А. Меньшиков - взлет и падение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 10:11, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение биографии Меншикова Александра Даниловича, а именно его взлета и падения. Для того чтобы действительно понять какой личностью он был, необходимо в первую очередь рассмотреть его характер, поступки, привычки. Александр Меньшиков был противоречив. Он был по-настоящему мудр и умен, и удачно использовал эти качества, но, к сожалению, он не был идеален. Об этом свидетельствуют множественные разбирательства по уличению его в казнокрадстве. Меншиков был любимчиком царя, поэтому глупо будет предположить, что он жил скудно и в не довольствии. Меншиков испытывал постоянную ненасытную потребность в присвоении себе чужого. Он нечего не мог поделать со своим пороком. Возможно, это и привело его в конечном итоге к краху.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр Меншиков взлет и падение.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Политические способности Меншикова мы можем наблюдать во время переговоров с Данией и Пруссией. Их у него почти не было, он гораздо лучше и увереннее чувствовал себя на поле боя, чем за столом переговоров. Меншиков очень плохо ориентировался в интригах и хитросплетениях союзников. Ему было трудно понять, почему они с небывалой легкостью отказываются от соглашений и постоянно, с завидной изобретательностью ищут поводы для проволочек.

Заканчивая историю взлета, стоит отметить, что в архивном фонде Меншикова сохранился диплом, выданный ему Королевским обществом, который, скорее всего, достался ему так как «служением Вашим помогаете... в распространении хороших книг и наук».

 

4.Крушение.

 

Крах Меншикова начался в тот момент, когда он меньше всего это ожидал. В тот момент его не было в России около полутора года. Никто не знает, как царь узнал о махинациях своего фаворита, но начало следствия связывают с чьим-то доносом. В этом доносе Меншикова обвиняли в присвоение больших сумм из казны, было написано, что он тратил их по собственным свои видам. Следствие обнаружило неприглядную картину. Люди которым царь доверял, использовали его для того чтобы обогатиться за счет государственной казны. Во время следствия над Меншиковым открывается новое расследование. Фаворита обвиняли в воровстве государственных денег в личных целях. По законодательству петровского времени ему грозило очень суровое наказание. Канцелярия Долгорукого потребовала от Меншикова отчет о расходовании 1018237 рублей. Следствию так и не удалось изучить и понять всю систему воровства государственных денег Александром Даниловичем. Меншиков пытался затянуть следствие. У него это получилось, следствие велось более 10 лет, оно было прервано в связи смерти Петра, и с фаворита были сняты все начеты. Больше всего неприятностей Меншикову доставило почепское дело. Получив в свое распоряжение город Почеп Александр Данилович стал захватывать близлежащие земли, закрепощать казаков и взимать с них повинности. Из-за незаконных захватов земель казаки стали возмущаться и писать многочисленные жалобы, но вначале они просто игнорировались, мало, кто не боялся предать гласности произвол царского любимчика. Но все-таки дело получило ход. Как бы Меншиков не пытался выкрутиться, его прижали к стенке и он был вынужден признать свою вину. Он сказал царю: «ни в чем по тому делу оправдаться не могу, но во всем у вашего величества всенижайшее слезно прошу милостивейшего прощения». Петр был уже сыт по горло проступками своего фаворита. Царь ответил ему в присутствии Екатерины: «Ей, Меншиков в беззаконии зачат, и во гресях родила его мати его, а в плутовстве скончает живот свой. И если, Катенька, он не исправится, то быть ему без головы». Меншиков не решился головы, но все равно понес потери. Петр приказал ему отдать обратно все деньги казакам и также вернуть уплаченные ими повинности. Также ему пришлось оставить пост президента Военной коллегии. Конечно, можно подумать что Меншикова спасла многолетняя дружба с Петром, его былые военные заслуги, а также заступничество за него Екатерины. Но если бы Александр Данилович не был нужен царю, он бы не избежал сурового наказания. К сожалению, мы не можем узнать, что бы стало с ним если бы Петр так скоропостижно не скончался. Весьма вероятно Меншикова бы постигла участь всех казнокрадов, так как его главная защитница Екатерина утратила влияния на Царя из-за супружеской неверности.

Крах Меншикова закончился подписанием Петром второго указа о его ссылке и лишение всех его чинов и наград. В нем было написано: «Указали мы князя Меншикова послать в нижегородские деревни и велели ему жить там безвыездно, и послать с ним офицера и капральство, солдат от гвардии, которым и быть при нем».

 

5.Заключение.

 

Меншикова сгубила его любовь к роскоши. Пока Александр Данилович участвовал в военных делах страны, он проявлял себя с лучшей стороны. Он показал свою храбрость, смекалку и другие хорошие качества. Меншиков не был выходцем из правящей верхушки и, поэтому, получив огромную власть, он не знал, что с ней делать. Александр Данилович занимался устройством собственного благополучия, нежели благополучием государства. Меншиков всегда ровнялся на Петра. Он попал в команду царя, потому что Петру были нужны эти качества, иначе бы он не попал в правящую верхушку.

Можно сказать, что Меншиков никогда не был администратором. Ему больше по душе было военное дело. В исторических книгах упоминается о том, что он помогал строительству Петербурга, но ничего не сказано о нем, как о сенаторе.

 

Литература.

 

1. Карамзин, Н.М. История государства Российского в 6-ти книгах / Н.М. Карамзин. - М. : Книжный сад, 1993. - 336 с.

 

2. Ключевский, В.О. О русской истории : сборник / сост. В.В. Артемов. - М. : Просвещение, 1993. - 576 с.

 

3. Письма и бумаги императора Петра Великого. В 11 т. Т. 9. - Л. : Лениздат, 1977. - 380 с.

 

4. Соловьев, С.М. Собрание сочинений. В 3 т. Т. 2. Рассказы из русской истории XVIII в. / С.М. Соловьев. - Ростов на Дону : Феникс, 1997. - 544 с.

 

5. Соловьев, С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. VIII. История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. - М. : Мысль, 1993. - 639 с.

 

6. Татищев, В.Н. История Российская / В.Н. Татищев. - Л. : Лениздат, 1968. - 548 с.



Информация о работе А. Меньшиков - взлет и падение