Исторический источник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 08:10, контрольная работа

Краткое описание

Итак, данная работа посвящена рассмотрению мемуаров Маршала Жукова Г.К. как исторического источника.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Специфика мемуаров как исторического источника……………6
1.1. Общая характеристика и значение мемуарной литературы как исторического источника………………………………………………………....6
1.2. Характеристика мемуаров полководцев Великой Отечественной войны………………………………………………………………………………9
Глава 2. «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова…………………13
2.1 История создания …………………………………………………….13
2.2 Довоенная деятельность Г.К. Жукова ……………………………....16
2.3 События накануне войны, война …………………………………....21
Заключение ………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы и источников………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная по воспоминаниям.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

В течение второй половины октября и ноября 1941 года Западный фронт под командованием Жукова осуществлял активную оборону для изматывания сил противника и подготовки перехода в контрнаступление по всему фронту. В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года началась Клинско-Солнечногорская наступательная операция войск правого крыла Западного фронта под командованием Жукова при поддержке левого крыла Калининского фронта под командованием Конева. Войска Западного фронта разгромили войска Группы армий «Центр» в ходе контрнаступления под Москвой (5 декабря 1941 — 7 января 1942 гг.). Жуков довольно подробно описывает эти события, приводя многочисленные данные о ходе операции.

Успехи войск под Москвой привели к активному наступлению советских войск по всему фронту. Уже в январе 1942 оно стало захлебываться из-за усилившегося сопротивления немецких войск и перебоев с подкреплениями и боеприпасами у Красной Армии, а так же из-за переоценки Ставкой достигнутых успехов.

Операция «Марс» не готовилась непосредственно Жуковым  как командующим фронтом, так  как период её подготовки он находился  как представитель Ставки ВГК  на Сталинградском направлении. Но координация усилий Западного и Калининского фронтов в период операции была возложена именно на него. Кроме того, Жуков, как представитель Ставки ВГК, координировал удары армий Сталинградского фронта в междуречье Дона и Волги в первой половине сентября 1942 года — прорыв фронта 14-го танкового корпуса 6-й армии вермахта или отвлечение немецких сил из-под Сталинграда.

Кроме оперативной  деятельности командующего, Жуков, согласно версии, выдвинутой им в мемуарах, является также соавтором (вместе с Василевским) ключевого советского военного плана 1942 года — плана стратегической операции «Уран», по разгрому немецких войск под Сталинградом.

Жуков пишет: «31 января была окончательно разгромлена южная группа немецких войск. Ее остатки во главе с командующим 6-й армией генерал-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен, а 2 февраля сдались и остатки северной группы. На этом была полностью завершена величайшая битва на Волге, где закончила свое существование крупнейшая группировка немецких войск и сателлитов фашистской Германии. … Общие потери вражеских войск в районе Дона, Волги, Сталинграда составили около 1,5 миллиона человек, до 3500 танков и штурмовых орудий, 12 тысяч орудий и минометов, до 3 тысяч самолетов и большое количество другой техники. Такие потери сил и средств катастрофически отразились на общей стратегической обстановке и до основания потрясли всю военную машину гитлеровской Германии. Враг окончательно потерял стратегическую инициативу. … Важнейшими предпосылками разгрома немецких войск в операциях «Уран», «Малый Сатурн» и «Кольцо» явились умелая организация оперативно-тактической внезапности, правильный выбор направления главных ударов, точное определение слабых мест в обороне врага»41.

Сталинградская  битва стала крупнейшим событием зимней кампании 1942-1943 года, вскоре обстановка на всех фронтах изменилась в пользу Советского Союза.

Глава семнадцатая  мемуаров повествует о событиях на Курской дуге, главы с восемнадцатой  по двадцатую – о постепенном  контрнаступлении Советских войск  и освобождении территории страны от врага. Жуков дает важные сведения о состоянии войск, их расположении и готовности к войне, составе фронтов, численности и действиях партизанского войска, потерях противника, восстановлении хозяйства на территориях и многом другом. Так, в частности, Жуков, подводя итоги летней военной кампании 1944 года, пишет: «… зимой 1944 года Красная Армия нанесла немецко-фашистским войскам тяжелое поражение. Были полностью уничтожены 30 дивизий и 6 бригад, 142 дивизии и 1 бригада потеряли от половины до двух третей боевого состава. Для пополнения своих войск немецкому командованию пришлось перебросить на советско-германский фронт 40 дивизий и 4 бригады из Германии и других стран Западной Европы. Красная Армия освободила колоссальную территорию почти в 330 тысяч квадратных километров, на которой до войны проживало около 19 миллионов человек»42.

Однако Маршал признает, что Германия была все еще сильным противником.

Три последних главы мемуаров посвящены Берлинской операции, капитуляции Германии и Потсдамской конференции. Жуков сообщает: «В ходе войны нам вообще еще не приходилось брать такие крупные, сильно укрепленные города, как Берлин. Его общая площадь была равна почти 900 квадратным километрам. Метро и широко развитые подземные сооружения давали возможность вражеским войскам осуществлять широкий скрытый маневр. Сам город и его пригороды были тщательно подготовлены к упорной обороне. Каждая улица, площадь, переулок, дом, канал и мосты являлись составными элементами общей обороны города».43

Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая. «К концу дня 1 мая гитлеровцы, находившиеся в рейхстаге в количестве около 1500 человек, не выдержав борьбы, сдались. Только отдельные группы фашистов, засевшие в разных отсеках подвалов рейхстага, продолжали сопротивляться до утра 2 мая».44

Победа была полной. Жуков не скрывает ликования по ее поводу, он повествует об огромном героизме простого народа, об уличных боях, самоубийстве Гитлера и прочем. В конце главы он подводит некоторые итоги прошедшей войны и описывает Потсдамскую конференцию, иллюстрируя данные многочисленными документами, записями разговоров и официальными донесениями.

«Последний раз в Германской Демократической Республике мне довелось побывать в 1957 году. Осмотрев многие города, учреждения и предприятия убедился: все то, что было сделано советским народом, партией и Советским правительством, было сделано правильно и дало благие результаты, как для немецких трудящихся, так и для дела дружбы наших народов и обороноспособности стран социализма»45 - так заканчивает основной текст мемуаров Маршал Жуков.

"Я посвятил свою книгу советскому солдату» - скажет Жуков в заключении. Он подчеркивает большую роль партии, народа и руководства в этой Победе. Следуя традициям времени, заключение представляет собой своеобразный «гимн» Коммунистической партии, и патриотический «разговор» с будущим поколением.

 

Заключение

 

Таким образом, мемуарная литература – важный исторический источник, который должен привлекаться к историческому исследованию.

Мемуары военачальников, как составляющая часть мемуарных произведений в целом, играют важную роль в системе исторических источников и имеют свою специфику.

«Воспоминания и размышления» - произведение мемуарное и написано для рядового читателя, а не для профессионального историка. Но, тем не менее, оно может использоваться в качестве исторического источника.

Жуков писал свои мемуары не просто «по памяти», а с опорой на многочисленные источники, как то: записи разговоров, тексты официальных документов, архивные материалы, дневники, письма, приказы, воспоминания очевидцев, мемуары других деятелей, газетные статьи и прочее. Они проанализированы и хорошо освещены им, даны в контексте мемуаров, а не в отрыве от них. Помимо этого, Жуковым довольно подробно даны описания всех основных военных операций, много данных о состоянии армии и тыла, полно освещены экономика и хозяйство, даны портреты исторических деятелей и их краткие характеристики (естественно, с точки зрения самого Маршала).

Это делает мемуары важными для понимания следующих моментов: биографии самого Маршала (ценные сведения о детстве, юности, службе и пр.), его личности (анализы, оценки и суждения автора много рассказывают о его мировоззрении), хода военных операций и некоторых «закулисных» сторонах решений (после тщательной сверки с достоверными фактами и источниками), образа различных исторических личностей, например, И.В. Сталина или А.М. Василевского (глазами Маршала), духа и образа эпохи, в которой жил Жуков (стандартизированные суждения о партии и правительстве и пр.).

Но подходить к сообщенным сведениям, все же, как и при работе с другой мемуарной литературой, следует с осторожностью.

Так, указанные ранее сведения о жесткой цензуре, которой были подвергнуты мемуары, доказывают, что «Воспоминания и размышления» - не труд деятельности одного только автора, а, скорее, несколько сглаженный вариант оригинала. Всё неугодное власти, безжалостно вымаралось, оставлены были только те моменты, которые не несли в себе компрометирующего характера.

Помимо этого, при анализе мемуаров стоит учитывать личную позицию Жукова, которая состояла в попытке «оправдать» некоторые свои действия (либо бездействия) на фронте, идеологические (а значит, заведомо необъективные) высказывания, субъективность оценки автора.

В целом, «Воспоминания и размышления», при должном исследовательском подходе, учитывающем все вышеперечисленные особенности изучения, могут быть использованы в качестве исторического источника.

 

Список использованной литературы и источников

 

Источники:

  1. Баграмян И.Х. Так шли мы к победе. М.: Воениздат, 1977. - 608 с.
  2. Василевский А. М. Дело всей жизни. Издание третье. М.: Политиздат, 1978.- 552 с.
  3. Гречко А. А. Годы войны. М.: Воениздат, 1976. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/pre.html
  4. Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления: В 2 т. 13-е изд., испр. и доп. по рукописям автора. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. Т.1.- 415 с.
  5. Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления: В 2 т. 13-е изд., испр. и доп. по рукописям автора. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. Т.2.- 415 с.

Литература:

  1. Борщевский В.Я. Источниковедение истории СССР (1917 – 1985). Киев: Вища школа, 1985. -231 с.
  2. Горьков Ю. А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь: 1995. URL: http://militera.lib.ru/research/gorkov2/13.html
  3. Исаев А. Георгий Жуков. Последний довод короля. М.: Эксмо,2006.- 400С.
  4. Кабанов В.В.. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М.: РГГУ, 1997. URL: http://www.opentextnn.ru/history/istochnik/kabanov/?id=1444
  5. Полонский В. Мемуарная литература//Онлайн Энциклопедия «Кругосвет».URL:http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/MEMUARNAYA_LITERATURA.html
  6. Сначала скомпрометировать, затем уничтожить. URL: http://www.hrono.ru/biograf/bio_zh/zhukov_gk.php
  7. Соколов Б.В. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи. М.: Родиола-плюс, 2000. -608 c.
  8. Яковлев Н. Маршал Жуков (страницы жизни). URL: http://book-read.ru/libbook_91718.html

Размещено на

1 Борщевский В.Я. Источниковедение истории СССР (1917 – 1985). Киев: Вища школа, 1985. С. 188-189.

2 Полонский В. Мемуарная литература//Онлайн Энциклопедия «Кругосвет». [Электронный ресурс] URL:http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/MEMUARNAYA_LITERATURA.html

3 Цит. по: Борщевский В.Я. Источниковедение истории СССР (1917 – 1985). С. 191-192.

4 Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М., 1997. С. 133.

5 Борщевский В.Я. Источниковедение истории СССР (1917 – 1985). С. 193-194.

6 Кабанов В.В.. Источниковедение истории советского общества. С. 137.

7 Борщевский В.Я. Источниковедение истории СССР (1917 – 1985). С. 211-212.

8 Исаев А. Георгий Жуков. Последний довод короля. М.: Яуза, Эксмо, 2006. С. 12.

9 Василевский А. М. Дело всей жизни. Издание третье. М., Политиздат, 1978. С. 5.

10 Гречко А. А. Годы войны. М.: Воениздат, 1976. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/pre.html

11 Баграмян И.Х. Так шли мы к победе. М.: Воениздат, 1977. С. 3.

12 Горьков Ю. А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь: 1995. С. 148.

13 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. М.: Олма-Пресс, 2002. Т. 1. С. 8.

14 Цит. по: Сначала скомпрометировать, затем уничтожить. URL: http://www.hrono.ru/biograf/bio_zh/zhukov_gk.php

15 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. С. 9.

16 Соколов Б.В. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи. М.: Родиола-плюс, 2000. С. 605.

17 Там же. С. 19.

18 Там же. С. 43.

19 Там же. С. 46.

20 Там же. С. 113.

21 Там же. С. 157.

22 Там же. С. 154.

23 Н. Яковлев. Маршал Жуков (страницы жизни). URL: http://book-read.ru/libbook_91718.html

24 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. С. 163.

25 Исаев А. Георгий Жуков. Последний довод короля. С. 24.

26 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. С.186.

27 Там же. С. 190.

28 Там же. С. 188.

29 Там же. С. 213.

30 Там же. С. 214.

31 Там же. С. 215.

32 Там же. С. 216-217.

33 Там же. С. 220.

34 Там же. С. 223.

35 Там же. С. 224.

36 Исаев А. Георгий Жуков. Последний довод короля. С.108.

37 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. С.262-263.

38 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. С.283.

39 Там же. С. 291.

40 Там же. С. 402.

41 Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 2. С. 122-123.

42 Там же. С. 220.

43 Там же. С. 296.

44 Там же. С. 323.

45 Там же. С. 398.


Информация о работе Исторический источник