Влияние современной музыкальной культуры на личность (на примере рок-н-рола)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 12:34, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является попытка изучения влияния музыки на личность. Большая часть этой работы посвящена рассмотрению влияния рок-музыки на молодежь 60х годов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
ГлаваI. Специфика музыки. Что такое музыкальная культура? .............................4
ГлаваII. История рок-н-ролла…………………………………………..……...........7
ГлаваIII. Знаменитые люди шестидесятых………………………………………...12
Глава IV. Влияние рок-музыки на организм человека…………………………….16
Глава V. Негативное влияние рок-н-ролла………………………………………….19
Глава VI. Положительные стороны рок-музыки……………….................................21
Заключение…………………………………………………………………………….23
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние современной музыкальной культуры на личность.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)


CoolReferat.com

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа №80»

Г. Перми

Предмет Искусство

 

 

 

 

Реферат

 

Тема: «ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЛИЧНОСТЬ» (НА ПРИМЕРЕ РОК-Н-РОЛЛА)

 

 

 

 

Выполнила: Останкина О.А.

Ученица 9Б класса

 

Проверил:

Преподаватель Искусства

Смолина Александра Васильевна

 

 

 

 

 

 

Пермь2012

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………………3

 

ГлаваI. Специфика музыки. Что такое музыкальная культура? .............................4

 

ГлаваII. История рок-н-ролла…………………………………………..……...........7

 

ГлаваIII. Знаменитые люди шестидесятых………………………………………...12

 

Глава IV. Влияние рок-музыки на организм человека…………………………….16

 

Глава V. Негативное влияние рок-н-ролла………………………………………….19

 

Глава VI. Положительные стороны рок-музыки……………….................................21

 

Заключение…………………………………………………………………………….23

 

Список источников и литературы
 


Введение

 

          Целью данной работы является попытка изучения влияния музыки на личность. Большая часть этой работы посвящена рассмотрению влияния рок-музыки на молодежь 60х годов. Я бы хотела подробным образом исследовать развитие рок-н-ролльной музыки в разных странах. Также в этой работе я бы хотела выяснить какую роль в жизни каждого из нас играет та музыка, которую мы слушаем каждый день и как влияет на наш образ жизни, на наше мировоззрение, на наше мировосприятие та музыкальная культура, которой мы следуем. Выяснить этот вопрос я бы хотела, рассматривая 60е года жизни США и Англии, ведь именно в это время в этих странах происходила “музыкальная революция”, под которой я подразумеваю появление рок-н-ролла и тех групп, которые смогли оставить большой отпечаток в музыке. Решить поставленную мною проблему я бы хотела посредством анализа биографий знаменитых музыкальных деятелей 60х годов.

        Известно, что в подростковом периоде развития музыкальная культура достигает определенного уровня. У молодежи развивается собственный музыкальный вкус, появляется свой круг музыкальных интересов и предпочтений, который постепенно приобретает устойчивость. Наблюдения мног­­их позволяют говорить о том, что большая часть современной молодежи увлечена рок-музыкой. Рок является социальной реальностью нашего времени. Современная музыка воспринимается как обособленная область музыкального искусства, существующая автономно.

         Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена определению роли и места музыки в жизни современной молодёжи и выявлению понятия ”музыкальная культура”. Во второй главе идет речь о происхождении рок-н-ролла, о его  развитии в разных странах и приводится его характеристика в целом. В третьей главе будут приводиться факты из жизни знаменитых людей, игравших рок-музыку и также игравших большую роль в жизни своей страны. В последних трех главах будут рассматриваться отрицательные и положительные стороны  рок-н-ролла, как музыкальной культуры

 

                                                                Глава I

Специфика музыки. Что такое музыкальная культура?

          В современном обществе музыка занимает особое, далеко не последнее место. Еще древние философы описывали положительное влияние музыки на человека. Аристотель утверждал, что с помощью музыки можно определенным образом влиять на формирование человеческого характера. Авиценна называл музыку нелекарственным способом лечения наряду с диетой. В Индии национальные напевы исполняются как профилактическое средство во многих больницах. Музыка оказывает значительное влияние на поведение, жизнь и здоровье людей. Музыка, ее ритм широко использовались при проведении обрядов и иных культовых действий. Достаточно ярким примером этому может служить шаманская практика, известная у разных народов мира. Специально подобранные ритмичные удары шаманского бубна способствовали вхождению в особые состояния сознания как самого шамана, так и остальных участников.

          Мир, в котором мы живём, наполнен различными природными и искусственными звуками, но звуки сами по себе - это ещё не музыка. Музыка возникает тогда, когда человек стал организовывать эти звуки. Любая музыка, которую мы прослушиваем изо дня в день, может не только развлекать и услаждать наш слух, также эта музыка обладает способностью оказывать заметное воздействие (как положительное, так и отрицательное) на психоэмоциональное и физическое состояние человека. В современном обществе музыка определяется понятиями - “модно” или “не модно”. В античные времена музыка играла успокоительную, увеселительную роль, но сейчас ее значение значительно изменилось. С изобретением звукозаписи музыка превращается в товар, который можно купить или продать. Этот товар в свою очередь создает такой рынок, который позволяет получать огромные прибыли. Появилось огромное количество радиостанций, транслирующих только музыку. В 1981 году, в США появилось MTV-музыкальное телевидение, вещающее 24 часа в сутки. Таким образом, музыка является неотъемлемой частью человеческой жизни. Сейчас существует огромное количество различных жанров, направлений и стилей музыки. В современном обществе не существует ведущего жанра музыки. Различия находятся не в самой музыке, а в её слушателе. Музыкальные жанры обладают различными ценностными спектрами, которые определяют их восприятие аудиториями как явлений, связанных не только с искусством, но и с реальной жизнью. По моему мнению, каждый слушатель индивидуален, каждый человек воспринимает что-либо по-своему. Музыка способна убедительно передавать эмоциональное состояние людей.

          Музыкальная культура - это совокупность музыкальных ценностей, распространение и хранение их. На мой взгляд, музыка в современном обществе является не просто развлечением, она также представляет из себя средство самовыражения. По музыкальному признаку люди, а чаще всего молодежь объединяются в различные субкультуры, находя себе подобных. Но такую роль играет та музыка, которая противопоставляется массовому вкусу.

          Основными элементами и выразительными средствами музыки являются мелодия, ритм, метр, темп, динамика, тембр, гармония, инструментовка и многое другое.

           Музыка, по моему мнению, самое символическое искусство из всех, потом что она оказывает влияние на человека и его психику, не используя ни слов, ни зрительных образов. Музыка считается одним из самых высоких способов символического мышления. По словам философа Аттали, «музыка – это облеченные в звуки колебания и символы общества». В греческой мифологии слово «музыка» связана с музами – девятью дочерьми Зевса и богини памяти Мнемозины. Музы, за исключением Урании и Клио, связаны с пением, танцами и музыкой. Они воспевают подвиги богов, и им ведомо прошлое, настоящее и будущее. Другая традиция связывает муз с магическим музыкантом Орфеем.

           Каждый день большинство из нас слушает разную музыку, даже делая это не целенаправленно, нам приходится слышать ее, например– в машине, автобусе, супермаркете, кинотеатре, на улице, на дискотеке, в баре или ресторане – везде, где бы мы ни находились, нас сопровождают звуки музыки. При этом вряд ли кто-то может задумываться о том, какое огромное влияние она оказывает на наш внутренний мир и внешнее его выражение, т.е. поведение. Своим ритмом, мелодией, гармонией, динамикой, разнообразием звуковых сочетаний музыка передает бесконечный набор чувств и настроений. Её сила заключается в том, что, игнорируя человеческий разум, она проникает прямо в душу, в подсознание и создает настроение человека. Соответственно своему содержанию музыка может вызывать в человеке самые разные чувства, побуждения и желания. Она может расслаблять, успокаивать, бодрить, раздражать, но это только те влияния, которые осознаются нашим разумом. При этом мы регулируем свое поведение в зависимости от качества этого влияния. Все это происходит осознанно, при участии мышления и воли. Но существуют влияния, которые проходят именно «мимо» нашего сознания, оседая в глубине нашего мозга и составляя значимую долю всех наших смыслов и мотивов. Конечно, нельзя преувеличивать роль музыки в построении человеческого «Я» и его поведения: существует масса факторов как внешних, так и внутренних, которые оказывают влияние на наш внутренний мир. Но нельзя и отрицать факт участия музыки в формировании сознания.

         Многие из современной молодежи, учитывая все многообразие жанров музыки, стараясь продемонстрировать свой насыщенный внутренний мир и свою непохожесть, отдают свое предпочтение таким жанрам, которые каким-то образом идут в разрез с принятыми нормами в обществе. К таким жанрам относится рок, имеющий множество проявлений (hard rock, punk rock, art rock). Рок зародился на Западе в начале 60х годов, под названием рок-н-ролл.

 

 

Глава II

        История рок-н-ролла

 

        Рок-н-ролл (Rock and roll) - дословно с английского языка переводится как “качайся и крутись”. Это один из жанров популярной музыки, зародившийся в  1950-х годах в Америке и явившийся ранней стадией развития рок-музыки. Также он является танцем, исполняемым под музыку рок-н-ролла и музыкальной композицией в стиле рок-н-ролла. Для рок-н-ролла характерен быстрый темп , большое использование  сленга (в основном негритянского) и свобода музыкального исполнения. Основными  инструментами являются электрогитара, бас, ударные и пианино.

        Первоначально термин "рок-н-ролл" ввел в обиход Алан Фрид из Кливленда ­ (диск-жокей одной из американских радиостанций). В начале 50-х годов в США была популярной песня в стиле "ритм-н-блюз", в которой была такая фраза: "We'll rock, we'll roll", что примерно означает "мы будем качаться, мы будем кружиться". Эту фразу и  употребил Алан Фрид, описав ею новую музыку, которую он передал по радио. Слово "рок-н-ролл" тотчас же вошло в употребление. Алан Фрид не только изобрел термин "рок-н-ролл", но к тому же и энергично пропагандировал новый музыкальный стиль. Став знаменитостью, он снялся в нескольких фильмах, самый знаменитый из них ­ "Танцуй рок круглые сутки", где участвовал Билл Хейли. Но в итоге Фрид в 1960 году за его активное взятничество был приговорен к заключению и умер от алкоголизма.

        Рок-н-ролл явился результатом смеси различных стилей  музыки распространенных в то время в Америке. Почти одновременно, независимо друг от друга, неизвестные никому белые и черные музыканты американского Юга стали смешивать ритм-энд-блюз, буги-вуги и кантри, добиваясь неведомого до того звучания. Билл Хейли (самый первый исполнитель "чистого" рок-н-ролла) вовсю использовал негритянский сленг в начале 1950-х гг. в своих ритмичных песнях, построенных на кантри с примесью джаза и буги-вуги. Его два сингла «Rock Around The Clock» (записан в апреле 1954 года) и «Shake Rattle And Roll» сыграли решающую роль в массовой популярности рок-н-ролла, который являлся до этого лишь музыкальным экспериментом и был известен лишь слушателям местных радиостанций. Конечно, очень сложно определить начало зарождения данного стиля музыки, но знатоки часто отдают первенство  рок-н-ролла песне «Rocket 88», записанной в исполнении Айка Тёрнера в студии Сэма Филлипса в 1951 году. В итоге классическое звучание рок-н-ролла было сформировано в 1954—55 гг., когда Билл Хейли, Элвис Пресли, Чак Берри, Литл Ричард и Фэтс Домино записывали песни, заложившие основу этого направления. Пресли  смело экспериментировал с кантри и блюзом, Фэтс Домино наконец-то доказал, что его новоорлеанское пианинное буги-вуги и было рок-н-роллом; ураганный ритм и неистовые вопли пианиста Литла Ричарда стали квинтесенцией бунтарского характера рока, а гитарные аккорды и остроумные тексты Чака Берри стали примером для бессчисленных подражаний.

         Еще один человек, который оставил свой отпечаток в создании рок-н-ролла - это Маленький Ричард, негритянский певец, исполнитель музыки "ритм-н-блюз". В 1973 году он заявил, что является основателем рок-н-ролла, подобно тому, как Форд ­ основателем фирмы "Форд". Маленький Ричард утверждал, что именно он первым ускорил темп ритм-н-блюза и это стали называть рок-н-роллом.

        Но несмотря на ускоренные темпы развития рок-н-ролла до 1954 года его популярность не выходила за пределы нескольких штатов. Настоящий успех пришел после появления на киноэкранах картины "Джунгли грифельных досок" о бандах подростков-школьников. Действие фильма сопровождалось музыкой, исполнявшейся оркестром Билла Хейли. Биллу было уже за тридцать, и подростки причисляли его к старшему поколению, а им хотелось видеть на экране своего сверстника. И тогда в свет выходит Элвис. Элвис Пресли прекрасно вписался в голливудские стандарты и к тому же являлся обладателем незаурядного голоса. Его исполнению были присущи исключительный динамизм и темпераментность. Он до сих пор является олицетворением рок-н-ролла. Хотя его нельзя считать первым исполнителем рок-н-ролла, но историю нового стиля исчисляют с момента появления на эстраде Элвиса Пресли. С этого момента рок-н-ролл стал развиваться как бы под свой собственный ритм - спрос на пластинки рос с каждым годом, а тексты песен становились более социальными, проблемными. Элвис Пресли, наречённый «королём рок-н-ролла», оказал огромное музыкальное и стилистическое влияние на молодое поколение не только Америки, но и всего мира.

         После невиданного коммерческого успеха Пресли, рок-н-ролл немедленно стал объектом интереса кинематографа, а также крупнейших лейблов. В 1956—57 гг. рок-н-ролл пополнился новыми звёздами — Карл Паркинс, Джерри Ли Льюис, Бадди Холли, Эдди Кокран — которые продемонстрировали новаторские приёмы игры и оказали ещё большее влияние на следующее поколение музыкантов. Особое место в истории инструментального рок-н-ролла занял Линк Рей, чья композиция «Rumble» оказала огромное влияние на развитие последующей гитарной музыки.        Уже к концу 1950-х пластинки в стиле рок-н-ролла были одними из самых популярных в США
            Развитие рок-н-ролла было стремительным, однако он также довольно быстро оказался на грани самоисчерпания: Литл Ричард оставил поп-музыку уже в 1957 году, два года спустя после своего первого успеха; Элвис Пресли был призван в армию на два года и по возвращению в 1960 году был больше занят кинокарьерой; Бадди Холли, Ричи Валенс и Эдди Кокран погибли в 1959—60 гг.; Чак Берри был приговорён к тюремному заключению. Другие певцы стали осваивать посторонние стили (кантри, ритм-энд-блюз и др.). Параллельно существовало множество коммерчески успешных исполнителей, однако они мало способствовали музыкальному развитию.

Информация о работе Влияние современной музыкальной культуры на личность (на примере рок-н-рола)