Знакомство детей старшего дошкольного возраста с народным декоративно-прикладным искусством – Хохломской росписью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 18:53, доклад

Краткое описание

Методика работы с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с народным декоративным искусством (с хохломской росписью в том числе) ведется одновременно в двух направлениях.
1. Общевоспитательная работа на основе материалов народного декоративного искусства, результатом которой является сформированность у дошкольников эмоционально-интеллектуального опыта, способствующего возникновению у них действенных мотивов собственной изобразительной деятельности и осмысленного ее освоения.
2. Специальное обучение детей соответствующей деятельности на занятиях. Занятия (как правило, цикл занятий) базируются на содержании общевоспитательной работы, сосуществуют и взаимодействуют с ней. Цикл занятий выстраивается системно. В основе – постепенное усложнение содержания, характера познавательной деятельности, а значит, степени самостоятельности и творчества детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методика хохлома.docx

— 20.48 Кб (Скачать документ)

 

 Методика работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с народным декоративно-прикладным искусством – Хохломской росписью»

Методика работы с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с народным декоративным искусством (с хохломской росписью в том числе) ведется одновременно в двух направлениях.

1. Общевоспитательная работа на основе материалов народного декоративного искусства, результатом которой является сформированность у дошкольников эмоционально-интеллектуального опыта, способствующего возникновению у них действенных мотивов собственной изобразительной деятельности и осмысленного ее освоения.

2. Специальное обучение детей соответствующей деятельности на занятиях. Занятия (как правило, цикл занятий) базируются на содержании общевоспитательной работы, сосуществуют и взаимодействуют с ней. Цикл занятий выстраивается системно. В основе – постепенное усложнение содержания, характера познавательной деятельности, а значит, степени самостоятельности и творчества детей.

Педагогическую деятельность, направленную на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с хохломской росписью, необходимо начинать с внесения в интерьер, окружающий детей, предметов быта, декорированных в стиле Хохлома. Это могут быть небольшие расписные изделия в уголке изодеятельности, посуда, ежедневно используемая в группе (солонки, салфетницы) или предметы мебели (столы, стулья, этажерки, полки). При этом воспитатель должен не просто озвучивать название росписи, а обращать внимание детей на художественные достоинства той или иной вещи.

Целесообразным приемом на данном этапе является искусствоведческий рассказ воспитателя, повествующий об истоках искусства хохломских мастеров, знакомящий детей с историей развития промысла, его отличительными стилистическими особенностями (колорит, элементы узора), этапами создания изделий. Подобный рассказ желательно сочетать с демонстрацией подлинных изделий (или иллюстраций), выполненных в стиле Хохлома, представляющих собой высокохудожественные образцы, достойные подражания. Искусствоведческий рассказ, изложенный по всем правилам, построенный на эмоциональной основе, исходящей от педагога, способен заинтересовать детей, вызвать у них чувство гордости народными мастерами-художниками, желание овладеть приемами хохломской росписи, самостоятельно использовать их при создании изображений.

Цикл занятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с хохломской росписью включает: занятия по ознакомлению с элементами и композициями узоров; занятия, на которых дети упражняются в освоении элементов, композиций, применении и сочетании разных цветов в узоре (характерных для данного вида росписи), в умении выполнять узор в соответствии с формой заготовки (ложка, ваза, солонка, бочонок и др.); занятия, на которых дети выполняют узор самостоятельно, творчески применяя усвоенные элементы, способы создания композиции узора в соответствии с формой. Полученные знания также закрепляются посредством дидактических игр с включением их в режим дня дошкольников.

Основными методами обучения детей хохломской росписи выступают: наблюдение, образец (образец – предмет народного декоративно-прикладного искусства и образец – поэтапное выполнение узора, выполненный воспитателем), показ приемов изображения, художественное слово, музыка.

Метод наблюдения необходимо использовать в системе работы, когда узоры народных мастеров выполнены по растительным мотивам, включают стилизованные изображения животных, птиц. Сочные гроздья рябины, золотой крыжовник, разнотравье летних лугов созданы  художниками Хохломы по образу и подобию природы. Поэтому предварительные наблюдения за природой служат основой для понимания, для искреннего эмоционального отклика детей на стилизованное воплощение в произведениях искусства. Такие наблюдения помогают взрослым объяснить, а детям – понять истоки творчества

народных художников.

В качестве образцов могут использоваться натуральные предметы народного декоративно-прикладного искусства, выполненные в стиле Хохлома, на которых дети знакомятся с композицией, цветом, различными элементами росписи.

Выделяют также образец, поэтапно демонстрирующий детям последовательность выполнения узора. Такой образец дается в тех случаях, когда надо выделить какой-либо элемент узора из общей композиции для показа особенностей его исполнения. Например, воспитателю надо научить детей рисовать завиток – непременный элемент хохломской росписи. Он рисует на полоске узор, состоящий из одних завитков, и предлагает ребятам скопировать его. Они по образцу воспитателя упражняются, вырабатывая ритм движения, создающий завиток. Педагогу следует создать как можно больше образцов элементов хохломской росписи и поэтапного их изображения, что позволит детям освоить различные составляющие узора («осочка», «травка», «капелька», «завиток», «усики», «кустик» и др.) и постепенно включать их в декорирование изделия-шаблона.

Также в качестве подобного образца можно использовать рабочие тетради (например, серия «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства»), в которых представлены не только образцы основных элементов хохломской росписи и этапы их выполнения, но и предусматривается выполнение ребенком упражнений на повтор.

Образец поэтапного выполнения узора дается детям и в том случае, когда необходимо показать цветовое решение композиции. От того, какие элементы и каким цветом будут изображены сначала, а какие потом, зависит аккуратность детского рисунка. Аккуратность же декоративного рисунка в большей мере определяет его общую выразительность. Кроме того, освоение последовательности выполнения узора – это и освоение рациональных, экономных по времени способов изображения.

Имеют место в обучении и примерные (вариативные) образцы, в которых представлены разные варианты композиционных решений. Например, образцы, демонстрирующие узор, выполненный на круге в виде розетты, на круге вокруг центра, включающего более крупные элементы узора, на полосе в виде ленточной волнообразной линии, богато украшенной листьями, цветами, ягодами и др.

Подобные образцы, выполненные воспитателем в стиле той или иной росписи народного декоративного искусства (в данном случае хохломской росписи) называют стилизованными. Размер такого образца должен быть в 1,5-2 раза больше, чем детская работа. Общие требования к применению стилизованных образцов – это применение их после восприятия подлинных предметов народного творчества и выделение на них элементов, цвета, композиций узоров; выполнение строго в определенном стиле народной росписи; грамотность, простота композиции; использование доступных для детей элементов и технических приемов. Данный метод, как правило, применяется в комплексе с другими: объяснение и показ.

Прием показа способов изображения (способов действия) в работе со старшими дошкольниками занимает меньшее место, чем в работе с младшими

детьми. Однако стоит помнить, что при обучении новым техническим приемам показ необходим во всех возрастных группах. В зависимости от полноты показа способа изображения различают показ полный и частичный. Показ может быть общим и индивидуальным.

Также в процессе ознакомления детей старшей группы с хохломской росписью широко применяют такие приемы как художественное слово и музыку. Художественное слово вызывает у детей интерес к теме и содержанию изображения, помогает привлечь внимание к работам сверстников. Неназойливое использование художественного слова в процессе занятия создает эмоциональный настрой, оживляет образ [11].

В старшей  группе можно устроить выставку всех рисунков после занятия и затем провести анализ отдельных работ, которые выбирают дети. Неудачную работу не следует обсуждать коллективно, ее надо проанализировать индивидуально с ее автором.

 


Информация о работе Знакомство детей старшего дошкольного возраста с народным декоративно-прикладным искусством – Хохломской росписью