С.М. Михайлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 23:50, реферат

Краткое описание

В истории нашей страны Спиридон Михайлович Михайлов (Яндуш) известен как первый чувашский этнограф, историк, писатель и просветитель.
Выйдя на всероссийскую арену, С.М. Михайлов первым в истории чувашей поднял могучий голос в защиту своего обездоленного народа, за его просвещение, за открытие школ для обучения детей на их родном языке.
Он неимоверными усилиями в середине XIX века заложил начатки грамотности среди чувашей. С.М. Михайлов не был педагогом-профессионалом, но путем глубокого изучения и обобщения народного педагогического опыта он внес радикальные предложения по организации обучения детей и молодёжи.
Наследие С.М. Михайлова изучается учеными, используется в исследованиях по истории, этнографии, литературе, педагогике.

Содержание

Введение
1. Жизненный путь С.М. Михайлова
2. Просветительская деятельность С.М. Михайлова
3. Труды С.М. Михайлова
4. Предки Яндуша
5. Выдающиеся продолжатели рода Яндуша
6. Память о С.М. Михайлове
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

С.М. Михайлов.docx

— 48.57 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

  1. Жизненный путь С.М. Михайлова
  2. Просветительская деятельность С.М. Михайлова
  3. Труды С.М. Михайлова
  4. Предки Яндуша
  5. Выдающиеся продолжатели рода Яндуша
  6. Память о С.М. Михайлове

Заключение

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

О, ты, Юнга, родной мой край,  
Где колыбель меня прияла,  
Лью слёзы, говоря: прощай.  
Я сиротой печальной стала.

Прощай, страна моих отцов,  
Прощайте, дни мои младые.  
В тебе я сохраню любовь,  
В пределы удалясь чужие.

Мой конь на всю меня увлёк:  
Здесь я часть жизни оставляю,  
Прими, прими её навек,  
Тебе в дань сердце обрекаю.

                                       С.М.Михайлов–Яндуш

 

В последнее  десятилетие 20 века значительно возрос интерес нашего народа к своей  истории и культуре, родному краю, своим землякам – известным людям. Один из них – первый чувашский  историк, этнограф, писатель и фольклорист  Спиридон Михайлович Михайлов, уроженец деревни Юнгапоси.

В истории  нашей страны Спиридон Михайлович Михайлов (Яндуш) известен как первый чувашский этнограф, историк, писатель и просветитель.

Выйдя на всероссийскую арену, С.М. Михайлов первым в истории чувашей поднял могучий голос в защиту своего обездоленного народа, за его просвещение, за открытие школ для обучения детей на их родном языке.

Он  неимоверными усилиями в середине XIX века заложил начатки грамотности  среди чувашей. С.М. Михайлов не был педагогом-профессионалом, но путем глубокого изучения и обобщения народного педагогического опыта он внес радикальные предложения по организации обучения детей и молодёжи.

Наследие  С.М. Михайлова изучается учеными, используется в исследованиях по истории, этнографии, литературе, педагогике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ С.М. МИХАЙЛОВА  

Род Михайловых происходил из некрещеных чувашей, именовавшихся в старину  родом Яндуш. Предки С.М. Михайлова отмечены в истории как активные участники военных походов Ивана Грозного и Петра I. «Пращур мой Тевель в 1696 году был под Азовом вместе с козьодемьянскими стрельцами», – писал С.М. Михайлов.

Спиридон  Михайлович Михайлов (Яндуш) родился 28 (16) декабря 1821 г. в околотке Юнгапоси дер. Юнго-Ядрино Янымовского сельского общества Татаркасинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской губернии (ныне дер. Юнгапоси Моргаушского района Чувашской Республики). Сейчас улица на которой родился С.М. Михайлов носит его имя.

Продолжительное время находились на военной службе и родные братья Спиридона Михайловича  – Николай и Дмитрий. Николай  служил рядовым гренадерского полка  в г.Ревеле (г. Таллин), Дмитрий был барабанщиком резервного батальона гвардейской бригады в Петербурге.

Некоторые из предков С.М. Михайлова были активными деятелями общественной жизни своего села. Родители были государственными крестьянами, занимались земледелием. Отец – Михаил Семёнов и мать – Степанида Николаевна кроме родного чувашского языка владели русским и марийским языками. Нелегко жилось большой семье Михайловых. Она испытывала все трудности казенных крестьян-чуваш: малоземелье, нищету, произвол и бесчинства местных властей. В семье было пять сыновей и четыре дочери. Спиридон был третьим сыном. Детские годы Спиридона прошли в условиях обычной крестьянской жизни. Учиться детям не было никакой возможности, так как тогда школ в чувашских деревнях вообще не существовало. Однако мальчик Спиридон рвался к учёбе. Он плакал, прося отвезти его в город учиться грамоте. «В противном случае я намеревался бежать из дому для науки», – писал С.М. Михайлов впоследствии, вспоминая о своих детских годах.

Страстная тяга к образованию, конечно, крепла в нем не без влияния семейных разговоров о выгодах грамотности. Практическая польза образования была очевидна. Грамотным легче давалась служба в армии, грамотные в сельских условиях имели возможность жить более обеспеченно. Поэтому вполне понятно решение отца Спиридона  выучить одного из сыновей, чтобы  в семье иметь своего грамотея. И восьми лет Спиридон был отдан на воспитание и обучение в город Козьмодемьянск к знакомому купцу Т.Ф. Михееву. Михеев ранее неоднократно бывал у родителей Спиридона и говорил, что он возьмёт Спиридона к себе «либо в дети, либо на воспитание». Но надо полагать, что Михеев, не имевший своих сыновей (у него были дочери – Анна и Екатерина), согласился взять на воспитание чувашского мальчика, страстно тянувшегося к грамоте, небескорыстно: он хотел подготовить себе помощника по торговым делам. Незадолго до своей смерти С.М. Михайлов по этому поводу писал: «…сам купец Михеев с приказчиками своими хлопотливо занимался судопромышленностью и лесопромышленностью. Имея довольно много мукомольных мельниц, почти всегда находился в отсутствии, а если приезжал домой, то на самое короткое время, да и это время он употреблял на разгул… Следовательно, некогда было ему печься обо мне, когда он и о своих дочерях не пекся, притом, будучи он и сам человек без всякого образования и, живя по старине, не имел надобности отдавать меня в училище, а старался приспособить меня к торговле».

Первой  наставницей С.М. Михайлова в Козьмодемьянске была жившая у Михеева русская женщина Анна Кузьминична Дворникова. С ее помощью Спиридон начал понимать и разговаривать по-русски, выучил азбуку и научился читать. Потом его на учебу отдали к мещанину, служившему в городовом магистрате. Однако эта учеба не удовлетворяла Спиридона. «Но он, – вспоминает своего учителя С.М. Михайлов, - мною мало занимался, будучи отвлекаем и своей должностью и разгульными своими сослуживцами, так что я должен был учиться письму сам собою. Выучившись кое-как писать, я не мог без руководителя далее продолжить себе дорогу к наукам…»

Следует к этому добавить, что, живя у Михеева, С.М. Михайлов испытывал немало тягот и горести: его использовали на побегушках, домашние Михеева с ним обращались грубо, часто обижали его, называя чувашским духом, чувашской лопаткой и т.п. Жизнь в Козьмодемьянске, вдали от родителей была суровой. Его жизнь еще более ухудшилась после пожара в Козьмодемьянске в 1833 году. Большая часть города сгорела. Многие из погоревших родственников Т. Михеева перешли к нему на житье, отчего обид прибавилось еще больше. «Я готов был оставить дом купца Михеева и уйти, куда глаза глядят… в своевольной домашней его челяди наглости стало являться еще больше», – вспоминал С.М. Михайлов. В конце 1833 года он вынужден был оставить дом купца Михеева. Оказавшись в крайней нужде, он поступил в местное волостное правление, чтобы «приобвыкнуть к письмоводству», где тоже испытывал немало горя, а некоторые дни даже оставался без пищи.

Документальных  данных об окончании С.М. Михайловым какого-либо учебного заведения нет. Однако, как писал В.К. Магницкий, работавший инспектором школ Казанской губернии и собравший много материалов о жизни и деятельности С.М. Михайлова, он обучался в какой-то школе. В архивных документах имеются сведения о намерениях С.М. Михайлова в 1834 году отправиться в Казань для продолжения своего образования. Это признание С.М. Михайлова не может не свидетельствовать о завершении им курса обучения в одном из учебных заведений Козьмодемьянска и получении в подтверждение этого официального документа. Но мечта не осуществилась из-за того, что дальнейшее продолжение образования без покровительства в то время было невозможно.

С.М. Михайлову пришлось наниматься на работу очень рано. В 1834–1842 годах он работает помощником писаря в волостных правлениях и писцом у чиновников земской полиции.

В 1842 году С.М. Михайлов утверждается штатским переводчиком чувашского языка в Козьмодемьянском земском суде. Он и в эти годы не перестает овладевать самостоятельно знаниями по широкому кругу вопросов и благодаря своей настойчивости постепенно становится высокообразованным человеком своего времени.

Михайлов  прекрасно владел родным, марийским  и русским языками, постоянно  общался с народом, систематически занимался самообразованием, читал  произведения передовой русской  литературы, и это помогло ему  совмещать работу переводчика с  большой общественной, просветительной, научной, а также публицистической деятельностью.

Активное  участие он принимает и в работе различных научных организаций  России. Так, в 1853 году С.М. Михайлов избирается членом-сотрудником Российского географического общества, с 1856 года он состоял членом-корреспондентом Казанского губернского статистического комитета, который являлся одним из крупных научных центров страны по изучению Среднего Поволжья. Таким образом, как ученый и просветитель, историк и писатель он становится известным не только в России, но и за ее пределами.

За  плодотворную научно-исследовательскую  и литературно-публицистическую деятельность      С.М. Михайлов в 1859 году Российским географическим обществом награждается серебряной медалью. В том же году он удостоился серебряной медали и за службу в качестве переводчика. Архивные документы подтверждают связи С.М. Михайлова и с Академией наук России, от которой он имел благодарность за присланные в Академию ценные материалы.

Однако  весь жизненный путь чувашского ученого-просветителя С.М. Михайлова в условиях царизма был очень трудным. Нужда и материальные недостатки сопутствовали ему и его семье всю жизнь. «Теперь, – писал он о себе 1859 году, – мне от роду 38 лет, в продолжение которых я испытывал довольно горького. В детстве до 15-летнего возраста я сам пробивал себе дорогу; не было у меня решительно никаких покровительств и средств; ползал как червь, гнулся в дугу и нырял в лужу. В особенности терпел много от людей развратных…»

В последние  годы жизни С.М. Михайлова его сочинения стали печататься редко, а некоторые капитальные труды затерялись в различных редакциях. Поэтому он был лишён и оплаты за свои труды. Не поддерживал его материально и Комитет «Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым», а вознаграждения за свои сочинения, как видно из письма его жены от 21 марта 1861 года, он так и не смог получить до своей смерти. В таких условиях приходилось работать чувашскому ученому. Несмотря на все трудности этот «чиновник» царской канцелярии до конца своей жизни оставался борцом за просвещение и счастье своего народа.

К сожалению, рано прервался его жизненный  путь. Умер С.М. Михайлов в расцвете творческих сил, не дожив и до 40 лет.

Скончался он скоропостижно, как указано в  метрической книге о его смерти, 27 (15) января 1861 года в г. Козьмодемьянске  от паралича.

В своем  автобиографическом очерке С.М. Михайлов с удовлетворением отмечает, что после женитьбы он принялся читать книги вдвоем с женой. «У тестя я прочитал «Полные анекдоты Петра Великого», «Потерянный рай», «Смерть Авелеву», «Тысячу и одну ночь» и прочие книги…»

С.М. Михайлов знакомится с творчеством М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова и их предшественников Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, И.А. Крылова и других, проникается глубоким уважением и любовью к их творениям.

 

 

  1. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.М.МИХАЙЛОВА 

«Все мои мысли, все мои желания  клонят к тому, чтобы … своих единоплеменцев повлечь за собой. Будет уже жить им в невежестве!»

                                                                                                                                 Спиридон Михайлов

Деятельность  Спиридона Михайловича Михайлова  была действительно многогранной: он – историк и этнограф, краевед  и статистик, фольклорист и литератор, писатель, поэт и переводчик, просветитель, педагог и общественный деятель. Но при всем этом важным в его жизни была просветительская деятельность. Именно в этой области он оказал чувашскому народу наибольшую пользу. Все другие стороны его деятельности, как бы они ни были плодотворны и эффективны, по отношению к его просветительной работе играли подчиненную роль. По-видимому, этим объясняется то, что в одном из писем А.И. Артемьеву цель своей жизни С.М. Михайлов выразил в следующих словах: «Все мои мысли, все мои желания клонят к тому, чтобы … своих единоплеменцев повлечь за собой. Будет уже жить им в невежестве!» Эти слова С.М. Михайлова звучат как клятва, ибо большую часть своей жизни он посвятил борьбе с невежеством и темнотой, за развитие культуры, просвещения и школьного образования среди своих единоплеменников.

Просветительская  деятельность С.М. Михайлова проходила в следующих направлениях: глубокое изучение состояния просвещения и школьного дела среди чувашей и других нерусских народов Поволжья и раскрытие важнейших причин неудовлетворительной постановки обучения и воспитания детей трудящихся; борьба за открытие школ для чувашских и марийских детей; разработка организационных мер для улучшения воспитательной работы в школах; работа по созданию художественных произведений и дидактических рассказов для детей и молодежи; исследование истории, этнографии чуваш, марийцев, русских и распространение научных знаний среди молодежи; разработка теоретических вопросов воспитания и образования чувашской молодежи.

Глубокое  изучение состояния просвещения  и школьного дела среди чуваш и других народов Поволжья являлось важной основой в выработке взглядов С.М. Михайлова на образование детей трудящихся и разработке практических мероприятий по его улучшению.

Чувашский просветитель на протяжении всей своей  жизни интересовался состоянием просвещения, сущностью школьной работы и бытом детей. Он читал литературу по этим вопросам, внимательно изучал педагогический опыт народа по воспитанию детей, непосредственно знакомился с работой школ на местах, встречался с учителями, родителями, советовался  с ними. Он большое внимание обращал  на выяснение причин безграмотности народных масс и выявление условий, которые могли способствовать борьбе с невежеством и темнотой чувашского народа. С.М. Михайлов понимал, что из-за отсутствия школ дети трудового народа из чувашей вообще не имеют никакой возможности для получения даже начального образования. В деревнях, населенных чувашами, почти не было грамотных людей, умеющих хотя бы читать и писать. Чувашский просветитель, сам с большими трудностями сумевший получить образование в уездном городе Козьмодемьянске, анализируя состояние образования среди чувашей к началу 30-х годов XIX века, писал: «В тогдашнее время чуваши грамотность считали за великую науку, совершенно недоступно их детям, так как между чувашами грамотеев почти не было, а если были кое-какие, то волостные писаря… отдавали их в солдаты для искоренения грамотности между чувашами».

Информация о работе С.М. Михайлов