Здания Эрмитажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:53, реферат

Краткое описание

Государственный Эрмитаж - крупнейший музей нашей страны, один из величайших музеев мира, гигантское собрание произведений искусства и памятников культуры народов мира с древнейших времен до середины XX века. В музее хранится около 2 миллионов 700 тысяч подлинных вещей, из них почти 65 тысяч представлено в экспозиции. В Эрмитаже шесть отделов: первобытной культуры, культуры и искусства античного мира, культуры и искусства народов Востока, русской культуры, западноевропейского искусства и нумизматики. Экспонаты размещены в четырех зданиях и занимают 400 залов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Здания Эрмитажа.doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

 

Здания Эрмитажа

 

Государственный Эрмитаж - крупнейший музей нашей страны, один из величайших музеев мира, гигантское собрание произведений искусства и памятников культуры народов мира с древнейших времен до середины XX века. В музее хранится около 2 миллионов 700 тысяч подлинных вещей, из них почти 65 тысяч представлено в экспозиции. В Эрмитаже шесть отделов:  первобытной культуры,  культуры и искусства античного мира,  культуры и искусства народов Востока,  русской культуры,  западноевропейского искусства и нумизматики. Экспонаты размещены в четырех зданиях и занимают 400 залов.

Зимний дворец - главное здание в едином комплексе помещений Эрмитажа - создан в 1754-1762 годах известным зодчим  Б.Ф.Растрелли. Здание выстроено в парадном стиле барокко и является одним из лучших архитектурных памятников нашей страны. Помимо Растрелли в разные годы над оформлением его интерьеров работали многие прославленные архитекторы:  Дж.Кваренги,  О.Монферран,  К.И.Росси,  А.П.Брюллов и другие. 

После пожара 1837 года восстановительные работы во дворце велись под руководством  В.П.Стасова. При этом фасад здания и отдельные интерьеры были сохранены в первоначальном виде, но многие помещения перестроены в соответствии с новыми вкусами, характерными для 30-х годов XIX века.

      До Февральской революции 1917 года Зимний дворец был царской резиденцией, а затем резиденцией буржуазного Временного правительства.

Северный павильон Малого Эрмитажа построен в 1764-1775 годах архитекторами Ж.-Б.Валлен-Деламотом и Ю.М.Фельтеном. Первоначально он предназначался для интимных приемов и отдыха царской семьи. Подобные здания в то время называли “эрмитажами” (что в переводе с французского значит “отшельник” или “пустынька”). Во втором этаже находилось несколько небольших залов и зимний сад - “Оранжерейный дом”. 

В середине XIX века помещения второго  этажа были перестроены архитектором  А.И.Штакеншнейдером и на их месте  создан нарядный  Павильонный зал  – один из красивейших залов Эрмитажа. Южный павильон Малого Эрмитажа (его  фасад выходит на улицу Миллионная) был создан в середине XVIII века архитектором  Ю.М.Фельтеном.

       Центральную часть  Малого Эрмитажа занимает  Висячий  сад, расположенный на уровне  второго этажа, над помещениями  бывших конюшен и каретного  сарая (ныне в них оборудованы  залы музея). В саду растут деревья и кустарники. Эрмитажные садовники ухаживают за травяным покровом сада и многочисленными цветами на его клумбах. С двух сторон вдоль сада идут галереи. В конце XVIII века в этих галерях размещались первые коллекции музея.

Старый Эрмитаж сооружен в 1771-1787 годах архитектором  Ю.М.Фельтеном. В середине XIX века интерьеры Старого Эрмитажа были перестроены А.И.Штакеншнейдером. Сейчас в залах Старого Эрмитажа экспонируются произведения западноевропейского искусства. Многие залы посвящены работам итальянских художников. Здесь есть две знаменитые картины  Леонардо да Винчи - "Мадонна Бенуа" и "Мадонна Литта" (жемчужины эрмитажной коллекции), картины  Рафаэля, Перуджино, Джорджоне, Тициана, Ботичелли, Веронезе, Караваджо.

Один из русских царей, побывав в Ватиканских дворцах, был так очарован работами  Рафаэля, что приказал построить в Старом Эрмитаже галерею и расписать ее копиями фресок Мастера. Теперь здесь есть замечательные по красоте  Лоджии Рафаэля.

Новый Эрмитаж - последнее по времени постройки здание музея, возведенное в 1839-1850 годах  В.П.Стасовым и  Н.Е.Ефимовым по проекту  Л.Кленце. Оно предназначалось специально для размещения выставок императорского Эрмитажа - публичного музея, открытого в 1852 году.

       Портик Главного подъезда Нового Эрмитажа, где до середины 1920-х годов был вход в музей, украшают десять гранитных фигур атлантов, созданных скульптором  А.И.Теребеневым.

Эрмитажный театр построен в 1783-1787 годах архитектором  Дж.Кваренги в стиле итальянских театров эпохи Возрождения. На его спектаклях бывала лишь императорская семья. Два раза в месяц выступали иностранные труппы, а позднее и выдающиеся русские актеры. В наше время зал используется как лекторий Эрмитажа, где систематически читаются публичные лекции по вопросам эстетики, искусства и культуры. Помещение фойе, расположенное над Зимней канавкой и соединяющее Эрмитажный театр со зданием Старого Эрмитажа, оформлено по проекту архитектора Л.Бенуа.

 

История создания коллекций

 

1764 год принято считать датой основания Эрмитажа. Тогда в собственность императрицы Екатерины II из Берлина поступила коллекция крупного негоцианта Гоцковского. Желая погасить свою задолженность русской казне, он предложил вместо денег богатейшее собрание западноевропейской живописи, включавшее 225 картин.

Коллекция Гоцковского положила начало систематическому собирательству художественных ценностей и составила ядро будущего музейного собрания, хотя еще в  начале 60-х годов XVIII века много художественных ценностей - картин, скульптуры, разных камней, гобеленов, принадлежащих императорской семье, - находилось в Зимнем дворце.

Получение коллекции Гоцковского, состоявшей преимущественно из картин голландской и фламандской школ, вызвало интерес Екатерины II, а  также явилось предметом ее гордости. Можно полагать, что это было одним из факторов, который побудил ее к дальнейшему коллекционированию живописи. Агенты за границей, русские послы (в частности большой знаток искусства, князь Ю.А. Голицын - посол во Франции и Голландии) получают указания следить за аукционами художественных ценностей и приобретать произведения искусства для императрицы.

В 1772 году в Париже сделана сенсационная покупка прославленного собрания Пьера  Кроза, которое сложилось в первой половине XVIII века и являлось одним  из лучших во Франции. В художественном отношении это было одно из самых ценных поступлений за всю историю Эрмитажа. Коллекция Кроза обогатила музей такими шедеврами как "Даная", "Святое семейство" и еще пять картин Рембрандта, "Мадонна с безбородым Иосифом" Рафаэля, "Юдифь" Джорджоне, "Даная" Тициана, картины Веронезе, Тинторетто, Ван Дейка, Л. Ленена, Пуссена, Ватто, Шардена и др.

Большую роль в формировании Эрмитажа в XVIII веке играли многочисленные заказы художникам разных стран Европы. Так, в 1766 г. Шарден исполняет для петербургской Академии художеств "Натюрморт с атрибутами искусств". Президент лондонской Академии художеств Рейнолдс пишет для Екатерины II огромное полотно "Младенец Геракл, удушающий змей", а для Потемкина - "Воздержанность Сципиона Африканского".

Великолепный подбор работ крупнейших живописцев выдвинул картинную галерею  Эрмитажа уже в конце 18 века на одно из первых мест в Европе. В 1774 году на французском языке был отпечатан  первый каталог Эрмитажа, и там  значилось 2080 картин и полотен.

Приобретения XVIII века не исчерпывались  живописью. В это же время начинает складываться уникальное собрание глиптики (ручных камней).

В 1770-х годах в Эрмитаже начали появляться нумизматические, а в 1780-х  годах - минералогические экспонаты.

Среди ценных материалов, собранных в Эрмитаже во второй половине XVIII века, были и книги. В 1779 году была куплена библиотека Вольтера, ставшая одной из самых знаменитых и недоступных достопримечательностей Эрмитажа.

Помимо картин и книг, эстампы, монеты и медали, мебель, фарфор, серебро, табакерки, часы, минералы и многие другие высокохудожественные изделия заполняли залы Эрмитажа.

В годы французской революции и  в период последовавших за ней  бурных международных событий и  наполеоновских войн систематический  рост коллекций Эрмитажа на некоторое время приостановился. После заключения Парижского мира вновь предпринимаются шаги к увеличению музейного собрания, однако в целом собирательство идет уже не в столь широком масштабе, как в предшествующем столетии.

С начала XIX века, очень медленно, Эрмитаж обретает самые начальные, еще непрочные формы музейной организации. Создается несколько отделений, вверенных хранителям. Но при этом Эрмитаж по-прежнему остается чисто дворцовым музеем, находящимся в ведении придворной конторы. Неудовлетворенность положения, в котором находился Эрмитаж, особенно ощущалась по сравнению с европейскими музеями. Некоторые из них уже были открыты для публики: Лувр, Дрезденская галерея, Прадо. Необходимость реорганизации Эрмитажа, превращения его в публичный музей для России становилась все более очевидной.

В 1852 году состоялось открытие публичного музея, т.е. музея, доступного для публики. Тем не менее, еще долгое время  выдавалось крайне мало входных билетов, и продолжали существовать разного  рода ограничительные правила. Учет посетителей был строжайший.

Лишь в 1863 году был открыт свободный  доступ в музей. С этого времени  посещаемость стала быстро расти, и  достигла в канун первой мировой  войны внушительной по тем временам цифры - 180 000 человек в год.

Перед началом первой империалистической войны в Эрмитаже насчитывалось  уже 673 000 экспонатов.

Во время Первой мировой войны связи с военными действиями коллекции были временно эвакуированы в Москву и Эрмитаж закрыт. Возобновил он свою работу уже в 1919-21 году как советский музей. Музею, располагавшемуся в предреволюционном году в одном здании Нового Эрмитажа, были переданы помещения Старого и Малого Эрмитажей. С 1922 года музей постепенно занимает все большее количество залов Зимнего дворца.

Во время Великой Отечественной войны основная часть собрания Эрмитажа (более двух миллионов единиц) была эвакуирована на Урал. Подвалы зданий Эрмитажа превратились в бомбоубежища, и как музей он не работал. Но сотрудники Эрмитажа продолжали вести научную работу и даже устраивать лекции по искусствоведению. Еще до окончания войны в залах музея начались восстановительные работы, а вскоре после войны в Ленинград вернулись все эвакуированные культурные ценности, и Эрмитаж был снова открыт для посетителей. Ни один экспонат не был утерян за время войны, и лишь небольшую их часть потребовалось реставрировать.

Сейчас Эрмитаж является общедоступным  музеем в Санкт-Петербурге

На сегодняшний день коллекция  музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства  и памятников мировой культуры, начиная  с каменного века и до нашего столетия.

 

Отделы и коллекции  эрмитажа

 

  • ОТДЕЛ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА АНТИЧНОГО МИРА
    1. Культура и искусство Древнего Рима

На выставке "Культура и искусство  Древнего Рима" богато представлены все основные виды римской скульптуры: культовые статуи, портретная пластика, рельефы, декоративная скульптура.

Среди статуй выделяются статуи Юпитера, мрамор, выполненная в I веке н.э. и  найденная в XIX веке во время раскопок древнего храма в окрестностях Рима, статуя Венеры Таврической - парковой скульптуры эллинистического периода, Римская декоративная скульптура. Представляют большой интерес Римские скульптурные портреты - одна из лучших в мире коллекций, позволяющая проследить развитие портретной пластики с I века до н.э. вплоть до IV века н.э., а также мраморные римские саркофаги.

    1. Культура и искусство Древней Греции

 Эрмитаж располагает богатейшим  собранием древнегреческих ваз,  позволяющим проследить развитие  гончарного искусства, начиная  с IX-VIII веков до н.э. по III век  до н.э. Одним из лучших образцов может служить краснофигурная пелика (сосуд для вина) "Прилет ласточки" работы знаменитого мастера конца VI века до н.э.

 В отделе представлены скульптуры, связанные с творчеством величайших  мастеров Греции: Скопаса, Праксителя  и Лисиппа. Из работ Лисиппа наибольший интерес представляет скульптура "Геракл, борющийся со львом".

  • ОТДЕЛ ИСТОРИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ИСКУССТВА.
    1. Искусство Италии

Государственный Эрмитаж один из немногих музеев мира, обладающих подлинными работами величайшего художника, ученого и мыслителя эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи (1452 - 1519). В зале №214 находятся два (примерно из десяти сохранившихся до наших дней) живописных произведения Леонардо - "Мадонна с цветком" и "Мадонна Литта".

 Отдельный зал посвящен итальянскому искусству XVII-XVIII вв. Из выдающихся работ можно упомянуть декоративную скульптуру Джузеппе Маццуолы "Гибель Адониса", картину Луки Джордано "Битва лапифов с кентаврами", замечательные картины Тьеполо - "Триумф императора" и другие с сюжетами из истории Древнего Рима.

    1. Искусство Испании

Величайший живописец XVII века Диего  Веласкес де Сильва, оказавший большое  влияние на развитие реализма в искусстве  в ряде европейских стран, представлен  несколькими работами.

 С наибольшей полнотой первоклассными  произведениями представлено в Эрмитаже творчество последнего великого живописца Испании XVII века- Бартоломе Эстебана Мурильо (1618 - 1682). Не случайно И.Е. Репин говорил о том. что изучать Мурильо нужно в Прадо и в Эрмитаже.

    1. Выставка западноевропейского оружия

В зале размещено богатейшее собрание западноевропейского оружия XV-XVII веков. В экспозиции отображена эволюция оружия в XV-XVII веках.

Многие экспонаты выставки отличаются виртуозностью художественного  оформления. Таковы, например, пушка  работы итальянского оружейника XVII века Мадзаролли, ствол которой украшен гирляндами виноградных лоз и фигурками античных божеств, бронзовый позолоченный щит с чеканным изображением сцены сражения, исполненный немецким мастером Зигманом, а также другое турнирное и охотничье оружие.

    1. Искусство Франции

Собрание произведений французского искусства в Эрмитаже по праву  считается богатейшим. За исключением  самой Франции, ни одна страна в мире не обладает столь обширной и разнообразной  коллекцией, позволяющей по первоклассным образцам проследить развитие всех основных направлений французского искусства с XV по XX век - лиможские эмали XV - XVI веков, фаянсы Бернара Палисси, работы Пуссена, Ватто, Шардена, пейзажи Лоррена, многочисленные изделия из серебра, гобелены, скульптуры Фальконе, и многое-многое другое.

Информация о работе Здания Эрмитажа