Здоровьесберегающие технологии по ИЗО: рисование песком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 21:46, реферат

Краткое описание

Сейчас очень актуален вопрос синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у дошкольников, которому в последние десятилетия придается особое значение в зарубежных странах и относительно недавно в России. Одной из характерных особенностей детей с СДВГ являются нарушения социальной адаптации. У ребенка фиксируется негативная самооценка, возникают неврозы, нарушены отношения со сверстниками и взрослыми, часто сопровождается нарушением внимания и памяти, недоразвитием мелкой моторики. Заинтересованность игрой у таких детей быстро проходит т.к. во время игры не могут сосредоточиться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Рисование песком.docx

— 24.75 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования 

«Ярославский государственный  педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в г. Рыбинске Ярославской области

 

 

 

Направление 050100.62 Педагогическое образование

 профиль Дошкольное  образование   

 

 

 

 

Реферат по теории и технологиям развития ИЗО

на тему:

Здоровьесберегающие технологии по ИЗО: рисование песком 

 

 

 

                                                           Работа выполнена студентом Д-312 группы

                                           Конченковой Ириной Васильевной  

                                                           Преподаватель: 

                                                           Хантова Мария Викторовна

                                                           № зачетной книжки: Д-369                             

 

 

Рыбинск

2012

 

Введение

Сейчас очень актуален вопрос синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у дошкольников, которому в последние десятилетия придается особое значение в зарубежных странах и относительно недавно в России. Одной из характерных особенностей детей с СДВГ являются нарушения социальной адаптации. У ребенка фиксируется негативная самооценка, возникают неврозы, нарушены отношения со сверстниками и взрослыми, часто сопровождается нарушением внимания и памяти, недоразвитием мелкой моторики. Заинтересованность игрой у таких детей быстро проходит т.к. во время игры не могут сосредоточиться.   

     Но где ребенку найти, то пространство, чтобы выразить все те импульсы и переживания, которые зарождаются внутри, но не имеют выхода наружу? Ведь именно не выраженные эмоции являются причиной психосоматических заболеваний, приводят к срывам, неврозам, замыканию в себе. И здесь я рекомендую прибегнуть к песку.

Чем полезны игры с песком? Что происходит, когда наши пальцы касаются песка? Через нервные окончания  в мозг поступают сигналы, стимулирующие  его работу. У малышей, игры с песком развивают мелкую моторику, а у  взрослых улучшается работа мозга, и  как, следствие, память, соображение, координация.  

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Песок – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных  фигурок и  песка, ощущения свободы, безопасности и самовыражения. Это возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия. Песок пропускает воду и по утверждению парапсихологов он поглощает и негативную энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние. Кроме того, сам материал – песок, - обладает уникальным свойством: он замедляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок».

Весь процесс создания картин происходит на глазах у зрителей. Удивительным образом горсть песка  превращается в романтический пейзаж, диковинного зверя или звездное небо. Наблюдения и опыт показали, что  игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей  и взрослых, и делает его прекрасным средством для развития и саморазвития. Рисование песком рекомендовано  всем возрастам как медитативная, расслабляющая техника, а также  способ заземления своих негативных эмоций.

Перед вами песок. Естественное желание – погрузить в него руки, ощутив прохладу, пропустить его  между пальцев, чувствуя при этом тепло собственных рук. Приятные воспоминания охватывают вас: детство, море, солнце, ощущение бесконечности  Мира и ожидания Чуда. Чувства переполняют  вас, и хочется поделиться ими. А  рядом – ребенок. Он делает то же, что и вы. Его маленькие ручки  только что прикоснулись с уникальностью  Мироздания, Вечностью. Он стоит на пороге открытия. Сейчас вы вместе сделаете самые важные шаги по дороге Познания. А мы поможем вам в этом.

В методике рисования песком наиболее эффективный прием – пассивные движения, когда ребенок под действием педагога «рука в руке» производит движения руки или кисти. Здесь не нужны четкие линии изображения предмета, что упрощает  изображение  и передачи формы предмета.

Игровые приемы могут быть различного характера (подвижные игры, пальчиковые игры, физминутки, игры с предметами, игры на внимание и т.д.) и применяют их для разных целей – для привлечения внимания, повышения интереса к деятельности, создания положительного настроя и вызвать желание рисовать. Итак, об игровых заданиях, благодаря которым рука ребенка станет более гибкой, послушной глазу и мысли. Занятия должны быть добровольными, а результат можно обсуждать лишь только положительно. Предложите ребенку понаблюдать, отобразить пластически, а потом нарисовать, например, как кошка нежится, как готовится к прыжку. Какая поза, какие движения характерны для собаки, как распускает хвост павлин. Так будет развиваться новое восприятие, а лучше сказать новое отношение ко всему новому в жизни. Так простая наблюдательность перерастает в художественное воображение.

Полезны некоторые упражнения, имеющие целью общую активизацию и развитие сенсорно-моторной сферы:

  • например, для умения свободно держать кисть, делать рукой свободные движения сверху вниз, слева направо, не сжимая пальцы, правильно брать песок, открывать и закрывать ладошку, просто сыпать песок через кулачок;
  • упражнения, позволяющие изучать проблемы детей и выражать самые разнообразные переживания - это рисунки на свободные темы, на заданную тему «добро и зло», «страх» и прочие;
  • упражнения, связанные с восприятием себя, позволяющие изучать систему отношений детей и положительно влиять на ее изменения (нарисовать портрет, изобразить своего друга, себя – отражать характерные свойства личности);
  • упражнения, позволяющие изучить отношения в семье ребенка с целью выявления причин нарушений поведения и их последующей коррекции (с помощью песка, различных фигурок, скомпоновать какую-то бытовую сцену);
  • упражнения в парах, направленные на развитие коммуникативных возможностей;
  • упражнения, помогающие при разрешении конфликтных ситуаций для профилактики конфликтного поведения в семье (создание композиций «шторм», «взрыв» с последующим обсуждением).

Сейчас вы попробуете рисовать песком на стекле и прочувствуете  техники песочного рисования, как  развиваются мышцы рук и пальцев - а это мелкая моторика. 

«Трудная дорога». Нужно провести пальцем по песку волнистую линию (трудность в том, что ребенок пальчик не ослабевает, а напрягает и держит крючком).

«Опасный поворот». Нужно провести по песку пальцем, закручивая в спираль (изображают спиралевидный знак).

«Молния». Надо пальцем по песку нарисовать кривую линию, т.е. молнию

«Чудовище на острове». Сказочное чудовище спит на острове (поставить или закопать в песок игрушку). Надо обойти чудовище и не коснуться его – может проснуться.

«Радуга». Четырьмя пальцами нарисовать по песку полукруг – радугу. А потом добавить солнце.

«Грустное дерево». Нарисовать ствол, опустившиеся ветки, которые или засохли, или потеряли свою листву. Не будьте категоричны, не спешите опровергать неправильность изображения. Главное, чтобы ребенок привык искать в видимых формах предметов и явлений выражение какого-то характера, какого-то настроения.

«Лист-путешественник». На чистое стекло насыпать песок по форме листа березы (дуба, рябины и т.д.), обвести по контуру песка пальцем и присыпать его слегка песком – запылился. Можно изобразить его изогнутым – подсох и покоробился.

«Мой веселый  звонкий мяч». Нарисовать насыпью песка мячик (обвести по насыпанному песку), он упругий, веселый по характеру (можно нарисовать ему рожицу и ножки), а другой не совсем круглый, не очень упругий и ленивый (отобразить эмоции), почти не подскакивает.

«Парусник». По насыпанному песку очертить горизонт, восход солнца из-за горизонта, парусник, паруса – квадраты, волны перекатываются под парусником, слышен крик чаек. Пусть ребенок попытается придумать подходящую комбинацию: а) на паруснике плывут мирные и доброжелательные люди; б) на паруснике неприятели – пираты.

Важно вызвать активность и желание овладеть действием. Известно: умения приобретаются путем неоднократного повторения действий, иногда в течение довольно длительного срока, поэтому варьируйте их. Продумывая упражнения, следует помнить, что повторение одних и тех же заданий детям скучно. Всякий раз задачу нужно усложнять, представляя в другом варианте. Тогда каждое занятие не будет простым повторением предыдущего. Например, «Сказочные деревья», «Деревья на участке», «Осенний сквер» ребенок изображает деревья, передавая его строение, но вместе с тем меняется задача.

 

 

Заключение

Доказано, что мысль и  глаза ребенка двигаются с  той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством  повышения работоспособности головного  мозга, развивают мыслительную деятельность, память и внимание. В работе по развитию мелкой моторики я использую разнообразные  методы и приемы – раскрашивание, рисование, лепка из пластилина и  соленого теста, игры с мелкими предметами, пальчиковые игры, оригами т.д.

Но сегодня я бы хотела с вами поделиться опытом своего нового направления в работе, я начала использовать его совсем недавно, с  детьми своей группы я рисую песком.

Рисование песком имеет ряд  важных аспектов, которые не дает классический рисунок. Это, прежде всего, развитие мелкой моторики, а так же эта методика работает на другие цели – улучшает память, развивает координацию, пластику, напрямую улучшает работу мозга.

Вторым не менее важным свойством песочного рисования  являются уникальные свойства песка  – тягучесть, мягкость, приятная шершавость, – которые действуют на человека завораживающе.

Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок вырос счастливым, здоровым, самостоятельным, уверенным  в своих силах, целеустремленным и успешным человеком. Но, к сожалению, многие взрослые направляют все свое внимание на развитие интеллектуальной сферы ребенка, забывая о том, что обедненная эмоциональная сфера  ведет за собой замедление интеллекта… И выходя в большую жизнь, такой человек сталкивается со сложностями в выборе профессии и жизненного пути.

Я считаю, что методика рисования  песком с младшего дошкольного возраста предлагает нам другой подход к развитию ребенка – это формирование яркой  личностью, человека, любящего свою жизнь, создающего ее, человека, способного глубоко  и грамотно выражать свои мысли.


Информация о работе Здоровьесберегающие технологии по ИЗО: рисование песком