Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить жизнь и деятельность Стефана Батория, проанализировать его вклад в развитие Речи Посполитой.
Задачи : 1. установить место Стефана Батория в истории Беларуси
2. проследить жизненный пусть одного из величайших руководителей Речи Посполитой
3. изложить материал о жизни и деятельности Стефана Батория
Объект: ВКЛ в политической системе РП.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Жизненный путь Стефана Батория
1.1 Биографические сведения о Стефане Батории…………………………6
1.2.Коронация Стефана Батория………………………………………....…9
1.3.Полководческая деятельность Батория………………………………...11
2. Стефан Баторий-реформатор.…………………………………………..15
3. Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского…………………………………………………………………..23
Заключение………………………………………………..………………...27
Cписок литературы……………………………………………………....…28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Стефан Баторий.docx

— 5.32 Мб (Скачать документ)

Отел образования Щучинского райисполкома

Министерство образования  Республики Беларусь

ГУО «Гимназия г. Щучина»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила: Трахимчик Алёна Сергеевна,

         ученица 11 «А» класса

                 ГУО «Гимназия г. Щучина

                                                      Руководитель: Гайда Жанна Генриховна,

                                 учитель истории и обществоведения

   высшей категории

 

 

Щучин 2012

Стефан Баторий – король Польши и Великого Княжества Литовского

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………3

1. Жизненный путь Стефана Батория

1.1 Биографические сведения о Стефане Батории…………………………6

1.2.Коронация Стефана Батория………………………………………....…9

1.3.Полководческая деятельность Батория………………………………...11

2. Стефан Баторий-реформатор.…………………………………………..15

3. Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества          Литовского…………………………………………………………………..23

Заключение………………………………………………..………………...27

Cписок литературы……………………………………………………....…28

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В XIV - XVI вв. духовная жизнь  Великого княжества Литовского испытывала на себе сильное влияние идей Возрождения. В этот период в Беларуси, как  и в Западной Европе, был расцвет  ренессансной культуры. Суть его состояла в бурном росте и взаимном обогащении культуры европейских стран, широком  изучении и использовании достижений периода античности, возникновении  сначала кирилличного, а затем  и латинско-польского книгопечатания, проникновении гуманистических  идей в культуру, определенной секуляризацией духовной жизни, распространении реформационных идей и движений.

Эпоха Возрождения на территории Беларуси имела свои особенности. Экономическое  отставание от передовых стран Европы и господство феодализма сдерживали всестороннее развитие светских форм культуры и переход от средневековой культуры к культуре нового времени. Специфическими чертами Возрождения в Беларуси стали также столкновение западноевропейской и восточноевропейской культурных традиций, наличие на относительной веротерпимости, взаимодействие и взаимовлияние белоруской, русской, украинской, польской и литовской культур.

Представителем ренессансной культуры в Беларуси был первопечатник, гуманист и просветитель Франциск Скорина (около 1490 - около 1551 гг.) Крупным вкладом в культуру Беларуси явилась деятельность Сымона Будного (около 1530 - 1593 гг.).

Одной из наиболее значимых личностей в истории Беларуси XVIв. стал Стефан Баторий – король польский и великий князь литовский, русский и жамойтский. Это был человек необыкновенной судьбы, имя и фамилия которого звучала по-разному в трех странах, где он царствовал. Королем в Речи Посполитой он был лишь десять лет. Но за время своего господства в Польше и Белорусско-Литовском государстве, объединенных тогда в федеративную Речь Посполитую, он прославился как полководец, дипломат, реформатор и меценат науки и культуры. Выбранную мною тему я считаю очень актульной на сегодняшний день. Будущие покаления обязаны знать чем отличился в истории нашей родины такой великий человек как Стефан Баторий. Не смотря на то, что он происходил из венгерского рода, Стефан Боторий по праву считал сдешние места второй родиной и делал всё для того что бы развивать культуру и защищать самобытность своего государства.

Цель: изучить жизнь и деятельность Стефана Батория, проанализировать его вклад в развитие Речи Посполитой.

Задачи : 1. установить место Стефана Батория в истории Беларуси

               2. проследить жизненный пусть одного из величайших руководителей Речи Посполитой

               3. изложить материал о жизни и деятельности Стефана Батория

Объект: ВКЛ в политической системе РП.

Предмет: основные направления  внутренней и внешней политики великого князя литовского, короля Речи Посполитой Стефана Батория.

Основным методом работы стал метод теоретического анализ литературы по этой теме. При написании реферата использовалось множество источников : научно-методическая литература, историография  ВКЛ, энцекопедические материалы.

 При изучении личности  Стефана Батория и рассмотрении его реформаторской деятельности использовалась книга Ю. Устиновича «Формирование и организация наёмных войск ВКЛ со 2-ой пол. XIV в. Реформам Стефана Батория», а информацию о биографических сведеньях раскрыла книга  П. Лойко «История Великого Княжества Литовского». 

  1. Жизненный путь Стефана  Батория

1.1. Биографические  сведения о Стефане Батории

Стефан Баторий - король польский и великий князь литовский, русский и жамойтский является одной из наиболее известных и значимых личностей в истории Беларуси XVI в(илл.1.1).

Настоящее имя и фамилия  Стефана Батория - Иштван Баторе или, как правильно будет по-венгерски, - Баторе Иштван, ведь у мадьяр сначала пишется фамилия, а потом имя (так как название рода важнее личного имени).

Происходил он из старинного венгерского магнатского рода в  Сямиградди (или Трансильвании), которая в то время была самостоятельной страной, отдельной от Венгрии, но уже подчинена турецкому султану как вассальная государство. В Сямиградди (название от семи городов) жило                    смешанное население: венгры, румыны и немцы. Род Баторе имел две главные линии. Стефан илл.1.1 Стефан Баторий                     родился в семье с линии Шомлё, которая владела латифундий в области лома, недалеко от современной государственной границы Румынии с Венгрией. Центром латифундий рода Баторием был городок Шомлё (сейчас по-румынски Симлеул Сильван). Род Баторием с Шомлё владел в окрестности 35 городками и деревнями.

В замке Шомлё 27 сентября 1533 г. родился Баторе Иштван. Он был ровесником российского царя Ивана Грозного, с которым потом воевал. Иштван был третьим, последним сыном Иштвана Баторе, воеводы (князя) Семиградья, которое занимало большую часть современной Румынии. Отец через год после рождения сына умер. В молодые годы Иштван воспитывался в Вене при дворе римско-германского императора (Священной Римской империи) и короля Венгрии Фердинанда I Габсбурга(илл.1.2), где его старший брат Андрей занимал высокий пост гофмейстера венгерской короны.

Здесь он получил и образование. Некоторое время учился в Падуанском университете в Италии(илл.1.3), где в свое время Франциск Скорина защитил докторскую диссертацию. В Вене он стал называться Стефан Баторий. Стефан Баторий хорошо говорил на немецком, латинском, итальянском и, разумеется, венгерском языках.

илл.1.2 Фердинанд I Габсбург

После учебы в Италии Баторий возвращается на родину, где разгорелась борьба части венгерских магнатов во главе с претендентом на королевский престол Венгрии Яном Сигизмундом Заполье (его отец некоторое время был венгерским королем) против германского императора. Молодой Баторий поддержал Заполье, участвовал в битвах, приобрел опыт администратора и дипломата. Баторий был направлен во главе посольства в Вену на мирные переговоры с императором, но в ходе переговоров по приказу императора Максимилиана II был арестован и интернирован в Вене в течение двух лет. Получив свободу, он вернулся домой и после смерти князя Трансильвании Сигизмунда 25 мая 1571 г. был избран на сейме князем Трансильвании (Семиградья), несмотря на противодействие императорского двора. Но после войн Трансильвания была ослаблена и вынуждена была признать вассальную зависимость одновременно от императора (он же король Венгрии) и от Турецкого султана. Чтобы оказывать сопротивление Габсбургов и султану, Баторий наладил хорошие отношения с Речью Посполитой и польскими магнатами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Коронация Стефана Батория

В 1574 г. из Кракова в Париж тайно убежал король польский и великий князь литовский Генрих Француз (Валуа), чтобы занять французский престол после смерти своего старшего брата Карла IX. Погоня, организованная польскими магнатами с целью задержать короля и силой вернуть его на трон, не успела перехватить беглеца. Он успешно добрался до Парижа, где стал королем Франции Генрихом III (последним из династии Валуа). Трон в тогдашней столице Речи Посполитой остался вакантным. Надо было выбирать нового короля. А на восточных и северных границах Беларуси продолжала существовать угроза со стороны Москвы.

Король в Речи Посполитой, в отличие от многих европейских стран, где королевская власть была наследственной, выбирался только пожизненно сеймом, где основные позиции занимала знать, а не магнаты. Большинство магнатов Польши и Великого княжества Литовского, а также сената была против кандидатуры Батория, желая иметь королем императора Максимилиана II, который был далеко в Вене и наезжал бы в страну редко, а они тогда беспрепятственно управляли бы государством. Кандидатуру Батория поддержали влиятельный магнат Замойский, средне-и мелкопоместная знать. Депутаты от Великого Княжества Литовского охотно поддержали кандидатуру Стефана Батория, так как в это время шла тяжелая борьба с Московским государством и надо было спасать Беларусь, а вместе с ней свои имения от безжалостных воинов Ивана Грозного, захватившие Полоцк, самый большой город Беларуси, грабили и уничтожали население. Белорусским шляхте был нужен опытный полководец и дипломат. 12 декабря 1575 элекционный(избирательный) сейм выбрал Стефана Батория королем Польши и великим князем Белорусско-Литовского государства[3,с 84].

 

Но неженатому Баторию, которому было 44 года, сейм поставил долгом жениться на королевне Анне, дочери короля и великого князя Сигизмунда Старого и сестрой последнего из рода Ягеллонов Сигизмунда Августа. Таким образом как бы законно продолжалось господство династии Ягеллонов. Баторий вынужден был принять эти тяжелые условия.

Анна Ягелонка никогда не была замужем, а ей было целых 54 года. Но корона так влекло Батория, что он согласился. Конечно, ожидать детей от этого брака было напрасно.

Стефан Баторий перед отъездом в Краков убедил трансильванский сейм избрать новым князем Трансильвании его старшего брата Кристофа. После этого он навсегда покинул родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Полководческая деятельность Батория

Баторий приехал в тогдашнюю столицу Польши Краков. 29 апреля 1576 г. он был коронован в королевском замке Вавель, а 1 мая женился на Анне. Но кроме этого наслаждения - коронации, надо было еще закрепить свое господство. Еще много месяцев в Польше шла вооруженная борьба с оппозицией, сторонниками императора Максимилиана II. Сопротивление оказал и город Гданьск. Только в 1577 г. после поражения отрядов, нанятых богатыми горожанами Гданьска, власть короля была признана оппозицией.

После этого Стефан Баторий вынужден был обратить внимание на отношения с Московским государством. Иван IV Грозный, используя политическое положение в Речи Посполитой, занятой выборами короля, начал новое наступление в Ливонии, овладел территорией от окрестностей Риги до Динабурга (Даугавпилса) - всей восточной частью нынешней Латвии и южной частью Эстонии. Новая угроза нависла над Великим Княжеством Литовским. Собрав войско и получив деньги на ведение войны, Стефан Баторий решил сначала освободить Полоцк от российской оккупации. Король тщательно подготовил поход на Полоцк и Псков, чтобы отрезать русские войска в Ливонии от России. Последнее совещание перед походом состоялась в Свири. В июле 1579 г. Великое войско Стефана Батория двинулось на Полоцк. Оно состояло из белорусско-литовской армии и польской, так как в Речи Посполитой каждое из двух государств имело свои воинские формирования. В армии были также венгерские отряды и наемники-немцы. Вместе армия Баториянасчитывала 40 тысяч человек. Она направилась через Двину до Полоцка. Одновременно белорусско-литовские передовые отряды гетмана великого литовского Николая Радзивилла Рыжего и его сына гетмана Христофора Радзивилла заняли замки Козяны, Ситно и Красное, выбив оттуда и уничтожив российские гарнизоны.

4 августа 1579 г. началась осада  Полоцка. Попытка Ивана Грозного  (илл.1.3) прислать пять тысяч всадников на помощь российскому гарнизону в Полоцке во главе с Борисом Шеином и Федором Шереметевым закончилась неудачей. Это войско вынуждено было укрыться в крепости Сокол за 20 километров от Полоцка. Осажденных в Полоцке, в крепости, обнесенной дубовыми стенами, российский гарнизон во главе с воеводами Василием Телятьевским и Петром Волынским держался более трех недель. Трудно было и армии Батория, так как все окрестности Полоцка были полностью опустошены еще раньше царскими илл.1.3 Иван Грозный                        войсками. Наконец 30 августа 1579 г.

деревянные стены крепости поддались огню, и гарнизон города капитулировал. 4 сентября штурмом была взята крепость Сокол, а через месяц и Суша. Освобождение Полоцка отвело беду от белорусской земли. Батория в Беларуси называли Степан Батура.

Следующую кампанию 1580 Стефан Баторий проводил уже на российской территории, там, где его не ждали. Русский царь разбросал свои военные силы вдоль границы с Ливонией и Беларусью. Войска Батория заняли крепости и города Усвят, Велиж; осенью 1580 были взяты сильные крепости Великие Луки и Невель, занятый Завалочье и Езерище, а в конце года - Холм и Старая Руса. Войска Речи Посполитой были недалеко от Новгорода, русские войска в Ливонии были отрезаны от основных коммуникаций России.

Информация о работе Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского