Семейные отношения внутри княжеского дома Рюриковичей в период IX-XII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследований являются генеалогия первых шести поколений рода Рюриковичей и внутрисемейные отношения связывающие представителей правящего дома.
Целью нашей работы является: проанализировав исторические источники, так или иначе связанные с темой, и комплекс исследовательской литературы, сделать выводы о генеалогии и семейных отношениях внутри княжеского дома Рюриковичей в период IX-XII вв.
В ходе работы мы, используя данные источников, рассмотрели внутрисемейные отношения внутри княжеского дома в дохристианский период, исследовали вопрос о том, как они эволюционировали с принятием христианства, рассмотрев отношения внутри семейства князя Владимира, и, наконец, рассмотрели вопрос о семействе князя Ярослава Мудрого и выходе Руси на мировую арену, чему способствовали матримониальные союзы самого князя и его детей.

Содержание

Введение……………………………………………………………..4
Семья на Руси в дохристианский период………………………...12
Семья Святого Владимира………………………………………...34
Семья Ярослава Мудрого………………………………………….52
Заключение…………………………………………………………81
Список использованных источников и литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейные отношения внутри княжеского дома рюриковичей.doc

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Мать Владимира упоминается  также в скандинавских сагах, правда, без имени: в «Саге об Олаве  Трюнггвасоне» монаха Одда: «В то время правил в Гардарике конунг Вальдамар с великой славой. Так говорится, что его мать была пророчицей, и зовется это в книгах духом фитона, когда пророчествовали язычники. Многое случалась так, как она говорила. И была она тогда в преклонном возрасте. Таков был их обычай, что в первый вечер йоля должны были приносить ее кресло перед высоким сиденьем конунга. И раньше чем люди начали, спрашивает конунг свою мать, не видит или не знает ли она какой-либо угрозы или урона, нависших над его государством, или приближения какого-либо немирия или опасности, или покушения какого-либо на его владения»96. В один из вечеров княгиня предсказала рождение в Норвегии Олава Трюггвасона, впоследствии побывавшего на Руси.

Мотив пророчества распространен  в средневековой литературе, однако это не дает оснований для признания  этого мотива чисто фольклорным  и не имеющим под собой реальной исторической основы. Другой вопрос, кто скрывается под именем матери Владимира. Ряд исследователей, в том числе Т.Н. Джаксон97 утверждают, что в образе пророчицы отразилось воспоминание о бабке Владимира Ольге. Однако Е.В. Пчелов98 вполне логично утверждает, что в Скандинавии не могли не знать о крещении Ольги и представление ее в образе языческой пророчицы маловероятно. В данном случае речь идет, скорее всего, все-таки о Малуше.

Видимо, на Руси уже появляется понятие законности и незаконности наследника княжеского престола. Святослав отсылает Владимира на княжение в Новгород не по собственному желанию, а лишь после прямого требования самих новгородцев99. Кроме того, полоцкая княжна Рогнеда, к которой сватался Владимир, презрительно отказала ему: «не желаю разувати робичича»100.  Киевским князем Владимир становится только после смерти старших братьев, погибших в результате междоусобной борьбы.

Святослав, постоянно  занятый военной деятельностью, вряд ли уделял особое внимание воспитанию сыновей. Повесть временных лет указывает на то, что значительное участие в воспитании внуков принимала Ольга – в 986 г. во время набега печенегов мы застаем их в Киеве вместе с бабкой: «и затвориса Олга въ градъ со внуками своими: Ярополкомъ, Ольгомъ и Володимеромъ»101. В прочем, вполне можно предположить, что Ольга не слишком благосклонно относилась к Владимиру – сыну своей рабыни. Косвенно эти соображения может подтвердить тот факт, что старший Ярополк, согласно летописи, любил христиан102 - явно видно влияние его бабки – христианки. Владимир же первую половину своей жизни изображен ярым язычником, проводившим языческую реформу, и явно принял христианство по политическим, а не идеологическим соображениям. Летопись называет воспитателя Владимира – Добрыню, его дядю по матери, который, судя по всему, был для него близким человеком на протяжении всей жизни103.

В Древней Руси, видимо, еще не сложилось представления  о великом князе, как о «лице  государства», князья допускали любую  разнузданность в семейных отношениях. Социальное происхождение будущей жены князя было не слишком важно. Во всяком случае, князь Святослав посчитал возможным привести старшему сыну Ярополку в жены пленную греческую монахиню исключительно «ради красы лица ее»104.

Существует и еще  одна гипотеза – о браке Ярополка с немецкой принцессой. Генеалогическое предание рода Вельфов, знаменитых соперников в XII – начале XIII в. династии Штауфенов, раньше других было зафиксировано письменно: первая родословная роспись «Генеалогия Вельфов» относится еще к 1125/26 г.г.; чуть позже, в 60-х гг. того же века, на ее основе возникла так называемая «Вайнгартенская история Вельфов». В обоих названных памятников при сообщении о женитьбе одного из представителей рода, графа Рудольфа, на Ите «из Энингена», дочери «знаменитейшего графа Куно», приводится экскурс о семействе самого этого графа «Куно из Энингена». Одной из причин его включения в родословие стало, без сомнения, желание предать последнему больше блеска, ибо женой графа Куно была якобы «дочь императора Оттона Великого по имени Рихлинт». У графа Куно упомянуты четверо сыновей и четверо дочерей, одна из которых была выдана «за короля Руси»105.

После того, как известный  русский генеалог Н.А. Баумгартен106 без особой аргументации отождествил «короля Руси» из родословия Вельфов с киевским князем Владимиром Святославовичем. По этой гипотезе мы имеем дело со вторым христианским браком крестителя Руси, заключенным после смерти в 1111/12 г. его первой жены, гречанки Анны, сестры византийского императора Василия II Болгаробойца. Она была той «мачехой» Ярослава Владимировича, которая, согласно Титмару Мерзебургскому, попала в плен к польскому князю Болеславу I, когда последний в 1018 г. захватил Киев.

Родословие «Куно из Энингена долгое время считалось  генеалогическим вымыслом, поскольку  историкам неизвестна «свободная» дочь Оттона I для безвестного швабского графа. Но немецкий историк А. Вольф в 1980 г. доказал, что загадочный граф Куно - это хорошо известный швабский герцог Кондрат (Куно – сокращенная форма имени Кондрат). Пытаясь идентифицировать «Короля Руси», Вольф не нашел ничего лучшего, как просто сослаться на работы Баумгартена.

Однако подобная гипотеза кажется малоубедительной. Дело в том, что по внутренней хронологии источника «русский» брак внучки Оттона I должен был приходиться на 70-80-е гг. X в., а никак не на период, почти на полвека поздний. Да и сам кунов в экскурсе титулуется графом. А не герцогом, которым он стал только в 983 г. следовательно, датировку брака графини и русского «короля» следует отодвинуть в 970-е гг. Назаренко предполагает, что под мужем графини следует понимать Ярополка Святославовича.

Но эта гипотеза встречает  серьезные возражения. Во-первых, весьма условна хронологическая привязка брачного возраста «графини Энинген» к концу 970-х гг107. Во-вторых, Ярополк христианином не был. Летописи не отмечают факт его крещения, к тому же он был многоженцем: одной из его жен была гречанка–монахиня, другой собиралась стать полоцкая княжна Рогнеда. Брак христианской графини с языческим князем был невозможен. А.В. Назаренко попытался снять это противоречие, предположив, что велась лишь подготовка к браку и крещению Ярополка108. В таком случае непонятно, почему в источниках о браке говорится как о свершившемся факте.

С другой стороны, сложно предположить, что мужем графини  стал Олег Святославович, так как о нем вообще очень мало свидетельств, и христианином он также, судя по всему, не был (под 1044 г. Повесть временных лет сообщает о перезахоронении Ярополка и Олега в Десятинной церкви и крещении останков братьев109). Единственным христианином был Владимир (с конца 980-х гг.), а значит, гипотеза Н.А. Баумгартена кажется не столь уж невероятной. Однако она плохо согласуется с хронологией источников о браке. Следовательно, или брак графини имел место после  1011 г. или известие немецких источников ошибочно. Думается, пока решить этот вопрос невозможно и любые предположения остаются на уровне гипотез.

 В.Н. Татищев отмечает, что у Ярополка от гречанки родился сын «прежде нежели Владимир на ней женился»110. Это противоречит данным летописей о рождении Святополка уже после гибели Ярополка. Ни о каких других детях Ярополка русские источники не упоминают.

Интересны также поздние  сообщения о потомках Олега Святославича. Б. Папроцкий111 отметил, что сын Олега Святославича был отправлен отцом в Чехию из-за возможной опасности со стороны Ярополка. Этот князь якобы стал предком моравского рода баронов Жеротинов. Не смотря на позднее происхождение и легендарность данных, в этом известии могли найти отражение и элементы исторической реальности. Возможно, Олег каким-то образом был связан с Чехией, что согласовывается с внешнеполитической ситуацией в восточной Европе в то время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Семья Святого Владимира

 

Семейство святого Владимира  давно находится  в поле зрения историков. В Повести временных лет под 988 г. перечислены 12 сыновей Владимира: Вышеслав, Изяслав, Ярослав, Святополк, Всеволод, Святослав, Мстислав, Борис, Глеб, Станислав, Плзвизд, Судислав112. Там же говорится и о раздаче сыновьям уделов. Тверская летопись прибавляет к списку некоего Болеслава113. Кроме того, по летописи известны три дочери Владимира, но по имени названа только одна – Предслава114. Определить старшинство детей Владимира практически невозможно. Ясно лишь, что Вышеслав, Изяслав и Святополк были тремя старшими.

Сколько раз и на ком был женат Владимир, определить еще сложнее. Летопись изображает до крайности сластолюбивым и абсолютно беспринципным: «быша ему водимы: Рогнедъ, юже посади на Лыбеди…, от нее же роди сыны: Изяслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода и две дщери; от грекини - Святополка, от чехини – Вышеслава, от другой – Святослава и Мстислава, от болгарыни – Бориса и Глеба, и наложниц у него было триста в Вышгороде, триста в Белгороде и двести в Берестове…»115. Далее летопись сравнивает его с библейским царем Соломоном. Вероятнее всего, предшествующие цифры – преувеличение, призванное подчеркнуть, насколько богомерзкий образ жизни вел Владимир, будучи язычником – для контраста с его будущей благочестивостью после принятия христианства. Однако, такая ситуация находит подтверждение у Титмара, современника Владимира, отмечавшего необычайное женолюбие князя. Он подчеркивает это в главах VII, 72-73 и 74, правда, по-разному. В первых двух главах киевский князь представляется «великим и жестоким распутником», который, хотя и принял по настоянию жены христианство, однако «добрыми делами его не украсил», за свое распутство князь терзаем адским «пламенем возмездия», а одним из его последних бесчинств, незадолго до кончины стало, по Титмару, «несправедливость, содеянная» по отношению к епископу Рейнбергу116. В 74 же главе дело выглядит несколько иначе: да, Владимир имел «врожденную склонность к блуду» и даже, как можно понять Титмара, носил какой-то «венерин набедренник», что автор пытался объяснить христианской заповедью «подпоясывать чресла». Но, в конце концов, Владимир все-таки преобразился под воздействием речей своих проповедников и «смыл пятно содеянного греха, усердно творя щедрые милости»117. Такая картина ближе к летописному образу Владимира: Повесть временных лет также относит женолюбие Владимира к языческому периоду его жизни, а главной чертой Владимира – христианина называет именно обильные милости.

Глава VII, 74 была записана Титмаром позже двух предыдущих и опиралась на сведенья, полученные от саксонских участников похода Болеслава на Киев в 1018 г. Можно, поэтому, предположить, что сведенья, отразившиеся в главах VII, 72-73,  происходят главным образом от польских источников, а в конечном итоге – из враждебного Владимиру окружения Святополка, находившегося в польских землях в 1016 – 1017 гг., тогда как в главе VII. 74, хронист передал усушенное своими саксонскими информаторами непосредственно на улицах Киева и не скрывал своей симпатии к Руси, призывая молиться за ее спасение от междоусобицы118

В.Н. Татищев, со ссылкой на Иоакимовскую летопись, называет матерью старшего сына Владимира Вышеслава не чешкой, а варяжкой Оловой119. Очевидно, в основе данного упоминания лежат сведенья о недолгом пребывании Владимира в Скандинавии, куда он бежал после гибели Олега. В имени Олова чувствуется некая искусственность (женская форма имени Олав?). Тем не менее, факт женитьбы на скандинавке в целом неплохо вписывается в те данные о жизни Владимира в период до 980 г., которыми мы располагаем по летописи. Версия Повести временных лет о чешке также может найти подтверждение в общей внешнеполитической ситуации в Восточной Европе в конце 970-х гг. А.В. Назаренко связывает чешский брак Владимира с направленностью его политики против Ярополка, который ориентировался на Германию120. Однако Карпов121 логично возражает, что наличие чешек (которых, согласно летописи, две) в гареме Владимира свидетельствует не о династическом союзе князя-язычника с чешским правителем – христианином, а скорее о военных действиях русского князя против Чехии.

  В «Саге об Олаве Трюнггвасоне» упоминается жена конунга Вальдамара, некая Аллогия, красивая и мудрая, «умнейшая из всех женщин». Она владела половиной княжеской дружины, содержала ее на свои средства и сыграла большую роль в  судьбе молодого Олава, когда он оказался в Гародарики. Аллогия была язычницей, но затем стала ревнительницей христианства. Произнеся мудрую речь на тинге в защиту новой веры, она убедила конунга Вальдамара креститься и сама крестилась вместе с ним122. Т.Н. Джаксон123 полагает, что под именем Аллогия в саге скрывается княгиня Ольга, первая христианка в княжеской семье, славившаяся своей мудростью. Но ко времени пребывания Олава на Руси Ольги уже давно не было в живых. Поэтому исследователи полагают возможным признать соединение исторических воспоминаний об Ольге с образом другой княгини – Рогнеды, которая в силу своей оппозиционности Владимиру, могла доброжелательно отнестись к Олаву как представителю древнего королевского рода. Имя Рогнеды могло быть вытеснено именем более известной Ольги в своеобразной переделке – Аллогия. Но тогда возникает вопрос: почему скандинавское имя Ольга было передано в саге не в скандинавской форме Хельга, а в иной интерпретации? Н.А. Баумгартен124 сопоставил известие саги с известием Татищева и предположил, что под именем Аллогия скрывается первая жена Владимира Олова. В этом случае имя Аллогия опять-таки остается необъясненным. Рассказ о крещении Владимира никак не согласуется с образом Оловы, скорее всего здесь действительно имелась ввиду Ольга. Но само по себе  совмещение двух образов в один вполне вероятно в произведении такого жанра, как сага. Если легендарная Олова была скандинавкой, то тогда совершенно естественным оказывается ее покровительство соотечественнику Олаву Трюггвасону. Г.В. Глазырина125 предположила, что первый скандинавский брак Владимира, заключенный, когда тот еще был князем Новгорода, нашел косвенное отражение в сообщении «Саги об Ингваре Путешественнике» о замужестве дочери шведского конунга Эрика Победоносного за «конунгом фюлька с востока из Гардарики», состоявшемся, по условной хронологии саги, не ранее 974 – 975 гг. и не позднее 995 г., что согласуется со временем пребывания Владимира в Скандинавии и данными Татищева.

Наиболее подробно в  Повести временных лет освящена история о Владимире и Рогнеде. В списке жен Владимира Рогнеда, дочь полоцкого князя Рогволда, стоит на первом месте, но, по-видимому, на самом деле была его второй женой: в летописи автор, видимо, указывает сначала мать будущего киевского князя Ярослава, затем – его непосредственного соперника Святополка, и только потом остальных жен. Согласно Повести временных лет, гордая Рогнеда ответила отказом на сватовство Владимира: «Не хочу разувати робичича, но Ярополка хочу». Владимир захватил Полоцк, убил отца и братьев Рогнеды,  а саму княжну насильно взял в жены (980 г.)126. В Лаврентьевской летописи, под 1128 г. эти события освящены еще более подробно: в качестве свата выступает Добрыня, он же подбивает Владимира на захват Полоцка127. Подобный захват незадолго до 980 г., т.е. до открытой войны Владимира с Ярополком, был со стороны новгородского князя естественной попыткой добиться нейтрализации или даже заручиться поддержкой важного центра Руси, ориентировавшегося на Киев, а значит, на Ярополка. Археологические раскопки показали, что в конце X в. древнейший Полоцк действительно был сожжен и разрушен, а новый город стал отстраиваться только в начале XI в. на другом месте128.

Информация о работе Семейные отношения внутри княжеского дома Рюриковичей в период IX-XII вв