Фома Аквинский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Одним из наиболее выдающихся представителей зрелой схоластики был монах доминиканcкого ордена Фома Аквинский. Он был учеником знаменитого средневекового теолога, философа и естествоиспытатели Альберта Великого. Как и его учитель, Фома пытался обосновать основные принципы христианской теологии, опираясь на учение Аристотеля.
В своем реферате, я также рассматриваю течение католической философии – неотомизм. Неотомизм основывается на философском учении Фомы Аквинского, который создал своё учение, использовав аристотелизм для обоснования и защиты католического вероучения, показав, что он не противостоит католицизму
Я выбрала данную тему реферата потому, что мне стала интересна личность самого Фомы Аквинского, и в целом его философское учение

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..2
2. Главные положения средневековой философии……………………….3
3. Биография Фомы Аквинского…………………………………………..6
4. Философия Фомы Аквинского………………………………………….8
5.Интерпретация философского учения Фомы Аквинского в неотомизме…………………………………………………………………11
6. Заключение……………………………………………………………..14
7. Список литературы…………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат философия.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

  - Четвертый путь доказательства связан с различными степенями качеств, которые присущи вещам.

Фома Аквинский  утверждает, что в мире есть более  совершенные и менее совершенные  вещи, более истинные и менее истинные суждения, более благородные и  менее благородные вещи, и так далее. Подобного рода отношения можно найти в подобных качествах. Но так можно говорить, когда есть различная приближенность к пределу этого качества, например, более теплое это то, что ближе к пределу теплоты. Этот предел совершенства, истинности и благородства является с одной стороны источником различных степеней совершенства и благородства, с другой стороны он еще и есть – он обладает бытием. То, что обладает совершенной истиной, как раз и должно в первую очередь существовать. Этот предел совершенства и есть Бог.

  - Пятый путь доказательства исходит из так называемого распорядка природы.

Как и в предыдущем случае (про предел качества), Фома Аквинский  здесь опирается на Аристотеля, который  распространил целесообразность на всю природу — живую и неживую. Фома Аквинский поступил точно так же. Он говорит, что природные тела, которые не обладают разумом, подчинены целесообразности, ибо в большинстве случаев их движение и изменение ведет к определенному исходу, следовательно, они подчинены целесообразности. К этому исходу они приходят не случайно, а в силу того, что у природных тел нет разума, они приходят к исходу в силу того, что ими движет некоторая сила, наделенная разумом. Как и в первом случае с понятием движения, перводвигатель сообщает движение всему подобно тому, как посох сообщает движение, предварительно движимый рукой. Так и здесь все направляется этим существом, наделенным разумом подобно тому, как стрелок направляет стрелу. Следовательно, нужно допустить существование существа, наделенного разумом, которое и сообщает цель всему, что есть в природе, то есть существование Бога.

Интерпретация философского учения Фомы Аквинского в неотомизме

   Неотомизм – наиболее распространённое религиозно-философское течение в современной философии. Особенно влиятельно оно в странах католического вероисповедания: Италии, Испании, Бельгии, Латинской Америке, Франции, ФРГ и других.

   Философия неотомизма основывается на философском учении Фомы Аквинского (1225-1274), который создал своё учение, использовав аристотелизм для обоснования и защиты католического вероучения, показав, что он не противостоит католицизму. Замысел Фомы Аквинского не сразу был оценен католическими  теологами, который только спустя почти 50 лет после своей смерти был причислен к лику святых, а его учение – томизм (Фома в латинском варианте – Томмазо) стало преобладающим в средневековой христианской философии.

   Центральной темой неотомизма является вопрос о соотношении веры и знания. Религиозная вера и рациональное познание не только не противоречат, но и дополняют друг друга. Источником веры является божественное откровение, источником рационального познания является человеческий разум. Но разум человека – это разум несовершенного существа, он ограничен, поэтому на него нельзя полностью положиться. Есть такие истины, которые человеческий разум не в состоянии постигнуть, они открываются только через откровение и являются тайнами бытия, недоступными разуму. Поэтому можно выделить два источника познания: знания, полученные через божественное откровение, и знания, приобретённые усилиями человеческого разума. Эти источники неравноценны, поскольку знания, полученные рациональным путём, нуждаются в постоянной корректировке и контроле со стороны веры. Вера поэтому не только расширяет границы знания, но и является конечным критерием истинности знания.

   Итак, истинное знание не может противоречить истинной вере. Но человеческий разум способен и без помощи божественного откровения привести к достоверному познанию бога. Назначение человеческого разума как раз и состоит в том, чтобы доказывать бытие бога. Чтобы разум не впадал в заблуждение, необходимо руководствоваться верой.

   Неотомизм устанавливает строгий иерархический принцип, согласно которому теология образует вершину системы знания, философия располагается посредине, а остальные науки образуют подножие этой пирамиды.

   Проблемы онтологии рассматриваются в философии неотомизма через совокупность принципов этого учения. Среди них можно выделить следующие: принципы аналогии, тождества, достаточного основания, финальности, причинности, приоритета бытия перед действием и становлением. Философ использует диалектический метод для обоснования религиозных постулатов, соединяя диалектику с принципом креационизма. Креационизм понимается как творение мира богом, не как формирование, а как творение из ничего. Бог есть духовная субстанция, он – основа бытия мира и его единства. Следовательно, единство мира – в его духовности, полагаемой божественным духом.

   Неотомизм – это разновидность объективного идеализма, но сам себя он идеализмом не считает. Он называет себя реализмом, поскольку признаёт объективную реальность и независимое от нашего сознания существование материи.

   Величайшим даром является свобода воли человека, которая идёт от Бога. Действия человека обусловлены его свободной волей, она есть необходимое условие нравственной свободы, поскольку нет нравственности там, где отсутствует свобода выбора, свобода воли. Но нравственная свобода ограничена долгом, она в свободном выполнении нравственного долга. Сущность же нравственности трансцендентна, не подвластна человеческому разуму, потому что мораль подчинена религии и вне теологии нет этики. Мир был создан во славу Божию, а не для размножения бесчисленных существ и не для их благополучия. Нравственный идеал христианина - «жить с глазами, устремленными в небеса».

   Всё сущее есть добро. Неотомизм провозглашает «онтологическую благость» всего существующего как причастного к бытию бога. Тогда встает вопрос о происхождении зла, которым так полнится наш мир. Грех и зло, царящие в мире, являются следствием свободной воли человека, который предназначен к добру, но благодаря неправильно использованной свободе воли появляется зло в мире, то есть зло – это лишенность добра, отсутствие совершенства в человеке. Отсюда  следует вывод о неизбежности зла и греха, сомнение в этом есть богохульство, поскольку проистекает из гордыни и является сомнением человека в совершенстве бога как творящего начала.

 

Заключение 

   В своей работе, я рассмотрела основные положения средневековой философии. Именно из средневековой философии, многие философы, черпали идеи для своих мировоззрений. Далее, мы рассмотрели, личность философа-схоластика – Фому Аквинского и его философское учение. Затем, я рассмотрела неотомизм, который берет в свою основу учение Фомы Аквинского.

  Безусловно, Фома Аквинский является одним из выдающихся деятелей философии. С точки зрения неотомизма, именно Фома Аквинский наиболее правильно решил основные философские проблемы, поэтому его творчество имеет вечное значение.

Итак, неотомизм стремится возродить и сохранить традиционные для христианства ценности, такие как личность, семья, церковная община, профессиональный долг, родина, государство. Отвергая индивидуализм и коллективизм как одинаково ложные крайности, неотомистская философия разрабатывает понятие солидаризма. Солидаризм предполагает нахождение механизмов согласовывания интересов общества и личности, интересов различных классов и социальных групп. Солидаризм обосновывается христианским принципом любви к ближнему. Таким образом, неотомизм является ведущим направлением в религиозной философии.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Сумма теологии, Фома Аквинский
  2. http://filosof.historic.ru
  3. Боргош Ю. Фома Аквинский, 1966. (2-е изд.: М., 1975).
  4. Блинников Л.В. Великие философы. Словарь-справочник. - М., 1998.
  5. История философии, энциклопедия

Информация о работе Фома Аквинский