Марк Туллий Цицерон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 20:37, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что риторике, как известно, более двух с половиной тысяч лет, однако немало проблем, затронутых во времена античности, волнуют нас и сегодня.

Целью данной работы является анализ вклада Цицерона в ораторское искусство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Биография Марка Туллия Цицерона………………………………..…4
Глава 2.Взгляды Цицерона на ораторское искусство ………………………....6
Глава 3.Идеал оратора по Цицерону…………………………………………...10
Заключение………………………………………………………………………13
Список литературы ……………………………………………………………..14
Приложение ……………………………………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

РИТОРИКА РЕФЕРАТ.docx

— 62.32 Кб (Скачать документ)

Пышным стилем пользуются, когда стремятся волновать души и внушать желаемое настроение. Это стремление оратора к пафосу, именно в нём он почувствует величие и мощь красноречия. Однако не сразу надо говорить пышно: начало речи должно быть сдержанно, но богато острыми мыслями, повествование — обыденно, когда же внимание публики завоевано, оратор прибегает к пышности, используя всю мощь красноречия, властвуя над душами людей.

«Действительно, — заключает Цицерон, — простой  оратор, если он говорит опытно и  тонко, будет казаться мудрым, умеренный  — приятным, а этот, богатейший, если у него ничего больше нет, (т.е. глубокого  содержания) вряд ли даже покажется здоровым. Кто не может говорить спокойно, мягко, раздельно, определенно, четко, остроумно, когда именно такой разработки требует речь в целом или в какой-нибудь отдельной части, — тот, обращая свое пламя к неподготовленному слуху, покажется бесноватым среди здоровых и чуть ли не вакхантом, хмельным среди трезвых».

Цицерон считает, что в  речи за Цецину стиль его (цицероновой) речи был простым, за Помпея — умеренным, а за Рабирия — возвышенным. Однако оратор предлагает смешивать стили, что он и сам делал в защитительных речах.

Кроме того, особое значение  для оратора имеет выбор слов. Слова должны быть благозвучными, почерпнутыми из обыденной речи, а не только изысканные, как у поэтов… Речь воспринимается на слух, поэтому смысл слов  должен доходить немедленно, то есть быть понятным в самый миг произнесения. Не следует употреблять слишком старых и редких слов, избегая излишней поэтичности, как и чрезмерной повседневности.

Вот почему, рассуждает  Цицерон, оратором можно назвать всякого, кто умеет обращаться с мыслями и словами, но близость его к идеалу будет зависеть от степени его таланта. Идеальным будет тот, кто на форуме и в гражданских процессах будет говорить так, чтобы убедить, доставить наслаждение, подчинить себе слушателя.

Цицерон стал реформатором латинского языка, придав ему необычайную  точность и гибкость. Уже современники Цицерона метко выразили силу его  речей:

«Небо послало Цицерона, чтобы показать в нем пример того, до каких вершин может подняться  могущество слова».

(Русская риторика. Хрестоматия / Авт. сост. Л.К. Граудина. — М.: Просвещение: «Учеб. литература», 1996. )  )

 

 

 

 

 

Заключение.

Итак, в историю риторики и ораторского искусства Цицерон  вошел, прежде всего, как блестящий  стилист и вдохновенный оратор, своими речами и письменными сочинениями  много способствовавший построению, оформлению и убедительности публичных  выступлений своих коллег и последователей. Забота о стиле речи, ее эмоциональном  воздействии на слушателя в дальнейшем стали постепенно возобладать над  ее содержательностью и убедительностью. Тем самым из трех задач оратора: убеждать, услаждать и увлекать, о которых говорил Цицерон, после  него риторика сосредоточилась на одной  — услаждении слушателя. 
 
Идеальный оратор, по Цицерону, — это человек, соединяющий в своей личности тонкость диалектика, мысль философа, язык поэта, память юриста, голос трагика и, наконец, жесты, мимику и грацию великих актеров. 
 
Вклад Цицерона в сокровищницу мировой культуры неисчерпаем. Он неисчерпаем хотя бы потому, что современная (обычно называемая европейской) цивилизация - прямая наследница римской античности. Это известно достаточно широко, это общепризнано, но для нас сейчас важно подчеркнуть другое: в связующей цепи одним из немаловажных звеньев был сам Цицерон - его личность, его деятельность, его наследие. Как ни странно, этот особый характер посмертной славы сумел предугадать один из его современников, который про Цицерона сказал так: «Его триумф и лавры достойнее триумфа и лавров полководца, ибо расширивший пределы римского духа предпочтителен тому, кто расширил пределы римского господства». Современником, сказавшим эти слова, был Юлий Цезарь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.http://to-name.ru/biography/ciceron.htm)         

2.Н.Н.Кохтев  «Основы ораторской речи», Московский университет, 1992.)

3.(Цицерон М.Т. Три трактата об ораторском искусстве/Пер. с лат. Ф.А. Петровского, И.П. Стрельниковой, М.Л. Гаспарова/Под ред. М.Л. Гаспарова. – М: Научно издательский центр «Ладомир», 1994.)

4.Русская риторика. Хрестоматия / Авт. сост. Л.К. Граудина. — М.: Просвещение: «Учеб. литература», 1996. )  )

5.http://ru.wikipedia.org

6. Кузнецов И.Н. Риторика, или Ораторское искусство. – М.: ЮНИТИ, 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение .

Марк Туллий Цицерон

 

 

 

 

 


Информация о работе Марк Туллий Цицерон