Фома Аквинский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Одним из наиболее выдающихся представителей зрелой схоластики был монах доминиканcкого ордена Фома Аквинский. Он был учеником знаменитого средневекового теолога, философа и естествоиспытатели Альберта Великого. Как и его учитель, Фома пытался обосновать основные принципы христианской теологии, опираясь на учение Аристотеля.
В своем реферате, я также рассматриваю течение католической философии – неотомизм. Неотомизм основывается на философском учении Фомы Аквинского, который создал своё учение, использовав аристотелизм для обоснования и защиты католического вероучения, показав, что он не противостоит католицизму
Я выбрала данную тему реферата потому, что мне стала интересна личность самого Фомы Аквинского, и в целом его философское учение

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..2
2. Главные положения средневековой философии……………………….3
3. Биография Фомы Аквинского…………………………………………..6
4. Философия Фомы Аквинского………………………………………….8
5.Интерпретация философского учения Фомы Аквинского в неотомизме…………………………………………………………………11
6. Заключение……………………………………………………………..14
7. Список литературы…………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат философия.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..2

2. Главные положения  средневековой философии……………………….3

3. Биография  Фомы Аквинского…………………………………………..6

4. Философия  Фомы Аквинского………………………………………….8

5.Интерпретация философского учения Фомы Аквинского в неотомизме…………………………………………………………………11

6. Заключение……………………………………………………………..14

7. Список литературы…………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Введение

   Одним  из наиболее выдающихся представителей  зрелой схоластики  был  монах   доминиканcкого  ордена  Фома  Аквинский. Он был учеником знаменитого средневекового теолога, философа и естествоиспытатели Альберта Великого. Как и его учитель, Фома пытался обосновать основные принципы христианской  теологии,  опираясь на учение Аристотеля.

   В своем  реферате, я также рассматриваю течение католической философии – неотомизм. Неотомизм основывается на философском учении Фомы Аквинского, который создал своё учение, использовав аристотелизм для обоснования и защиты католического вероучения, показав, что он не противостоит католицизму

   Я выбрала  данную тему реферата потому, что мне стала интересна личность  самого Фомы Аквинского, и в  целом его философское учение  в интерпретации неотомизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Главные положения средневековой философии

   Средневековье занимает длительный отрезок истории Европы от распада Римской империи в V веке до эпохи Возрождения (XIV-XV в.в.).

   Философия, которая складывалась в этот период, имела два основных источника его формирования. Первый из них – древнегреческая  философия, прежде всего в ее платоновской и аристотелевской традициях. Второй источник – Священное писание, повернувший эту философию в русло христианства.

   Идеалистическая ориентация большинства философских систем средневековья диктовалась основными догматами христианства, среди которых наибольшее значение имели такие, как догмат о личностной форме Бога-творца и догмат о творении мира Богом из «ничего». В условиях такого жестокого религиозного диктата, поддерживаемого государственной властью, философия была объявлена «служанкой религии», в рамках которой все философские вопросы решались с позиций теоцентризма, креационизма, провиденциализма.

   Теоцентризм – (греч. Theos –Бог), такое понимание мира, в котором источником и причиной всего сущего выступает Бог. Он центр мироздания, активное и творящее его начало. Принцип теоцентризма распространяется и на познание, где на высшую ступеньку в системе знания помещается теология; ниже ее – находящаяся на службе у нее философия; еще ниже – различные частные и прикладные науки.

   Креационизм – (лат. Creatio – создание, сотворение), принцип, в соответствии с которым Бог из ничего создал живую и неживую природу, тленную, преходящую, пребывающую в постоянном изменении.

   Провиденциализм – (лат. Providentia –провидение), система взглядов, в соответствии с которой всеми мировыми событиями, в том числе историей и поведением отдельных людей, управляет божественное провидение (в религиозных представлениях: Бог, высшее существо или его действия).

   В средневековой философии можно выделить, как минимум, два этапа ее становления – патристику и схоластику, четкую границу между которыми провести довольно трудно.

   Патристика – совокупность теолого-философских взглядов «отцов церкви», которые взялись за обоснование христианства, опираясь на античную философию и прежде всего на идеи Платона. В патристике выделяется три этапа: 1) апологетика (II-III в.в.), сыгравшая важную роль в оформлении и защите христианского мировоззрения; 2) классическая патристика (IV-V в.в.), систематизировавшая христианское учение; 3) заключительный период (VI-VIII в.в.), стабилизировавший догматику.

   Схоластика представляет собой тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы. Схоластика в средние века прошла три этапа своего развития: 1) ранняя форма (XI-XII в.в.); 2) зрелая форма (XII-XIII в.в.); 3) поздняя схоластика (XIII-XIV в.в.).

   В средневековой философии остро стоял спор между духом и материей, что повлекло за собой спор между реалистами и номиналистами. Спор шел о природе универсалий, т.е. о природе общих понятий, являются ли общие понятия вторичными, т.е. продуктом деятельности мышления, или же они представляют собой первичное, реальное, существуют самостоятельно.

   Номинализм представлял собой зачатки материалистического направления. Учение номиналистов об объективном существовании предметов и явлений природы вело к подрыву церковной догмы о первичности духовного и вторичности материального, к ослаблению авторитета церкви и Священного писания.

   Реалисты показывали, что общие понятия по отношению к отдельным вещам природы являются первичными и существуют реально, сами по себе. Они приписывали общим понятиям самостоятельное существование, не зависимое от отдельных вещей и человека. Предметы же природы, по их мнению, представляют лишь формы проявления общих понятий.

   Средневековый спор о природе универсалий значительно повлиял на дальнейшее развитие логики и гносеологии, особенно на учения таких крупных философов нового времени, как Гоббс и Локк, Спиноза, Беркли и Юм. Средневековая философия внесла существенный вклад в дальнейшее развитие гносеологии, для формирования основ естественнонаучного и философского знания. 

    Биография Фомы Аквинского

   Фома Аквинский самый видный и влиятельный философ-схоластик западно-европейского средневековья.

   Родиной Фомы была Италия. Родился в конце 1225г. или в начале 1226г. в замке Роколлека, близ Аквино, в королевстве Неаполитанском. Отец Фомы, граф Ландольф, был видным итальянским феодалом в Аквино. Мать, Теодора, происходила из богатого неаполитанского рода.

   На пятом году жизни Фому определяют учиться в монастырь бенедиктинцев в Монте Кассино, где он проводит около 9-ти лет, проходя классическую школу, из которой выносит прекрасное знание латинского языка. В 1239 году возвращается в родной дом, сняв монашескую рясу. Осенью того же года он отправляется в Неаполь, где обучается в университете под руководством наставников Мартина и Петра Ирландского.

   В 1244г. Фома принимает решение  вступить в орден доминиканцев, отказавшись от должности аббата в Монте Кассино, что вызвало решительный протест семьи. Совершив пострижение в монахи он несколько месяцев пребывает в монастыре в Неаполе. Здесь было решено послать его в Парижский университет, являвшийся в то время центром католической мысли. На пути к  Парижу он был схвачен группой всадников – его братьями и был возвращен в отцовский замок и здесь в профилактических целях был заключен в башню, в которой находился свыше года. В дальнейшем семья, не пренебрегая никакими средствами, пытается заставить сына отказаться от принятого решения. Но видя, что он непреклонен, смирилась и в 1245г. он отправился в Париж.

   Во время пребывания в Парижском университете (1245-1248 г.г.) он слушал лекции своего учителя Альберта Больштедта, позже прозванного Альбертом Великим, который оказал на него огромное влияние. Вместе с Альбертом Фома  четыре года провел также в Кельмском университете, во время занятий Фома не проявлял особой активности, редко принимал участие в диспутах, за что коллеги его прозвали Немым Быком. В 1252г. он возвращается в Парижский университет, где последовательно проходит все ступени, необходимые для получения степени магистра теологии и лиценциата, после чего преподает в Париже теологию до 1259г. Здесь же выходит ряд его теологических трудов, комментариев к Священному писанию, он начинает работу над «Философской суммой».

   В 1259г. папа Урбан IV вызвал его в Рим, пребывание в котором длилось до 1268г. Появление Фомы при папском дворе не было случайным. Римская курия усмотрела в нем человека, который должен был совершить важный для церкви труд, а именно дать трактовку аристотелизма в духе католицизма.  Здесь Фома завершает начатую еще в Париже «Философскую сумму» (1259-1269г.г.), пишет труды, также приступает к работе над главным трудом своей жизни – «Теологическая сумма».

   Осенью 1269 по указанию Римской курии Фома отправляется в Париж, ведет ожесточенную борьбу против латинских аверроистов и их главы Сигера Брабантского, а также полемику против консервативных католических теологов, желавших по прежнему придерживаться только принципов августинизма. В этом споре он занял собственную позицию, выступив как против тех, так и других. Августианцев он упрекал за консерватизм и неприятие новых идей. Философские взгляды аверроистов подрывали основы христианско-католической веры, защита которой стала главным смыслом всей жизни Аквинского.

   В 1272г. Фома был возвращен в Италию. Он преподает теологию в Неаполе, где продолжает работу над «Теологической суммой», которую заканчивает в 1273г. Фома – автор и ряда других произведений, а также комментариев к сочинениям  Аристотеля и других философов.

   Спустя два года Аквинский покидает Неаполь, чтобы принять участие в созванном папой Григорием X соборе, происходившем в Лионе. Во время поездки он тяжело заболевает и умирает 7 марта 1274г. в монастыре бернардинцев в Фоссануове.

   После смерти ему был присвоен титул «ангельский доктор». В 1323г., во время понтификата папы Иоанна XXII, Фома был причислен к лику святых, а в 1567г. признан пятым «учителем церкви».

   Философия Фомы Аквинского

   Самыми важными произведениями Фомы Аквинского являются два объемистых тома, подводящие итог его творческой деятельности: "Сумма против язычников" (известная также под другим названием - "Сумма философии") и "Сумма теологии", оставшаяся неоконченной. 

   В ней он пытается использовать разум для доказательной силы веры. Философия разума – это служанка теологии. Фома Аквинский использует разум для доказательства догматов веры о бытие Бога. Есть два пути доказательства: один связан с тем, что при доказательстве идут от причины к следствию, второй путь – в обратную сторону — от следствия к причине, применяется тогда когда следствие более очевидно чем сама причина. Фома Аквинский выбирает второй способ, так как бытие Бога не является очевидным. Он выделяет пять путей доказательств:

  - Первый путь основан на понятии движения.

Фома Аквинский утверждает, что не подлежит сомнению и удостоверяется органами чувств, что нечто движется в этом мире. Далее, опираясь на авторитет Аристотеля, утверждает, что всякое движущееся движется чем-либо иным. Это связано с тем, что движущийся предмет находится в потенции по отношении к тому к чему он движется. Это связано с необходимостью перевести объект из потенциального состояния в актуальное состояние — из потенции в актум. Это и означает, что тело приводится в движение. Ничто нельзя перенеси из потенции в актум иначе как через посредство актуальной сущности.

Далее он утверждает, что ничто не может быть одновременно в одном и том же отношении актуальным и потенциальным. Следовательно, ничто не может быть в одно и тоже время в одном и том же отношении одним и тем же образом — движущим и движимым, то есть ни один объект не может быть сам причиной своего движения (то есть здесь отрицается самодвижение), следовательно, для всякого движущегося объекта причиной его движения является другое тело, а поскольку это тело само движется, то для него должно быть третье тело и так далее. Однако, Фома Аквинский утверждает, что этот ряд причин движений не должен уходить в бесконечность, он подобно Аристотелю отрицает «дурную бесконечность», ибо если ее не отрицать, то не будет перводвигателя, а значит не будет следующего и за ним еще следующего. А именно, причин движения второго порядка не будет, если не будет причин первого порядка, то есть первичного двигателя. Соответственно, нужно предположить, что существует перводвигатель, который, согласно Фоме Аквинскому и есть Бог.

  - Второй путь доказательства исходит из понятия производящей печи.

Он, очевидно, удостоверяется органами чувств, что одни вещи являются производящими причинами для других вещей. Но ни одна вещь не может быть производящей причиной самой себя, ибо тогда она должна предшествовать самой себе, а это невозможно. Опять-таки ряд производящих причин не должен уходить в бесконечность, ибо тогда не будет начальной производящей причины, следовательно, не будет и средней и конечной производящих причин. Устраняя причину, мы устраняем следствия. Устраняя первичную производящую причину – устраняем промежуточные – устраняем последующие. Следовательно, необходимо допустить существование первичной производящей причины – и это есть Бог.

  - Третий путь доказательства исходит из понятий возможности и необходимости.

Фома Аквинский утверждает, что существуют вещи, для которых есть возможность быть или не быть. Есть вещи, которые возникают и гибнут, исчезают, следовательно, для них невозможно вечное бытие, когда-нибудь они должны исчезнуть. Значит, должен наступить момент, когда все исчезнет в небытие, все исчезнет, но это очевидным образом противоречит реальности. Следовательно, не все существует случайно, а есть то, что существует в силу необходимости. Однако, для этой необходимости должна быть причина, которая в свою очередь есть необходимость и так далее. Получается «ряд необходимостей», который не должен уходить в бесконечность, аналогично первым двум случаям. Следовательно, нужно допустить изначальную необходимость, самодостаточную, источник всех остальных необходимостей — это и есть Бог.

Информация о работе Фома Аквинский