Живопись второй половины19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 19:25, творческая работа

Краткое описание

Импрессионизм

(фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Живопись второй половины19 века.ppt

— 2.02 Мб (Скачать документ)

Живопись второй половины19 века

Живопись 

 

  • вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую поверхность.

Направления в живописи 19 века.

 

  • Импрессионизм: Сезанн, Сёра;
  • Постимпрессионизм: Ван Гог, Гоген, Тулуз-Лотрек; 
  • Модерн, символизм, примитивизм: Эдвард Мунк.

Импрессионизм 

 

(фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. 

Имрессионизм

 

«Картины импрессионистов похожи на маленькие кусочки зеркала жизни» 

Критик Ф. Бюрти

Постимрессионизм

 

(фр. postimpressionisme) — направление в изобразительном искусстве. Возникло в 80-х годах XIX века. Художники этого направления не придерживались только зрительных впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации. К выдающимся представителям постимпрессионизма в живописи относятся Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Поль Сезанн, Тулуз-Лотрек, Гастон Ла Туш.

Постимрессионизм

Модерн

 

(от фр. moderne — современный), арнуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, наиболее распространённое в последней декаде XIX — начале XX века (до начала Первой мировой войны). Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (например в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

Модерн

Символизм

 

(фр. Symbolisme) — одно из крупнейших направлений в искусстве возникшее во Франции в 1870-80-х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и России.  Символисты использовали символики, недосказанность, намеки, таинственность, загадочность. Основным настроением, улавливаемым символистами, являлся пессимизм, доходящий до отчаянья. Всё «природное» представало лишь «видимостью», не имеющей самостоятельного художественного значения.

Символизм

Примитивизм

 

стиль живописи, зародившийся в XIX веке, вмещавший в себя обдуманное упрощение картины, делающее её формы примитивными, как творчество ребёнка или рисунки первобытных времен. По мнению некоторых искусствоведов, понятие наивного искусства не подпадает под термин «примитивизм», так как первое означает живопись непрофессионалов, второе — стилизованную живопись профессионалов.

Примитивизм

Спасибо за внимание!


Информация о работе Живопись второй половины19 века