Николай Яковлевич Бичурин ( отец иакинф и его вклад в изучение Сибири)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 16:05, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: изучить биографию Николая Яковлевича Бичурина и его вклад в изучение Сибири.
В данной работе ставятся следующие задачи:
рассмотреть происхождение и детство Н. Я. Бичурина;
2. пранализировать научную деятельность Н. Я. Бичурина;
3. изучить вклад Н. Я. Бичурина в изучение Сибири.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Становление личности Н. Я. Бичурина как ученного……………………….4
1.1. Происхождение. Детство…………………………………………………..4
1.2. Сибирский период ( Иркутск и Тобольск) …………................................5
1.3. Духовная семинария……………………………………………………….8
2. Научная деятельность Н. Я. Бичурина……………………………………..11
2.1. Научные труды написанные в Китае………………………………………11
2.2. Труды написанные в России………………………………………………13
3. Вклад Н. Я. Бичурина в изучение Сибири…………………………………18
Заключение………………………………………………………………………20
Список используемой литературы…………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

ист сиб.docx

— 46.89 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО Новосибирский Государстенный Аграрный Университет

Факультет: Государственного и муниципального образования

Кафедра: Истории, политилогии и культурологии

Направление: Управление персоналом

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: История Сибири

Тема: Николай Яковлевич Бичурин ( отец иакинф и его вклад в изучение Сибири)

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса 8107 гр

Зайцева М. Г

                                                         Проверил: к. и. н, профессор

Эрлих Виктор Альбертович

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Становление личности Н. Я. Бичурина как ученного……………………….4

1.1. Происхождение. Детство…………………………………………………..4

1.2. Сибирский период ( Иркутск  и Тобольск) …………................................5

1.3. Духовная семинария……………………………………………………….8

2. Научная деятельность Н. Я. Бичурина……………………………………..11

2.1. Научные труды написанные в Китае………………………………………11

2.2. Труды написанные в России………………………………………………13

3. Вклад Н. Я. Бичурина  в изучение Сибири…………………………………18

Заключение………………………………………………………………………20

Список используемой литературы…………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бичурин Никита Яковлевич является основоположником научного китаеведения России его результаты трудов стали поистине бесценным путеводителем  при изучении тибетского региона для целой плеяды всемирно известных российских ученых. Перу монаха Иакинфа принадлежат свыше 100 серьезных исследований, статей, переводов исторических, географических произведений. Никита Яковлевич был китаеведом по призванию, однако, круг вопросов, которыми он занимался, выходил далеко за пределы китаеведения. Изучению азиатских стран, таких как, Китай, Тибет, Маньчжурия, Монголия, Восточный Туркестан и Средней Азии он посвятил более сорока лет, т.е. половину всей своей жизни.

Актуальность данной темы: история как наука создается определенными людьми. Поэтому, как мы полагаем, вряд ли можно представить себе современную историю как науку без изучения жизни и творческой деятельности ученых, создавших ее.

Только с раскрытием мировоззрения автора, его характера, его взглядов на те или иные вопросы, возможно формирование реального представления о тех или иных процессах, которые развивались в исторической науке в целом. Лишь учитывая конкретные условия, в которых приходилось работать исследователю, можно, по нашему мнению, получить представление о его вкладе в развитие научных знаний, и дать им правильную оценку.

Цель данной работы: изучить биографию Николая Яковлевича Бичурина и его вклад в изучение Сибири.

В данной работе ставятся следующие задачи:

  1. рассмотреть происхождение и детство Н. Я. Бичурина;

2. пранализировать научную деятельность Н. Я. Бичурина;

3. изучить вклад Н. Я. Бичурина в изучение Сибири.

 

 

1. Становление  личности Н.Я. Бичурина как ученого

1.1. Происхождение. Детство

В жизни любого человека основные черты характера и большая часть жизненных целеустановок определяется в первые годы жизни. Поэтому особое значение в деле формирования личности человека принадлежит семье.

Иакинф Бичурин не оставил после себя обстоятельной биографии. О своём раннем периоде в жизни он говорил очень скупо и ограничивался указанием на то, что он родом "из духовных".

В автобиографической записке утверждалось: «Отец Иакинф Бичурин родился в Казанской губернии в Чебоксарском уезде в селе Бичурино в 1777 году августа 29 дня». Эти сведения использовались практически всеми биографами XIX и ХХ веков и не подвергались критической проверке. Только в 1960-х годах началось исследование чувашских архивных фондов, в результате выяснилось, что Никита Бичурин родился в селе Акулево (по-чувашски — Шемшер), где его отец Яков Данилов служил диаконом. По происхождению Никита, вероятно, был наполовину или на четверть чувашом, мать — русская; предполагается, что его дед Данил Семёнов был из чувашей. Только в 1779 году глава семьи получил сан священника и перебрался в село Бичурино («Пичурино» в орфографии того времени). Никаких воспоминаний о своих детских и юношеских годах Бичурин не оставил, хотя его эпистолярное наследие свидетельствует, что связи с родственниками он поддерживал до старости.

Судя по архивным данным, детство Никиты прошло в суровой обстановке. В июне 1777 года своими же сослуживцами был убит священник местного прихода Прокопий Степанов; бичуринский приход был отдан его сыну — Петру Прокопьеву, который весьма жестоко обращался с чувашами-прихожанами и членами причта, что было описано в челобитной, адресованной Казанской духовной консистории в 1791 году. 11 августа 1794 года он в пьяном виде «избил до крови» мать Бичурина — Акилину Степанову, но только 4 апреля 1796 года Консистория постановила запретить его в служении на 4 месяца и отправить в Чебоксарский Троицкий монастырь.

Приход Воскресенской церкви включал 5 селений и относился к числу малодоходных. Отец Бичурина занимался крестьянским трудом («упражнение в земледельчестве, яко несвойственного сану»), но не слишком успешно, находясь в «состоянии нехорошем по пьянству». Глава семьи влез в долги, в 1796—1797 годах Консистория потребовала от него срочно вернуть долг в 39 рублей о. Петру Прокопьеву и 75 рублей — певчему Савиновскому.

В 1785 году архиепископ Казанский Амвросий (Подобедов) издал строгое предписание доставлять детей духовенства в Казань для зачисления в Духовную семинарию и штрафовать тех, кто пытался освободить их от духовных училищ. За непослушание полагались «чёрные работы», запрещение в служении и сдача виновных в солдаты. Святейший Синод тогда же не дозволил детям духовного звания обучаться в светских заведениях вместо духовных. Иакинф в автобиографической записке утверждал, что в том же 1785 году в 8-летнем возрасте поступил в Казанскую семинарию, что долгое время тоже не проверялось исследователями. Однако уже А. Н. Бернштам в биографическом очерке 1950 года писал, что Никита начал обучение в училище нотного пения в Свияжске, а оттуда был переведён в семинарию. И. Д. Мурзаев установил, что школа нотного пения в Свияжском монастыре была открыта только в 1786 году, Никита Бичурин в составе семьи Якова Данилова в духовных росписях Воскресенской церкви не упоминался с того же года. Из этого И. Д. Мурзаев и П. В. Денисов делали вывод, что он начал образование в свияжской новокрещенской школе.1

 

1.2. Сибирский период Н.Я. Бичурина (Иркутск и Тобольск)

Для многих казанских духовных деятелей, а также близких друзей Н.Я. Бичурина назначение его на высокую должность в Иркутск с повышением в духовном сане было совершенно неожиданным событием. Едва ли и сам молодой Иакинф знал, что ему предстоит прощание с Казанью. Дело в том, что на вакантную должность архимандрита Иркутского Вознесенского монастыря и ректора семинарии в 1802 году был рекомендован игумен Лаврентий - кандидатура самого иркутского епископа Вениамина. При обсуждении данного вопроса в Синоде решающее значение имело выступление первоприсутсвующего его члена, митрополита Амвросия Подобедова, который авторитетно заявил, что "он к бытию в означенном Иркутском Вознесенском монастыре признает достойным и к приведению тамошней семинарии в надлежащий порядок и устройство способным Казанской академии грамматики учителя иеромонаха Иакинфа".

Рекомендуя Иакинфа Бичурина на должность архимандрита и ректора Иркутской семинарии, митрополит Амвросий был твердо убежден, что его воспитанник вполне способен справиться с возложенными на него поручениями.

Так Иакинф произведен в архимандриты и послан в Иркутск ректором семинарии. Занимаясь делами Вознесенского монастыря и духовной семинарии, Иакинф познакомился с чиновниками, преподавателями, купцами предпринимателями. Он пользовался коллекцией монгольских рукописей А.В. Игумнова, бывшего переводчика с монгольского и маньчжурского языков и сопровождавшего Седьмую российскую духовную миссию в Пекин в 1781 году. Однако требование дисциплины, выговоры и наказания нерадивых учеников неизбежно должны были вызвать недовольство, ропот и дерзости со стороны бурсаков. Бесконечные жалобы, доносы черноризцев и семинаристов на архимандрита Иакинфа привели в итоге к серьезному конфликту, возникшему в 1803 году по поводу содержания настоятелем монастыря - ректором семинарии - в своей келье под видом послушника Адриана Иванова "девки Натальи Петровой, бывшей дворовой отставного прапорщика Дмитрия Харламова".

Это конфликтное дело архимандрита-ректора Иакинфа Бичурина и семинаристов, получившее широкую огласку и ставшее предметом разбирательства в высших гражданских и церковных инстанциях, тянулось изнурительно долго и завершилось весьма трагически для противоборствующих сторон. По решению судебных органов семинаристы были "выключены" из духовного звания и подлежали отсылке в солдаты, а Иакинф Бичурин, по указу Синода от 29 января 1806 года, присужден к запрещению священнослужениря и лишению архимандричьего креста.

Далее П. В. Денисов указывает: "Высочайше утвержденный" указ Синода, лишая Иакинфа Бичурина должностей ректора семинарии и настоятеля монастыря, одновременно строго предписывал владыке Иркутской епархии и незамедлительно перевести его на должность преподавателя риторики в Тобольскую семинарию под присмотром "надежной духовной особы" .

Как указывается в других источниках, что "из - за нарушений личной монашеской жизни и беспорядков в семинарии по указу Синода Иакинф Бичурин был лишен звания архимандрита и занимаемых в Иркутске должностей и в марте 1806 года переведен в Тобольск, т. е. сослан в глушь. Он работал здесь учителем риторики в духовной семинарии при Знаменском монастыре".

Перевод Иакинфа Бичурина в Тобольскую семинарию с местопребыванием в старинном монастыре под присмотром духовных властей был своеобразной расправой за нарушение монастырских указов. Город Тобольск издавна служил местом ссылки "государственных преступников". В середине 18 столетия здесь в монастырском заточении находился протопоп Аввакум - идеолог русского старообрядчества; в 90-е годы 18 столетия по приказанию Екатерины Великой отбывал ссылку за свои вредные умствования против царской власти А.Н. Радищев.

Н.Я. Бичурин в Тобольском монастыре-остроге вынужден был соблюдать все правила монастырской жизни и более года исполнял обязанности учителя риторики в семинарии. Во время своего заточения Иакинф много трудился над изучением историко-этнографических и географических сочинений о народах Сибири и восточных стран. На счастье Н.Я. Бичурина у тобольского преосвященного Антония было огромная библиотека, в которой, кроме богословских трактатов, хранилось множество научных трудов на разных языках.

Как указывает П. В. Денисов, "свою более чем шестилетнюю деятельность в духовных учебных заведениях Казани, Иркутска и Тобольска Н.Я. Бичурин в последующем оценивал весьма скромно и совершенно умалчивал о своих занятиях по изучению истории восточных народов. "В продолжение училищной службы в отечестве он ничего не сделал, чем бы ознаменовал себя по части наук или словесности: и потому о степени училищного образования так, как и свойствах ее, ничего сказать неможно", - писал он в "Автобиографической записке" .

Итак, годы, проведенные в Иркутске и Тобольске оказались подготовительным периодом в становлении ученого. Именно здесь - особенно, в Тобольске - Н.Я. Бичурин определился со своим научным призванием: востоковедение. Огромная работоспособность, интерес к этнографии, истории, географии не могли надолго задержать пытливого деятельного Иакинфа Бичурина. И сибирский период его жизни окончательно определил его мировоззрение как ученого.2

 

1. 3. Духовная семинария

В Казанской духовной семинарии Никита Бичурин провёл около 14 лет. Там же он получил фамилию, поскольку в Казанской епархии новых учеников именовали по названиям округов, селений и церквей, откуда они происходили; при этом родные братья, обучавшиеся в заведении, носили разные фамилии. Так, младший брат Никиты — Илья — в 1798 году получил фамилию Фениксов. Содержание учеников возлагалось на их родителей, поэтому Никита Бичурин почти все годы обучения провёл на отцовском иждивении, что вынуждало его к аскетическому образу жизни (содержание и питание стоило 80—100 руб. в год). Биографы отмечали, что он всю жизнь был чрезвычайно воздержан в пище и напитках, чай пил всегда без сахара, ел мало. Только в 1794 году наступило небольшое облегчение: бедных семинаристов дозволялось включить в штат другого прихода, часть дохода отдавалась на требоисправление. Это произошло из-за травмы отца — в августе 1794 года неизвестные отрубили Якову Данилову четыре пальца на руке, и его место было передано сыну указом Консистории от 30 сентября того же года. Илья Фениксов по бедности был зачислен в духовную академию на казённый кошт. После смерти жены Яков Данилов покинул приход, а в 1801 году постригся в Чебоксарском Троицком монастыре под именем Иоасафа.

Информация о работе Николай Яковлевич Бичурин ( отец иакинф и его вклад в изучение Сибири)