Чекрыгин Александр Иванович 1884-1943

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 16:19, доклад

Краткое описание

Балетмейстер, заслуженный деятель РСФСР. Окончил петербургское театральное училище в 1902г. С 1903 г.- артист балета Мариинского театра, соратник М.Фокина. В 1919 г. Началась его балетмейстерская деятельность. Среди постановок лучшими считается балет *Шубертиана* 1922г. Как балетмейстер участвовал в постановках танцев в операх и опереттах * Желтая кофта*, *Черный амулет*, *Клоун*, * Снегурочка*, * Прыжок через тень*. С1920г. А Чекрыгин- репетитор и реставратор балетов в т-ре им. Кирова, заведующий хореографической частью в Малом оперном театре Ленинграда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чекрыгин Александр Иванович.docx

— 12.73 Кб (Скачать документ)

Чекрыгин  Александр Иванович

1884-1943

Балетмейстер, заслуженный деятель  РСФСР. Окончил петербургское театральное  училище в 1902г. С 1903 г.- артист балета Мариинского театра, соратник М.Фокина. В 1919 г. Началась его балетмейстерская деятельность. Среди постановок лучшими считается балет *Шубертиана* 1922г. Как балетмейстер участвовал в постановках танцев в операх и опереттах * Желтая кофта*, *Черный амулет*, *Клоун*, * Снегурочка*, * Прыжок через тень*. С1920г. А Чекрыгин- репетитор и реставратор балетов в т-ре им. Кирова, заведующий хореографической частью в Малом оперном театре Ленинграда. В 1930 г. балетмейстер Большого театра СССР, артист балета и педагог классического танца. Многолетней работой завоевал признание энергичного воспитателя молодежи в духе лучших традиций классического балета, блестящего мастера своего дела и опытного педагога. В 30-х гг. А. Чекрыгин, как опытный педагог Московского хореографического училища, готовит к выпуску, обучающихся в Москве казахов, из числа которых вышли солистки казахского балета А. Ахмедиева и К. Айдарова. В Казахском театре оперы и балета работает в сезоне 1939/40г. Ему принадлежит постановка национального балета *Весна*1940 г.

Селезнев  Александр Владимирович

1906-1961

Артист балета , педагог, народный артист КазССР. Обучаться балету начал в частной студии. Продолжил обучение на вечернем отделении Ленинградского хореографического училища. Педагоги- В.Семенов, Л.Леонтьев, В.Пономарев, А. Монахов, А. Ширяев, Е.Вязем. После окончания он артист балета передвижного театра  музкомедии, гастролирующего по городам Поволжья и Украины. С1928 по 1936 г. Работает в театрах Москвы и Ленинграда. Будучи артистом Большого театра СССР, проходит курсы подготовки педагогов классического танца. В сезоне1937/38г. А.Селезнев ведущий солист Казахского театра оперы и балета. Лучшие его роли на сцене этого театра- Гирей*Бахчисарайский фонтан*, Клод Фролло* Эсмеральда*, Марцелина*Тщетная предосторожность*, Мергенбай*Камбар и Назым*. С 1937г.артистическую деятельность совмещает с педагогической, преподает в Казахском хореографическом училище. Впоследствии оставляет сцену и полностью отдается педагогической работе. Неутомимый пропагандист классического образования, беззаветно посвятивший себя воспитанию национальных кадров, А.Селезнев подготовил 17 выпусков. Его ученики- Д.Абиров, Р.тажиева, Л.Таганов, М.Акжанов, Л. Симагина, С.Кушербаева, С.Тулусанова, З.Райбаев, А.Асылмуратов, Э.Мальбеков и др.

 


Информация о работе Чекрыгин Александр Иванович 1884-1943