Историко-политический портрет генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 00:20, реферат

Краткое описание

Родился Евгений Миллер в Двинске в дворянской семье 25 сентября 1867 года. Был отдан в Санкт-Петербурге в Николаевский кадетский корпус, который закончил в 1884 году. После этого Миллер прошел курс Николаевского кавалерийского училища, завершив его в 1886 году по 1-му разряду. Среди лучших, произведенный в корнеты Е. Миллер, выпущен в лейб-гвардии Гусарский Его Императорского Величества полк и проходит службу в Царском Селе. В это время гвардейский корнет женится на шестнадцатилетней Наталье Шиповой. Из гвардейцев Миллер поступает в Академию Генерального штаба, которую заканчивает в 1892 году.

Прикрепленные файлы: 1 файл

миллер.docx

— 23.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра современной отечественной истории

 

 

Историко-политический портрет  генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса д/о 342 гр.

Пискарева Ксения Викторовна

Научный руководитель:

к.и.н., доцент  Бушуева С.В.

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2013

Евгений Карлович Миллер

(25.09.1867 – 11.05.1939)

 

Руководитель белого движения на севере России в 1919—1920. В отличие от всех вождей Белых армий, генерал Евгений Карлович Миллер до Гражданской войны не обладал знаменитой боевой биографией.

Родился Евгений Миллер в Двинске в дворянской семье 25 сентября 1867 года. Был отдан в Санкт-Петербурге в Николаевский кадетский корпус, который закончил в 1884 году. После этого Миллер прошел курс Николаевского кавалерийского училища, завершив его в 1886 году по 1-му разряду. Среди лучших, произведенный в корнеты Е. Миллер, выпущен в лейб-гвардии Гусарский Его Императорского Величества полк и проходит службу в Царском Селе. В это время гвардейский корнет женится на шестнадцатилетней Наталье Шиповой. Из гвардейцев Миллер поступает в Академию Генерального штаба, которую заканчивает в 1892 году. Он получает назначение в Финляндский военный округ, где служит по Генеральному штабу в чине капитана. В 1896 году Миллер произведен в подполковники и назначен в число штатных штаб-офицеров Генерального штаба.

 С 1901-го по 1907 гг. Миллер  занимал пост военного атташе  в Италии. В 1908-1909 гг. командовал 7-м Белорусским гусарским полком, в том же 1909 г. он был произведен в генерал-майоры. В 1910 г. Миллер занимал должность второго генерал-квартирмейстера главного управления Генерального штаба; в его ведении находились все русские военные атташе в странах Европы.

После объявления мобилизации летом 1914 г. он становится начальником штаба 5-й армии. В годы войны ярко проявился  незаурядный стратегический талант генерала Е. К. Миллера. В трудных условиях 5-я армия отразила удар численно превосходящих австро-венгерских сил, не дав им возможности прорвать фронт. Прекрасным стратегом проявил себя Миллер и в обстановке Лодзинского сражения русских и немецких армий.

В 1915 г. он был произведен в чин  генерал-лейтенанта. В январе 1917 г. Миллер был назначен командиром 26-го армейского корпуса 9-й армии.

Почти всю свою службу он провел на штабных и дипломатических должностях. Зато, именно генерал стал первым врагом революции. В подтверждение антикоммунистических настроений процитируем его слова: «Я готов принести в жертву свою жизнь, ради свержения коммунизма»1.

10 июня 1919 года верховный правитель  России адмирал Колчак назначил  генерала Миллера главнокомандующим  вооруженными силами России, действующими  против большевиков на Северном фронте, что предопределило значительное усиление армии белых. Ситуация осложнилась отступлением армий Колчака. И тут же, последовал еще один удар – предательство английских союзников. Генерал Миллер мужественно встретил плохие новости. Вот как об этом вспоминал английский генерал Айронсайд: «Ни один мускул не дрогнул на его лице, когда я сообщил ему дурную весть…»2.

После краха белой борьбы на севере России в феврале 1920 года, Миллер эмигрировал  во Францию. Он принял активное участие  в формировании Русского общевоинского союза. После похищения агентами НКВД генерала Кутепова в 1930 году, 63-летний Евгений Карлович Миллер, бывший его заместителем, возглавил Русский Общевоинский Союз. Безоружная армия в штатском продолжала жить с верой в грядущий решительный бой с большевиками. РОВС казался Миллеру твердым монолитом, сплоченным Белой идеей. Но, в то время, организация стала подтачиваться многочисленными интригами. От Миллера ждали продолжения активной работы в духе Кутепова.

Любили Миллера за его заботу о судьбах солдат, попытках улучшить их благосостояние. Но, не забывал Евгений Карлович и о главной цели Русского общевоинского союза – борьбе с большевизмом. Он приступил к созданию внутри СССР тайных опорных пунктов и ячеек, которые в нужный момент смогли бы сыграть решающую роль в восстании народа против коммунистов. Тогда Евгений Карлович и допустил роковую ошибку. Руководителем секретного отдела, он назначил бывшего командира Корниловского ударного полка, генерала Н. Скоблина, который еще в 1930 году был завербован советской разведкой. Однако генералу Скоблину, герою-корниловцу, многие белые офицеры слепо верили. Верил и сам Миллер. 22 сентября 1937 года Миллер был похищен советской разведкой, а на его место хотели «посадить» Скоблина. Миллер оказался во внутренней тюрьме на Лубянке в одиночной камере №110: мысленно он все еще был в Париже, беспокоился о жене и об оставленных делах, писал инструкции своему заместителю по Русскому общевоинскому союзу генералу Кусонскому.

По воспоминаниям доктора Ландовского, участника похищения генерала, в ответ на советы дать ложные показания и тем купить себе спасение, Миллер тогда ответил: «Я врать не буду. Так как большевики мне ненавистны, я, как царский генерал, не позволю себе играть на руку этой банде убийц»3. В конце марта 1938 года Евгений Карлович обратился с просьбой разрешить ему бывать в церкви. Для него, воспитанного в православии, отлучение от церкви было нестерпимее тюремного заточения, но ответа на свою просьбу так и не дождался. Игнорировались и просьбы общения с семьей.

Пожалуй, Евгений Карлович был одним  из немногих, кто в сталинских тюрьмах  не предал ни одного из своих соратников и ничего конкретного так и  не сказал. Судьбу белого генерала Миллера  окончательно и бесповоротно решил  новый нарком внутренних дел Лаврентий  Берия. Повезли расстреливать генерала Миллера 11 мая 1939 года. По правилу, применявшемуся к особо секретным смертникам, генерала доставили в Московский крематорий. Евгений Карлович Миллер стоял прямо, смотря на расстрельную команду из-под седых бровей.

Дело, заведенное на него в НКВД, было после расстрела уничтожено, но несколько  документов уцелели: письма Миллера  и его последние допросы, случайно попали в другую папку. Это и сохранило  их для истории.

Долгие годы о судьбе Евгения  Карловича ничего не было известно. Только после распада Советского Союза и открытия архивов стали  появляться подробности гибели председателя Русского общевоинского союза. 11 сентября 1996 года Архиерейский Собор Русской  православной церкви за рубежом издал  циркулярный указ о совершение панихиды по генералу Миллеру во всех храмах.

За годы службы в императорской  армии Е.К. Миллер награждался многими российскими орденами, старшие из которых: Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 2-й степени с мечами, — а также орденами семи иностранных государств.

Генерал-лейтенант Евгений Карлович Миллер (1867 -1939 гг.) - яркая, противоречивая, трагическая фигура российской истории. Рассматривая его историко-политический портрет, мы можем понять мотивацию деятельности участников белого движения. Воспитанные с чувством любви к Родине, чувством долга перед Россией и преданности Государю, белые активно боролись с советской властью, выступая как русское национальное патриотическое движение, возникшее для спасения разрушающейся государственности и армии. Рассматривая подобные судьбы в русской истории, открываются трагические события тех лет, а главная трагедия заключается в судьбах русских генералов и солдат.

1 Зимина В. Д. Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны. 1917—1920 гг.. — М.: Рос. гуманит. ун-т, 2006. — С. 103.

2 Там же - С. 115.

3 В. Краевский Все о похищении генерала Е.К. Миллера // Русская жизнь, 10 сентября 1996 г., Москва


Информация о работе Историко-политический портрет генерал-лейтенанта Евгения Карловича Миллера