Живопись XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2014 в 01:36, творческая работа

Краткое описание

В изобразительном искусстве XIX в. на первое место выдвигается живопись. В нем нашли отражение и классицизм, и романтизм с реализмом, и декаданс.
В последней трети столетия на грани реализма и декаданса появляется новое направление - импрессионизм (от французского «импресион» - впечатление).

Прикрепленные файлы: 1 файл

iskusstvo_xix_veka.pptx

— 2.90 Мб (Скачать документ)

 

Культура.  
Живопись XIX века

 

   

 

 

 

 

В изобразительном искусстве XIX в. на первое место выдвигается живопись. В нем нашли отражение и классицизм, и романтизм с реализмом, и декаданс.

     В последней трети  столетия на грани реализма  и декаданса появляется новое  направление - импрессионизм (от французского  «импресион» - впечатление). Импрессионизм  занял в истории искусства  место, равное целым живописным  эпохам, хотя само движение охватило  лишь 12 лет и 8 выставок.

 

Официальным направлением в живописи первой половины XIX в. был классицизм. Классицизм  -      художественный стиль в европейском искусстве XVII - начала XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к формам античного искусства как к идеальному эстетическому эталону. Достижениями академического классицизма были глубокое знание европейской культуры прошлого, прекрасное владение рисунком, высокое мастерство в создании композиции.

 

Направления в искусстве

 

  

 

Карл Павлович Брюллов (  1799 - 1852г.г. ) — русский художник, живописец, монументалист, акварелист, рисовальщик, представитель академизма . Член Миланской и Пармской академий, Академии Святого Луки в Риме, профессор Петербургской и Флорентийской академий художеств, почетный вольный сообщник Парижской академии искусств.

 

Последний день Помпеи

 

    

 

Александр Андреевич Иванов (1806—1858г.г.) — русский художник, создатель произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты, представитель академизма, автор грандиозного полотна «Явление Христа народу»

 

    • «Явление Христа народу» 1837-1858 г.г.

 

Явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природой. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного  классицизму  и  Просвещению.

 

Романтизм

 

Орест Адамович Кипренский (1782 - 1836г.г.) — русский художник, график и живописец, мастер портрета.

 

.

 

«Дмитрий Донской на Куликовом поле»

 

    

 

 

Василий Андреевич Тропинин (1776 - 1857 г.г.) -русский живописец, мастер романтического и реалистического портретов.

 

    • Жанр живописи, посвящённый изображению повседневной жизни человека, частной и общественной. Термин стал использоваться в России со второй пол. 19 в., когда Петербургская академия художеств официально признала бытовую живопись, и для её обозначения заимствовали французское слово «жанр» (genre), принятое в западноевропейских академиях. Живописцев, создающих картины на бытовые сюжеты, стали называть жанристами.

 

Бытовая живопись

 

    • Алексей Гаврилович Венецианов (1780—1847) — русский живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, член Петербургской академии художеств, основатель так называемой венециановской школы.

 

    • «Гумно»1821г.

 

 

    • Направление и искусстве ряда стран Европы и Америки, возникшее в середине XIX в. Критический реализм ориентирован на непосредственное изображение повседневной жизни людей, преимущественно бедных и обездоленных, противопоставляемых зажиточным и праздным слоям населения. В России критический реализм получил наиболее широкое распространение в середине и второй половине XIX в. и нашел воплощение в жанровых сценах П. Федотова, в искусстве В. Перова, художников-передвижников И. Крамского, В. Маковского, Н. Ярошенко, И. Репина и др. Темы критики несправедливости общественного устройства развивались в творчестве этих художников.

 

Критический реализм

 

    • Федотов Павел Андреевич (1815 – 1852г.г.), русский живописец и график, родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве.

 

«Сватовство майора»


Информация о работе Живопись XIX века