Фома Аквинский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 15:02, доклад

Краткое описание

Итальянский богослов Фома Аквинский – крупный представитель экономической мысли Средневековья. Он был завершителем взглядов канонистов, жил в то время, когда феодальная система и феодальные классы уже сложились, выросли феодальные богатства и достигли значительного развития товарно-денежные отношения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФОМА АКВИНСКИЙ.docx

— 16.66 Кб (Скачать документ)

Фома Аквинский

Фома Аквинский (Аквинат) (1225-1274)

Итальянский богослов Фома Аквинский – крупный представитель экономической мысли Средневековья. Он был завершителем взглядов канонистов, жил в то время, когда феодальная система и феодальные классы уже сложились, выросли феодальные богатства и достигли значительного развития товарно-денежные отношения.

Фома Аквинский был известным богословом, учение которого стало официальной философией Ватикана. Наиболее знаменитым среди его главных произведений является “Сумма теологии”

В средние века католическая церковь, обладая колоссальным богатством и экономическим могуществом, оправдывала господство крепостничества и для его защиты использовала церковные правила (каноны).

Вера и наука

 Фома Аквинский поставил веру на научную основу. Он доказывал необходимость использования научных аргументов в обосновании догматов веры. После смерти выдающегося философа-теолога, его идеи постепенно признаются в качестве основополагающих.

Со временем томизм становится уже официальным учением римско-католической Церкви, каковым является до сих пор. Но уже в конце XIII — начале XIV вв. многие христианские теологи стали критиковать это учение за излишнее превознесение роли научного знания. Также томизм начинают критиковать светские мыслители, считающие, что в нем значение науки как раз принижается. Особенно ярко эта критика проявилась в следующий период развития стран Западной Европы, вошедший в историю под именем Эпохи Возрождения.

Точка зрения Аквинского на взаимоотношения науки и веры значительно расходилась и с идеями Августина, и с популярными тогда воззрениями Пьера Абеляра. Августин утверждал, что истины веры совершенно недоступны разуму и наука только в самой малой степени раскрывает людям содержание догматов. Пьер Абеляр, наоборот считал, что вера абсолютно невозможна без науки и подвергал критическому научному анализу все постулаты христианского вероучения. Фома Аквинский занимает между ними как бы среднюю позицию, поэтому его учение и было так быстро принято римско-католической Церковью. Развитие научного знания в XIII столетии достигло уже определенного высокого уровня и потому без учета достижений науки официальное учение католицизма просто не могло существовать.

 

«Справедливая цена»

Важное место в учении Фомы Аквинского занимает теория «справедливой цены». Справедливой ценой он считал такую цену, которая, во-первых, учитывает труд, затраченный на производство товаров, и, во-вторых, дает возможность продавцу жить соответственно своему социальному положению.

Теория «справедливой цены» ставит своей целью оправдать сословные привилегии и отражает интересы класса феодалов и купечества.

Фома Аквинский:

  1. В основе всей теории - оправдание сословных привилегий феодалов и купцов
  2. теория отражает интересы класса феодалов и купечества
  3. оправдывал получение земельной ренты
  4. сторонник натурального хозяйства

Фома Аквинский исходил в своем учении из того, что люди рождаются неравными и что на этом основано общественное разделение труда, деление общества на сословия. 

Одни должны возделывать земли, другие строить дома, а часть людей будет свободна от мирских забот и должна посвящать себя духовному труду во имя спасения остальных. Он делает вывод: крепостные крестьяне созданы для физического труда, а привилегированные сословия должны посвящать себя духовной деятельности, заниматься умственным трудом.

 

Отношение к торговле

Он враждебно относился к крупной торговле, хотя некоторые виды торговли считал полезными для общества (например, ввоз в страну предметов первой необходимости).

Фома Аквинский сделал предположение, что торговля может быть двух видов: дозволенной и недозволенной. Дозволенная торговля – это когда торговец стремится получить небольшую прибыль, которая позволит существовать его семье, а также стремится помочь людям приобрести те товары, которые им необходимы и которые производятся в другом городе или стране. Недозволенная торговля – это когда для торговцев извлечение прибыли становится самоцелью, и они начинают придерживать товар, чтобы выиграть после повышения цены на него. Такую торговлю Аквинский очень осуждал

Также он осуждал ростовщичество. На его взгляд, взимать проценты, давая деньги в долг, означало б продавать то, чего на самом деле не существует. Процент должен рассматриваться как плата за риск, связанный с предоставлением ссуды. Тем самым Фома Аквинский занимал компромиссную позицию не только в вопросе торгового дохода, но и процента.

.

 

 


Информация о работе Фома Аквинский