Влияние современной музыкальной культуры на личность (на примере рок-н-рола)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 12:34, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является попытка изучения влияния музыки на личность. Большая часть этой работы посвящена рассмотрению влияния рок-музыки на молодежь 60х годов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
ГлаваI. Специфика музыки. Что такое музыкальная культура? .............................4
ГлаваII. История рок-н-ролла…………………………………………..……...........7
ГлаваIII. Знаменитые люди шестидесятых………………………………………...12
Глава IV. Влияние рок-музыки на организм человека…………………………….16
Глава V. Негативное влияние рок-н-ролла………………………………………….19
Глава VI. Положительные стороны рок-музыки……………….................................21
Заключение…………………………………………………………………………….23
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние современной музыкальной культуры на личность.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

           К началу 1960-х гг. рок-н-ролл оказался на тупиковой стадии развития и  вдохнуть в него жизнь удалось лишь «британским вторжением» (The Beatles) середины 1960-х гг. Почти все рок-н-ролльные хиты 50-х гг. (особенно Чака Берри и Литла Ричарда) были заново перепеты британскими группами. В это время появляется термин «рок».

           В начале 1960-х годов британская молодежь, которая выросла на американском блюзе, стала придумывать и сочинять свой собственный стиль. Такие группы как The Rolling Stones и The Who способствовали зарождению нового звука, новых идей и нового движения музыки, а именно рока. В любой творческой среде всегда возникает потребность развиваться, искать новое. С 1966 года стало достаточно популярным направление арт-рока, которое впоследствии произвело впечатление на весь мир. Яркими представителями этого движения были Энди Уорхол и Велвит Андеграунд, Пинк Флойд, а также Дэвид Боуи.

         1975-й год по праву занимает особое место в истории рок-н-ролла. Именно в это время две признанные мировые рок-столицы - Нью-Йорк и Лондон - сдают свои позиции, а молодые музыканты по обе стороны Атлантики набирают обороты, желая вдохнуть в рок новую силу. Пожалуй, наиболее ярко этот процесс отразился в работе таких команд как Patti Smith, Ramones, The Sex Pistols и The Clash. В результате этих смелых и бескомпромиссных экспериментов мир стал свидетелем рождения третьего поколения рок-н-ролла - панк-рока.

            В 1965 году в индустриальной столице Англии - Бирмингеме - произошел несчастный случай, который навсегда изменил историю рока. Молодому гитаристу Тони Айрону отрезало кончики пальцев правой руки на станке. После этого парень не оставил надежды играть: он вставил на пальцы металлические пластинки, в результате чего звук стал получаться громче, сильнее, тяжелее и агрессивней. Это вызвало неслыханный резонанс среди музыкантов, с того момента каждый пытался воспроизвести этот звук. “Хэви метал” стал глобальным феноменом в истории рока. Направление продолжает развиваться и сейчас. Пожалуй, наиболее яркими представителями этого поколения являются Deep Purple, Iron Maiden и Metallica.

          В начале 70-х годов рок звучит с такой мощью, что возникает возможность и потребность слушать его на стадионах. Группа Led Zeppelin первая решается на столь смелый шаг. Вскоре участники коллектива обнаруживают, что их музыку не только слушают по всему миру, но и что она способна внести в него немалые изменения. Эпоха стадионного рока прославлена целым рядом исполнителей: Led Zeppelin, Kiss, The Police, Queen и Dire Straits.

          В начале 1990-х в музыкальную столицу мира превращается Сиэтл и в это же время появляются новые короли альтернативного рока. Курт Кобейн, солист группы Nirvana, становится, по истине, голосом поколения. Вскоре к альтернативному року присоединяются еще несколько групп. Наследие Курта Кобейна и групп R.E.M., Black Flag, Pearl Jam, Sonic Youth до сих пор оказывает влияние на рок. Каждый день меня окружают те люди, которые пожертвовали бы многим ради того, чтобы услышать участников этих коллективов вживую.

         В начале 80-х годов направление “инди” все еще остается глубокой тайной британской музыки. К нему причисляют целый ряд исполнителей, таких как The Smiths и Oasis. Эти исполнители первоначально не пользовались большой популярность,но уже спустя несколько лет их триумф становится настолько полным, что с трудом удается разместить на концертах всех поклонников. А новая волна манчестерских групп The Libertines, Franz Ferdinand, Blur, Kaiser Chiefs и Arctic Monkeys не только закрепляет позиции “инди”, но и возносит это направление на вершину рок-музыки.

         Сейчас весь мир отмечает всемирный день рок-н-ролла 13 апреля. Именно в этот день в 1962 году группа «Биттлз» выступили в клубе «Star Club» в Гамбурге.

 

Из истории рок-н-ролла в СССР.

Рок-н-ролл пришел в Советский Союз после Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957. Иосиф Сталин умер за год до рождения рок-н-ролла. В это время и начался в Союзе период оттепели, все начало возрождаться. Первым делом возрождалось радио, которое в то время все еще работало по проводам. И вот по этим архаичным проводам после многолетнего перерыва зазвучала легкая музыка. До тех пор, как правило, в эфире звучали лишь ансамбли русских народных инструментов, классическая музыка и грузинские песнопения. Постепенно дошло и до проигрывания по радио танго, фокстротов, румб - всего, что ранее считалось неприемлемым. У коллекционеров появилось увлечение иностранными пластинками с записями буги-вуги. Стоили они дорого, найти их было достаточно трудно, поэтому распространялись они все больше на самодельных пластинках.

Когда после 59-го года в продаже появились первые долгоиграющие пластинки, а в их числе - и диски Билла Хейли, музыкальный народ смог наконец-то увидеть лицо своего кумира, запечатленное на конвертах долгоиграющих дисков.

Впервые "Рок вокруг часов" прозвучал по Питерскому радио в 1957 году во время трансляции студенческого спектакля института ЛЭТИ под названием "Весна в ЛЭТИ". И все же тогда рок-н-ролл могли пропустить на радио только в пародийном виде.

Рок-н-ролл привнес в молодежную среду тех лет колоссальный импульс, который продолжается и до сих пор.

                                                              Глава III

                                      Знаменитые люди шестидесятых.

Говоря о знаменитых людях шестидесятых, я имею ввиду тех музыкантов, играющих рок-н-ролл, которые не просто играли свою музыку, а которые внесли свой вклад в развитие музыкальной культуры и в жизнь своей страны. Это были те люди, которым молодежь (как современная, так и того времени) верила и гордо пыталась быть на них похожа. Я бы хотела рассказать про Чака Берри, Мика Джаггера и Джона Леннона.

Чак Берри.

Чака Берри называют "черным королем" рок-н-ролла. Принято считать, что музыкант объединил музыку черных, блюз, с музыкой белых, кантри, а в результате получился рок-н-ролл. Вот цитаты самого музыканта:
"Для Бога нет разницы, черный ты или белый, - парировал музыкант. - А в музыке важно лишь то, умеешь ты играть или нет. Были хорошие черные музыканты и были хорошие белые. Джаз играли и черные, и белые. Что касается рок-н-ролла, то гораздо важнее, что он нес новый драйв и звук. Расширил возможности для самовыражения. Музыка ж сама по себе способна объединять людей".
С такими хитами Берри как "Rock and roll music", "Roll оver Beethoven" и "Johnny B Goode" рок-н-ролл окончательно завоевал мир в 60-е годы. Он оказал огромное влияние на творчество "The Beatles"(с солистом Джоном Ленноном) и "The Rolling Stones"(фронт меном которых является Мик Джаггер) .
Чак Берри начал выступать в 50-х годах XX века и до сих пор на удивление своих поклонников бодр и регулярно гастролирует с концертами, хотя музыканту уже исполнилось 80 лет. "Я каждый день играю на гитаре и много репетирую. Я учу играть своих музыкантов. Я научил играть своих детей. У меня много концертов".

Тем самым, на основе этой информации можно сделать вывод, что Чак Берри своей музыкой смог снизить расовую напряженность, объединив музыку черных и белых.

Мик Джаггер

Мик Джаггер это легендарный английский рок-музыкант, актер, продюсер, фронтмен группы Rolling Stones. Человек, которому принадлежит всемирно известная фраза «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Образ, созданный Джаггером на сцене, уникален - его голос, временами грубый, временами женственный и мягкий, толстые губы, похотливая улыбка, вызывающая сексуальность в поведении перед многотысячной толпой, агрессия, энергичность, и вместе с тем, дурашливость и кривляние — все это сделало Джаггера одним из самых популярных рок-фронтменов. Rolling Stones — рок-группа, которая продолжает выступать и делать записи более 30 лет. Феноменальное долголетие. Вклад ее в мировой рок невозможно переоценить, Rolling Stones давно уже стали культовыми фигурами. На волне оглушительного успеха у музыкантов возникли проблемы — наркотики. Чуть ли не весь 1967 прошел под знаком судебных разбирательств по поводу правонарушений Мика Джаггера, Кейта Ричарда, Брайана Джонса, связанных с употреблением наркотиков. Приговор был достаточно суров – три месяца тюремного заключения. Однако по этому делу была подана апелляция, и приговор сменили на условное освобождение.

Заслуги Джаггера на музыкальном поприще были высоко оценены — к 60-летнему юбилею королева Елизавета II посвятила Джаггера в рыцари. В одном из интервью Мик Джаггер сравнивая 1968 и 1998 год, сказал, что раньше в троице «Секс, наркотики и рок-н-ролл» секс стоял на первом месте, а теперь на его месте наркотики. Сейчас Джаггер заявил, что бросает пить, курить и принимать наркотики. Причиной такого решения стало беспокойство о собственном здоровье.

Несмотря на всемирное признание, личность знаменитого рокера вызывает не только положительные эмоции. Согласно опросу, проведенному журналом Blender, Сэр Мик Джаггер занимает сегодня почетное 13-е место в списке 50 худших музыкантов в истории современной музыки.

Такой музыкант, как Мик Джаггер смог внести огромный вклад в развитие рок – музыки. Его музыка остается популярной и по сей день. Так же он ввел отрицательный признак рок-музыки - это наркотики, которые смогли неплохо испортить ему здоровье и репутацию.

 

  Джон Леннон

  Вклад Джона Леннона в составе The Beatles, а также отдельно от легендарной группы, в мировую культуру трудно переоценить. Вместе с Маккартни и Харрисоном он поднял на новый художественный уровень работы своих американских коллег – рок-вокалистов. В США лишь Элвис Пресли, Ричи Валенс и некоторые другие звезды рокабилли действительно серьезно относились к разработке и исполнению вокальных партий. The Beatles это делали всегда – так что, их кавера американских исполнителей звучат значительно более выразительно и технично, чем эти же песни в оригинале. Большинство исполнителей рок-н-ролла тех времен пели исключительно «о разбитой любви и расстроенных нервах». The Beatles одними из первых отошли от попсовой тематики, превратив песни в настоящую поэзию и/или поставив в них серьезные социальные и даже политические проблемы.

К тому же, творчество The Beatles отличалось гуманностью, праздничностью, позитивностью, которых всегда так не хватало западному искусству. Леннон и другие музыканты из ливерпульской четверки были полны искренней любви к своим слушателям – и те это чувствовали. И, наверное, в том числе и этим объясняется огромный успех The Beatles. Джон Леннон был очень искренним человеком, и никогда не скрывал своих взглядов. В этом была его сила, однако именно из-за этого, он, по всей видимости, он и не смог дожить до наших дней. Период политической активности у Джона Леннона продолжался с 1968 по 1972 год. В это время Леннон уже занял вполне определённую позицию — он выступал за мир во всём мире, и даже вернул королеве Орден Британской Империи — в знак протеста против внешней политики страны. В 1969 относятся первые публичные политические акции Леннона совместно с Йоко Оно. 15 декабря 1969 Ленноны организовали антивоенный концерт под лозунгом «Война закончится, если ты захочешь этого». Сразу после переезда за океан Леннон включился в политическую жизнь США. Он выступал за наделение индейцев гражданскими правами, за смягчение условий содержания заключённых в тюрьмах, за освобождение Джона Синклера, одного из лидеров американской молодёжи, осуждённого на 10 лет тюрьмы за хранение марихуаны.

Великий музыкант Джон Леннон своими песнями и своими выступлениями доказал всему миру то, что люди должны бороться за мир и свободу.

 

Глава IV

Влияние рок-музыки на организм человека

 

Как известно, далеко не каждое музыкальное направление позитивно влияет на организм человека.тТак давайте подробным образом рассмотрим влияние рок-музыки. Этот музыкальный стиль имеет свои отличительные черты или средства воздействия на психику:

1. Жесткий ритм

2. Монотонные повторения

3. Громкость, сверхчастоты

4. Светоэффект

Ритм - одно из сильных способов воздействия на человеческий организм.    В культе Вуду применялся особый ритм, который, при специальной последовательности музыкального ритма и заклинаний во время языческих ритуалов, мог ввести человека в состояние транса или экстаза. Хорошо продуманная система ритмов управляла телом и психикой человека, как инструментом в руках жрецов Вуду. Американские негры, перенявшие эти ритмы, использовали их как танцевальную музыку, постепенно переходя от блюзовых к более тяжелым ритмам.

Восприятие музыкального ритма связано с функциями слухового аппарата. Доминирующий ритм сначала захватывает двигательный центр мозга, а затем стимулирует некоторые гормональные функции эндокринной системы. Но главный удар направлен на те участки мозга, которые тесно связаны с половыми функциями человека. Барабанный грохот использовали вакханки, чтобы довести себя до неистовства, а также с помощью подобных ритмов в некоторых племенах осуществляли казнь.

Американский психолог и музыковед Жанет Поделл пишет: "Сила рока всегда была основана на сексуальной энергии его ритмов. Эти чувства в детях испугали их родителей, которые видели в роке угрозу для своих детей и были, конечно, правы. Рок-н-ролл и вас способен заставить двигаться, танцевать так, что вы забудете обо всем на свете".

Особое внимание нужно уделить влиянию частот, употребляемых в рок-музыке, которые имеют особое воздействие на мозг. Ритм приобретает наркотические свойства при сочетании со сверхнизкими (15-30 герц) и сверхвысокими (80.000 герц) частотами.

Преизбыток как высоких, так и низких частот серьезно травмирует мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти.

       Наше ухо настроено воспринимать обычный звук в 55-60 децибел. Громкий звук составит 70 децибел. Но переходя все пороги нормального восприятия, сильный по интенсивности звук вызывает невероятный слуховой стресс. Громкость звука на площадке, где установлены стенки с мощными динамиками, используемые во время рок-концертов, достигает 120 дб, а в средине площадки до 140-160 дб. (120 дб. соответствует громкости рёва взлетающего реактивного самолета в непосредственной близости, а средние величины у плейера с наушниками составляют 80-110 дб.). Во время такого звукового стресса, из почек (надпочечников) выделяется стрессовый гормон - адреналин. Такой процесс происходит при каждой стрессовой ситуации. Но воздействие раздражителя не прекращается и происходит перепроизводство адреналина, который стирает часть запечатленной в мозгу информации. Человек просто забывает, что с ним было или что он изучал, и умственно деградирует. Не так давно швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3,5 раза хуже, чем обычно.

Информация о работе Влияние современной музыкальной культуры на личность (на примере рок-н-рола)