Традиционная живопись Африки. Влияние культуры народов Африки на становление европейской живописи XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 00:17, курсовая работа

Краткое описание

Живопись в африканском искусстве очень тесно связана по своей сущности с наскальными рисунками, со скульптурой и даже с музыкой. Вообще искусство этого континента включает разные региональные школы, охватывает несколько исторических эпох и представляет собой, тем не менее, единый исторический тип, характерный целостностью стилистических признаков, мало менявшихся в веках. Из-за особых географических, климатических и исторических условий, в сравнении, к примеру, со стремительно развивавшимся античным искусством Греции и Рима, творчество африканских племен оставалось архаичным. Своеобразием отличается культура Древнего Египта, части Африки. Всю остальную Африку к западу от Нила древние греки называли Ливией. В X в. иудеи и финикийцы называли Африку страной Офир. В IX в. до н. э. северное побережье Африки было колонизовано финикийцами, в 825 г. до н. э. они основали Карфаген.

Содержание

Введение…………………………………………………….….…..…………..….3
Глава I Африканское искусство живописи……………………………..…8
1.1 Наскальное искусство………………………………………….…12
1.2 Современные формы искусства Африки……….……………….17
Глава II. Краткий анализ работ африканских художников………..……....…20

Глава III 3.1 Влияние искусства Африки на европейскую живопись………26

Заключение………………………………………………………………..33
Литература……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач (2).doc

— 2.58 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Факультет изобразительного и декоративно-прикладного  искусства 

Кафедра изобразительного искусства 

Специальность 070601.65 «Дизайн»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему «Традиционная  живопись Африки. Влияние культуры народов 

Африки на становление европейской живописи XIX века»

 

 

СТУДЕНТ(КА)         М. А. Мокин

           (инициалы, фамилия)   (личная подпись)

РУКОВОДИТЕЛЬ         О. В. Сямина

  (ученая степень, звание, инициалы, фамилия)    (личная подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти, 2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………….….…..…………..….3                                                                                                        

Глава I  Африканское искусство живописи……………………………..…8

                1.1 Наскальное искусство………………………………………….…12

      1.2 Современные формы искусства Африки……….……………….17

Глава II. Краткий анализ работ африканских художников………..……....…20

           

Глава III 3.1 Влияние искусства Африки на европейскую живопись………26

      

Заключение………………………………………………………………..33

Литература………………………………………………………………...40

Приложение……………………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Со времен Возрождения  в западном искусстве безраздельно господствовал реализм. Непревзойденными мастерами создания иллюзии трехмерного  пространства по праву считались Караваджо (1571–1610) и его последователи. В XIX веке публика ценила в картинах, прежде всего, достоверное изображение реальности, удостаивая наивысших похвал фотографически скрупулезные картины таких мастеров, как Энгр (1780–1867). Даже восставшие против строгого академизма импрессионисты стремились к предельно точному переносу на полотно своих чувственных восприятий.

Всевластие реализма возвысило станковую живопись до положения «царицы искусств», отодвинув в тень декоративные и прикладные жанры, поэтому самые даровитые художники тяготели именно к ней. Как результат, прикладные искусства и характерная для них абстрактная орнаментика оказались на задворках, и к середине XIX в. образовалась настоящая пропасть между станковыми живописцами, которых считали истинными художниками, и прозябавшими на положении ремесленников мастерами декоративного искусства.

Искусство различных народов, в силу тех или иных причин, в разное время становится достоянием мировой культуры. Первые, еще во многом фантастические, сведения о тысячах племен, населявших Центральную, Южную и Западную Африку проникли в Европу в XV веке. Но вплоть до конца XIX столетия различные предметы искусства, привозившиеся из этих далеких краев, рассматривались в широких кругах лишь с точки зрения исторической, этнографической, но только не эстетической ценности. Казалось невозможным назвать «примитивные» ритуальные статуэтки, маски, и рисунки искусством. До сих пор творения африканских мастеров хранятся в основном в этнографических музеях.

Живопись в  африканском искусстве очень  тесно связана по своей сущности с наскальными рисунками, со скульптурой и даже с музыкой. Вообще искусство этого континента включает разные региональные школы, охватывает несколько исторических эпох и представляет собой, тем не менее, единый исторический тип, характерный целостностью стилистических признаков, мало менявшихся в веках. Из-за особых географических, климатических и исторических условий, в сравнении, к примеру, со стремительно развивавшимся античным искусством Греции и Рима, творчество африканских племен оставалось архаичным. Своеобразием отличается культура Древнего Египта, части Африки. Всю остальную Африку к западу от Нила древние греки называли Ливией. В X в. иудеи и финикийцы называли Африку страной Офир. В IX в. до н. э. северное побережье Африки было колонизовано финикийцами, в 825 г. до н. э. они основали Карфаген. На западе Африка граничила с "Геркулесовыми столпами" (Гибралтаром), считавшимися краем Земли, за ними была Атлантида. В VII в. н. э. северную часть Африки захватили арабы (см. арабское искусство), восточная была провинцией (экзархатом) Византийской империи. В традиционном искусстве народов Африканского континента главное место занимает всё же скульптура, но особенности передачи формы, движения, ритма, пропорции – всё это присутствует и в живописи, в пропорциях и отношениях или в контрастных цветах, или в характере нанесения краски на полотно.

«Внешне это  искусство поражает многих своими непривычными формами... Негр любит свободные самостоятельные  массы; связывая их, он получает символ человека. Он не гонится за реальностью; его истинный язык — игра масс, и выработал он его в совершенстве. Игра тяжестями, массами у художников-негров поистине разнообразна, бесконечно богата идеями и самодовлеюща, как музыка...

Бросается в  глаза поразительная самостоятельность в творчестве, богатство и разнообразие в сочетании форм и линий и вместе с тем строгость стиля. Искусство это не имеет себе подобного нигде на земном шаре. Нигде не найти подобного рода пластики... Новое поколение художников благодарит Африку за то, что она помогла им выбраться из европейского застоя и тупика»

                                                                       В. И. Матвей (1877—1914)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

«Если амфора отказывается ходить к источнику, она достойна быть осмеянной кувшином», — В. Гюго

К концу XIX в, атмосфера  европейской живописи перенасытилась пафосной метафоричностью жестов и реализмом пышных тел барышень. Нависла опасность перерождения искусства в фабрику фальшивых парфюмерных красот, слащавых декораций, уютно отгораживающих человека от реального мира. В известном смысле таким «кувшином» для европейских художников явилось народное искусство Африки, напоминавшее о глубинных истоках, изначальных основах искусства. В то же время оно, по свидетельству самих художников, стало тем «источником вдохновения», откуда на первых порах черпала европейская «амфора» искусства.

Европейским мастерам и среде искусства в целом требовался свежий воздух, второе дыхание, которое приходило с модернизмом, абстракционизмом и сюрреализмом. В это время внимание многих художников привлекают открытия археологов в Африке и Центральной Америке, давшие немало нового, иногда удивительно сложного и эстетически совершенного материала. Стремление проникнуть во внутренний мир неевропейских цивилизаций, постичь источник живительной силы их искусства рассматривалось в то время как один из способов «омоложения» европейского искусства. «Варварство для меня — средство омоложения»,— сказал Гоген; правда, он сказал это до своего путешествия в Океанию, до того, как он открыл, а позднее и доказал своим искусством, что он встретился там не с варварством, а с неизвестной до тех пор цивилизацией.

 

 

Объект  исследования – Живопись африки

Предмет  исследования – работы наиболее известных представителей среди художников африканского континента

Цель  – на основе существующих собранного и проанализированного материала собрать в единую картину значимости африканского искусства живописи

Задачи:

1. Изучить особенности традиционной африканской живописи

2. Собрать информацию о самых ярких художниках-живописцах стран Африки и их произведениях

3.  На основе полученных данных сделать выводы о степени влияния европейской школы живописи на её развитие в Африке (Африканского искусства на развитие живописи в Европпе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Африканское искусство живописи.

АФРИКАНСКОЕ ИСКУССТВО  – традиционное и первобытное  искусство народов Африки; наскальная живопись, петроглифы, ритуальные статуи и маски, предметы прикладного и  придворного искусства – преимущественно  дописьменные формы искусства, соответствующие сохраняющимся здесь родоплеменным отношениям. Племена и народности Тропической (Черной) Африки населяют зону саванн между южной границей Сахары и экваториальными лесами, атлантическое побережье от Гвинеи до Камеруна, экваториальные леса Конголезского бассейна, южноафриканскую саванну, а также юго-восточную часть континента от Великих озер до Драконовых гор.

 Ранний период  истории народов Африки связан  с переменчивой судьбой Сахары  – с неоднократной сменой влажных  и засушливых периодов. Этим объясняется то, что именно здесь находятся древнейшие памятники африканского искусства.

 Еще в  начале 20 века африканское искусство  было объектом исключительно  этнографических исследований. Интерес  к родоплеменным культурам обостряется  одновременно с интересом к первобытной археологии. Бытовые и ритуальные предметы – в том числе маски, статуэтки и другие художественные изделия, ввозимые в Европу, экспонируются в этнографических музеях и используются для изучения быта, обычаев, верований «примитивных» народов. Вместе с тем с 1870–1890-х годов в Англии, Германии, Франции увеличивается число работ, в которых затрагиваются различные аспекты традиционной художественной культуры. Среди последних – книга-альбом Г.Швейнфурта Artes africanae (Leipzig – London, 1875), которая содержит изображения и описания художественных изделий народов Африки. Во второй половине 1890-х появляются труды Лео Фробениуса, в которых с историко-культурной точки зрения рассматриваются предметы африканского ритуального искусства. Резко возрастающий в Западной Европе в двадцатые годы интерес к африканской скульптуре связан с деятельностью художественного авангарда. К моменту появления первых искусствоведческих работ, книг К.Эйнштейна (Negerplastik, Leipzig, 1915) и В. Маркова (В.И.Матвея) Искусство негров (Пг., 1919), африканское искусство находится в центре внимания ведущих европейских художников. Теперь оно рассматривается исключительно с эстетической точки зрения. В тридцатые годы издаются десятки книг и альбомов; Ф.Ольбрехтс, К. Кьерсмайер и другие предпринимают попытки классификации и стилистического анализа африканской культуры; знаменитый А.Брейль изучает наскальные изображения Сахары и Южной Африки; Бернард и Уильям Фегги проводят археологические исследования в Нигерии.

  Полевые исследования, особенно интенсивно проводившиеся в 1950–1960-е годы, приводят к открытию больших ансамблей наскального искусства в Сахаре, английские и французские археологи обнаруживают новые очаги древних культур, содержащие большое количество произведений искусства (культуры Нок, Сао, находки в Ифе и многое другое). В то же время изучение традиционной скульптуры приводит к пересмотру взглядов на африканское искусство.

Если в начале 20 века африканское искусство воспринималось как некое однородное явление, то к концу 50-х годов в результате расширившихся локальных полевых работ, обнаружения новых фактов создается картина хаотической мозаики. Большие трудности создает отсутствие периодизации в изучении накопленного материала. С начала 70-х годов специализация материала – наскальной живописи и петроглифов, ископаемых и средневековых памятников скульптуры, – сравнительный анализ стилей традиционного искусства позволяет обратиться к ретроспективной реконструкции истории африканского искусства.

 

Тредиционные  Художественные стили африканского искусства.

 

Развитие традиционных художественных школ (стилей) африканского искусства можно представить в виде четырех больших регионов: Западного Судана, Гвинейского побережья, Конголезского бассейна и Восточной Африки, как и наскальное искусство – важнейшие из ансамблей которого находятся в горах Ксур и Джебель-Амур (Северная Африка), в отдельных районах Западной, Центральной и Восточной Сахары, в долине Нила, Эфиопии, Танзании и ЮАР, рассматриваются в рамках следующей периодизации:

 

I стадия. Первобытнообщинная  эпоха

Первый период: искусство охотников 

Второй период: искусство скотоводов

Наскальная  живопись и петроглифы VIII–II, тысячелетие  до н.э

II стадия. Эпоха  классообразования

Первый период: искусство кочевников, полукочевых земледельцев-охотников 

 

Второй период: искусство полукочевников, охотников, скотоводов

Наскальная  живопись, петроглифы, скульптура, I тысячелетие  до н.э. – II тысячелетие н.э.

 Наскальные  изображения, традиционная скульптура, прикладное искусство, XVII–XX вв. н.э.

III стадия. Раннеклассовые  общества

Искусство придворных мастеров

 Художественная  продукция специализированных цехов

Скульптура, живопись, прикладное искусство, II тысячелетие  н.э.

IV стадия. Современная  эпоха (конец XIX–XX в.)

Народные мастера, художественная промышленность, профессиональные художники. (Десакрализованное народное искусство, массовые ремесленные художественные изделия, современное профессиональное искусство.)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Наскальное искусство.

Наскальные  рисунки являются непосредственным прародителем современного изобразительного искусства Африки и их можно отнести к роду традиционной живописи. Именно в них начинают читаться и узнаваться те неповторимые черты линейной графики, пропорции фигур людей и животных, положения тел при изображении их движения, а так же жесты, которые суммарно поддерживают своеобразные дух и настроение в африканской живописи. Кроме всего прочего наскальная живопись, а так же стилизованные рисунки этой тематики, широко используются в сфере графического дизайна, как самостоятельные элементы.

Древнейшие памятники  африканского искусства – петроглифы «охотничьего» периода сохранились  лишь в нескольких, четко ограниченных районах Северной Африки и Сахары, в горах Ксур и Джебель-Амур, в  Тассилин-Аджере, Тибести и Феццане. Особое место среди них занимают изображения древнего буйвола (bubalus antiquus), вымершего незадолго до начала нашей эры. Монументальные и в то же время достаточно детализированные изображения этого ископаемого животного свидетельствуют о том, что оно было знакомо авторам рисунков и, по-видимому, занимало в их жизни такое же место, как бизон в жизни палеолитических охотников Европы.

Информация о работе Традиционная живопись Африки. Влияние культуры народов Африки на становление европейской живописи XIX века