уезде
  • Село Чемеево в Ядринском уезде
  • Очерк расселения русского племени в Козьмодемьянском уезде
  • Свадебные обряды (русских) в Козьмодемьянском уезде Казанской губернии
  • Корреспонденция из Козьмодемьянска
  • Село Подберёзье в Свияжском уезде
  • Известия из Козьмодемьянска
  • Масленица (в Козьмодемьянске)
  • Вести из Козьмодемьянска
  • Воспоминание о пугачёвщине
  • Грамота об именовании встарь чуваш татарами
  • История службы козьмодемьянских ямщиков
  • Казанские инородцы перед памятником Державину в Казани
  • Чебоксарцы-свиносудцы
  • Про вятчан
  • О Сарые
  • «Человек предполагает, а бог располагает» (Хитрая кошка)
  • Разговор на постоялом дворе
  • Злополучный сын
  • Автобиографический очерк (О себе)

 

 

  1. ПРЕДКИ ЯНДУША

Один  из предков Яндуша – Сепет. Его сын или внук – Тевел. С.М. Михайлов вспоминает его в нескольких местах. Тевел в Юнге был знатным человеком: даже через сто лет о нем говорили в деревне. У него было два сына – Янтуш и Янтимер. Их потомки по-прежнему носят фамилии Яндушкин и Яндимиркин. Янтуш и Янтимер пришли на место сегодняшних Юнгапось и образовали деревню. В молодости Янтуш был беден и ходил работать далеко в Казань к татарам. К счастью, по дороге домой он ловит рой пчел и начинает их разводить.

Янтуш в Юнге был известным человеком. Вот, что пишет о нем С.М. Михайлов: «…прадед Иаков Иванов-Янтуш был при Екатерине II поверенным своего общества по земляным делам. Умный и богатый Яндуш оставил своему сыну и моему деду Симону довольно пчел и скота». «…Благоразумного Яндуша, которого чуваши по кончине его, летом повезли хоронить на 9 лошадях, запряженных в дровни, дабы на телеге не растрясло прах этого великого родоначальника. Яндуш помер после принятия великого крещения».

У Яндуша были сыновья: Хветер, Пронька, Симон, Афанасий. У Симона был сын Михаил, у Проньки – 3 сына: Кузьма, Осип и Михаил. Михаилу в своей жизни приходилось жениться два раза. У него со Степанидой было пять сыновей (Дмитрий, Григорий, Спиридон, Илья, Николай) и две дочери (Пелагея, и Татьяна). У Спиридона детей не было.

 

 

  1. ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРОДОЛЖАТЕЛИ РОДА ЯНДУША

На  протяжении долгого времени работы С.М.Михайлова-Яндуша не были известны чувашскому народу. Благодаря работникам научно-исследовательского института после Великой Отечественной войны начали собирать его работы. Среди них были профессор М.Я.Сироткин, В.Д.Дмитриев, кандидат наук П.Г.Григорьев, Д.Е.Егоров. Егоров Дмитрий Егорович собирает много информации по работам С.М.Михайлова. Он же старался над тем, чтобы Юнгинской школе присудили звание С.М.Михайлова.

Среди продолжателей рода Яндуша много известных людей. Вот их имена:

 

  • Степан Васильевич Васильев – доцент, работал в Чувашском педагогическом институте с 1932 по 1964 гг. (до смерти). Он первым выпустил книги по химии, физике, ботанике и методике на чувашском языке.
  • Семен Васильевич Яндушкин – с 1922 г. был членом партии. Первый секретарь газеты «Канаш» в Казани, затем директор краеведческого музея в Чебоксарах.
  • Макар Васильевич Яндушкин – в 1920-х гг. работал секретарем и председателем Юнгинского сельского совета. Писал стихи.
  • Федор Яковлевич Яндушкин – ветеран войны и труда.
  • Кузьма Андреевич Яндушкин – ветеран войны и труда. Учитель Калайкасинской средней школы.
  • Климентий Николаевич Яндушкин – начальник лаборатории Севастопольского научно-исследовательского института.
  • Нил Иванович Яндушкин – техник-электрик Ангарского химкомбината Иркутской области.
  • Иосиф Михайлович Михайлов – первый киноинженер из чуваш, ветеран войны и труда, персональный пенсионер.
  • Николай Иванович Суворов-Яндуш – долгое время работал директором Юнгинской средней школы.
  • Яндушкин Николай Иванович – майор, офицер запаса внутренней службы.
  • Яндушкин Леонид Иванович – подполковник, офицер запаса Советской Армии.
  • Яндушкин Валерий Иванович – капитан, ПВЧ-6, инспектор ГПС МВД ЧР.
  • Яндушкин Иван Иванович – (отец Николая, Леонида и Валерия Ивановичей). Участвовал в ВОВ и награжден орденом «Красная Звезда».
  • Яндушкин Евгений Иванович – инженер по снабжениюООО «Волготранс–4» .
  • Яндушкины, которые участвовали в империалистической войне:
  • Яндушкин Алексей Тимофеевич
  • Яндушкин Семен Тимофеевич
  • Яндушкины, которые участвовали в Гражданской войне:
  • Яндушкин Иван Степанович – 1894–1946 – рядовой, Ленинградский фронт;
  • Яндушкин Кузьма Андреевич – 1920 г. рождения, умер в деревне Калайкасы в 198…г., офицер, Великие Луки;
  • Яндушкин Яков Герасимович
  • Яндушкин Семен Тимофеевич
  • Яндушкин Семен Николаевич – пропал без вести.
  • Яндушкин Николай Никитич – пропал без вести.

Информация о работе С.М. Михайлов