Марк Туллий Цицерон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 20:37, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что риторике, как известно, более двух с половиной тысяч лет, однако немало проблем, затронутых во времена античности, волнуют нас и сегодня.

Целью данной работы является анализ вклада Цицерона в ораторское искусство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Биография Марка Туллия Цицерона………………………………..…4
Глава 2.Взгляды Цицерона на ораторское искусство ………………………....6
Глава 3.Идеал оратора по Цицерону…………………………………………...10
Заключение………………………………………………………………………13
Список литературы ……………………………………………………………..14
Приложение ……………………………………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

РИТОРИКА РЕФЕРАТ.docx

— 62.32 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1.Биография Марка  Туллия Цицерона………………………………..…4

Глава 2.Взгляды Цицерона на ораторское искусство ………………………....6

Глава 3.Идеал оратора по Цицерону…………………………………………...10

Заключение………………………………………………………………………13

Список литературы ……………………………………………………………..14

Приложение ……………………………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Ни один древнеримский  писатель не имел такого значения в  истории европейской культуры, как  Цицерон. Литературные деятели последних  лет республики и начала империи  относились к нему, правда, сдержанно: характер цицероновского красноречия  был для современников связан с его компромиссной политической позицией, и личность Цицерона со всеми  ее недостатками еще слишком жива была в памяти. Но уже для следующего поколения эти моменты потеряли остроту, и Цицерон был признан  величайшим мастером римской прозы, имя которого стало синонимом  красноречия. Даже греческая критика, обычно игнорирующая римскую литературу, делала исключение для Цицерона. В  другом свете воспринималась и самая  личность знаменитого оратора, который  представлялся теперь последним  стойким защитником римской свободы. Риторическая школа обучала искусству  стиля, исходя из Цицерона, — к его  произведениям составлялись комментарии  и школьные пособия. Это свое значение Цицерон в полной мере сохранил и  после победы христианства. Произведения Цицерона дошли до нас поэтому  в очень большом количестве рукописей .

Актуальность выбранной  темы обусловлена тем, что риторике, как известно, более двух с половиной  тысяч лет, однако немало проблем, затронутых во времена античности, волнуют нас  и сегодня.  
 
Целью данной работы является анализ вклада Цицерона в ораторское искусство.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Биография Марка   Туллия Цицерона

 Об этом человеке Юлий Цезарь сказал: « Его лавра достойнее лавры полководцев, и расширивший пределы римского духа предпочтителен тому, кто расширил пределы римского государства».  Такую похвалу заслужил блестящий римский оратор, политик, философ и писатель Марк Туллий Цицерон.  

 Цицерон родился 3 января 106 года до нашей эры, в  небольшом городке Арпине (Италия),в 120 километрах от Рима,в семье, принадлежавшей к сословию всадников. Его отец был землевладельцем состоятельным,  но не знатным. С детства Марк проявлял блестящие способности к обучению он отличался такой сообразительностью, что родители и их товарищи приходили в школу, чтобы посмотреть на это маленькое чудо. Когда будущему оратору исполнилось 15 лет, его отец переехал в Рим, чтобы дать своим сыновьям хорошее образование. Цицерон старательно изучал Римское право и философию. А особенно он преуспел в искусстве спора и убеждения, которому обучался у правоведа Муция Сцеволы Авгура. В 76 г. до н.э. был избран квестором и отправлял магистратские обязанности в провинции Сицилия. Как квестор, исполнивший свою магистратуру, стал членом сената и прошел все этапы сенатской карьеры: в 69г. до н.э. — эдил, 66г. — претор, 63г. — консул. В качестве консула Цицерон подавил анти сенатский заговор Катилины, получив в виде признания своих заслуг почетное звание Отца Отечества (впервые в истории Рима присвоенное не за воинские подвиги). В 50-51 — наместник провинции Киликия в Малой Азии.

Начиная с 81г. до н.э и на протяжении всей жизни Цицерон с неизменным успехом выступал с политическими и судебными речами, стяжав репутацию величайшего оратора своего времени. В качестве наиболее известных речей: «В защиту Росция из Америи» (80 г. до н.э), речи против Верреса (70г. до н.э), «В защиту поэта Архии» (62г. до н.э), четыре речи против Катилины (63г. до н.э), «Об ответе гаруспиков», «О консульских провинциях», в защиту Сестия (все три — 56г. до н.э.), тринадцать речей против Марка Антония ,так называемые Филиппики (44 и 43 гг. до н.э.)

С середины 50-х годов Цицерон  все больше погрузился в занятия  теорией государства и права и теорией красноречия: «О государстве» (53 г.до н.э.), «Об ораторе», «О законах» . После гражданской войны 49-47гг. до н.э. (Цицерон присоединился к сенатской партии Гнея Помпея) и установления диктатуры Цезаря  Цицерон вплоть до конца 44 г. до н.э. жил в основном вне Рима на своих сельских виллах. Эти годы характеризовались особым подъемом творческой активности Цицерона. Помимо продолжения работы над теорией и историей красноречия («Брут», «Оратор», «О наилучшем виде ораторов» 46г. до н.э), он создал основные сочинения по философии, среди которых наиболее важны и известны «Гортензий» (45 г. до н.э; сохранился в многочисленных извлечениях и отрывках), «Учения академиков» и «Тускуланские беседы»; к 44 г. до н.э. относятся два произведения особого жанра — «Катон, или О старости» и «Лелий, или О дружбе», где Цицерон создал идеализованные и стоящие на грани художественного изображения образы духовно ему особенно близких великих римлян         предшествующего века — Катона Цензория, Сципиона Эмилиана, Гая Лелия.

В марте 44 года был убит Цезарь; в декабре Цицерон возвратился в Рим, чтобы попытаться убедить сенат защитить республиканский строй от наследников диктатуры Цезаря — триумвиров Октавиана, Антония и Лепида. Речи и действия его оказались безуспешны. По настоянию Антония его имя было включено в проскрипционные списки, и 7 декабря 43г. до н.э. Цицерон был убит. (http://to-name.ru/biography/ciceron.htm)!!!!!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Взгляды Цицерона на ораторское искусство

    В теории познания Цицерон склоняется к скептицизму, считая, что нет критерия для отличения реальных представлений от нереальных. Он рассматривает вопросы о высшем благе, о добродетелях как единственном источнике счастья, стремится к совершенству. Такому стремлению соответствуют четыре добродетели: мудрость, справедливость, мужество, умеренность. Его философские воззрения легли в основу взглядов на ораторское искусство.

   Каковы же взгляды Цицерона на ораторское искусство? Теория красноречия Цицерона занимает среднее положение между азианизмом и умеренным классическим аттицизмом. В трактате «Об ораторе» он выбирает свободную форму философского диалога, что позволило ему излагать материал проблемно, дискуссионно, приводя и взвешивая все доводы за и против. Цицерон сетует на то, что красноречие среди всех наук и искусств имеет меньше всего представителей. И это не случайно. По его мнению, настоящих хороших ораторов мало, потому что красноречие - нечто такое, что дается труднее, чем это кажется. Красноречие рождается из многих знаний и умений. «В самом деле, - пишет он, - ведь здесь необходимо усвоить себе самые разнообразные познания, без которых беглость в словах бессмысленна и смешна; необходимо придать красоту самой речи, и не только отбором, но и расположением слов; и все движения души, которыми природа наделила род человеческий, необходимо изучить до тонкости, потому что вся мощь и искусство красноречия в том и должны проявляться, чтобы или успокаивать, или возбуждать души слушателей. Ко всему этому должны присоединяться юмор и остроумие, образование, достойное свободного человека, быстрота и краткость, как в отражении, так и в нападении, проникнутые тонким изяществом и благовоспитанностью. Кроме того, необходимо знать всю историю древности, чтобы черпать из нее примеры; нельзя также упускать знакомства с законами и гражданскими правами. Нужно ли мне еще распространяться о самом исполнении, которое требует следить и за телодвижениями, и за жестикуляцией, и за выражением лица, и за звуками и оттенками голоса?.. Наконец, что сказать мне о сокровищнице всех познаний - памяти? Ведь само собою разумеется, что если наши мысли и слова, найденные и обдуманные, не будут поручены ей на хранение, то все достоинства оратора, как бы ни были они блестящи, пропадут даром».

Цицерон считает, что основа ораторского искусства, прежде всего - глубокое знание предмета; если же за речью не стоит глубокое содержание, усвоенное и познанное оратором, то словесное выражение - пустая и  ребяческая болтовня. Красноречие - это  искусство, но труднейшее из искусств.

Действующими лицами своего диалога, авторитетом которых Цицерон  подкреплял свое мнение, были учителя  его молодости, лучшие ораторы предшествующего  поколения Лициний Красе и Марк Антоний, а также их ученики Сульпиций и Котт и менее значительные лица.

Он поддерживает Платона  и Аристотеля в том, что речь внушительная, отвечающая чувствам и мыслям слушателей, составляет неотъемлемое достояние  оратора. В этих суждениях сказалось  психологическое направление исследования ораторской речи: «Кому, например, неизвестно, что высшая сила оратора в том, чтобы воспламенять сердца людей  гневом, или ненавистью, или скорбью, а от этих порывов вновь обращать к кротости и жалости? Но достичь  этого красноречием может только тот, кто глубоко познал человеческую природу, человеческую душу и причины, заставляющие ее вспыхивать и успокаиваться».

Какие же условия для оратора  важнейшие? Во-первых, природное дарование, живость ума и чувства, развитие и запоминание; во-вторых, изучение ораторского искусства (теория); в-третьих, упражнения (практика). Собственно, в данных утверждениях нет ничего нового, поскольку об этом писал еще Аристотель. Тем не менее Цицерон старается синтезировать предшествующие теории, осмыслить их и на их основе создать обобщенную теорию ораторского искусства.

В первой части работы «Об  ораторе» Цицерон старается создать  идеал образованного оратора, оратора-политика, который был бы одновременно и философом, и историком, и знал бы право. История, философия и право были в то время общеобразовательными предметами. «Если же речь идет о том, что по-настоящему превосходно, - пишет Цицерон, - то пальма первенства принадлежит тому, кто и учен, и красноречив. Если мы согласимся назвать его и оратором, и философом, то и спорить не о чем, если же эти два понятия разделить, то философы окажутся ниже ораторов, потому что совершенный оратор обладает всеми знаниями философов, а философ далеко не всегда располагает красноречием оратора; и очень жаль, что философы этим пренебрегают, ибо оно, думается, могло бы послужить завершением их образования». Так возникает образ идеального оратора, образованного и тем самым поднимающегося над обыденным сознанием, над толпой, способного вести ее за собой.

И в других трактатах Цицерон постоянно ставит вопрос о взаимоотношении риторики и других наук, в частности философии. Всякий раз он неуклонно приходит к принципу подчинения всех наук главной ораторской цели. В его риторических трактатах ясно прослеживается отношение к философии и праву как к части ораторского образования и воспитания. Один вопрос разделял философов и риторов: является ли риторика наукой? Философы утверждали, что риторика не есть наука, риторы утверждали обратное. Красе, действующее лицо диалога, предлагает компромиссное решение: риторика не есть истинная, то есть умозрительная наука, но она представляет собой практически полезную систематизацию ораторского опыта.

Цицерон отмечает, что все  другие науки замкнуты каждая в себе самой, а красноречие, то есть искусство  говорить толково, складно и красиво, не имеет никакой определенной области, границы которой сковывали бы его. Человек, который берется за ораторское искусство, должен уметь  сказать решительно обо всем, что  может встретиться в споре  между людьми, иначе он не может  посягать на звание оратора.

Цицерон по традиции, принятой в Греции, выделяет три рода речей: выступления на форуме, выступления  в суде на гражданских делах и  разбирательствах, хвалебные речи. Однако Антоний, герой диалога, говоря о видах красноречия, указывает, что нецелесообразно к судебному  и политическому красноречию  приравнивать малопрактическое хвалебное красноречие. Как видим, Цицерон в некоторых случаях ставит дискуссионные вопросы и не дает на них четкие ответы. Это мнение может выразить одно действующее лицо, другие же могут с ним соглашаться или не соглашаться.

Вот как, по Цицерону, происходит формирование оратора: «Итак, можно сказать: человеку даровитому, который заслуживает поддержки и помощи, мы передадим только то, чему научил нас опыт, дабы он под нашим руководством достиг всего, чего мы сами достигли без руководителя; а лучше этого обучить мы не в состоянии». Основное - дар слова, который необходимо развивать постоянно.

Цицерон анализирует построение судебной речи, которая должна доказать правоту того, что мы защищаем; расположить к себе тех, перед кем мы выступаем; направить их мысли в нужную для дела сторону. Он останавливается на типах доказательств и их применении.

Автор рассуждает о страстях, возбуждаемых речью. Раздел о возбуждении  страстей изложен им подробно, ибо  практически большая часть речей  ораторов, и в частности его  самого, строилась с учетом воздействия  на психику слушателей, но теоретически идеи воздействия не были обобщены. Цицерон показывает превосходство  психологического подхода к красноречию.

Он пишет о юморе  и остроумии, которые плохо укладываются в риторическую схему. Классификация юмора, не всегда последовательная, иллюстрируется примерами из римской ораторской практики и попутными практическими комментариями Цицерона. Он, таким образом, пытается уложить теорию юмора в рамки классической риторики, хотя сам убежден, что юмор - свойство природное и ему научить нельзя.

Обязанность оратора заключается  в следующем: найти что сказать; найденное расположить по порядку; придать ему словесную форму; утвердить все это в памяти; произнести. Как видим, Цицерон придерживается установившейся классической схемы, согласно канону, которой дается пятичастное деление риторического процесса, то есть весь путь  «от мысли к звучащему публичному слову». Кроме того, в задачу оратора входит расположить к себе слушателей; изложить сущность дела; установить спорный вопрос; подкрепить свое положение; опровергнуть мнение противника; в заключение придать блеск своим положениям и окончательно низвергнуть положения противника.( Н.Н.Кохтев  «Основы ораторской речи», Московский университет, 1992.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Идеал оратора.

По мысли Цицерона, оратор – «оратором, достойным такого многозначительного названия, будет тот, кто любой представившийся ему вопрос, требующий словесной разработки, сумеет изложить толково, стройно, красиво, памятливо и в достойном исполнении».

(Цицерон М.Т.  Три трактата об ораторском  искусстве/Пер. с лат. Ф.А. Петровского, И.П. Стрельниковой, М.Л. Гаспарова/Под ред. М.Л. Гаспарова. – М: Научно издательский центр «Ладомир», 1994.)

Таким образом, профессия  оратора требует глубокой и всесторонней подготовки не только в смысле овладения  техникой речи, но и в содержательном плане, поскольку «никто не может  говорить хорошо о том, чего он не знает».

Ораторская профессия  предъявляет к претенденту следующие  требования:

- хороший голос и внешние  данные,

- способности к связной,  плавной, свободной речи, смелости,

- чувство ответственности,  находчивость и память,

- природный ум – «оратор  должен обладать остроумием диалектика, мыслями философа, словами чуть  ли не поэта, памятью законоведа, голосом трагика, игрою такою,  как у лучших лицедеев. Вот почему в роде человеческом никто не попадается так редко, как совершенный оратор» (Там же. С. 190).

Но качества эти могут  быть развиты воспитанием и обучением  у всякого, кто обладает ими в  той или иной мере, при должном  «рвении и восторженной любви  к делу».

Главным действующим лицом  в речи является сам оратор. Из трех данных необходимых оратору: талант, навык и знания, первенство принадлежит  образованности. Без знаний не может  быть истинное красноречие. Только содержательная речь дает обилие выражений и вызывает восторг слушателей.

В своих «Трех трактатах  об ораторском искусстве» Цицерон выдвигает  такие обязанности оратора:

1. Найти, что сказать  (inventio)

2. Расположить найденное (divisio).

3. Облечь его в слова  (elocutio).

4. Утвердить в памяти (memoria).

5. Произнести (actio).

Составление плана — необходимое  условие для подготовки речи —  считает Цицерон.

План речи включает:

1. Расположение слушателей (exordium);

2. Изложение сущности дела (narratio);

3. Установление спорного  вопроса (narratio);

4. Подкрепление своего  положения (confirmatio) аргументами;

5. Опровержение мнения  противника (confutatio);

6. Придание блеска своим  словам (peroratio).

Выдвигая учение о трех стилях, Цицерон предлагает пользоваться:

Простым (аттическим) стилем, чтобы убеждать. Простой стиль предназначен  для вещей обыкновенных; этот стиль точен и скромен, без украшений. Простым стилем Цицерон, по его словам, говорил за Секста Росция.

Умеренный стиль – царство уместности, о ней должно заботиться не только в мыслях, но и в словах, им нужно владеть, чтобы услаждать слушателей, употребляя такое средство выразительности, как метафора и аллегории.

Информация о работе Марк Туллий Цицерон