Политические права личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:38, реферат

Краткое описание

В отличии от личных, политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивида в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, какого состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма уровень политической культуры у населения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политические права личности.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

Политические  права личности.

В отличии от личных, политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивида в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, какого состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма уровень политической культуры у населения. Вместе с тем политические права и свободы развиваются не в отрыве, а на фоне личных прав и свобод, во взаимодействии с ними и прежде всего при опоре на уважение к человеку.

Под политическими правами  и свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно  политические интересы человека.

Политические права и свободы - группа основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни.

К числу зафиксированных  в Конституции РФ основных политических прав и свобод  относятся:

право на свободу мысли, ст29 п.1

право беспрепятственно придерживаться своих мнений,ст 29 п.3

право получать и распространять информацию,ст 29 п.4

право печати и информации,ст29 п.5

право на объединения,ст 30 п.1

право бесприпятсвенно  вступать в какое – либо объединение  или пребывания в нем,ст31п2

право на мирные собрания,ст 31 п.1

право на свободу ассоциаций, право на участие в ведении  государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей,ст 32 п.1

право избирать и быть избранными и др.,ст32 п.2

право равного доступа  к государственной службе,ст 32п.4

право участвовать в  отправлении правосудия ,ст32 п.5

право обращения ,ст33 п.1

Основные политическиие  права начинают действовать непосредственно  с момента достижения гражданином  Российской Федерации совершеннолетия. Это прямо выражено в ст.60 Конституци Росийской Федерации, которая гласит, что:

Гражданин Российской Федерации  может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности  с 18 лет.

Дееспособность - юридическая  возможность своими действиями создавать  или изменять права и обязанности. В этом и есть отлчие от правоспособности, которая присуща человеку с рождения и является неотъемливой частью человеческого статуса. Доститгнув совершеннолетия, гражданина Российской Федерации осуществляет права во всех областях политической, экономической и личной жизни и несет отвественность за результаты свох действий.

Право гражданина быть избранным  в органы государственной власти и местного самоуправления

“Граждане Российской Федерации  имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме” (ст.32 п.2Конституции РФ).

Не имеют права избирать и быть избранными граждане,признанные судом недееспособными,а также  содержащиеся в местах лишения свободы  по приговору суда. (ст.32 п.3Конституции РФ). Можно сказать, что всеобщее избирательное право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, эжто касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданске обязанности.

“Лишаются права избрания лица недееспособные и осужденным к  лишению свободы  по приговору  суда, но не ограничиваются в избирательных  правах лица, находящиеся под стражей, пока не будет вынесен и не вступит в силу обвинительный приговор суда.” (ст.32 п.3Конституции РФ).

Ограничению своих гражданских  прав подвергаются также лица, сдержащиеся  в данный момент под стражей, т.е. в отношении которых есть законное постановлене (решение) суда, которое уже всупило в силу. Однако лица, находящиеся под следствием, если в отношении их еще не вынесен приговор суда и они не признаны виновными в том или ином преступлени, которое влечект за собой лишение свободы, имеют полные избирательные права. Ограничение их избирательных прав во внесудебном порядке является актом произвола.

 

*Право граждан на равный доступ к государственной службе( Ст.32 п.4Конституции РФ). Это право означает равенство исходных возможностей и отсутвие дискриминации по каки - либо признакам.( ст. 19 ). Право поступления на государственную службу имеют граждан Российской Федерации,  достигшие 18 лет, но не старше 60 лет, если иное не установлено законами Российской Федерации. Не допускается установление  при приеме  на  государственную службу каких  бы то  ни было  прямых или  косвенных ограничений  в зависимости от  расы,  пола,  национальности,  языка,  социального происхождения,   имущественного   положения,   места   жительства, отношения к  религии,  убеждений,  принадлежности  к  общественным объединениям.

 

*Статья 32 п.5 Конституции РФ заключает право гражданина на участие в отправление правосудия, основанный на праве граждан занимать должность судьи, быть присяжным заседателем, народным заседателем. Суд присяжных заседателей образутся при областном, городском суде и действует в составе судьи ии 12 присяжных заседатлей; в его работе обязательно учавствуют государственный обвнитель и защитник.

Право граждан на коллективное обращение в государственные  органы и органы местного самоуправления

 

 

*Статья 33 п.1 Конституции РФ Конституционно закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Обращения граждан имеют значение как способ укрепления связей государственного аппарата с населением, источник информации, который необходим для решении вопросов общественной жизни,а также является важным средством защты прав и свобод граждан.

 

*Статья 31 Конституции РФ 1993 года регламентирует проведение следующих видов публичных мероприятий:

 

собрания - совместного  присутствия граждан в заранее  определенном месте и в заранее  определенное время для коллективного  обсуждения и решения каких-либо вопросов;

 

митинга - формы организованного выражения общественного мнения, массовой поддержки резолюций, требований и других обращений граждан, проводимой в заранее определенном месте и в заранее определенное время ;

 

демонстрации - формы  организованного выражения коллективного  и индивидуального мнения по любому вопросу общественной и государственной жизни ;

 

шествия - формы демонстрации, проводимой путем передвижения граждан  по заранее определенному маршруту ;

 

пикетирования - формы  публичного выражения коллективного  или индивидуального мнения, осуществляемой без шествия и звукоусиления путем размещения граждан у пикетируемого объекта и использования плакатов, транспорантов и иных средств наглядной агитации.

 

 

 

*Право граждан на свободу мысли и слова

Статью 29 ч.2 Конституции РФ (свобода мысли и слова), связанна, как с личной, так и политической стороной жизни общества, поскольку в правовом демократическом государстве должны преобладать различные взгляды и убеждения.  Эти принципы закрепляются конституционно и обозначают, что человек вправе передавать, распространять и производить информацию  любым законным способом. Злоупотребления свободой передачи информации могут нанести вред обществу, дестабилизации обстановки, и нарушению общественного согласия.

 

*Право граждан на свободу печати и информации

Первоосновой свободы  печати,как это вытекает из ст29 ч.4 Конституции РФ,является право каждого  человека искать и получать информацию.Это  означает,что государство в лице любых органов,а также и общественные организаци обязаны предоставлять  интересующимся сведения о своей деятельности,если эти сведения не являються согласно закону государственной тайной.

Каждый человек вправе передавать,производоть и распостраныть  информацию любым законным способом,т.е. он может зделать ее достоянием общества под собственную ответственность за ее достоверность,для чего создать свою газету,использовать государственный или частный канкл телевидения,выступить с публичной лекцией и др.Согластно Конституции,глава2 ,ст29 пункт5 гарантирует запрет цензуры. Закрепляя свободу получения и распостранения информации любым законным способом,Конституция РФ(ст.29) указывает на определенное припятствие:необходимость соблюдать государственную тайну.Но перечень сведений,составляющих государственную тайну,должен определяться федеральным законом.Это значит,что никто не вправе прроизвольно определять секретность той или иной информации,ограничивая тем самым конституционную свободу.Реализация требований ст.29 Конституция обеспечиваеться Законом РФ “О государственной тайне”(в редакции от 6 октебря 1997г.),в котором определенно понятие государственной тайны и указаны сведения,относимые к государственной тайне.Перечень сведений,отнесенных к государственной тайне,утвержден Указом Президента РФ(в редакции от24 июля 1998г.).

 

*Право граждан на объединение 

Право на объединене - одно из самых  всеобъемлещех полтических прав граждан, затрагивающее основные аспекты  политической жизни граждан.

Согласно ст.30 Конституции РФ “Каждый  имеет право на объединение...”, т.е. создание разного рода (не государственных) общественных объединений общественных двжений, партий, профсоюзов, предпринимательскх объединений, обществ и ассоциаций.совместно с другими лицами, а также входить и беспрепятственно выходить из них. Такими объединениями являются - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан в целях удовлетворения их (духовных, материальных) потребностей. Цель объединения состоит в том, что оно следует удовлетворению интересов личности, входящей в такое объединение.

 




Информация о работе Политические права личности