Семейные отношения внутри княжеского дома Рюриковичей в период IX-XII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследований являются генеалогия первых шести поколений рода Рюриковичей и внутрисемейные отношения связывающие представителей правящего дома.
Целью нашей работы является: проанализировав исторические источники, так или иначе связанные с темой, и комплекс исследовательской литературы, сделать выводы о генеалогии и семейных отношениях внутри княжеского дома Рюриковичей в период IX-XII вв.
В ходе работы мы, используя данные источников, рассмотрели внутрисемейные отношения внутри княжеского дома в дохристианский период, исследовали вопрос о том, как они эволюционировали с принятием христианства, рассмотрев отношения внутри семейства князя Владимира, и, наконец, рассмотрели вопрос о семействе князя Ярослава Мудрого и выходе Руси на мировую арену, чему способствовали матримониальные союзы самого князя и его детей.

Содержание

Введение……………………………………………………………..4
Семья на Руси в дохристианский период………………………...12
Семья Святого Владимира………………………………………...34
Семья Ярослава Мудрого………………………………………….52
Заключение…………………………………………………………81
Список использованных источников и литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейные отношения внутри княжеского дома рюриковичей.doc

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Политический характер брака Оды очевиден – Святославу была нужна именно она, иначе незачем  было ввязываться в сомнительную историю с расстриженной монахиней. О том же прямо свидетельствует  другой текст – не так давно  обнаруженные «Санкт-Галленские анналы», предпринятое в Санкт Галене в начале XII в. продолжение хроники Херманна из Райхенау. Вот как читается в нем начало статьи 1072 г.: «Император Константинопольский прислал королю Генриху королевские дары с Конрадом из Устры. Большая часть венгров вступила в заговор против своего короля Шаламона под водительством его двоюродного брата герцога Иотскона. Король Руси в ту пору при посредничестве короля Генриха взял в жены дочь графа Лювпальда и госпожи Иты из Отерсберга. Умер папа Александр II; ему, по избранию римлян, наследовал Гильдебранд, аббат монастыря святого Павла, что вне городских стен, под именем Григория VII»221.  
          Поскольку Эльсдорф и Отерсберг — местечки к северо-востоку от Бремена, находящиеся примерно в 25 км друг от друга, ясно, что Ида из Эльсдорфа, супруга графа Липпольда, и Ита из Отерсберга, жена графа Лювпальда, — одно и то же лицо, названное так по двум разным центрам своих северосаксонских владений, так же как в одном южнонемецком источнике 1071/77 г. она именуется «Итой из Саксонии и Биркдорфа» — по своему швабскому родовому имению. Следовательно, речь идет о том же браке Оды, дочери Липпольда — Лювпальда и Иды, с «королем Руси»50 Святославом, который имеют в виду Альберт Штаденский и Ламперт. Однако в отличие от последних Санкт-Галленские анналы содержат два принципиальных уточнения: во-первых, брак был заключён «при посредничестве» юного Генриха IV, что лишний раз подчеркивает его политический характер; во-вторых, источник приводит дату этого события — 1072 г.  

В нашем распоряжении есть еще один, на этот раз древнерусский, памятник, позволяющий уточнить полученный результат.

Мы имеем в виду миниатюру «Изборника Святослава 1073 г.» с изображением семейства  Святослава Ярославича, тогда уже  князя Киевского. На заднем плане миниатюры — четверо взрослых сыновей Святослава, имена которых, известные и по летописи, перечислены в надписи: Глеб, Олег, Давыд, Роман. На переднем же плане кроме самого Святослава с Изборником в руках видим его жену (названную в надписи просто «княгыни»), положившую правую руку на плечо совсем еще маленького княжича — Ярослава, который, действительно, был намного моложе своих братьев, судя по тому, что впервые упоминается в летописи только под 1096 г., тогда как его братья активно действуют уже в 60-х (Глеб) и 70-х гг222. Эти несложные наблюдения неоднократно наводили историков на мысль, что Ярослав был сыном Святослава от второго брака, и именно вторая супруга князя изображена на миниатюре.

Некоторым основанием для  такого предположения могут служить и данные Любечского синодика, где в составе помянника черниговских князей названа только одна жена Святослава-Николая — некая «Килликия»223, что является искажением известного крещального имени «Кикилия» О латинизированной форме — «Цецилия»). Теоретически «Кикилия» могло, конечно, быть и христианским православным именем немки Оды, но тогда было бы непонятно, почему синодик, не упоминая первой жены Святослава, включает ее потомство (Олега-Михаила и Давыда) и, наоборот, поминая вторую супругу черниговского князя, умалчивает о ее сыне Ярославе - Панкратии, хотя тот в 1123—1127 гг. и был черниговским князем.

То, что Святослав был  женат дважды, теперь, благодаря  свидетельству Санкт-Галленских анналов, бесспорно. Рискнем предположить, что  специфическое положение Оды, которая была расстриженной монахиней, и связанные с этим возможные сомнения в каноничности ее брака могли послужить достаточной причиной для того, чтобы не включать Оду и ее сына в официальный церковный синодик.

Особенно яркий след в истории Руси оставили потомки Всеволода Ярославича. Его супругой была Мария, дочь Византийского императора Константина IX Мономаха224. Ее сын Владимир получил прозвище Мономах и, согласно позднейшей легенде, от тестя – императорскую шапку, цепь и скипетр, дающие право на царский титул всем его потомкам. Владимир Мономах был выдающимся государственным деятелем, сумевшим вновь собрать все русские земли под своей рукой.

Два младших сына Ярослава и Ингигерд, Вячеслав и Игорь, были женаты на немецких княжнах225, но об их судьбе известно мало, поскольку они довольно рано умерли (первый прожил только двадцать один год, второй – чуть больше).

Русские летописи не содержат сведений о дочерях Ярослава Мудрого, однако западноевропейские источники  позволяют в какой-то степени  проследить их судьбу, достаточно интересную и романтичную. Вот что говорится хронике Адама Бременского, в примечании к повести и норвежском короле Харальде Суровом Правителе: «Вернувшись из Греции, Харальд взял в жены дочь короля Руси Ярослава; другая досталась венгерскому королю Андрею, от которой родился Соломон; третью взял французский король Генрих, она родила ему Филлипа»226. Ни один из источников не позволяет нам определить старшинство дочерей Ярослава, будем говорить о них в том порядке, в котором их перечисляет Адам Бременский.

Елизавета Ярославна известна только по исландским сагам, где она носит имя Эллисив (Ellisif) или Элисабет (Elisabeth). В целом ряде королевских саг записи начала XIII в: в "Гнилой коже", "Красивой коже", "Круге земном", "Саге о Кнютлингах", а также (без упоминания имени невесты) в "Деяниях епископов гамбургской церкви" Адама Бременского содержатся сведения о браке Елизаветы и Харальда Сурового Правителя227.

История женитьбы Харальда и Елизаветы, как она описывается  сагами, весьма романтична. Через год  после битве при Стикластадире (1030 г.), в которой погиб знаменитый норвежский конунг Олав Харальдссон, его  сводный (по матери) брат Харальд Сигурдарсон  отправился, как сообщает Снорри Стурлусон в «Круге земном», «на восток в Гардарики к конунгу Ярицлейву», т.е. на Русь к князю Ярославу Мудрому. Снорри далее рассказывает, что «конунг Ярицлейв хорошо принял Харальда и его людей. Сделался тогда Харальд хёвдингом над людьми конунга, охранявшими страну... Харальд оставался в Гардарики несколько зим и ездил по всему Аустрвегу. Затем отправился он в путь в Грикланд, и было у него много войска. Держал он тогда путь в Миклагард»228.

Причина отъезда Харальда в Византию объясняется в «Гнилой коже»229. Здесь рассказывается о том, что «Харальд ездил по всему Аустрвегу и совершил много подвигов, и за это конунг его высоко ценил. У конунга Ярицлейва и княгини Ингигерд была дочь, которую звали Элизабет, норманны называют ее Эллисив. Харальд завел разговор с конунгом, не захочет ли тот отдать ему девушку в жены, говоря, что он известен родичами своими и предками, а также отчасти и своим поведением». Ярослав сказал, что не может отдать дочь чужеземцу, у которого нет государства и который недостаточно богат для выкупа невесты, но при этом не отверг его предложения. Именно после этого разговора Харальд отправился прочь, добрался до Константинополя и провел там примерно десять лет (ок. 1034-1043 гг.) на службе у византийского императора.

Вернувшись на Русь, Харальд взял то золото, которое он посылал из Миклагарда на хранение к Ярицлейву. Кроме того, во всех сводах сообщается, что в ту зиму «Ярицлейв отдал Харальду в жены свою дочь». Эти слова саги подтверждаются ссылкой на 4-ю строфу «Драпы Стува» исландского скальда Стува Слепого: «Воинственный конунг Эгда взял себе ту жену, какую он хотел. Ему выпало много золота и дочь конунга». Ни имени конунга, ни имени его молодой жены, ни «восточных» топонимов в висе нет. Однако из «Пряди о Стуве» известно, что он был дружинником конунга Харальда Сигурдарсона, так что именно Харальд может скрываться под прозвищем «воинственный конунг Эгда». О золоте, которое «выпало» Харальду, рассказывают и другие скальды, например, Тьодольв Арнарсон и Вальгард из Веллы. О том же браке говорит и Адам Бременский: «Харольд, вернувшись из Греции, взял в жены дочь короля Руции Герцлефа»230.

Весной, сообщают саги со ссылкой на скальда Вальгарда из Веллы («Ты спустил [на воду] корабль с красивейшим грузом; тебе на долю выпала честь; ты вывез, действительно, золото с востока из Гардов, Харальд»), Харальд отправился из Хольмгарда через Альдейгьюборг в Швецию. В исландских анналах читаем: «1044. Харальд [Сигурдарсон] прибыл в Швецию». На этом основании можем сделать вывод, что брачный союз Харальда и Елизаветы был заключен зимой 1043/44 г231.

Ни один источник, рассказывая  об отъезде Харальда с Руси, не говорит  о том, что Елизавета была вместе с ним в этом путешествии. Правда, к такому выводу можно прийти на основании отсутствия в сагах указаний на то, что две их дочери (Марию и Ингигерд, не известных, как и Елизавета, русским источникам, знают "Гнилая кожа", "Красивая кожа", "Круг земной") были близнецами, – в противном случае у Харальда и Елизаветы, проведших вместе, согласно сагам, одну весну между свадьбой и отплытием Харальда, могла бы быть лишь одна дочь. Подтверждается это и последующим известием саг, что по прошествии многих лет, покидая в 1066 г. Норвегию, Харальд взял с собой Елизавету, Марию и Ингигерд. Елизавету и дочерей, согласно "Кругу земному", Харальд оставил на Оркнейских островах, а сам поплыл в Англию232.

В "тот же день и  тот же час", когда в Англии погиб конунг Харальд, говорят саги, на Оркнейских островах умерла его  дочь Мария233. Елизавета и Ингигерд, перезимовав там, отправились весной с запада. С этого момента Елизавета больше в сагах не упоминается. Незамеченным в историографии осталось мнение Н.М.Карамзина относительно судьбы Елизаветы: он считал, что вскоре после свадьбы Елизавета умерла, "оставив двух дочерей, Ингигерду и Марию", первая из которых "вышла за Филиппа, короля Шведского"234. Достаточно широко распространено убеждение, что после гибели Харальда Елизавета Ярославна вышла замуж за датского короля Свена Эстридсена. Впрочем, это заблуждение, основано на неверном толковании одного известия Адама Бременского  и современные историки, например Т.Н. Джаксон235, его отвергают.

Брак Харальда Сигурдарсона и Елизаветы Ярославны упрочил  русско-норвежские связи, имевшие дружественный  характер во времена Олава Харальдссона – во всяком случае с 1022 г., т.е. со смерти Олава Шётконунга, тестя Ярослава, и во времена Магнуса Доброго (1035-1047), возведенного на норвежский престол не без участия Ярослава Мудрого. Кроме того, этот брак привел к временному альянсу между Харальдом и могущественным ярлом Свейном Ульвссоном, будущим датским королем, более известным по своему материнскому роду как Свен Эстридсен (1047-1074 или 1076). Своды королевских саг и "Сага о Кнютлингах" подчеркивают, что этот союз основывался не только на обоюдных претензиях Харальда и Свейна на подвластные Магнусу Доброму земли – Норвегию и Данию, – но и на установившихся через брак Харальда и Елизаветы родственных связях. "Там [в Швеции] встретились они, Харальд и ярл Свейн, который бежал из Дании от конунга Магнуса. И предложил Свейн, что им стоит вступить в союз из-за той их беды, что оба они по рождению имеют право на те королевства, которые захватил конунг Магнус, и объявил свое родство с Харальдом. Свейн был родичем Эллисив, жены Харальда, дочери конунга Ярицлейва и княгини Ингигерд, дочери Олава. Сестрой Олава была Астрид, мать Свейна, потому что Сигрид Жестокая была матерью их обоих, конунга Олава и Астрид"236.

Данные венгерских источников о женитьбе венгерского короля Андрея на русской княжне служат, в сущности, первым по-настоящему определенным и достоверным свидетельством о русско-венгерских политических отношениях; все более ранние известия либо смутны, либо сомнительны.

Об этом браке знают  не все венгерские источники, к тому же ни один из них, в отличие от Адама Бременского не называет имени отца княжны. Но зато «Деяния венгров» Шимона Кезаи и «Венгерский хроникальный свод» рисуют политическую предысторию этого союза. Племянники короля Иштвана I, братья Андрей. Бела и Левенте были изгнаны дядей из страны: Бела остался в Польше, женившись на сестре польского князя Казимира I, а Андрей и Левенте отправились дальше на Русь. Они попытались обосноваться во Владимире Волынском, но местный князь Игорь Ярославич отказался их принять, не желая осложнять отношения с Венгрией. После этого герцоги попали к печенегам, потом вновь отправились в киевскую Русь. Положение на Руси к тому времени изменилось – лояльная к венгерскому королю Петру политика Ярослава сменяется поддержкой его соперника – мятежного Абы Шамуэля, также одного из племянников покойного Иштвана I. Думать так позволяет сообщение немецкой «Регенсбургской хроники императоров», содержащей сведенья о том, что разбитый Петром в 1044 г. с немецкой помощью Шамуэль сделал попытку бежать на Русь. После поражения Шамуэля Русь поддержала и другого соперника Петра – Андрея. Венгерская знать «отправила торжественных послов на Русь к Андрею и Левенте», чтобы вручить им престол, на котором в 1046 г. и водворяется Андрей. Видимо, в 1046 г. или чуть ранее, когда обозначился политический интерес Ярослава к фигуре Андрея и состоялся брак237.

Имя русской жены короля Андрея венгерские источники не сохранили, но в польской хронике Яна Длугоша  она именуется Анастасией238. В исторической литературе иногда упоминается ее второе имя Агмунда, но это – недоразумение, идущее от поздней венгерской хроники XV в. Антонио Бонфини, который принял название монастыря Адмонт в Штирии, где Анастасия провела конец своей жизни, за имя королевы239. В 1052 и 1053 годах у королевской четы родилось два сына – Шаламон и Давыд. Босле гибели короля Анждрея от руки своего брата Белы, вдовствующая королева добилась свержения узурпатора. В 1063 г. при ее содействии немецкие войска, поддерживающие Шаламона, вступили в Венгрию. Бела был вынужден уступить престол племяннику, с условием оставления за потомками Белы части территории Венгрии на правах герцогства. Теперь при малолетнем Шаламоне страной правила Анастасия. Вторично вышедшая замуж за немецкого графа Пото. В правление Шаламона усилились противоречия между ним и сыновьями белы – Гезой и Ласло. Анастасия прилагала усилия, чтобы сохранить мир и на этой почве даже вступила в конфликт с сыном. В 1074 г. Шаламон поднял руку на мать, но помешала его жена240. Дату этого события некоторые авторы принимают за дату смерти Анастасии. В документе 1094 г., где упоминается младший сын Анастасии, о ней говорится уже как о скончавшейся. По преданию она удалилась в немецкий монастырь Адамонт, неподалеку от венгерско-немецкой границы, и там окончила свои дни.

Информация о работе Семейные отношения внутри княжеского дома Рюриковичей в период IX-XII вв