Эрмитаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:02, доклад

Краткое описание

Рассказывают, что однажды императрица, проходя по пустым залам Зимнего дворца, случайно заметила там картину Рубенса «Снятие с креста». Долго любовалась она этим полотном и тут же вознамерилась устроить Галерею. С этого времени Екатерина II стала ревностно заниматься осуществлением своей мечты. Императрица приказала собрать лучшие художественные произведения из многочисленных загородных дворцов, а также отправила в большие европейские города особых агентов, которые на аукционах приобретали все, что можно' было найти лучшего по части живописи, ваяния, нумизматики, археологии и пр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эрмитаж.docx

— 21.43 Кб (Скачать документ)

 

«Эрмитаж» - слово французское, оно означает «пустынька», «уединенный уголок», «приют отшельника». Такие «эрмитажи» (по образу Версаля) имелись во всех садах, дворцах и парках XVIII века. Предназначались они для отдыха и уединения в интимном кругу титулованных особ. В особых комнатах Зимнего дворца Екатерина II устраивает и свой «Эрмитаж».

Рассказывают, что однажды императрица, проходя  по пустым залам Зимнего дворца, случайно заметила там картину Рубенса  «Снятие с креста». Долго любовалась она этим полотном и тут же вознамерилась устроить Галерею. С этого времени Екатерина II стала ревностно заниматься осуществлением своей мечты. Императрица приказала собрать лучшие художественные произведения из многочисленных загородных дворцов, а также отправила в большие европейские города особых агентов, которые на аукционах приобретали все, что можно' было найти лучшего по части живописи, ваяния, нумизматики, археологии и пр.

В свой «уединенный  приют», смежный с дворцом государей, императрица Екатерина II приходила  отдыхать от царственных забот. Она любила эти маленькие искренние вечера, на которые собирала вокруг себя очень ограниченный круг людей, иногда всего 12-15 человек.

В Эрмитаже господствовали особые законы, которые Екатерина II сама и придумала - «Правила, по которым поступать всем входящим в сии двери», выставленные в передней комнате Эрмитажа. Вот, например, некоторые из них.

Оставить  все чины вне дверей, равномерно как и шляпы, а найпаче шпаги.Садиться, стоять, ходить, как кто заблагорассудит, не смотря ни на кого.Спорить без сердца и горячности.Не вздыхать и не зевать, и никому скуки или тягости не наносить.Быть веселым, однако же ничего не портить, не ломать и ничего не грызть. Кушать сладко и вкусно, а пить со умеренностью, дабы всегда всякий мог найти свои ноги, выходя из дверей.

 

 

Датой основания  Эрмитажа принято считать 1764 год, когда  в Петербург прибыла первая крупная партия картин западноевропейских художников. Это была коллекция берлинского купца Гоцковского, состоящая из 225 картин. Гоцковский усердно скупал и собирал произведения искусства для прусского короля Фридриха II. Однако Семилетняя война настолько истощила королевскую казну Пруссии, что Фридрих II отказался от покупки коллекции, и ее приобрела русская императрица.

В главный  ансамбль Эрмитажа, расположенного в  центре Санкт-Петербурга, входят знаменитый Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Эрмитажный театр, где  ранее находился Зимний дворец Петра  I.

Размах  приобретений царицы был настолько велик, что она сама в шутку окрестила его «обжорством».

В настоящее  время Эрмитаж располагает одной из богатейших коллекций произведений Рембрандта, в которую входят 24 картин. В отдельном зале собраны и произведения Пауля Рубенса.

По повелению  Екатерины II была приобретена и библиотека Вольтера, вскоре после смерти философа. Она состояла из 6800 томов.

 «Эрмитаж»  - не публичный музей, а продолжение императорского дворца», - так охарактеризовал его в 1802 году граф Д. П. Бутурлин, один из первых директоров Эрмитажа. Сама Екатерина II в письме о приобретении

коллекции резного камня писала: «Всем эти  любуются только мши и я».

Для публики  Эрмитаж стал доступен только в 1852 году, корда Николай I торжественно открыл «Императорский Музеум» - первуй в России художественный музей. Но хотя музейные коллекции и были выделены в отдельную музейную половину, Эрмитаж оставался продолжением царских апартаментов.

 

Во время  Великой Отечественной войны  Петровский зал сильно пострадал от снаряда, попавшего в соседнее помещение. От взрывной волны упала и расплющилась люстра. Она разбила паркет, рисунок которого был набран из кусочков цветного дерева.

В экспозиции музея показано развитие мирового искусства  с каменного века до конца ХХ столетия. В залах Эрмитажа можно познакомиться  с культурой Месопотамии и  античной Греции, увидеть египетские мумии, собрание римского скульптурного  портрета.

В Эрмитаже есть и своя сокровищница- Галерея  драгоценностей.

В целом  коллекция Галереи драгоценностей делится на две части: Золотая  кладовая и Бриллиантовая кладовая. В Золотой кладовой хранится около  полутора тысяч золотых изделий c VII века до н.э. по XIX век, основная часть  всего собрания; в большинстве  своем это археологические находки  на территории России и предметы, представляющие ценность с точки зрения истории  культуры. В Бриллиантовой кладовой коллекция подобрана так, чтобы  показать развитие именно ювелирного дела на протяжении многовековой истории  человечества – от третьего тысячелетия  до нашей эры и до начала XX столетия.

Золотая кладовая

Предметы, упоминавшиеся как первые в собрании, – это Сибирская коллекция  Петра I. Это не что иное, как купленные  у грабителей могильников двести золотых изделий «варварских» культур. Они были доставлены в Санкт-Петербург  из Сибири по указу Петра I. Среди  них были скифские золотые поясные  пластины-застежки в виде животных, гривны и браслеты в знаменитом скифском «зверином» стиле: украшенные сценами  борьбы животных, а также охоты  и бытовых сцен. Невероятно высоко мастерство исполнения фигур животных и людей; среди современных изделий  не найти такого изящества и естественности поз. После начала раскопок в Причерноморье, в Прикубанье и Приднепровье в  Золотую кладовую поступили и другие ставшие всемирно известными скифские изделия: знаменитые золотые накладки на щит в виде оленя с завитыми рогами и свернувшейся в кольцо пантеры; гребня с изображением сражающихся воинов, золотая чаша из царского погребения с чудесными сценами из обычной скифской жизни – шедевр древних мастеров-торевтов, занимавшихся чеканкой и тиснением золотых изделий и отделкой литых предметов.

Археологические раскопки близ Керчи в 1813 году, в  древнем Пантикапее, столице Боспорского  царства, дали Галерее драгоценностей прекрасные образцы эллинского искусства. Здесь сложилась необычная культура, соединившая греческий и варварский мир. Например, золотые гривны –  признак власти в варварских обществах  – изготовлены в Греции. Шикарное ожерелье с тремя рядами золотых  подвесок из кургана Большая Близница на Таманском полуострове отличается тончайшей отделкой и изяществом. Для греческой культуры характерны перстни-печатки и подвески-инталии, использовавшиеся в качестве личной печати, украшения и амулета, так  как на них чаще всего изображались боги и богини. Таков золотой перстень-печатка  с изображением сидящей Афины  со щитом и Никой в руках; инталия  в золотой оправе из полупрозрачного  голубого халцедона-сапфирина, весьма ценимого в то время, с изображением Медузы Горгоны. Инталия была изготовлена  в V веке до н.э. и найдена в одном  из курганов под Керчью.

В Золотой  кладовой экспонируется церковная  утварь византийских мастеров, а также  европейских ювелиров эпохи готики, например, известный Фрайбургский крест, созданный в конце XIII века для  хранения частиц Животворящего Креста, привезенных немецкими крестоносцами  из Палестины. Кроме того, в коллекции  много религиозных предметов, находившихся в личном пользовании членов царской  семьи. Принято было личные «наперсные», т.е. нагрудные кресты-мощевики завещать потомкам или церквям. Так же обстояло дело с личными иконами. Эти предметы по разным причинам попадали в Императорский Эрмитаж. Шедевром считается потир работы мастера Буде, выполненный по заказу Екатерины II в 1790 году. Золотая чаша потира декорирована расписными медальонами в небесно-голубых тонах и оплетена тонкой золотой филигранной сеткой. Уникальна чарка XVII века из цельного куска красного граната, выполненная в форме традиционной русской ладьи, в золотой оправе и с ручкой, инкрустированной алмазами, изумрудами, рубинами и шпинелями, расписанная эмалью.

Золотая кладовая обладает редчайшим собранием  индийского ювелирного искусства XVII века. Это настоящие сказочные сокровища. К примеру, маленький низкий красный  столик. Красный цвет вблизи оказывается  сплошной мозаикой из рубинов-кабошонов. Индийские изделия – коробочки, подносы, сосуды, коллекция оружия –  отличаются невероятным богатством инкрустации, они буквально сплошь покрыты драгоценными камнями, между  которыми не видно даже просвета золотой  основы.

Бриллиантовая кладовая

Особую  гордость Бриллиантовой кладовой составляет коллекция украшений эпохи Возрождения, исполненных в модной тогда морской  тематике, с использованием барочного (неправильного) жемчуга, с глубоко  закрепленными камнями-кабошонами. В XVI-XVII веках были популярны подвески в форме каравеллы; в Эрмитаже хранится подвеска-каравелла из цельного изумруда, а также из барочной жемчужины  в форме корпуса корабля. Неведомыми путями попала в Эрмитаж подвеска знаменитого «пса Елизаветы», мореплавателя  Френсиса Дрейка. Это полупрозрачный округлый розовый кварц, к которому прикреплен золотой крепеж для цепочки, на котором написано имя владельца  и дата «1590», а также нарисован  корабль, рассекающий волны, и схематически изображенный земной шар.

Одним из прекраснейших экспонатов Галереи  являются часы «Павлин»

 В  автомате целых четыре механизма:  один часовой и три, приводящие  в движение фигуры. Порядок работы  заведённого автомата имеет глубокий  смысл: первой просыпается сова — символ ночи, звенят колокольчики, подвешенные на клетку, сова двигает головой и лапкой, вращает глазами. Движения совы и мелодичный звон колокольчиков сопровождают весь процесс. Далее сам павлин грациозно кланяется маленькой головкой и распускает свой золотой хвост — символ солнца. Павлин поворачивается и показывает оборотную сторону своего хвоста — посеребрённую поверхность, символизирующую ночь. Последним оживает петух.

Здесь же был выставлен парик из серебряных нитей, преподнесенный, по преданию, Екатерине II семейством Нарышкиных. Ее трость из пальмового дерева с георгиевской лентой – это французская работа в  стиле Людовика XIV, в эмалированный  набалдашник трости был помещен  золотой флакон.

И все  же основную часть Бриллиантовой  кладовой составляют драгоценности XVIII века. Это неудивительно, ведь это  время называлось веком бриллиантов. Чего только не делали европейские  ювелиры для взыскательных покупателей: табакерки, шкатулки, коробочки, мушечницы, нессесеры, часы, веера, флакончики для  духов, украшения для волос, шляп и платья, перстни и браслеты. Множество таких изделий собрано  в Бриллиантовой кладовой.

Елизавета Петровна пополнила собрание Эрмитажа коллекцией табакерок самых разных форм. Табакерка применялась не только как коробочка для табака, но и  как драгоценная награда за услуги императрице, а также в качестве дипломатического и интимного подарка. В Эрмитаже есть овальная табакерка  с вензелями Екатерины II и одного из ее фаворитов Семена Зорича. Сохранились  и две табакерки царя Петра  неизвестного мастера: черепаховые, инкрустированные золотом; одна овальная с миниатюрой, изображающей корабли в гавани Санкт-Петербурга, а другая сама в виде корабля со стеклянными окошками.

Говоря  о драгоценностях императрицы Екатерины II, невозможно не вспомнить ювелира  Иеремию Позье, мальчиком приехавшего  в Петербург с отцом и проработавшего много лет в России, создавая ювелирные шедевры для трех императриц и всей знати. Среди его работ в Бриллиантовой комнате хранятся табакерки из золота, украшенные ветвями из бриллиантов, а также драгоценные букеты, которые дамы носили на поясе или плече или крепили к лифу платья. Камни закреплялись в серебряные оправы, благодаря чему бриллианты не имели желтого оттенка, а золото служило лишь для соединения отдельных цветков в букет, таким образом, цветы были закреплены подвижно и, сверкая, шевелились при движении. Для демонстрации букетов в XIX веке были сделаны специальные вазочки из горного хрусталя с эффектом наполненности водой.

Во времена  Александра I стали востребованными  солонки, представлявшие собой открытую чашу. Эти солонки вместе с блюдом использовались для поднесения хлеб-соли на императорских приемах, а также  в качестве подарков, например, от купцов в ознаменование отмены какого-нибудь налога. Солонки делались из золота или серебра и богато украшались пластическими элементами, чеканкой, гравировкой.

Коллекция XIX века пополняется и в наши дни. В начале XX века для Эрмитажа были приобретены произведения в стиле  модерн знаменитого французского ювелира  Рене Лалика. В их числе были подвеска «Клубок змей», пряжка «Жуки» и роговой  гребень с серебряной накладкой  в виде букета.

В Государственном  Эрмитаже в рамках очередной встречи  друзей музея представили реплику  Большой императорской короны, созданную  мастерами ювелирной группы «Смоленские  бриллианты». Появление нового произведения ювелирно-прикладного искусства  приурочено к 250-й годовщине коронации  Екатерины II, которую отмечали в  прошлом году, и 400-летию Дома Романовых, которое отмечают в году наступившем. корона – из белого золота 585-й пробы. В ней закреплены бриллианты общим  числом более 11 тысяч штук, они менее  крупные по сравнению с теми, что  украшают оригинал. Кроме бриллиантов, в короне установлено 74 жемчужины.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эрмитаж