Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить жизнь и деятельность Стефана Батория, проанализировать его вклад в развитие Речи Посполитой.
Задачи : 1. установить место Стефана Батория в истории Беларуси
2. проследить жизненный пусть одного из величайших руководителей Речи Посполитой
3. изложить материал о жизни и деятельности Стефана Батория
Объект: ВКЛ в политической системе РП.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Жизненный путь Стефана Батория
1.1 Биографические сведения о Стефане Батории…………………………6
1.2.Коронация Стефана Батория………………………………………....…9
1.3.Полководческая деятельность Батория………………………………...11
2. Стефан Баторий-реформатор.…………………………………………..15
3. Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского…………………………………………………………………..23
Заключение………………………………………………..………………...27
Cписок литературы……………………………………………………....…28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Стефан Баторий.docx

— 5.32 Мб (Скачать документ)

В Верхнем замке по проекту  итальянского архитектора Скотто был построен новый двухэтажный дворец Стефана Батория. В плане он напоминает вытянутый в длину и несколько перекошенный прямоугольник, разделённый на несколько покоев и залов. На первом этаже находились кладовые,       канцелярия, сокровищница и архив. илл.3.1 Витовт- великий князь Литовский      Второй этаж дворца занимали королевские покои, богато украшенные шлифованным гипсом, каменной резьбой и изразцами, полы были выложены керамическими и мраморными плитками. Однако дворец не утратил своего оборонного значения, что  подчёркивалось толстыми внешними стенами и тесной связью его планировки с другими замковыми защитными строениями: башнями, въездными воротами с подъёмным мостом. Тогда же был модернизирован и Нижний замок.

      Поскольку в замке  размещались главные королевские  службы, здесь в случае военной  опасности горожане находится не могли. Тогда и возникла необходимость создать в Гродно третий замок – центр илл.3.2. «Третий замок»                                      обороны города, рассчитанный на местное ополчение (илл.4.3). Этот комплекс деревоземляных укреплений был сооружен на крутом берегу Немана недалеко от сегодняшнего железнодорожного моста и ограничивался с востока огромным естественным рвом. Во второй половине XVII в. Этот деревянный замок реконструировали.

 

илл. 3.3 Проект резиденции Стефана Батория

илл. 3.4  вид замка на 2007 г.

 

илл.3.5 Современный вид замка (2011г.)

 

Это здание в основном сохранились и по сей день. В 1445 великий князь литовский Казимир IV Ягеллончик принял здесь польского посла, предлагавшего ему корону, а в 1492, умер в замке. Очень часто останавливался здесь Стефан Баторий, который из Гродно сделал фактическую столицу Речи Посполитой. По инициативе короля около 1580 замок был перестроен в стиле ренессанса итальянским архитектором Скотто из Пармы.

В 1655 году замок был полностью  разрушен русскими войсками во время  русско-польской войны 1654—1667 годов. Отстроил его литовский канцлер и гродненский  староста Кшиштов Зигмунд Пац. С 1678 года в замке проходил третий сейм Речи Посполитой. В начале XVIII века был сожжён шведами во время Северной войны и уже никогда не вернул былого значения.

В середине этого века рядом  был построен Новый замок, а старый перестал выполнять свою функцию. После  разделов Речи Посполитой и присоединения Гродно к Российской империи, в XIX веке был перестроен в царские казармы.

Ныне в замке размещена  основная экспозиция Гродненского историко-археологического музея. Разработан проект реконструкции  замка, в результате он приобретёт вид, который имел при Стефане Батории, работы предполагается начать с 2012 года.

 

 

 

 

Заключение

Стефан Баторий вошел в историю как решительный реформатор. Он старался усилить государственный строй Речи Посполитой. Его реформы были направлены на усиление позиций средне-и мелкопоместной знати и на ослабление позиций магнатов в государстве. Он также был сторонником усиления центральной власти, и прежде всего королевской.

 Это был человек  необыкновенной судьбы, имя и  фамилия которого звучала по-разному  в трех странах, где он царствовал. Королем в Речи Посполитой он был лишь десять лет. Но за время своего господства в Польше и Белорусско-Литовском государстве, объединенных тогда в федеративную Речь Посполитую, он прославился как полководец, дипломат, реформатор и меценат науки и культуры.

В наше время очень важно  знать, на чём основывалась Белорусская государственность, чтить и помнить традиции своего народа. Для этого очень важно знать личности, которые строили наше будущее на разных этапах истории нашей страны. Каждый уважающий себя гражданин, обязан понимать важность каждого события, каждой личности, для этого необходимо заниматься исследовательской деятельностью, познавать и изучать как историю Беларуси, так и мировую историю.

Стефан Баторий - одна из величайших личностей в истории не только нашей страны. Но не смотря на это, при работе над проектом я заметила, что информации о его жизни очень мало, и поэтому я считаю, что моя работа является очень актуальной и значимой для учеников и учителей которые интересуются историей своего родного края.

 

 

 

Литература

1.Грицкевич, А.Культура / А. Грицкевич. - Минск: издание,1992. – 168 с.

2.Грыцкевич, А. Страницы нашего прошлого / А.Грыцкевич.-Минск: книгосбор, 2009.- 468 с.

3.  Любавский М, Литовско-русский  сейм / М. Любавскиий. – Москва: 1900 – 286 с.

4.  ЛойкоП, История Великого Княжества Литовского/П.Лойко. Минск: Историография, 2001. – 189 с.

5. Малиновский, И. А.Сборник материалов, относящихся к истории панов-рады Великого княжества Литовского/ И. А. Малиновский. – Томск: издание, 1901. – 69 с.

6. Саганович, Г.М. Войска Великого княжества Литовского в XVI-XXVII в. / Саганович Г.М. - Минск, 1994. – 13 с.

7. Устинович, Ю. Формирование и организация наемных войск ВКЛ со 2-й половины XVI в. Реформы Стефана Батория/ Ю. Устинович. –Минск: историография, 1994. – 87 с.

8. Янушкевич А. Военные действия между Великим княжеством Литовским и Московским государством в 60-е годы XVI в. / А. Янушкевич. -BiałoruskieZeszytyHistoryczne–Беласток:издание, 2000 -55 с.

 


Информация о работе Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского