А. Меньшиков - взлет и падение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 10:11, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение биографии Меншикова Александра Даниловича, а именно его взлета и падения. Для того чтобы действительно понять какой личностью он был, необходимо в первую очередь рассмотреть его характер, поступки, привычки. Александр Меньшиков был противоречив. Он был по-настоящему мудр и умен, и удачно использовал эти качества, но, к сожалению, он не был идеален. Об этом свидетельствуют множественные разбирательства по уличению его в казнокрадстве. Меншиков был любимчиком царя, поэтому глупо будет предположить, что он жил скудно и в не довольствии. Меншиков испытывал постоянную ненасытную потребность в присвоении себе чужого. Он нечего не мог поделать со своим пороком. Возможно, это и привело его в конечном итоге к краху.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр Меншиков взлет и падение.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)


1. Введение.

 

Целью моей работы является рассмотрение биографии Меншикова Александра Даниловича, а именно его взлета и падения. Для того чтобы действительно понять какой личностью он был, необходимо в первую очередь рассмотреть его характер, поступки, привычки. Александр Меньшиков был противоречив. Он был по-настоящему мудр и умен, и удачно использовал эти качества, но, к сожалению, он не был идеален. Об этом свидетельствуют множественные разбирательства по уличению его в казнокрадстве. Меншиков был любимчиком царя, поэтому глупо будет предположить, что он жил скудно и в не довольствии. Меншиков испытывал постоянную ненасытную потребность в присвоении себе чужого. Он нечего не мог поделать со своим пороком. Возможно, это и привело его в конечном итоге к краху. Конечно это не единственный из существующих аргументов, но, как мне кажется, он оказал большое, существенное влияние. Мне бы хотелось понять причины его поступков, почему он поступал именно так, а не иначе. Также как личность, Меншиков очень интересен тем, что он сумел стать вельможей, являясь человеком не дворянского происхождения. Благодаря своим качествам, и благодаря времени Петра, люди выходили из низов и твердой поступью восходили в историю исключительно за личные заслуги. Среди них первое место занимает Меншиков.

Для того чтобы рассмотреть Меньшикова, как личность истории, стоит привести моменты его жизни которые наиболее ярко представят пищу для размышлений.

 

2. Путь к верху.

 

Начать рассмотрение Меншикова, как личности стоит с его происхождения. Ответить на этот вопрос довольно трудно и вряд ли возможно, т.к. существующие источники дают довольно противоречивые сведения. Одно из первых упоминаний о происхождении Меньшикова относится к 1698 году, когда он был простолюдином. По этим сведениям он родился 6 ноября 1672 года. Иоганн Корб, секретарь австрийского посольства называл Меньшикова «царским фаворитом Алексашкой». В 1710 году сообщается версия, что родился он в Москве от весьма незначительных родителей, лет 16-ти он, подобно многим другим московским простолюдинам, ходил по улицам и продавал так называемые «пироги». В своей незаконченной работе «Истории царствования Петра I» Князь Куракин писал, что Меньшиков «породы самой низкой, ниже шляхетства». Существует две версии о предках князя: одни полагали, что Александр Данилович был сыном крестьянина, который пристроил его в ученики к пирожнику в Москве. Другие считали, что отец Меншикова находился в военной службе при царе Алексее Михайловиче, а Александр Михайлович служил конюхом при дворе царя. Какая бы из этих версий не была бы правильной, в любом случае Петр заметил его «остроумие» и перевел его в денщики, а затем открыв в нем большой потенциал, стал давать ответственные поручения.

Своим появлением при царском дворе Меншиков целиком и полностью обязан своим привлекательным качествам, как ум и сметливость. Именно этими качествами будущий князь заставил обратить на себя внимание. Сначала Алексашка прибыл устраивать свою судьбу в потешную роту. Об этом писали, что как скоро его светлость явился в эту роту, тотчас был принят его величеством в число солдат, потому что он отличался красивой наружностью и счастливой физиономией и в своих речах, возражениях и ответах, равно как и в своих приемах, обнаружил бойкий живой ум, здравый рассудок и добросердечие.

В 1679 году отправляются волонтеры за границу для обучения кораблестроению. Вместе с ними едет и десятник Петр Михайлов (царь), который берет с собой Алексашку. Александр Меншиков не расставался с Петром ни на минуту. Они вместе работали в Ост-Индийской компании в Голландии. Петр и Алексашка одновременно получили от корабельного мастера аттестаты, удостоверяющие, что они овладели специальностью плотника-кораблестроителя. Когда Петр из Голландии отправился в Англию для обучения инженерному искусству кораблестроения, с ним поехал его друг Алексашка. Меншиков в детские годы не получил никого образования, поэтому он жадно впитывал увиденное, с поразительной легкостью усваивал азы артиллерийского дела, фортификации, кораблестроения. Его влияние на Петра все возрастало. Об этом свидетельствует случай на пиру у Лефорта. Царь разгневался из-за преждевременной казни взбунтовавшихся стрельцов боярином Шейном, выхватил шпагу и собирался казнить его, но тут вмешался Меншиков. Алексашка увел Петра в другую комнату, и через время, когда они вышли, царь был спокоен, как будто ничего не было. Хоть Меншиков и мог защитить других от гнева царя, сам же он не всегда был защищен от наказания со стороны Петра.

Занимался Меншиков не только обязанностями денщика. В 1699 году он стал доверенным царя в его амурных делах.

 

3. В зените славы и могущества.

 

В 1702 году Петр отправляется на осаду Нотебурга, вместе с ним отправился и Меншиков. Здесь и проявились первые его дарования. Петр нес огромные потери при осаде и штурме крепости. Уже почти отчаявшись, царь дал команду о прекращении осады, но в самый последний момент пришла помощь, которую привел Меншиков, благодаря этому гарнизон крепости капитулировал. Петр щедро наградил участников штурма, а поручика Александра Меншикова во всех письмах приказал писать губернатором. Теперь у него было две задачи: военное дело и хозяйственность. Меньшиков преуспел в обоих делах. Царем ему было поручено найти место для основания верфи. Он находит подходящее место и в феврале сообщает Петру, что он нашел его на реке Свири. Так благодаря Меншикову была построена Олонецкая верфь, с которой был спущен первый корабль Балтийского флота, фрегат «Штандарт» в августе 1703 года. Со временем, все больше входя в курс дела, Меньшиков накапливал опыт военачальника и администратора. О нем писали, что он был готов ради дела поступиться спокойствием и удобствами оседлой жизни, всюду присматривает за тем, сколь успешно выполняются его задания, и на месте вносит необходимые поправки. Так же успешно Меньшиков справлялся с другими заданиями. Чтобы создать Балтийский флот было необходимо железо и корабельные пушки. Для того чтобы обеспечить флот всем необходимым, он закладывает Петровский и Повенецкий заводы. Оба завода были возведены в очень короткие сроки, уже через несколько месяцев на них отливали пушки. Так Меншиков постепенно завоевывал доверие царя и становился его соратником. В военном деле он сразу зарекомендовал себя как надежный и энергичный исполнитель.

Меньшиков, не смотря на такую жизнь, никогда не забывал о своих бытовых удобствах. Отчетливо проявляется его безудержная тяга к комфорту и роскоши. При осмотре его усадьб было видно, как он великолепно обустраивал быт. Об одной из них, расположенной на реке Яуза, оставил краткое описание известный путешественник Корнелий де Бруин. Он писал: «Это прекраснейшее местечко, где устроены  были удивительные садки, наполненной отборной рыбой. Но лучше всего для меня показались там громадные конюшни, хотя они были деревянные, так же как и самый дом. В конюшнях этих было более пятидесяти лошадей превосходной красоты». Жить в роскоши Меншиков научился очень быстро. Также быстро, как он привык к роскоши, он стал пользоваться своим положением. Выполняя обязанности казначея во время Великого Посольства, он в больших количествах тратил казну не только на царя, но и на себя. Также, хоть он уже давно не был денщиком, он все равно проявлял трогательную заботу о личных удобствах Петра.

Во время компании 1703-1704 годов Меншиков отличился в сражениях под Нарвой. Он придумал одну интересную военную хитрость, когда узнал, что противник ожидает подкрепление в 7400 человек. Меншиков предложил инсценировать приход подкрепления. Петр и Александр Данилович разыграли на виду у осажденных сражение между шведскими и русскими войсками. Двумя полками «шведских» войск командовал Петр, а русскими войсками Меншиков. Обороняющиеся, купившись на их уловку, решили открыть ворота и напасть с тыла. Выманенные шведы понеси огромные потери и проиграли. Царь был несказанно рад победе. Петр вручил орден Александру Даниловичу, а также даровал привилегию, которая высоко подняла его статус и престиж, ему было разрешено иметь гвардию собственных телохранителей. После появления этой привилегии можно заметить одну особенность, проснувшуюся в Александре Даниловиче. Раньше он скромно подписывался «Александр Меншиков». После этого случая в Меншикове проснулось честолюбие. Во всех письмах он стал подписываться: «Шлюссельбургский и Шлотбургский губернатор и кавалер Александр Меншиков».

Сразу после основания Петербурга, Петр решил защитить этот город и принял меры к его обороне. На защиту от неприятельских набегов он оставляет несколько драгунских полков. Для того чтобы скоординировать их действия Меншиков составляет «Статьи во время воинского похода». Это была незначительная его попытка обобщить опыт боевых действий. Продолжая участвовать в военных дела, он все больше укрепляет свои позиции на военном поприще. Об этом росте влияния свидетельствует частое упоминание его имени в различных военных источниках. За окончательную победу под Нарвой царь дарует своему фавориту вотчину. Через год Меншиков увеличил свои владение еще на две вотчины. Также Александр Данилович продолжает увеличивать свои владения. С 1700 по 1701 года он приобрел еще три вотчины в Московском уезде. Для всего это требовалось много финансовых средств. Можно было бы решить, что тут не обошлось без казнокрадства, но сведения об этом в эти годы отсутствуют. А если оно и было, то в таком масштабе, чтобы об этом говорить. Скорее всего, дело в том, что о дружеских отношениях царя и Меншикова знали не только придворные, но и купцы. Не удивительно, что царского любимца одаривали подарками. Кто-то подносил за уже выполненную просьбу, кто-то на всякий случай, чтобы дружественно к себе расположить фаворита. К примеру, после завоевания Шлиссельбурга Меншиков получил триста рублей за то, что дал три экземпляра планов крепости монастырским властям. Но дарили не только деньги, также ему подносили: копчености, масло, лимоны, сукно, голландский сыр, материи и прочее. Большие взятки и подношения в то время он не рисковал брать. Это подтверждает случай с дьяком Виниусом. Андрей Андреевич Виниус был в хороших отношениях с царем. Он входил в «команду царя», в которой были только те, кому Петр доверял. Дьяк Винилиус имел много должностей, в его ведении находилась почта, также он заправлял Сибирским, Аптекарским и Пушкарским приказами. Но в 1703 году его решили освободить от ряда занимаемых им должностей. Из-за этого дьяк Виниус решил дать взятку в десять тысяч рублей Меншикову, что бы тот помог сохранить ему Сибирский приказ. Меншиков взял эту сумму денег, пообещал, что поможет ему, но он не собирался ему содействовать. Он сразу же рассказал обо всем Петру, сказав: «Зело я удивляюсь, как те люди не познают себя и хотят меня скупить за твою милость деньгами». В результате, карьера дьяка Виниуса закончилась, его решили всех приказов, и он навсегда потерял доверие царя. Хоть Меншиков уже надежно утвердил свое существование при дворе, он все еще боялся брать настолько огромный дар. Возможно, Если бы Виниус предложил бы ему взятку поменьше, все могло бы быть по-другому. Но фаворит царя быстро освоился и уже через год он взял почти такую же взятку у Г. Племянникова.

Меншиков все больше упрочнял свои позиции по отношению к царю. В начале 1704 года он уступил царю свою пленницу Марту. В то время сам Меншиков ведет бурную переписку с Арсеньевой Дарьей Михайловной. Первое время их переписка имела сухой тон и была довольно официальной. Но вскоре они перешли на новый этап. В письме Александра Меншикова от 27 марта 1703 года можно заметить нотку романтического тона. Дарья Михайловна прислала ему два подарка: алмазное сердце и сорочку. Но подарки его не тронули, он ответил: «не дорого мне ваше алмазное сердце, дорого ваше ко мне любопытство». С каждым последующим письмом привязанность Меншикова и Дарьи Михайловны становятся все более заметными. С конца 1705-начала 1706 года между Александром Даниловичем и Петром была интересная переписка. В ней они говорили о каком-то «пароле». Это было не что иное, как обязательство жениться царю на Екатерине, а Меншикову на Дарье Михайловне. После того как свадьбы были отпразднованы, письма о «пароле» прекратились.

Осенью 1704 года Меньшиков едет в качестве командующего двумя соединениями русских войск в Польшу. Он с легкостью разгромил всех противников Польши, и получил от Августа II орден Белого Орла. Но царь добился для него еще одной награды. Русские дипломаты настойчиво пытались получить от венского двора титул графа для Меншикова. Им удалось  этого добиться, но не успела об этом разнестись молва по стране, как в 1706 году император Австрии наградил его дипломом  князя Священной Римской Империи.

В июле 1706 года Меншиков пишет о состоянии армии, что полки обретаются в добром состоянии, ибо вся наша кавалерия ныне рекрутирована, мундирована и добрыми лошадьми дополнена. Повышение боевой выручки и подержание в отличном состоянии войск, это прямая заслуга Меншикова. Также, для обучения драгун военному делу, в этом месяце он создает «Артикул краткий». Весь акцент в этом наставлении сделан на порядок в войске и дисциплину.

1708 год оказался самым трудным и нелегким для всей страны. Россия была сильно истощена из-за слишком затянувшейся войны со Швецией. Для того чтобы набраться сил Петр решил выжидать. Он отчаянно пытался найти путь к миру, но добиться успеха в этом вопросе ему не удалось. В это время Меншиков всегда был с войском, и он всегда был непременным участником всех военных советов. Царь, 11 марта, решает ехать в Петербург и перед отъездом собирает знаменитый военный совет в Бешенковичах. На совете решался план действий на случай нападения шведов. План по поручению Петра был сделан Меншиковым. Этот документ назывался «Како поступать против неприятеля при сих обстоятельствах». Благодаря этому документу мы можем оценить полководческие способности царского фаворита, его способность здраво оценивать сложившуюся ситуацию и его способность предвидеть действия неприятеля. В нем он показывает свою способность мыслить широко в сложившейся непростой ситуации. Конечно, его план был не идеален, его критики без труда обнаружили в нем изъян.

Будучи сведущим в военных делах, Александр Данилович Меншиков отличился и в Полтавской битве. Как только войска шведов были разбиты и стали отступать, Меншиков решает преследовать неприятеля под предводительством генерала Левенгупта, которого покинул король. Меншиков завершает эту погоню победой, показав свои способности в области психологии. Истощенная армия шведов была загнана в угол, и на предложение капитулировать у них было только два выхода: либо сдаться, либо отчаянно биться до конца. Фаворит знал, что если шведы выберут биться до конца, то он понесет не нужные потери в своем войске, поэтому он решил воздействовать психологически на неприятеля. Меншиков начал давить на противника психологически и в итоге тот капитулировал.

После окончания победной Полтавской битвы, Петр не скупился на награды. Большое количество офицеров и генералов были удостоены наград и повышены в званиях. Но самую большую награду за свои заслуги перед отечеством заслужил Меншиков. Петр пожаловал ему не что иное, как титул второго фельдмаршала, первым был Шереметьев, а также подарил ему города Почеп и Ямполь. И так внушительных размеров владения князя увеличились на 43362 души мужского пола. Благодаря полученной награде Меншиков стал вторым после царя душевладельцем России. Это не удивительно, т.к. он принимал активнейшее участие во всех сражениях на протяжении всей Северной войны. Он участвовал в битвах под Шлиссельбургом, Нарвой, Калишем, Батуриным, Полтавой, Переволочна. Никто более из соратников царя не сделал такой огромный вклад для разгрома шведов.

Северная война закончилась, и Меншиков вновь вернулся к строительству Петербурга. Царь признавал его заслуги в благоустройстве будущей столицы. Огромное количество людей трудилось в очень тяжелых условиях каждый день. Они валили деревья, вбивали сваи, обжигали кирпич, спрямляли потоки Невы, засыпали землей низины, возводили здания. Петр старался держать строительство Парадиза(так он называл Петербург) под постоянным присмотром. Но так как он был царем, ему приходилось постоянно быть в разъездах и в его отсутствие за строительством Петербурга неустанно следил губернатор Меншиков. В 1711 году царь впервые был не доволен действиями своего фаворита. К Петру обратился польский посол Волович. Он подал жалобу на Александра Давыдовича Меншикова, потому что тот купил староство Езерское за бесценок, воспользовавшись финансовыми затруднениями. Царь написал письмо Меншикову, в котором выразил свое недовольство: «И николи б я того от вас не чаял, хотя б, какой и долг на них был». Когда Петр отправился на юг он выслушал новые жалобы жертв произвола своего любимчика. Теперь он не стал просто выражать свое недовольство, Петр написал ему 11 марта письмо, которое содержало нотки раздражения и даже угрозы в адрес Меншикова. Царь писал: «В чем зело прошу, чтоб вы такими малыми прибытки не потеряли своей славы и кредиту. Прошу вас не оскорбитца о том, ибо первая брань лутче последней, а мне, будучи в таких печалех, уже пришло не до себя и не буду жалеть никого». Фаворит не пытался выгородить себя, но он считал эти дела слишком мелкими и не заслуживающими внимания.

Информация о работе А. Меньшиков - взлет и падение