Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 17:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить жизнь и деятельность Стефана Батория, проанализировать его вклад в развитие Речи Посполитой.
Задачи : 1. установить место Стефана Батория в истории Беларуси
2. проследить жизненный пусть одного из величайших руководителей Речи Посполитой
3. изложить материал о жизни и деятельности Стефана Батория
Объект: ВКЛ в политической системе РП.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Жизненный путь Стефана Батория
1.1 Биографические сведения о Стефане Батории…………………………6
1.2.Коронация Стефана Батория………………………………………....…9
1.3.Полководческая деятельность Батория………………………………...11
2. Стефан Баторий-реформатор.…………………………………………..15
3. Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского…………………………………………………………………..23
Заключение………………………………………………..………………...27
Cписок литературы……………………………………………………....…28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Стефан Баторий.docx

— 5.32 Мб (Скачать документ)

В военной кампании 1581 Баторий пошел на Псков(илл.1.4). Но в это время феодальный парламент Польши отказал королю в увеличении денежных средств на ведение войны. Этим воспользовался Иван IV и бросил свои войска на Беларусь. И хотя они были отброшены на свою территорию, однако окрестности Дубровно, Орши, Копыси, Шклова, Могилева и Мстислава, и так пострадавшие ранее, были снова опустошены русскими. В сентябре 1581 г. войска Батория, подходя с юга и с востока, осадили Псков. Белорусско-литовские отряды Христофора Радзивилла, Филона Кмиты, сделав Стефан илл.1.4 Баторий под Псковом                       глубокий рейд на Волгу, временно заняли Старицу и Ржев, не дойдя 50 километров до Твери. Этот рейд очень напугал Ивана IV. Оттуда через Таропец и Старую Русь они пошли на Псков и присоединились к войску Стефана Батория. Штурмы Пскова при его осаде не дали результатов, но и гарнизон этой крепости уже не мог держаться подальше. 15 января 1582 г. Россия и Речь Посполитая подписали 10-летнее перемирие. Россия отказывалась от Прибалтики (Ливонии), от Полоцкой земли и Велиж, а Речь Посполитая возвращала ей завоеванные крепости на российской территории. 24-летняя Ливонская война закончилась. Поскольку Баторий не был доволен ее результатом, он начал готовиться к новой войне, но не успел ее начать.

Победы войска, которым  командовал Стефан Баторий, спасли Великое Княжество Литовское от истощения и разрушение, от ужасной царской оккупации, от ужасов внутренней политики Ивана Грозного - опричнины с уничтожением не только бояр, но и других групп населения, включая и крестьян. Для белорусского дворянства победа над Россией означало не только сохранение своей жизни и имущества, но и местного самоуправления, законодательного представительства, Статута Великого Княжества Литовского 1566 г., личных прав с правом личной неприкосновенности. Этого, безусловно, не было в российской государстве. На этот раз независимость Беларуси была спасена прежде всего благодаря патриотизму и мужеству белорусско-литовского войска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Баторий-реформатор

Основу вооруженных сил  ВКЛ в середине XVI в. еще составляла посполитое рушенье - сбор военно-служилого сословия для защиты от неприятеля. Однако Ливонская (Ливонская) война показала, что посполитое рушенье не в состоянии выполнять функции защиты государства. Сбор посполитого войска представлял медленный процесс и уже не был действительно общим ополчением всего шляхетского сословия, так как большое количество знати уклонялась от выезда на войну. Низкая дисциплина не позволяла полностью использовать слабые боевые возможности посполитого войска. К тому же оно было непостоянным военным формированием, а на пограничных землях с Московским государством и Крымским ханством и тогда, когда не было войны, необходимо было всегда держать гарнизона в крепостях и замках. Знать же очень неохотно соглашалась нести гарнизонную службу, так как в мирные времена считала себя свободной от обязанности исполнять воинскую повинность. Поэтому вместо нее в пограничных крепостях использовались наемники.

Постоянных денежных фондов на содержание наемного войска в казне Великого княжества Литовского не было. Периодически на различные военные нужды средства выделялись на сеймах [2, с. 105]. Начиная с 1447 г., великий князь только с согласия состояний сейма имел право вводить отдельный военный денежный налог. Наиболее распространенной его названием является "серабшчина", но в некоторых землях ВКЛ он известен как "пасошчина" или "воловщина". Попавшие в хозяйскую казну средства от серабшчины  шли довольно часто на вербовку наемников [3, с. 78-79].

 

В ВКЛ использовать наемников  начали еще во времена Витовта [4, с. 209, 509, 730]. Однако по сравнению с Западной Европой, где они до середины XVI в. уже решали исход большинства сражений, наемные формировании в ВКЛ оставались вспомогательными в армии. Только после избрания Стефана Батория на трон Речи Посполитой и начатой им реорганизации армии наемное войско начало играть главную роль [4, с. 19].

Наемное войско ВКЛ состояло из рот хоругвей пеших и конных. Вербовались они в ВКЛ, как и в Польше, из желающих нести военную службу по так называемым "проповедных письмах". Начиная с Сигизмунда Старого, уважаемым воинам, рекомендованным хозяину гетманом, выдавались особые письма на формирование рот. В проповедных письмах определялись количество воинов, зарплата каждого из них, вооружение, которое они должны иметь, время и место сбора. Обеспечен проповедным письмом нанимал обычно и был руководителем роты - ротмистром.

Во время Ливонской  войны на людей, способных быть ротмистром, значительно увеличился спрос. Поэтому  некоторые уроженцы княжества, служивших ранее наемниками в Польше, стали ротмистром в армии ВКЛ. Так, Адам Завиша, который в 1557 г. служил в коронной хоругви Якуба Лесьнявольского, в 1560-1570 г. был ротмистром ВКЛ. Также Тур, который служил в 1551 г. в хоругви польского воеводы Николая Синявского, в 1564 г. стал ротмистром литвинский [7, с. 15-16].

Вербовка наемных рот  начиналась с момента, когда ротмистр вступал в переговоры с воинами (их называли товарищами) и договаривался  об оплате. Товарищи получали задаток  деньгами на себя и своих слуг - слуг, которые выступали в качестве рядовых [5, с. 6-16]. Подразделение товарища из слуг называлась почта. Почта являлся наименьшей единицей в составе роты [8, с. 17].

Структура пеших и конных наемных рот отличалась. Почта  пеших рот набирались обычно десятками  по 10 или 20 слуг, правда, были и исключения [5, с. 6]. Ротмистра замещал поручик. Из офицерских чинов в составе роты пешей имелись еще хоружий и бубенист [8, с. 17]. Со времен формирования рот по проповедных письмах приписывалась иметь одного всадника на 50 пеших [5, с. 17]. Скорее всего, их использовали в качестве связных.

В конных ротах каждый товарищ  мог поставить только ограниченное количество слуг [5, с. 29]. Видимо, это  было связано с тем, что с увеличением  количества слуг в почте товарищи меньше внимания уделяли их вооружения и военной способностям, соответственно, снижалась боеспособность. В среднем почта конной роты состоял из 4-8 всадников [5, с. 30]. Однако количество людей в почте могла быть как менее определенные цифры, так и большей. Например, литвин Андрей Сулистровский служил в 1551 г. в хоругви польского гетмана Синявского из 3-х конных почт [7, с. 15]. Товарищам запрещалось назначать на свое место в роту других людей, они должны были нести военную службу лично [5, с. 30-31]. Кроме ротмистров и товарищей, другие офицерские чины в конных хоругвях отсутствовали. Возможно, функции поручика и хоружего выполняли товарищи, но не получали за это дополнительную оплату. В состав рот конных входили еще трубачи, бубенисты, изредка писарь [5, с. 30].

Количество воинов как в пеших, так и в конных наемных ротах не была четко регламентирована. Так, накануне Ливонской войны на границе с Московским государством в залог крепостей и замков сидели от 100 до 200 наемников. Во время проведения военных операций в Инфлянтах в 1560-1561 г. численный состав наемных пеших рот колебался от 50 до 400 человек, конных - от 100 до 300 всадников. 500 всадников польских, что образовывали одну роту, были при гетмане в Браславщине.

Если наемные пешие  роты были малочисленные, то они могли  сливаться в одну. Тогда избирался  единственный ротмистр, а второй понижался  до степени товарища [5, с. 6]. Очевидно, что он мог стать и поручиком. Однако сами пешие наемные роты не связывались между собой в  более крупные формирования и  на поле боя выступали отдельно. Это снижало их боевые достоинства. Также отрицательно сказывалось  на боеспособности только что сформированных рот и не успевших еще принять  участие в боевых действиях наличие  так называемых "мертвых". Они  появлялись по той причине, что определенную часть из оплаты, определенной по пропаведных письмах, тратили на себя сами ротмистра. Поэтому они набирали меньшую цифру наемников, чем та, которая требовалась, а тех, кого не хватало, и считали "мертвыми". "Мертвые" начинают исчезать из рот только при Стефане Батории [5, с. 21, 23].

Малочисленные конные роты тоже могли  объединяться в одну [5, с. 28], но в  отличие от пеших они еще соединялись  в более крупные подразделения - полки. Правда, в рассматриваемый период не были четко определены ни количество рот, входивших в полк, ни количество наемных всадников в составе одного полка [5, с. 30].

 

илл.2.1Стефан Баторий

Кроме знати, отправиться  на военную службу в ВКЛ в качестве наемников имели возможность  и представители податных сословий. В 1561 и 1562 великий князь рассылал письма воеводой, старостой и Державцев пограничных земель, чтобы те вербовали в казацкие отряды желающих к ратному делу жителей, записывали их в реестр и отсылали сведения о количестве таких волонтеров. В соответствии с реестром великий князь обещал высылать деньги за службу. Завербованные таким образом наемники должны были выбрать себе из людей местных и оседлых десятником. Также через несколько лет на Гродненском сейме 1566-1567 г. было принято постановление, что любым желающим отправиться на войну людям, даже цыганам, будет гарантироваться оплата с хозяйского клада.

Отрицательно к вербовки в наемники людей из податных сословий относились феодалы. Так, в 1565 на вольном сейме в Вильне послы Витебского воеводства жаловались королю на комплектацию ротмистром своих рот за счет местного населения.

Жители ВКЛ, которые имели  возможность и желание посвятить  себя военному ремеслу, вследствие неспособности  государства оплатить их услуги предоставлялись  на службу не только из-за границы, но и  к магнатов. В случае войны и необходимости быстрой мобилизации именно магнатских служебному воинов могли набирать в роты наемников. Магнаты в таких случаях выступали в качестве ротмистров. Таким образом, крупные землевладельцы, держа личные войска, могли использовать их как наемные для нужд государства. Например, в 1565 на съезде в Трабы по причине нехватки денег в государственной казне и большой потребности в наемном войске участники его предложили состоятельным господином сформировать за свой счет наемные отряды. Магнатом гарантировалось возмещение всех расходов. Тогда "ценой и тиражом" своим выставил 1 200 лошадей господин Ян Ходкевич, староста Жмудский; Остафий Волович, предводитель дворовым и подскарбий земский, ставил 250 коней, Григорий Война - 150 коней; Ян Шымкович - 100 коней; князь Андрей Курбский - 400 лошадей; Павел Сапега - 100 коней; Филон Кмита - 100 лошадей и т.д.

Кроме волонтеров непосредственно  из Польши и ВКЛ, в наемных войсках  ВКЛ служили также иностранцы. Выходцы из ВКЛ и Польши нанимались преимущественно в конные отряды, так как вербовка из бесправных, налоговых слоев населения не была широко распространена, а шляхта с презрением относилась к пешей службы. Поэтому в пеших ротах численное преимущество имели иностранцы. Правда, использование пеших наемных рот, сформированных из иностранцев, стало массовым лишь во времена Стефана Батория

Необходимо отметить, что  наемные войска, которые формировались  в ВКЛ или в соседней союзной  Польши, уступали по своим боевым достоинствах аналогичным подразделениям стран  Западной Европы. На это влияли многие факторы. Среди них, например, неопределенность точного количества воинов почты, отсутствие единообразия в вооружении наемников одной роты, незавершенная структура руководящего офицерского состава, особенно конных рот, и проч. Ливонская же война потребовала максимального напряжения сил. Поэтому когда к власти пришел Стефан Баторий, скоро в войске ВКЛ начались реформы.

Стефан Баторий(илл.3.1) вошел в историю как решительный реформатор. Он старался усилить государственный строй Речи Посполитой. Его реформы были направлены на усиление позиций средне-и мелкопоместной знати и на ослабление позиций магнатов в государстве. Он также был сторонником усиления центральной власти, и прежде всего королевской. Следует отметить создание главных судов - Трибунала Коронного в Польше и Главного Трибунала Литовского в Белорусско-Литовском государстве, состав которых выбирался из шляхетских депутатов, а не назначался каким-либо органом власти. Несмотря на прибытие в Вильно и потом в другие города страны представителей Ордена иезуитов на волне контрреформации и завоевания позиций, утраченных ранее католической церковью, Стефан Баторий оставался сторонником религиозной толерантности. На нашей земле не пылали костры инквизиции.


Большим шагом в расширении образования в нашем крае было образование Баторием 1 апреля 1579 г. Виленской академии(илл.3.2) - высшего учебного заведения, равной в правах Ягеллонского университета в Кракове. В этой академии учились сотни студентов из Беларуси (илл.3.3), Литвы и других земель в течение более 250 лет.

илл.2.2 Виленская академия  

Чтобы иметь постоянное войско не из наемников, а из местных уроженцев  в дополнение к дворянской ополченской коннице (которая собиралась во время войны), Стефан Баторий провел военную реформу. По образцу венгерской пехоты ("Хайдуков", "хайдутав"), которая набиралась из свободных людей, преимущественно из крестьян, Баторий создал отряды избранных - солдат-пехотинцев в 1578 г. в Польше, а позже в Великом Княжестве Литовском. Эти отряды тоже состояли преимущественно из крестьян королевских (государственных) имений, которые за свою военную службу имели льготы и освобождение от всяких повинностей а также участки земли с 1-1,5 волоки (без налогов). Привилегии избранных распространялись на их потомков. Вслед за королем и магнаты начали создавать свои «избранные» отряды из крестьян и шляхты. Избранные сохранились как отдельная группа населения до XX в. только в Слуцком районе - у Радзивиллов с таким же названием.

Избранные участвовали во всех войнах Речи Посполитой в составе польской и белорусско-литовского войск. Так, в 1612-1615 гг. в войне против России с 12 выбранецких рот войска Великого Княжества Литовского участвовала 10 рот белорусских избранных.

Стефан Баторий умер 12 декабря 1586 года в Гродно, в королевском замке. Впервые в Беларуси было проведено медицинское вскрытие тела умершего короля, чтобы сделать патологоанатомические выводу болезни и причины смерти. Ранее церковь не позволяла этого. Но при королевском дворе были люди с европейским образованием, и разрешение было получено. Вопросом было, правильно ли лечили Батория, умершего довольно быстро после того, как вернулся с охоты в лесах около Гродно. Скорее всего, Баторий простудился, заболел пневмонией и умер от этой болезни и сердечной недостаточности. С того времени в Беларуси начались патологоанатомические вскрытии мертвых. А было тогда князю 55 лет.

 

 

 

 

  1. Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского

       В последней  четверти XVI в. Гродно превратился в резиденцию(илл.4.1) короля Стефана Батория. При нём началась перестройка Верхнего замка, который утратил свои суровые аскетические черты, лишившись ряда старых построек и башен. Исчезли проезжая башня, столп XIII в., дворец Витовта (илл.4.2).

Информация о работе Резиденция короля Польского и князя Великого Княжества Литовского