Горбачев как политическая личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 21:45, реферат

Краткое описание

Цель: рассмотреть Горбачёва как политическую личность
Цель достигается решением следующих задач:
1.Изучение мнения, позиции политиков о М.С.Горбачеве
2. Оценка деятельности, роли в управлении СССР

Прикрепленные файлы: 1 файл

Горбачёв как полит.личность.docx

— 29.53 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзаменационная работа

по Отечественной истории

М.С.Горбачёв как  политическая личность

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Тасбаева Алтын

группа 10-02 «Преподавание 

в начальных классах»

 

 

 

 

Тюмень,2012

 

Введение

Для чего люди идут в политику? Для одних это увлекательная, хотя и опасная игра в политическом театре, другие удовлетворяют свою страсть к власти, третьи думают о богатстве и привилегиях. Для  многих политика – это служение державе, народу или идее. Для иных – просто служба. Иногда – это  семейная традиция, иногда – призвание…

Как обычные люди становятся историческими личностями, что выделяет их из общего ряда? То, что отличает от остальных, - исключительные способности, энергия, честолюбие, жажда власти, приверженность идеалу, или, напротив, безоглядный цинизм, беспринципность, или то, что с ними связывает, - знание жизни, умение уловить и выразить настроение и надежды народной массы …

«Нет истории, есть биографии», - процитировал Ралфа Эмерсона президент Рейган, когда впервые принимал Михаила Горбачёва в белом доме в декабре 1987 года. Что имел в виду американский философ? Что историю надо изучать по именам и свершениям великих деятелей или, что у истории нет иного инструмента самовыражения, кроме человека и его поступков.

О Михаиле Сергеевиче Горбачёве до сих пор можно услышать полярные мнения. Одни ставят ему в заслуги мужество, умение взять на себя ответственность, другие обвиняют в развале СССР и негативных последствиях реформ (кризисе в экономике и политике), которые мы переживаем до сих пор.

Объектом моего исследования является политическая деятельность Горбачёва, предметом – позиции, мнения о  М.С. Горбачёве.

Цель: рассмотреть Горбачёва как политическую личность

Цель достигается решением следующих задач:

     1.Изучение мнения, позиции политиков о М.С.Горбачеве

     2. Оценка деятельности, роли в  управлении СССР 

 

Оценка  личности М.С.Горбачева.

Внешняя политика Михаила  Горбачёва, окончательно ликвидировавшего «железный занавес», обеспечила ему уважение в мире.

Оценивая первого советского Президента как политика, Маргарет Тетчер говорила: «Горбачёв — дальновидный человек. Решительный человек. Человек, понимающий, что, если хочешь делать великие дела, не надо бояться нажить себе нескольких врагов... Он дал своему народу демократию, свободу слова, большую свободу передвижений. Он дал возможность Восточной Европе пойти своим путём. Он распустил Варшавский договор... С самого начала мы легко находим общий язык»

Известный американский миллионер Джордж Сорос, основатель фонда поддержки научных исследований в России, так охарактеризовал Михаила Горбачева в своей книге «Он являет собой наглядный пример участника событий, который не до конца понимает то, что происходит. В противном случае он бы, возможно, и не заварил всей этой каши...Им руководило желание устранить оковы, сдерживающие развитие, но он не смог предвидеть всех проблем, которые сразу же возникнут. Это неудивительно. Кто бы мог предположить, что он так далеко продвинется по пути уничтожения старого режима».

Политолог Ирина Муравьёва так оценивала результаты горбачёвских, преобразований:«Итак, что оставил нам Горбачёв? С точки зрения его противников - распавшуюся державу, которая именовалась Советским Союзом; безудержную инфляцию, нищих на улицах; миллионеров и, как говорят, до 80 % людей у черты бедности. Но зато мы имеем имя Андрея Дмитриевича Сахарова и собственное прозрение, имеем книги Александра Исаевича Солженицына и постижение великой истины —"Человек" действительно может звучать гордо. Так ли мало?».

Соратники Горбачёва далеко не всегда лестно отзывались о бывшем лидере СССР. Так председатель Совета Министров Н. И. Рыжков в книге «Десять лет великих потрясений» писал: «Горбачёв по натуре, по характеру не мог быть подлинным главой государства. Не обладая необходимыми для этого качествами, он вообще не любил принимать властные решения, предпочитал долго обсуждать их, охотно выслушивал множество мнений, спорил и при этом легко и с охотой уходил от принятия окончательного решения, растворял свои "за" и"против" в хитросплетении слов. Он никогда не брал на себя вину за ошибочность того или иного решения, скрываясь за якобы существующую коллективность, коллегиальность его принятия... У Горбачёва, к сожалению, отсутствовали начисто способность и готовность взять на себя личную ответственность за принятие и осуществление решений».

Партийный работник В. И. Болдин, анализируя политику Михаила Горбачёва в книге «Крушение пьедестала: штрихи к портрету М. С. Горбачёва»,так характеризует результаты реформ: «Неумело выпустив джинна из бутылки, Горбачёв не удержал в своих руках положение в партии и стране. Он вынужден был сдавать одну позицию за другой, не смея признаться, что делает это не столько по своей воле, сколько под натиском обстоятельств... Одна из главных причин краха перестройки — прежде всего в воззрениях и характере Горбачёва, в его нерешительности, приверженности тем постулатам, которые были заложены в него с молодых лет. По существу, генсек был и остался продуктом своего времени, тех структур, которые вырастили и двинули его к вершинам власти».

Совершенно противоположное  мнение о Горбачеве составил А. С. Черняев, 6 лет являвшийся советником Горбачёва:

«Богатая по природе натура, что называется «самородок», поразительно интеллектуально находчивый. Человек  цельный физически и душевно, на редкость здоровый. Феноменально целеустремленный и поэтому эгоцентричный. Но доступен для понимания всякого в жизни до самого низменного. И, в общем, снисходителен к людям. Его «нетерпимость к недостаткам» скорее, теоретическая и эмоциональная, чем деловая. Для политика это слабость. Как теперь всем ясно».

Главные из его достижений, каждое из которых с точки зрения оценки лично его роли в них таковы:

- он разрушил самый  мощный из существовавших когда-либо тоталитарный режим, основанный на сталинистско-коммунистических принципах;

- он дал многомиллионному  народу свободу самому, без навязываемых  сверху схем и социологических  догм устраивать свою жизнь  и выбирать пути развития;

- он открыл населению  шестой части планеты возможность  войти в общее русло современной  цивилизации на основе признания  таких общечеловеческих ценностей,  как демократия, правовое государство,  рыночная экономика, права человека, свобода слова, вероисповедания  и т.д.;

- он сделал больше, чем  кто ни было, для прекращения  «холодной войны» и гонки ядерных  вооружений, тем самым, внеся решающий вклад в спасение человечества от гибели в катастрофе 3 мировой войны…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мифы  о Горбачеве как политике

Роль М. Горбачева - первого  и последнего Президента СССР в нашей  новейшей истории оценивается довольно противоречиво в трудах отечественных  и зарубежных историков. Чаще всего  встречаются два подхода: исключительно  позитивная роль, где Горбачев выступает  как великий реформатор и политик, положивший конец «холодной войне», противостоянию «СССР-США» и т.п., и второй подход, где мы обнаруживаем негативный взгляд на перестройку, распад СССР и где, соответственно, подчеркивается деструктивная роль М. Горбачева. Первый подход чрезвычайно популярен на Западе и в «либеральных» кругах российской интеллигенции новой волны, второй - более свойственен отечественным экспертам, ориентированным в целом на неприятие перестройки и российских реформ.

Мы постараемся дать свою собственную оценку личности последнего лидера некогда великой державы, его роли в распаде СССР и некоторых  последствий сокрушительной трансформации  советского общества, выразившихся, в  частности, в обострении межнациональных  конфликтов на территории практически  всех бывших республик Советского Союза.

В этой области сложилось несколько мифов, глубоко закрепленных в сознании мирового сообщества усилиями СМИ, некоторых политиков и ученых.

Миф первый. М. Горбачев – политик, разрушивший советскую империю (где русский народ подавлял и угнетал другие народы). На самом деле Горбачев разрушил единое государственное и социально-экономическое пространство и положил начало череде межнациональных конфликтов. Что касается разрушения советской империи, то это даже терминологически не верно: СССР не был империей. Любая империя имеет чёткую структуру. Есть главная территория (метрополия) и подчинённые территории (колонии). Граждане метрополии и колоний сильно различаются в правах. Так, граждане колоний не принимают участия в выборах в органы власти всей империи и не участвуют в управлении империей. В СССР грузин Сталин (представитель так называемого угнетённого народа) в течение тридцати лет управлял Советским Союзом, чеченец Дудаев был генералом Советской Армии, а азербайджанец Алиев - членом Политбюро. Исторические факты, которые отрицать невозможно. Граждане всех национальностей в СССР имели примерно равные права и в руководстве страны были представлены очень многие национальности.

Миф второй. Распад СССР был неизбежен из-за экономических трудностей и заслуга Горбачева состоит в том, что он предотвратил полный крах советской экономической системы и провозгласил начало демократических преобразований. Если это так, то почему не распались Соединённые Штаты во время великой депрессии и Китайская Народная Республика во времена культурной революции? Экономические трудности ослабляют государство и усиливают действие прочих факторов, способствующих развалу государства, но сами по себе они не являются причиной развала страны. С этой точки зрения перестройка Горбачева запустила механизм экономического кризиса, в результате которого миллионы граждан бывшего СССР потеряли работу, жилище, сбережения и лишились даже тех немногих социальных благ, которые им гарантировала советская система. Демократизация, в конечном счете, обернулась долларизацией отечественной экономики со всеми вытекающими последствиями. Анализ этого процесса хорошо описан в книге М. Диченко «Жизнь без доллара, или либерализм на пороге III тысячелетия».

Миф третий. М. Горбачев позволил бывшим республикам СССР обрести независимость, которой они были лишены в СССР. К чему привела эта независимость хорошо известно. Страна потеряла огромную часть территории, распались экономические связи между субъектами хозяйственной деятельности, научными и культурными центрами, на просторах СНГ образовался правовой вакуум, границы новых государств превратились в фикцию. Кроме того, большинство независимых государств враждебно настроено в отношении России и к русскоязычной диаспоре в своих странах. Многие лидеры независимых государств предпринимают большие усилия для ослабления России и экономически, и политически. И это далеко не полный перечень последствий независимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Горбачев - это политик, желающий знать реальную ситуацию, охватить ее в максимально возможном объеме составляющих и стремящийся вести  страну по пути, на котором максимально  совпадают в каждый отдельный  момент равнодействующая этих составляющих.

Горбачёв второй раз за всю советскую историю, хотя и  по-своему, сделал то, что до него удалось  лишь Сталину. Так же как Сталин, Горбачёв приобрёл необъятную государственную  власть через власть над партийным аппаратом.

В настоящее время личность единственного президента СССР как  политического деятеля, думаю, еще  не определена. Обсуждая эту тему с людьми, пережившем перестройку, невозможно остановить свой взгляд на каком-то определенном мнении, всегда возникают горячие споры и каждый по-своему прав.

Я считаю, что цель моего  реферата достигнута, я рассмотрела М.С. Горбачёва как личность.

Горбачёва будут вспоминать и поминать – одни восхваляя, другие, проклиная, - не только за то, что он сделал и на что отважился, но и  за то, на что не решился и от чего удержался. Конец 20 века останется эпохой Горбачёва уже потому, что именно он подвёл черту под главным конфликтом столетия и, перевернув страницу истории, дал возможность писать её дальше с чистого листа.

Подводя итоги его деятельности как политического лидера и руководителя великой страны приходится отметить, что масштабы его личности по всем параметрам не соответствовали требованиям эпохи. С его приходом круто изменилась жизнь советского общества, а попытки проведения радикальных реформ привели к развалу такой огромной и сильной державы как СССР. Историки, политологи, социологи по сей день пытаются понять все происшедшее со страной в период правления М.С. Горбачева, связывая начало негативных последствий с его личностью.

Список литературы

1. Грачёв А. Горбачёв. М., 2001

2. Гришин В.В. От Хрущёва  до Горбачёва. М., 1996

3. Джузеппе Б. От СССР  к России. М., 1996

4. Каппелер А. Россия – многонациональная империя: возникновение, история, распад. М.,1996

5. Печенев В. Горбачев: к вершинам власти.М.:1991г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита

Тема моей работы «М.С.Горбачёв как политическая личность». Тема, я считаю, довольно актуальная, так как до сих пор ведутся споры о Горбачеве как политическом деятеле. Объектом моего исследования является политический процесс, предметом – политическая личность М.С. Горбачева

Информация о работе Горбачев как политическая личность