Александр Иванович Герцен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 23:22, реферат

Краткое описание

Александр Иванович Герцен (1812-1870) считал, что сельская общи­на станет основой русского социализма. В отсталости России и ее само­бытности он видел прообраз социалистического коллективизма. Отме­чая негативные стороны общинных порядков, - поглощение личности миром (общиной), он предлагал использовать западную науку, без кото­рой аграрный коммунизм будет грубым и примитивным, уравнитель­ным коммунизмом. К приобщению русского крестьянина к положи­тельным результатам цивилизации и науки Запада должны быть призваны передовые русские люди. Его вера в крестьянскую общину во многом объяснялась верой в русского мужика, даже в крепостном состо­янии соединяющего личное начало с общинным

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр Иванович Герцен.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)


Александр Иванович Герцен (1812-1870) считал, что сельская общи­на станет основой русского социализма. В отсталости России и ее само­бытности он видел прообраз социалистического коллективизма. Отме­чая негативные стороны общинных порядков, - поглощение личности миром (общиной), он предлагал использовать западную науку, без кото­рой аграрный коммунизм будет грубым и примитивным, уравнитель­ным коммунизмом. К приобщению русского крестьянина к положи­тельным результатам цивилизации и науки Запада должны быть призваны передовые русские люди. Его вера в крестьянскую общину во многом объяснялась верой в русского мужика, даже в крепостном состо­янии соединяющего личное начало с общинным.

Из перспективных форм организации человеческого общежития он выделял только две - монархию и республику. Различая формы правле­ния и формы организации общежития, он разграничивал политическую и социальную республики, считая подлинной республикой только соци­альную. Монархия, в отличие от республики, требует священного и неприкосновенного авторитета, который несовместим со свободой людей и независимостью разума.

Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889) в статьях «Крити­ка философских предубеждений против общинного владения» (1858) и «Экономическая деятельность и законодательство» (1859) пришел к вы­водам о том, что существование первобытной общины в условиях высо­кой ступени цивилизации не является помехой для ее вхождения в эту цивилизацию: общинное владение в состоянии наилучшим образом обеспечить успехи в сельском хозяйстве, поскольку общинная собст­венность «соединяет собственника, хозяина и работника в одном лице». Сопоставив внутриобщинную правовую ситуацию и правительственное регламентирование с помощью законов он признал внутреннее регули­рование разумным законодательством, оно вырабатывалось поколения­ми на основе правового обычая или соглашения. В промышленности необходимо общинное достояние компании всех работающих на этой фабрике или на этом заводе.

После первых шагов по осуществлению крестьянской реформы Чер­нышевский приходит к выводу о неспособности самодержавно-бюро­кратической организации к реформированию и начинает ориентиро­ваться на крестьянскую революцию. Он призывает к свободной от бюрократического гнета и опеки крестьянской общине, местному пред­ставительному управлению и самоуправлению, самостоятельному и праведному суду, ограничению царского самовластия, управление на основе законов. В отличие от Герцена, Чернышевский - убежденный демократ. Демократия по своему характеру противоположна бюрокра­тии и, например, администрация в условиях демократии должна нахо­диться в подчинении у жителей того округа, делами которого она зани­мается; каждое село и город, каждая область независимы в своих делах и каждый гражданин должен быть независимым в делах, касающихся его одного.

В 1862 г. Чернышевского заточают в одиночную камеру Петропав­ловской крепости, где он пишет роман «Что делать?», воспевая аскетизм во имя общего дела как характерную черту революционной интеллиген­ции.

Представителями основных разновидностей народнического движе­ния 70-х гг. XIX в. стали бунтари-бакунинцы, террористы и конституционалисты. Михаил Александрович Бакунин (1814 -1876) - идеолог ультрареволюционного социализма в лице коллективистского анархизма. Его взгляды представлены в работах «Федерализм, социа­лизм и антитеологизм» (1868), Гсударственность и анархия» (1873).

35. Политико-правовые идеи Ковалевского

Социолог, историк, правовед, общественный деятель. Ковалевский (1851-1916) – автор известных трудов по истории и экономике, создатель новой школы права, видный русский социолог, стоявший у истоков социологического образования в России.

Ковалевский находился под влиянием позитивизма Конта и Спенсера, развивал концепцию социального прогресса, содержание которого состоит в росте солидарности общественных групп и народов.

Ставил задачу разработки такого метода исследования, который преодолел бы односторонности психологизма, экономизма, биологизма в социальных теориях.

Плюралистическая теория прогресса и концепция общественной солидарности. Объединение людей определяется ростом солидарности. Точное представление о понятии общественной солидарности требует уяснения закона затрат наименьшего количества энергии. Законом наименьших затрат объясняется (обосновывается) отсутствие частного присвоения. Суть теории – любые социальные явления порождаются многими причинами и, в свою очередь, влияют на них. Любое явление не только следствие, но и причина.

Выводы Ковалевского:

1. Любой общественный факт обусловлен множеством причин.

2. Эти причины в принципе равнозначны. Среди них нет ведущего и определяющего фактора.

Власть возникает при психологическом давлении сильной одаренной личности на инертные пассивные массы. Основой всякого общежития является психологический мотив – готовность подчиняться.

К законодательной деятельности Ковалевский подходил с научной точки зрения. Так, он неоднократно разъяснял права законодательных учреждений и условия их деятельности. Ковалевский советовал лечить больные общественные порядки не наскоро, не в смутные времена, а в эпохи относительного затишья, предусмотрительно и основательно. Смущала его также и медлительность законодательства.

В речах об отношениях между церковью и государством, о свободе совести, о сокращении праздничных и неприсутственных дней Ковалевский являлся всегда выразителем широких общечеловеческих взглядов.

В книгах Ковалевского нашли оценку и задачи уголовной юстиции: об условном осуждении, условном освобождении, об отмене административной гарантии по должностным преступлениям и о суде присяжных. Настаивая на отмене административной гарантии для должностных лиц, нередко ведущей к их полной безнаказанности, он выступил с горячей защитой суда присяжных, основываясь на вековом опыте Англии. Он утверждал, что это суд жизненный, имеющий облагораживающее влияние на народную нравственность, служащий проводником народного правосознания.

Б. Н. Чичерин – либерал, активный сторонник введения Конституции в России и расширения гражданской самостоятельности.

    Право в его концепции – понятие собирательное. Включающее субъективное и объективное право. Субъективное право – определенная законом свобода что-либо делать, а объективное – законы, которые устанавливают рамки свободы и учреждают права и обязанности. Оба значения права неразрывно связаны между собой, поскольку свобода только тогда становится правом, когда она «освящена» законом, закон в свою очередь направлен на определение и охрану свободы.

     Положительное право– совокупность признанных в данном государстве, юридически защищенных начал свободы. Силу этому праву придает признание его государством.

    Естественное право не имеет принуждения. Это общее разумное начало, именуемое справедливостью или правдою. В естественном праве в тесной связи представлены два понятия: равенство и неравенство.

     Равенство– центральное понятие, которое означает, что за всеми признается равное человеческое достоинство и свобода, а также равенство прав. Но поскольку пользование правами ведет к неравному приобретению благ, возникает неравенство. Оно не противоречит справедливости, входит в понятие правды (так как является логическим развитием равенства). Естественное право при этом призвано служить «мерилом и руководством для положительного права». В соответствии с естественным правом все люди равны перед законом, равны в правах. Это равенство формально-отвлеченное, на его основе возникают личные права.

     К личным правам человека относятся:

    1) право располагать своими действиями, не нарушая при этом чужого права и условий общежития;

    2) право перемещаться и выбирать место жительства в соответствии со своим выбором;

    3) право избирать образ жизни и род занятий;

    4) право принимать на себя обязательства (при этом человек не вправе продавать себя в рабство или крепостное состояние);

    5) право выражать свои мысли и чувства (свобода мысли);

    6) право проповедовать любую религию (свобода вероисповедания).

     Государство– явление общественной жизни, одно из объединений людей. Государство отличается от других тем, что имеет верховную власть («волю повелевать»).

     В верховную власть входят:

    1) учредительная власть – высшая в системе властей, призванная принять Конституцию государства, где определяются: устройство верховной власти и основные права и обязанности граждан;

    2) законодательная власть, осуществляющая законотворческие функции («устанавливает юридические нормы»);

    3) исполнительная (правительственная власть), приводящая законы в исполнение и управляющая обществом;

    4) судебная власть, рассматривающая споры, возникающие среди граждан, и налагающая наказания.

     Образование государства возможно несколькими путями:

    1. Из других союзов – способствует развитию сознания тех, кто входит в тот или иной союз.

    2. Свободным способом – появление государственного союза из «неустроенного» общества, члены которого никому не подчинены и не имеют юридических законов (пользуются естественными).

    3. Производным способом – появление нового государства на месте распавшегося старого или в результате объединения нескольких государств. Подобные процессы возможны как во время войн, так и в мирное время.

     Разнообразие форм правления зависит от:

    · от местных и временных условий;

    · от преобладания того или иного элемента государства: власти, закона, свободы или цели.

     Выделяются три формы правления:

    · аристократия (олицетворение закона);

    · демократия (олицетворение свободы);

    · монархия (олицетворение власти).

 



Информация о работе Александр Иванович Герцен