Мартин Лютер Кинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Мартин Лютер Кинг — самый известный афроамериканский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер ненасильственного сопротивления расизму. Мартин стал первым активным деятелем черного движения США и первым ярым борцом за гражданские права черных в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал также против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину была присуждена Нобелевская премия мира. Убит в Мемфисе, штат Теннесси, Джеймсом Реем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Биография Мартина Лютера Кинга
1.1.Детство и юношество…………………………………………………………5
1.2.Вклад Мартина Лютера Кинга в историю США……………………………8
Глава 2. Политическая деятельность Мартина Лютера Кинга
2.1. Бойкот в Монтгомери……………………………………………………….11
2.2. Олбанская кампания…………………………………………………..…….16
2.3. Бирмингемский марш протеста…………………………………………….20
2.4. Марш на Вашингтон……………………………………………………......24
2.5.Беспорядки в Балтиморе…………………………………………………….30
Заключение…………………………………………………………………...…..3
Список литературы…………………………………………………………...….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мартин Лютер Кинг.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Биография Мартина Лютера Кинга

1.1.Детство и юношество…………………………………………………………5

1.2.Вклад Мартина Лютера Кинга в историю США……………………………8

Глава 2. Политическая деятельность Мартина Лютера Кинга

2.1. Бойкот в Монтгомери……………………………………………………….11

2.2. Олбанская кампания…………………………………………………..…….16

2.3. Бирмингемский марш протеста…………………………………………….20

2.4. Марш на Вашингтон……………………………………………………......24

2.5.Беспорядки в Балтиморе…………………………………………………….30

Заключение…………………………………………………………………...…..32

Список литературы…………………………………………………………...….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. Рабство в Соединенных Штатах Америки было отменено в 1865 году с ратификацией штатами ХIII поправки к Конституции, однако мало что было сделано для того, чтобы наделить чернокожее население реальными правами. Принятие «черных кодексов» в южных штатах, вместо утверждения политических прав бывших невольников, привело к тому, что те оказались в стороне от политической жизни страны. Сегрегация как форма расовой дискриминации была законодательно закреплена в так называемых законах Джима Кроу (Jim Crow laws), и воспринималась в южных штатах как норма социального устройства с 1890 г. и вплоть до конца Второй мировой войны. Именно с ее окончанием связана активизация движения афроамериканцев за равноправие с белым населением.

Мартин Лютер Кинг — самый известный афроамериканский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер ненасильственного сопротивления расизму. Мартин стал первым активным деятелем черного движения США и первым ярым борцом за гражданские права черных в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал также против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину была присуждена Нобелевская премия мира. Убит в Мемфисе, штат Теннесси, Джеймсом Реем.

В 2004 году награжден  высшей наградой США Золотой медалью  Конгресса.

Степень научной  разработанности темы исследования. Этические воззрения и деятельность М.Л.Кинга привлекали внимание многих зарубежных исследователей. Значительный вклад в понимание его взглядов внесли работы таких американских и английских авторов, как Дж.Ансбро, Л.Беннет, П.Блэйуэйс, Т.Брэнч, Д.Гарроу, К.С.Кинг, Дж.Кон, Р.Конант,Л.Ломакс, Д.Льюис, У.Миллер, Б.Мьюз, К.Слэк, К.Смит, А.Зеппидр.

Для многих работ  указанных авторов характерен историко-философский  подход, совмещающий рассмотрение взглядов М.Л.Кинга с описанием его жизненного пути и общественной деятельности. Ряд исследователей подвергает этические взгляды Кинга теологическому анализу или раскрывает отдельные аспекты мировоззрения М.Л.Кинга. В целом анализ изученной англоязычной литературы показал, что концептуальной систематизации идей и взглядов Кинга в ней практически не уделялось внимания.

Объектом темы исследования является Мартин Лютер Кинг.

Предметом –  политическая деятельность Мартина Лютера Кинга.

Целью данной работы является анализ политической деятельности Мартина Лютера Кинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить биографию Мартина Лютера Кинга;

- рассмотреть  основные направления деятельности Мартина Лютера Кинга;

- проанализировать  вклад Мартина Лютера Кинга  в историю США.

В ходе исследования автор опирался на основополагающие законы и категории материалистической диалектики, общенаучные методы, как наблюдение, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции. Также применены исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы исследования.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

 

Глава 1. Биография Мартина Лютера Кинга

 

    1. Детство и юношество

 

Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в городе Атланта (Джорджия) в семье пастора баптистской церкви он был старшим сыном Дом Кингов располагался на Оберн-авеню — районе Атланты, где жили темнокожие, принадлежавшие к среднему классу.

Когда мальчику было шесть лет, отец изменил его и свое имя на Мартин. Мать Кинга, Алберта Кристина Уильяме, до замужества преподавала в школе. Детство Кинга пришлось на годы Великой депрессии, однако рос он в благополучной семье среднего достатка. Обучаясь в начальной школе Дэвида Т. Говарда и средней школе Букера Т. Уошингтона, Кинг значительно опередил сверстников, т. е. прошел программу самостоятельно. В 1944 г., не окончив средней школы, он сдал экзамены и поступил в колледж Морхауса для цветных в Атланте. Тогда же он стал членом Национальной ассоциации прогресса цветного населения (НАПЦН). Здесь он узнал о том, что против расизма выступают не только негры, но и многие белые1.

В 1947 г. Кинг принял сан и стал помощником отца в церкви. Окончив колледж со степенью бакалавра социологии в 1948 г., Кинг поступил в Теологическую семинарию Крозера в Честере и в 1951 г. получил в ней степень бакалавра богословия. Назначенная ему стипендия позволила поступить в аспирантуру Бостонского университета, где в 1955 г. Кинг защитил диссертацию на тему «Сравнительный анализ концепций Бога в системах Пауля Тиллиха и Генри Нельсона Вимэна», став доктором философии.

Кинг очень  часто посещал баптистскую церковь  Эбенезер, где служил его отец. Там  он совершил покаяние, это произошло в 1940 году.

Глубокое влияние  на Кинга в эти годы оказали  труды священника и реформиста Вальтера Раушенбуша, Георга Гегеля, Генри Торо, Эдгара Брайтмена, Пауля Тиллиха  и Рейнгольда Нибура. “Попытки создания социального евангелия, - говорил Кинг, - свидетельство христианской жизни”.

В январе 1952 года, прожив в Бостоне около пяти месяцев, Кинг познакомился со студенткой консерватории Кореттой Скотт. Через полгода Кинг пригласил девушку поехать вместе с ним в Атланту. Познакомившись с Кореттой, родители дали свое согласие на их брак.

Мартин Лютер Кинг и его жена Коретта Скотт Кинг обвенчались в доме её матери 18 июня 1953 года. Венчал новобрачных отец жениха. Коретта получила диплом по классу вокала и скрипки в Консерватории Новой Англии. После окончания консерватории они с мужем переехали в г. Монтгомери, штат Алабама, в сентябре 1954 года.

У них родилось двое сыновей и две дочери. Священником баптистской церкви на Декстер-авеню в Монтгомери Кинг стал в 1954 г., исполняя там обязанности до января 1960 г., когда вновь соединился с отцом в Эбинизерской церкви2.

В 1954 году Кинг стал священником баптистской церкви в Монтгомери, штат Алабама. В декабре 1955 г. в Монтгомери создается Ассоциация совершенствования, и Кинг становится ее президентом. Сохраняя сомнения в отношении оправданности бойкота цветным населением автобусного транспорта Монтгомери, Кинг колебался, должен ли он принять этот пост, и согласился, вспомнив цитату из Торо: «Сотрудничать с порочной системой больше невозможно». Вечером 5 декабря Кинг произнес решающую, как он позже вспоминал, речь в своей жизни. «Сопротивлению нет альтернативы», - заявил Кинг собравшимся и выразил уверенность, что протест поможет отрешиться «от терпения, заставляющего соглашаться на меньшее, чем свобода и справедливость».

28 марта 1968 года Кинг  возглавил 6-тысячный марш протеста  в деловой части Мемфиса, целью  которого была поддержка бастующих  рабочих. 3 апреля, выступая в Мемфисе,  Кинг сказал: «Впереди у нас трудные дни. Но это не имеет значения. Потому что я побывал на вершине горы… Я смотрел вперёд и видел Землю обетованную. Может быть, я не буду там с вами, но я хочу, чтобы вы знали сейчас — все мы, весь народ увидит эту Землю». 4 апреля, в 18 часов 01 минуту Кинг был смертельно ранен снайпером, когда стоял на балконе в мемфисском мотеле «Лоррэйн».

Это убийство вызвало общенациональное возмущение, сопровождавшееся бунтами  чернокожего населения более  чем в ста городах. В федеральной  столице дома горели в шести кварталах  от Белого дома, а на балконах Капитолия  и лужайках вокруг Белого дома разместились пулемётчики. По всей стране 46 человек были убиты, 2,5 тысячи ранены, а на подавление беспорядков были брошены 70 тысяч солдат. В глазах активистов убийство Кинга символизировало неисправимость системы и убедило тысячи людей в том, что ненасильственное сопротивление ведёт в тупик. Всё больше чернокожих обращали свои взоры к организациям, подобным «Чёрным пантерам3.

Убийца, Джеймс Эрл Рей, получил 99 лет тюремного заключения. Официально было признано, что Рей был убийцей-одиночкой, но многие считают, что Кинг пал жертвой заговора. Епископальная церковь США признала Кинга мучеником, отдавшим жизнь за христианскую веру, его статуя размещена в Вестминстерском аббатстве в ряду мучеников XX века. Кинг был выдвинут в помазанники Божьи, и считалось, что он стоял у истоков демократических достижений движения в защиту гражданских прав.

Кинг был  первым темнокожим американцем, кому был  установлен бюст в Большой ротонде  Капитолия в Вашингтоне. Третий понедельник  января отмечается в Америке как День Мартина Лютера Кинга и считается национальным праздником.

    1. Вклад Мартина Лютера Кинга в историю США

 

Стержнем философии Кинга  была концепция пассивного сопротивления  Махатмы Ганди, послужившая основой  для всех проводимых М.Л.Кингом акций  в ходе борьбы за права чернокожего населения

Его главным достижением  является обеспечение прогресса  в области гражданских прав в  Соединенных Штатах. Он стал героем  движения за гражданские права в Америке и  знаковой фигурой в борьбе за права человека во всем мире.

Речь по поводу убийства была произнесена сенатором от штата  Нью-Йорк Робертом Кеннеди (который  был убит 2 месяцами позднее), 4 апреля 1968 года. Кеннеди проводил кампанию по выдвижению от демократической партии на президентские выборы 1968 года и  в этот день уже выступал в Нотердамском университете и университете Бола. Перед посадкой на самолет на Индианаполис, где он должен был произнести последнюю речь в своей кампании, он узнал, что на Кинга было совершенно покушение. Он не знал, что ранение Кинга было смертельным до тех пор, пока самолет не сел в Индианаполисе4.

Пресс-секретарь и спичрайтер быстро набросали речь дпо поводу убийства, но Роберт отказался от их версии, и вместо нее произнес речь, которую сам написал во время  полета. Незадолго до начала речи начальник полиции Индианаполиса проинформировал Кеннеди, что не сможет обеспечить должную охрану, но Роберт несмотря на это решил выступить. Его речь продолжалась всего 4 минуты и 57 секунд.

Он был первым, кто публично проинформировал людей  о смерти Мартина Лютера Кинга, чем вызвал крики и вопли в толпе. Когда толпа затихла, Роберт Кеннеди признался, что он полон злости, особенно из-за того факта, что скорее всего убийца был белый и он полон тех же чувств, которые он испытывал после убийства своего брата, Джона Фитцджеральда Кеннеди.

Роль Кинга  в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой  дискриминации, была отмечена Нобелевской  премией (1964). Так в 35 лет он стал самым  молодым лауреатом в истории  Нобелевской премии мира.

Мир признал  непреходящую ценность вклада Мартина  Лютера Кинга в дело борьбы за мир. Но лишь через 15 лет после его  смерти, в 1983 году, Конгресс США конституционно признал важность его наследия, объявив  третий понедельник января национальным праздником в честь дня рождения Мартина Лютера Кинга. Впервые американская нация нескольких штатов отпраздновала его 20 января 1986 года, а во всех штатах США праздник стал национальным с 2000 года.

Кингу было 39 лет, когда он был застрелен 4 апреля 1968 года. Но его наследие живет и сегодня. Со временем законы о сегрегации были отменены, а дискриминация стала наказуемым по закону преступлением.

Сейчас, когда  мы вспоминаем о жизни Мартина  Лютера Кинга и его огромном вкладе в развитие общества, первый американский президент-афроамериканец Барак Обама завершает третий год своей работы в этой должности5.

«Я никогда в жизни не могла даже помыслить, что кто-то из-нас может подняться до уровня главы нашего государства, – сказала старшая сестра Мартина Лютера Кинга Кристина Кинг Фаррис. – Когда Обама привел нас к президентству, мы как будто вошли в Землю Обетованную».

Однако лучше  всего итоги жизни доктора  Кинга можно подвести, пользуясь  его собственными словами: «Важна не продолжительность жизни, а то, как ты жизнь проживешь».

В конце 1964 года Кингу была присуждена Нобелевская премия мира. Во вступительной речи представитель Норвежского нобелевского комитета Гуннар Ян отметил: «Хотя Мартин Лютер Кинг непричастен к международным делам, его борьба служит делу мира... В западном мире он был первым, кто показал, что борьба не обязательно подразумевает насилие»6.

В своей Нобелевской лекции Кинг говорил: «Ненасилие означает, что мой народ все эти годы терпеливо переносил страдания, не причиняя их другим... Это значит, что мы не испытываем больше страха. Но из этого не следует, что мы хотим устрашить тех или других или даже общество, частью которого мы являемся. Движение не стремится освободить негров за счет унижения и порабощения белых. Оно не хочет победы над кем бы то ни было. Оно желает освобождения американского общества и участия в самоосвобождении всего народа».

Информация о работе Мартин Лютер Кинг