Александр 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 11:43, реферат

Краткое описание

Наивысший подъем Российского государства приходится на первую четверть 19 века. Это связано с исторической победой русского народа в Отечественной войне 1812 года. Все страны Европы приветствовали победительницу. России не было равных по силе в эту эпоху. Именно в данный период нашей истории царствовал Александр I. Александр I одна из самых загадочных фигур в русской истории. Вероятно, ни о ком из государей не высказывали столько противоречивых суждений соотечественники и иностранцы, современники и нынешние исследователи, для многих он так и остался «неразгаданным Сфинксом». Научной биографии этого самодержца нет в исторической литературе советского периода, ему посвящено лишь несколько брошюр.

Содержание

1. Введение_____________________________________стр.2
2. Детство, образование Александра I _______________стр.3-4
3. Восшествие на престол Александра I__¬¬¬____________стр.4
4. Начало реформ Александра I____________________стр.4-5
5. Второй этап реформ Александра I________________стр.5-6
6. Внешняя политика Александра I _________________стр.7-8
7. Отечественная война 1812 года __________________стр.8
8. Послевоенные реформы ________________________стр.8-9
9. Усиление реакции _____________________________стр.9-10
10. Заключение _________________________________стр.11
11. Литература _________________________________стр.12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр I.DOCX

— 28.97 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

1. Введение_____________________________________стр.2

2. Детство, образование Александра  I _______________стр.3-4

3. Восшествие на престол Александра I______________стр.4

4. Начало реформ Александра I____________________стр.4-5

5. Второй этап реформ Александра I________________стр.5-6

6. Внешняя политика Александра I _________________стр.7-8

7. Отечественная война 1812 года __________________стр.8

8. Послевоенные реформы ________________________стр.8-9

9. Усиление реакции _____________________________стр.9-10

10. Заключение _________________________________стр.11

11. Литература _________________________________стр.12

 

 

 

 

 

Введение.

 

Наивысший подъем Российского государства приходится на первую четверть 19 века. Это связано с исторической победой русского народа в Отечественной войне 1812 года. Все страны Европы приветствовали победительницу. России не было равных по силе в эту эпоху. Именно в данный период нашей истории царствовал Александр I. Александр I одна из самых загадочных фигур в русской истории. Вероятно, ни о ком из государей не высказывали столько противоречивых суждений соотечественники и иностранцы, современники и нынешние исследователи, для многих он так и остался «неразгаданным Сфинксом». Научной биографии этого самодержца нет в исторической литературе советского периода, ему посвящено лишь несколько брошюр. За рубежом личность и правление Александра I, неразрывно связанные с важнейшими событиями истории Европы первой четверти XIX века, вызывают все возрастающий интерес, и зарубежными авторами написано о нем несколько работ. Цель работы состоит в том, чтобы оценить Александра I как политического деятеля.

 

Детство, образование Александра I

 

Александр родился в Санкт-Петербурге 12 декабря 1777 г. Наследник престола оказался в ужасной атмосфере  сложных родственных отношений, которая сложилась между императрицей-бабушкой Екатериной II и опальными родителями, жившими в солдатско-прусской обстановке Гатчинского двора.

Сразу после рождения Александр  был взят у родителей императрицей, которая намеревалась воспитать  из него идеального государя, продолжателя своего дела.

Нянькой Александра была Прасковья  Гесслер, англичанка. Главным воспитателем внука Екатерина II назначила генерала Н,И.Салтыкова, дворцового угодника и  льстеца, который был своеобразным буфером между петербургским  и гатчинским дворами.

Позже в воспитатели к Александру по рекомендации Дидро был приглашен швейцарец Лагарп, республиканец по убеждениям. Великий князь рос с романтической верой в идеалы Просвещения, сочувствовал полякам, лишившимся государственности после разделов Польши, симпатизировал Великой французской революции и критически оценивал политическую систему российского самодержавия.

Екатерина II заставила его прочитать  французскую Декларацию прав человека и гражданина, и сама растолковала ему ее смысл. Вместе с тем в  последние годы царствования бабки  Александр находил все больше несоответствий между декларируемыми ею идеалами и повседневной политической практикой.

Свои чувства ему приходилось  тщательно скрывать, что способствовало формированию в нем таких черт, как притворство и лукавство. Это отразилось и на взаимоотношениях с отцом во время посещения  его резиденции в Гатчине, где  царил дух военщины и жесткой  дисциплины. Александру постоянно приходилось  иметь как бы две маски: одну для  бабки, другую для отца. В 1793 его женили на принцессе Луизе Баденской (в  православии Елизавета Алексеевна), которая пользовалась симпатией русского общества, но не была любима мужем.

 

Восшествие на престол Александра I

 

Считается, что незадолго до своей  смерти Екатерина II предполагала завещать Александру престол в обход сына. По-видимому, внук был в курсе  этих ее планов, но принять престол не согласился. После воцарения Павла положение Александра еще более осложнилось, ибо ему приходилось постоянно доказывать подозрительному императору свою лояльность. Отношение же Александра к политике отца носило резко критический характер. Именно эти настроения Александра способствовали его вовлечению в заговор против Павла, но на условиях, что заговорщики сохранят его отцу жизнь, и будут добиваться лишь его отречения. Трагические события 11 марта 1801 года серьезно повлияли на душевное состояние Александра: чувство вины за смерть отца он испытывал до конца своих дней.

 

Начало реформ Александра I

 

Александр I взошел на российский престол, намереваясь осуществить радикальную  реформу политического строя  России. Он понимал, что нуждается в определенной социальной опоре и в единомышленниках.

Ему необходимо было избавиться от давления как со стороны заговорщиков, свергнувших  Павла, так и поддерживавших их “екатерининских  стариков”. Уже в первые дни после  воцарения Александр объявил, что  управлять Россией будет “по  законам и по сердцу” Екатерины II. 5 апреля 1801 был создан Непременный совет - законосовещательный орган при государе, получивший право опротестовывать действия и указы царя. В мае того же года Александр внес на рассмотрение совета проект указа о запрещении продажи крестьян без земли, но члены Совета дали понять императору, что принятие подобного указа вызовет брожение среди дворян и приведет к новому государственному перевороту.

После этого Александр сосредоточил свои усилия на разработке реформы в кругу своих «молодых друзей» (В. П. Кочубей, А. А. Чарторыйский, А. С. Строганов, Н. Н. Новосильцев).

Ко времени коронации Александра I (сентябрь 1801) Непременным советом были подготовлены проект «Всемилостивейшей грамоты, Российскому народу жалуемой», содержавшей гарантии основных гражданских прав подданных (свобода слова, печати, совести, личная безопасность, гарантия частной собственности и т.д.), проект манифеста по крестьянскому вопросу (запрет продажи крестьян без земли, установление порядка выкупа крестьян у помещика) и проект реорганизации Сената. В ходе обсуждения проектов обнажились острые противоречия между членами Непременного совета, и в результате ни один из трех документов обнародован не был. Было лишь объявлено о прекращении раздачи государственных крестьян в частные руки. Дальнейшее рассмотрение крестьянского вопроса привело к появлению 20 февраля 1803 указа о «вольных хлебопашцах», разрешавшего помещикам отпускать крестьян на волю и закреплять за ними землю в собственность, что впервые создавало категорию лично свободных крестьян. Это был первый шаг на пути к отмене крепостного права, всего за время действия указа о «вольных хлебопашцах» было освобождено всего лишь 1% крестьян, т.к. это был указ, а не закон, его выполнение было на добровольной основе. Параллельно Александр I осуществлял административную реформу и реформу образования.

 

Второй этап реформ Александра I

 

В эти же годы сам Александр I уже  почувствовал вкус власти и стал находить преимущества в самодержавном правлении. Разочарование в ближайшем окружении  заставило его искать опору в  людях, лично ему преданных и  не связанных с сановной аристократией. Он приближает к себе сначала А. А. Аракчеева, а позднее М. Б. Барклая де Толли, ставшего в 1810 военным министром, и М. М. Сперанского, которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы. Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа. Реализация плана Сперанского началась в 1809, когда была отменена практика приравнивания придворных званий к гражданским и был введен образовательный ценз для гражданских чиновников. 1 января 1810 был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. Предполагалось, что изначально широкие полномочия Государственного совета будут, затем, сужены после учреждения Государственной думы. В течение 1810-11 в Государственном совете обсуждались предложенные Сперанским планы финансовой, министерской и сенатской реформ. Реализация первой из них привела к сокращению бюджетного дефицита, к лету 1811 было завершено преобразование министерств. Между тем сам Александр I испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и “Записка о древней и новой России” Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться в правильности избранного им пути. Немаловажное значение имел фактор и международного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 отправил его в отставку.

 

 

 

Внешняя политика Александра I

 

Придя к власти, Александр I попытался  проводить свою внешнюю политику как бы с “чистого листа”. Новое  русское правительство стремилось создать в Европе систему коллективной безопасности, связав все ведущие  державы между собой рядом  договоров. Однако уже в 1803 мир с  Францией оказался для России невыгодным, в мае 1804 российская сторона отозвала своего посла из Франции и стала готовиться к новой войне. Александр I считал Наполеона символом попрания законности мирового порядка. Но российский император переоценил свои возможности, что и привело к катастрофе под Аустерлицем в ноябре 1805, причем присутствие императора в армии, его неумелые распоряжения имели самые пагубные последствия. Подписанный в июне 1806 мирный трактат с Францией Александр отказался ратифицировать, и лишь поражение под Фридландом в мае 1807 вынудило российского императора пойти на соглашение. При первом его свидании с Наполеоном в Тильзите в июне 1807 Александру I удалось проявить себя незаурядным дипломатом и, по мнению некоторых историков, фактически “обыграть” Наполеона. Между Россией и Францией был заключен союз и соглашение о разделе зон влияния. Как показало дальнейшее развитие событий, Тильзитское соглашение оказалось более выгодным именно России, позволив России скопить силы. Наполеон же искренне считал Россию своим единственным возможным союзником в Европе. В 1808 стороны обсуждали планы совместного похода на Индию и раздела Оттоманской империи. На встрече с Александром I в Эрфурте (сентябрь 1808) Наполеон признал право России на захваченную в ходе русско-шведской войны (1808-09) Финляндию, а Россия — право Франции на Испанию. Однако уже в это время отношения между союзниками стали накаляться благодаря имперским интересам обеих сторон.

Так, Россию не устраивало существование  герцогства Варшавского, континентальная  блокада наносила вред российской экономике, а на Балканах у каждой из двух стран  были собственные далеко идущие планы. В 1810 Александр I отказал Наполеону, просившему руки его сестры великой княгини Анны Павловны (впоследствии королева Нидерландов), и подписал положение о нейтральной торговле, фактически сводившее на нет континентальную блокаду. Существует предположение, что Александр I собирался нанести Наполеону упреждающий удар, но после того как Франция заключила союзные договора с Австрией и Пруссией, Россия стала готовиться к войне оборонительной. 12 июня 1812 французские войска пересекли российскую границу. Началась Отечественная война 1812 года.

 

Отечественная война 1812 года

 

Вторжение наполеоновских армий в  Россию (о котором он узнал, находясь в Вильно) было воспринято Александром  не только как величайшая угроза России, но и как личное оскорбление, а  сам Наполеон стал отныне для него смертельным личным врагом. Не желая  повторять опыт Аустерлица и, подчиняясь давлению своего окружения, Александр  покинул армию и вернулся в  Петербург. В течение всего времени, пока Барклай де Толли осуществлял  отступательный маневр, вызывавший на него огонь резкой критики, как общества, так и армии, Александр почти  не проявлял своей солидарности с  военачальником. После того как был  оставлен Смоленск, император уступил  всеобщим требованиям и назначил на этот пост М. И. Кутузова. С изгнанием  наполеоновских войск из России Александр  вернулся в армию и находился  в ней во время заграничных  походов 1813-14.

 

Послевоенные реформы Александра I

 

Укрепив в результате победы над  французами свой авторитет, Александр I и во внутренней политике послевоенного  времени предпринял очередную серию  реформаторских попыток. Еще в 1809 было создано Великое княжество Финляндское, ставшее по существу автономией с  собственным сеймом, без согласия которого царь не мог менять законодательство и вводить новые налоги, и сенатом (правительством). В мае 1815 Александр объявил о даровании конституции Царству Польскому, предусматривавшей создание двухпалатного сейма, системы местного самоуправления и свободу печати.

В 1817-1818 годах ряд близких к  императору людей, в т.ч. А. А. Аракчеев, занимались по его приказу разработкой  проектов поэтапной ликвидации крепостного  права в России. В 1818 Александр I дал  задание Н. Н. Новосильцеву подготовить  проект конституции для России. Проект “Государственной уставной грамоты  Российской империи”, предусматривавший  федеративное устройство страны, был  готов к концу 1820 и одобрен  императором, но его введение было отложено на неопределенный срок. Своему ближайшему окружению царь жаловался, что не имеет помощников и не может найти  подходящих людей на губернаторские должности. Прежние идеалы все более  казались Александру I лишь бесплодными  романтическими мечтами и иллюзиями, оторванными от реальной политической практики. Отрезвляющее воздействие  оказало на Александра известие о  восстании Семеновского полка (1820) , воспринятое им как угроза революционного взрыва в России, для предотвращения которого необходимо было принять жесткие  меры. Тем не менее, мечты о реформах не покидали императора вплоть до 1822-23.

 

Усиление реакции

 

Одним из парадоксов внутренней политики Александра I послевоенного времени  стало то обстоятельство, что попытки  обновления российского государства  сопровождались установлением полицейского режима, позднее получившего название “аракчеевщины”. Ее символом стали  военные поселения, в которых  сам Александр, впрочем, видел один из способов освобождения крестьян от личной зависимости, но которые вызывали ненависть в самых широких  кругах общества. В 1817 вместо Министерства просвещения было создано Министерство духовных дел и народного просвещения во главе с обер-прокурором Святейшего синода и главой Библейского общества А. Н. Голицыным. Под его руководством фактически был осуществлен разгром российских университетов, воцарилась жестокая цензура. В 1822 Александр I запретил деятельность в России масонских лож и иных тайных обществ и утвердил предложение Сената, разрешавшее помещикам за “дурные поступки” ссылать своих крестьян в Сибирь. Вместе с тем император был осведомлен о деятельности первых декабристских организаций, но не предпринял никаких мер против их членов, считая, что они разделяют заблуждения его молодости. В последние годы жизни Александр I вновь нередко говорил своим близким о намерении отречься от престола и “удалиться от мира”, что после его неожиданной смерти от воспаления легких в Таганроге породило легенду о “старце Федоре Кузьмиче”. Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр I, а его двойник, в то время как царь еще долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в 1864 году. Но никаких документальных подтверждений этой легенды не существует.

Информация о работе Александр 1