Исторический источник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 08:10, контрольная работа

Краткое описание

Итак, данная работа посвящена рассмотрению мемуаров Маршала Жукова Г.К. как исторического источника.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Специфика мемуаров как исторического источника……………6
1.1. Общая характеристика и значение мемуарной литературы как исторического источника………………………………………………………....6
1.2. Характеристика мемуаров полководцев Великой Отечественной войны………………………………………………………………………………9
Глава 2. «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова…………………13
2.1 История создания …………………………………………………….13
2.2 Довоенная деятельность Г.К. Жукова ……………………………....16
2.3 События накануне войны, война …………………………………....21
Заключение ………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы и источников………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная по воспоминаниям.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1. Специфика мемуаров как исторического источника……………6

1.1. Общая характеристика и значение мемуарной литературы как исторического источника………………………………………………………....6

1.2. Характеристика мемуаров полководцев Великой Отечественной войны………………………………………………………………………………9

Глава 2. «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова…………………13

2.1 История создания …………………………………………………….13

2.2 Довоенная деятельность Г.К. Жукова ……………………………....16

2.3 События накануне  войны, война …………………………………....21

Заключение ………………………………………………………………….…32

Список  использованной литературы и источников………………………34

 

Введение

 

Война – сложное  и многогранное явление. Она – не просто строки в учебнике истории и не просто конфликт стран. Порой войны решают судьбы народов, создают и низвергают государства, полностью меняют жизнь людей. В войнах рождаются страны, определяется историческая судьба той или иной державы.

У многих стран  в их прошлом есть такая война, которая надолго остаётся священной  в памяти народа, даже если длилась она сравнительно недолго. Часто такие войны называют Отечественными, что отражает их большое значение для страны. Для России такой войной стала Великая Отечественная, длившаяся с 1941 по 1945 годы. Разгром фашистской Германии стал одним из самых значительных военных событий прошлого века, событием поистине всемирно-исторического масштаба. Эта война была самой кровопролитной в истории нашего государства, она отразилась на судьбе, как всей страны, так и практически каждой семьи в СССР, оставив неизгладимый след в сознании многих людей и став для них важным событием личной биографии, разделив всю жизнь на периоды «до» и «после».

В этом году исполнилось 67 лет Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Прошло уже немало лет, а интерес к войне не угасает до сих пор. Несмотря на огромное количество документов, воспоминаний, источников, в истории этой войны сохраняется немало «белых пятен», которые вызывают нешуточные споры среди исследователей. Рассекречивание военных архивов, новые обнаруженные факты позволяют постепенно выяснять истину по поводу того или иного события, но и одновременно создают почву для развития многочисленных псевдонаучных теорий, более близких к фантастике.

Изучение военного прошлого – дело довольно сложное, требующее кропотливой работы исследователя по обработке множества доступных источников. В современных исследованиях обозначился интерес к проблеме человека в истории, его места в ней. Картина войны, основанная только на скрупулезном перечислении происходивших событий, будет неполна без оценок, воспоминаний и интерпретаций определенных событий Великой Отечественной войны самими их участниками и очевидцами. С этой целью в настоящее время активно изучаются источники личного происхождения, служащие для расширения глобальной картины войны и понимания психологии человека на войне (мемуары, письма и пр.). Исследование воспоминаний людей фронтового поколения расширяет границы изучения войны, переносит акценты с фактической стороны явления в плоскость личного восприятия, что дополняет имеющиеся знания об истории Великой Отечественной войны.

Особое значение для исследователя имеют мемуары военных командиров и полководцев, как людей, принимающих самое непосредственное участие в управлении войсками и определяющих тактику ведения боев. Они располагали наиболее точными сведениями о составе и расположении войск, вооружении, обеспечении армии, о войске противника. Они, с высоты командирского опыта и знания, могли наиболее объективно оценить все факторы, влиявшие на победы или поражения, происходившую ситуацию. К тому же, мемуары военачальников обычно довольно объективны и точны. Все это делает их важным источником по изучению Великой Отечественной войны, а значит, весьма необходимыми для современных исследований.

Таким образом, исследование мемуаров военачальников как исторического источника – важно и актуально в современной ситуации.

Рамки курсовой работы не позволяют рассмотреть большинство мемуарных произведений советских военачальников ввиду большого их количества и обширности представленных в них сведений. Поэтому целесообразно будет остановиться на мемуарах только одного военачальника и рассмотреть их наиболее подробно.

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков оставил довольно значимое мемуарное произведение «Воспоминания и размышления», повествующее не только о Великой Отечественной войне, но и годах его юности, Гражданской войне, военных столкновениях с Японией.

Эти сведения чрезвычайно важны как исторический источник, хотя часто используются исследователями только как иллюстративный материал.

Итак, данная работа посвящена рассмотрению мемуаров Маршала Жукова Г.К. как исторического источника.

Соответственно, целью данной работы является установление значения мемуаров Маршала Г.К. Жукова как исторического источника по истории Великой Отечественной войны, а так же источника по биографии самого Жукова. Для достижения данной цели требуется выполнить определенные задачи.

Во-первых, выяснить специфику мемуарной литературы вообще и её место в системе источников.

Во-вторых, рассмотреть содержание непосредственно мемуаров Маршала Жукова.

В-третьих, критически оценить содержание мемуаров Г.К. Жукова и выяснить их значение для истории.

Фигура Маршала ввиду своей значимости в военной истории многократно описывалась и анализировалась в науке. Оценивается его деятельность по-разному. Большинство историков признают высокие заслуги Г.К. Жукова в деле победы над врагом, однако есть и скептически настроенные ученые, считающие его заслуги преувеличенными.

Так, Б.В. Соколов в книге «Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале эпохи» пытается создать объективный, «без прикрас» образ полководца. Созданные им мемуары он рассматривает как «исторический роман», довольно сильно искажающий действительность. Но в этом, по мнению Соколова, нет вины полководца, поскольку «Воспоминания и размышления» были отредактированы по указанию сверху. Произведения Соколова, однако, многими признаются несколько тенденциозными, поэтому необходимо изучить и другие точки зрения.

Иной взгляд имеет историк А. Исаев, построивший свою книгу «Георгий Жуков. Последний довод короля» в форме полемики с изданиями последних лет, не признающими высоких заслуг Г.К. Жукова. С опорой на документы, он аргументирует свою точку зрения. Значение мемуаров Жукова для истории им не подвергается сомнению, однако необходимость критической их проверки также не отвергается.

Важные сведения о биографии Маршала указаны в книге Н. Яковлева «Маршал Жуков (страницы жизни)».

Статья «Сначала скомпрометировать, затем уничтожить»  написанная с использованием материалов книги Торчинова В.А. и Леонтюка А.М. «Вокруг Сталина» содержит важную информацию по поводу истории создания мемуаров. Личность полководца в ней рассмотрена объективно, с учетом различных позиций.

Большую роль при изучении вопроса играет и анализ самого источника – мемуаров Г.К. Жукова.

Использование в работе разноплановой литературы позволяет наиболее объективно, с разных точек зрения рассмотреть значение «Воспоминаний и размышлений» для исторической науки.

Объектом исследования являются непосредственно мемуары Маршала Г.К. Жукова. Предметом исследования служит описание Маршалом своей биографии, военных операций и боевых действий в мемуарах.

Для решения поставленных задач в курсовой работе использовались следующие теоретические методы: системного анализа, обобщения, сравнительно-исторический.

 

Глава 1. Специфика  мемуаров как исторического источника

 

1.1. Общая характеристика и значение мемуарной литературы как исторического источника

 

Мемуарная литература представляет собой разновидность документальной литературы и, одновременно, жанр «исповедальной прозы». Слово «мемуары» происходит от французского слова mеmoire, что означает «память». Это в полной мере отражает специфику мемуарной литературы, поскольку она представляет собой записки и воспоминания исторического лица о событиях, очевидцем которых он был. Мемуарист при этом должен придерживаться исторической правды и фактографической точности, сознательно отказываться от чересчур художественных приемов описания и игры сюжетом.

«Значение мемуарной литературы как источника заключается, во-первых, в наличии в ней богатого фактического материала, зачастую отсутствующего в других видах источников; во-вторых, мемуарная литература насыщена впечатлениями, наблюдениями, рассуждениями авторов об описываемых событиях и оценками, что весьма ценно для историков в решении методологических и методических вопросов. … Отличительной и весьма важной особенностью мемуарной литературы является то, что она по своему характеру близка к повествовательной, художественной прозе, ярче других письменных источников отражает пафос, колорит, дух времени, его героику, настроение, а также поведение людей».1

Итак, при изучении мемуарной литературы как исторического источника, следует учитывать ряд аспектов.

Во-первых, по фактической точности воспроизводимого материала мемуары практически всегда уступают официальному документу, так как основаны на воспоминаниях и размышлениях. Автор не ставит своей целью бесстрастно зафиксировать события, он воспроизводит их по памяти, пытается переосмыслить и переоценить происходившее когда-то. «Потому историки вынуждены подвергать событийные факты из воспоминаний общественных и культурных деятелей критической сверке с имеющимися объективными сведениями. В случае, когда некий мемуарный факт не находит ни подтверждения, ни опровержения в доступных документах, свидетельство о нем рассматривается историографией как научно состоятельное лишь гипотетически».2 Авторы мемуаров нередко пользуются в описаниях фразами вроде «насколько я помню», «если мне не изменяет память», «кажется» и тому подобными. Это еще раз подтверждает, что точность многих сведений данного источника должна быть подвергнута критической проверке.

Сами мемуаристы часто косвенно указывают на это. Так, например, Генерал армии, начальник Оперативного управления Генштаба С.М. Штеменко в предисловии к своим мемуарам отметил следующее: «Память человеческая, даже самая ясная, не всегда способна воспроизвести былое с абсолютной точностью»3.

Во-вторых, мемуары часто субъективны, что не является недостатком, однако заставляет подходить к сведениям, сообщенным в них, с долей критичности. Мемуары часто представляют собой исповедь, оправдание или обвинение, раздумья о жизни. «Все достоинства и недостатки мемуариста невольно переходят и на воспоминания. В противном случае мемуары безлики»4. Мемуары подразумевают активное участие «голоса автора», его оценки происходившего, что неизбежно ведет к пристрастности в повествовании, поскольку каждый автор имеет свою точку зрения на тот или иной вопрос. Вследствие этого часто «в воспоминаниях двух или нескольких авторов встречаются противоречивые суждения по одному и тому же вопросу. В таких случаях исследователь обязан высказать свою точку зрения, доисследовав материал, или согласиться с мнением одного из авторов воспоминаний, соответствующим образом аргументировав свои соображения»5. Важным моментом здесь является выяснение авторства (биографические сведения, документы), чтобы выяснить, какое отношение имеет мемуарист к описываемым событиям и насколько он компетентен.

В-третьих, при изучении данного типа источников важно обратить внимание на то, что имел место запрет на описание некоторых фактов, то есть существования цензуры и самоцензуры, когда автор сознательно замалчивал некоторые нелицеприятные акты, либо эти факты удалялись из его работы позднее. Особенно актуально это при изучении источников советского периода (рассматриваемых в данной работе). Советская цензура носила в первую очередь идеологический характер. Основными объектами цензуры были: «антисоветская пропаганда», военные и экономические секреты, негативная информация о состоянии дел в стране и прочее. Естественно, что из мемуаров изымались подобные утверждения.

Помимо этого, нужно учитывать, что мемуаристы часто пытаются показать свою важную роль в тех или иных событиях, представить лишь положительные стороны своих действий, а значит, самый эффективный метод изучения мемуаров – «это их сопоставление с другими источниками, которые так или иначе пересекаются с событийной канвой анализируемых мемуаров»6.

Вследствие всех перечисленных факторов, нередко мемуарной литературе отводится второстепенная роль в ряду других источников, а иногда она и вовсе подаются только как иллюстративный материал к описанию тех или иных событий. Такой подход неверен, как, впрочем, и абсолютное доверие мемуарам как источнику. Только сопоставляя и тщательно анализируя данные, исследователь способен выяснить истинность сообщенных в этих источниках сведений.

 

1.2 .Характеристика мемуаров полководцев Великой Отечественной войны

 

Большую роль в изучении Великой Отечественной войны играют мемуары военачальников, полководцев, офицеров, солдат. Они написаны непосредственными участниками войны, а, следовательно, довольно объективны и содержат важные сведения о ходе войны, ее операциях, военных потерях и пр.

Мемуары оставили «И.Х. Баграмян, С.С. Бирюзов, П.А.Белов, А.М, Василевский, Н.Н. Воронов, К.Н, Галицкий, А.А. Гречко, В.Ф. Гладков, А.И. Еременко, Г.К. Жуков, И.С. Конев, Н.Г. Кузнецов, Д.Д. Лелюшенко, К.А. Мерецков, Ф.В. Монастырский, К,С. Москаленко, А.И. Покрышкин, Н.К, Попель, К.К. Рокоссовский, А.И. Родимцев, А.П. Рязанский, Л.М. Сандалов, П.В.Севастьянов»7 и многие другие. Были изданы и сборники воспоминаний, посвященных определенной теме (битве или роду войск), такие, как, например, «В боях за Закарпатье», «Сталинградская эпопея», «Освобождение Белоруссии» и прочие. Большую мемуарную литературу оставили и лидеры партизанского движения – Базима Г.Я., Вершигор П.П., Игнатов П.К. и др.

Все мемуарные произведения активно изучались и изучаются, отмечена их важность для исторической науки.

Однако мемуары военных несколько отличаются от мемуаров других общественных деятелей.

Если мемуары общественных деятелей часто очень художественны, легко читаются и просты в изложении (поскольку авторы имеют опыт публичных выступлений, пишут статьи и научные работы), то следует понимать, что «не всякий полководец обладает талантом излагать свои мысли на бумаге. … Понимание проблемы в соответствующих ведомствах СССР присутствовало. Повышение читаемости записей советских полководцев было поручено литераторам. При этом «инженеры человеческих душ», которым была доверена литературная обработка, вносили свои помехи в создание мемуаров полководцев. Среднестатистический писатель обладал практически нулевыми познаниями в военном деле. Привычным для него было красивое описание подвигов отдельных личностей тактического звена в армейской газете «Ура, вперед!». Термины и обороты, которые писатели могли нахватать на слух в штабе армии или фронта, только усугубляли общую картину поверхностных знаний, если даже не сказать невежества в военном деле»8. Таким образом, многие важные моменты в мемуарах военачальников могли быть упущены, либо значительно искажены. Но, тем не менее, большинство мемуарных произведений военных характеризуется меньшей художественностью, более сухим языком, а значит, они более насыщены фактами. мемуарный литература жуков война

Информация о работе Исторический источник