Исторический источник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 08:10, контрольная работа

Краткое описание

Итак, данная работа посвящена рассмотрению мемуаров Маршала Жукова Г.К. как исторического источника.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Специфика мемуаров как исторического источника……………6
1.1. Общая характеристика и значение мемуарной литературы как исторического источника………………………………………………………....6
1.2. Характеристика мемуаров полководцев Великой Отечественной войны………………………………………………………………………………9
Глава 2. «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова…………………13
2.1 История создания …………………………………………………….13
2.2 Довоенная деятельность Г.К. Жукова ……………………………....16
2.3 События накануне войны, война …………………………………....21
Заключение ………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы и источников………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная по воспоминаниям.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

«С начала мая 1939 года японские войска пытались захватить участок монгольской территории восточнее реки Халкин-Гол. Начав с мелких стычек, они постепенно наращивали силы, стремясь приковать внимание советского командования к этому району»23.

С 5 июня 1939 года Жуков был назначен командующим 1-й армейской группой советских войск в Монгольской народной республике. Событиям на Халкин-голе посвящена отдельная глава мемуаров Г.К. Жукова, носящая название «Необъявленная война на Халкин-голе». Глава эта описывает события весьма сухо, схематично. При описании активно используются данные об участниках сражений, количестве потерь (со стороны японцев), данные о боеприпасах (точные цифры), данные планов Военного совета по ведению разведки, описание боев (с точностью до минут), что позволяет предположить активное использование Жуковым архивных материалов.

20—31 августа 1939 года Жуков провёл успешную операцию на окружение, вследствие чего была разгромлена группировка японских войск генерала Камацубары на реке Халхин-Гол. В боях на реке Халхин-Гол Г. К. Жуков впервые широко использовал танковые части для решения задачи окружения и уничтожения противника, о чем сообщает в своих мемуарах: «Понимая всю сложность обстановки, я обратился к наркому обороны с просьбой усилить наши авиационные части, а также выдвинуть к району боевых действий не менее трех стрелковых дивизий и одной танковой бригады и значительно укрепить артиллерию, без чего, по нашему мнению, нельзя было добиться победы»24.

Для иллюстрации всего написанного им, Маршал приводит цитаты из дневников японских солдат, письма монгольских бойцов и пр. Это позволяет взглянуть на происходившие события не односторонне (только с точки зрения командира Советской армии), а наиболее полно и объективно.

«Обычно с именем Жукова связывают только завершающую фазу конфликта — наступление советских войск в конце августа 1939 г. Однако в действительности ему пришлось разыгрывать довольно сложную комбинацию в течение трех месяцев боев. Жукову удалось вывести советские войска в Монголии из глубокого кризиса, отразить наступление японцев, накопить силы и разгромить противостоящие ему японские войска в решительном сражении на окружение»25.

Большое впечатление на Жукова, судя по страницам мемуаров, произвела беседа с И. В. Сталиным о состоянии войск и сражениях с японцами. Сталин изображен внимательным, умеющим слушать и хорошо осведомленным о военных делах человеком. Жуков указывает, что «если он всегда и со всеми такой, непонятно, почему ходит упорная молва о нем, как о страшном человеке», но делает в конце многозначительную приписку «Тогда не хотелось верить плохому»26.

 

2.3. События накануне войны, начало войны

 

Сталин назначил Жукова командующим Киевским военным округом (с июня 1940 года). Этой странице жизни Маршала посвящена в мемуарах отдельная глава. Речь шла о крупнейшем тогда военном округе в СССР, расположенном на западных границах. Вторая мировая в то время была в самом разгаре и пост был невероятно ответственным. Маршал пишет, оценивая политическую обстановку того времени: «Одним словом, если говорить о Европе — там господствовали нажим Гитлера и пассивность Англии и Франции. Многочисленные меры и предложения СССР, направленные на создание эффективной системы коллективной безопасности, не находили поддержки среди лидеров капиталистических государств. Впрочем, это было естественно. Вся сложность, противоречивость и трагичность ситуации порождалась желанием правящих кругов Англии и Франции столкнуть лбами Германию и СССР»27.

Значительную часть главы занимает описание состояния Красной армии перед войной. Эти сведения довольно интересны. Для характеристики состояния армии Жуков использует много исторических документов, в частности: документы партийных съездов и выступления министров на них, доклады Сталина съезду партии, выдержки из секретных протоколов переговоров военных миссий СССР, Англии и Франции, записи заседаний военных миссий тех же стран, доклады генералов и проч. Жуков отмечает, что высшее командование знало о том, что рано или поздно придется воевать: проводились многочисленные совещания, переговоры. Маршал с одной стороны признает готовность армии к боевой готовности в течение 4—6 часов и возможность быстрой переброски солдат и техники от 8—20 часов, с другой — недостаточность военной подготовки солдат.

«В течение июня 1940 года побывал почти во всех частях и соединениях. [Киевского округа] … Учение показало, что во главе армий, соединений и их штабов стоят способные молодые офицеры и генералы. Правда, они нуждались в серьезной оперативно-тактической подготовке, так как лишь недавно получили повышение с менее значительных должностей»28.

В январе 1941 года Жуков принял участие в двух штабных играх под общим названием «Наступательная операция фронта с прорывом УР», в которых рассматривались действия крупной ударной группировки советских войск с государственной границы СССР в направлении (соответственно) Польша — Восточная Пруссия и Венгрия — Румыния. По их итогам маршал был назначен начальником Генштаба.

Глава мемуаров «Накануне Великой Отечественной  войны» дает ценнейшие сведения о  состоянии страны перед войной. Так, указывается:

- «Стрелковая дивизия … включала три стрелковых и два артиллерийских полка, противотанковый и зенитный дивизионы, разведывательный и саперный батальоны, батальон связи, тыловые части и учреждения»29. Не все дивизии, однако, были полностью укомплектованы, некоторые только начинали обучение.

- Бронетанковые войска. «С января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила более семи тысяч танков, в 1941 году промышленность могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить всего лишь 1861 танк».30 Указывается, что танков было недостаточно, командный и технический состав также был недостаточно обучен.

- Артиллерия. «С 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила от промышленности 29637 полевых орудий, 52407 минометов, а всего орудий и минометов, с учетом танковых пушек — 92578».31 Накануне войны в распоряжении армии было 60 гаубичных и 14 пушечных артиллеристских полков. Весной 1941 года началось формирование 10 противотанковых артиллеристских бригад.

- Войска связи, инженерные войска. Жуков пишет, что «штаты кадровых частей этих войск были увеличены, сформированы новые части, улучшилась общая подготовка инженерных войск, структура и оперативный расчет частей связи; начальники связи соединений стали больше заниматься работой по подготовке связи к действиям в условиях военного времени; в войска начали поступать новая инженерная техника и средства связи. Однако изжить все недостатки в инженерных войсках и войсках связи до начала войны мы не успели».32

- Военно-воздушные силы. «С 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила от промышленности 17745 боевых самолетов, из них 3719 самолетов новых типов»33. Число авиационных полков постепенно увеличивалось. Плохо, однако, было с транспортом, обученность кадров была невысокой, большинство аэродромов к началу войны были не закончены.

- Войска ПВО. «К июню 1941 года орудиями среднего калибра они были обеспечены примерно на 85 процентов, малого калибра — на 70 процентов. Некомплект по истребителям составлял 40 процентов, укомплектованность зенитными пулеметами — 70 процентов, по аэростатам заграждения и прожекторам — до половины…. К моменту начала войны новая система ПВО не была отработана до конца, оснащение новейшей техникой и ее освоение только начиналось. Плохо было с транспортом»34.

- Военно-морской флот. «В строю флота находилось 3 линкора, 7 крейсеров, 7 лидеров, 49 эсминцев, 211 подводных лодок, 279 торпедных катеров, свыше 1000 орудий береговой обороны. Слабым местом флотов была противовоздушная оборона и минно-торпедное вооружение»35.

В целом Жуков приходит к выводу, что оборона СССР перед войной была в неудовлетворительном состоянии. Армия была недостаточно укомплектована, кадры, в общем, довольно слабо обучены, многие сооружения только начинали строиться, транспорт и связь были не на высоком уровне. Тактика тоже не отвечала запросам ведения войны.

«В последний мирный вечер данные разведки и показания перебежчиков уже неоспоримо свидетельствовали, что нападение произойдет в ближайшие дни, а то и часы. Руководством СССР было решено привести войска особых округов в боевую готовность. В штабы округов был направлен документ, известный как «Директива №1»36. В нем говорилось о возможном нападении немцев на приграничных рубежах, необходимости привести войска в боевую готовность в замаскированном расположении, приказе не предпринимать никаких боевых действий без приказа. Документ был подписан маршалом Тимошенко и генералом армии Жуковым.

Сам Жуков сообщает, что Директива вызывала у него противоречивые чувства. С одной стороны, был «проведен ряд крупных организационных мероприятий мобилизационно-оперативного порядка; по мере возможности укреплены западные военные округа, которым в первую очередь придется вступить в схватку с врагом; наконец, сегодня получено разрешение дать директиву о приведении войск приграничных военных округов в боевую готовность.

Но, с другой стороны, немецкие войска завтра могут  перейти в наступление, а у  нас ряд важнейших мероприятий  еще не завершен. … Директива, которую  в тот момент передавал Генеральный штаб в округа, могла запоздать и даже не дойти до тех, кто завтра утром должен встретиться лицом к лицу с врагом».37

Начавшаяся Великая Отечественная война занимает большую часть мемуаров. Ей посвящены главы с десятой по двадцать третью, от первых дней войны и до Потсдамской конференции. Маршал Жуков последовательно описывает многочисленные военные операции, в том числе: Борьбу за Ленинград, Битву за Москву, Сталинград, Битву на Курской дуге, затем сражения за Украину, освобождение Белоруссии, путь от Вислы до Одера и, наконец, штурм Берлина.

В годы Великой Отечественной войны Г.К. Жуков был членом Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.), Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 26 августа 1942 г. — заместителем Верховного Главнокомандующего, а с 27 августа 1942 г. — первым заместителем народного комиссара обороны Союза ССР. Помимо этого, Маршал несколькими фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским и 1-м Белорусским.

После нападения немецких войск, Жуковым и Тимошенко был подготовлен текст Директивы № 2 (с приказом отражения войск немецкой армии), а так же Жуковым была подписана Директива №3 (с приказом наступать на немецкие войска). Сам он утверждает, что подписать Директиву ему указал Сталин, а сам он никакого отношения к ее составлению не имеет. Как бы то ни было, обе задачи не были выполнены.

Контрнаступление не удалось, следовали поражения. Западный фронт вскоре был и вовсе разгромлен. Жуков признает ошибки Главного Командования и Генштаба, находя их в том, что, например, Ставка «не знала реальной обстановки, сложившейся к исходу 22 июня. Не знало действительного положения дел и командование фронтов. В своем решении Главное Командование исходило не из анализа реальной обстановки и обоснованных расчетов, а из интуиции и стремления к активности без учета возможностей войск, чего ни в коем случае нельзя делать в ответственные моменты вооруженной борьбы.38 Жуков рассматривает оба органа командования, указывая при этом на многочисленные ошибки и просчеты с их стороны. Так, он пишет: «за первые 18 дней войны Северо-Западный фронт потерял Литву, Латвию и часть территории РСФСР, вследствие чего создалась угроза выхода противника через Лугу к Ленинграду, подступы к которому были еще недостаточно укреплены и слабо прикрыты войсками.

За все это  время Генеральный штаб не получал  от штаба Северо-Западного фронта ясных и исчерпывающих докладов о положении наших войск, о группировках противника и местоположении его танковых и моторизованных соединений. Приходилось иногда предположительно определять развитие событий, но такой метод, как известно, не гарантирует от ошибок.39

Таким образом, Маршал снимает с себя ответственность за поражения на фронтах в июне-июле 1941 года. Однако, он указывает, что были понесены тяжелые потери, признает некоторые ошибки командования. Дела на том фронте, которым руководил он (Юго-Западный) в мемуарах представлены в более выгодном свете, чем дела на других фронтах, и это вполне естественно и, пожалуй, даже характерно для большинства военачальников. В описание дел на фронтах вставлены страницы из героической жизни народа, описаны реалии войны.

С 31 июля Жуков в должности командующего Резервного фронта продолжал начатые в июле 1941 г. советскими войсками малоуспешные контрудары, а затем провёл силами 24-й армии наступательную Ельнинскую операцию (30 августа — 8 сентября), которой посвящена отдельная глава. Ельнинская операция стала первой успешной наступательной операцией советской армии с начала войны.

После окончания Ельнинской операции приказом от 11 сентября Жуков был назначен командующим Ленинградским фронтом и имел задачу деблокировния города путем прорыва окружения совместно с 54-й армией, поставленную Ставкой ВГК. Под командованием генерала армии Жукова с 14 сентября по 6 октября войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом осуществляли оборону Ленинграда от Группы армий «Север» фельдмаршала Вильгельма фон Лееба. Ситауция вскоре стабилизировалась. Сам Маршал пишет: «победа в оборонительных сражениях на ближних подступах к Ленинграду была достигнута совместными усилиями всех видов вооруженных сил и родов войск, опиравшихся в своей борьбе на героическую помощь населения города. В основе этих общих усилий лежали высокий моральный дух советских войск, непреклонная вера в победу, глубокий патриотизм и ненависть к фашистским захватчикам»40.

Информация о работе Исторический источник